Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 943771 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12620 : 15 Мая 2021 [15:30:29] »
И всё-таки, проясните ситуацию, други, что подразумевается под М 13 невооруженным глазом?
Значит, в том месте неба, где расположен этот шаровик, Вы должны увидеть маленькую туманную "звездочку".

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12621 : 15 Мая 2021 [18:25:43] »
А если я вижу маленький туманный шарик- это уже не шаровик? :D
Ты не один

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12622 : 16 Мая 2021 [16:56:44] »
Вчера у нас состоялся удачный выезд в глубокую зеленую зону засветки на север от Тольятти. Из телескопов был Мицар,  Sky Watcher 8"  и мой новоиспеченный 8" добсониан Artemis (Артемида).   Поначалу плыли высокослоистые и/или перистые облака, и я сосредоточился на исследовании оптики с помощью ронки 9л/мм.   Уже в четвертый раз наблюдаю небо в новый телескоп, были сомнения в качестве оптики, так как уже на 120х звезды заметно мазало (200мм  1:5,45 парабола собственного изготовления с 95% покрытием от Rigel 14  и  58мм диагональ за 2000р с Алиэкспресс).    К моему удовольствию выяснилось, что в этом была  виновата некачественная юстировка (в спешке), неспокойная атмосфера и, возможно, недостаточная термостабилизация.     В этот же раз подготовка была проделана лучшим образом, и спустя 3 часа нашего нахождения звезды стали точечными и на 120х.   Что касается ронкиграммы, фотоаппарат был халатно оставлен дома.   Для меня также предоставилась возможность потестить ронки трубу 8" Скайвочера.   Степень ровности линий его зеркала и зеркала моего оказалась примерно одного уровня.  Мое зеркало казало однородные линии без изгибов и краевых деффектов, с легким уклоном в перепараболизацию (и я, и товарищ это заметили), по тому, что я успел понять за свою практику, эта кривизна вряд ли существенно выходит за критерий Рэлея, возможно, укладывается в него.  У Скайвочера, казалось, тоже имеется легкая перепараболизация,  но чуть меньше, правда, наблюдался короткий слабый завал края.

Из личных не-астрономических наблюдений:  телескоп 8" ничуть не более удобен в установке, чем, скажем, 12" и даже 18".   Он легкий и норовит упасть. Поэтому я сурово прикручиваю его основание к грунту (совместив отверстия в основании с отверстиями в рокере) с помощью огромных саморезов и шуруповерта.   Помогает просто класс.  Но - дополнительное время до и после наблюдений.

Как только небо очистилось от облаков, получил возможность сравнить на Артемиде окуляры Этос 21мм и Лант 20мм.
Осмотрел Этос и убедился, что на этот раз линзы чистые, а свой Лант не уподобился осмотреть.  С недоумением и разочарованием увидел чуть более тусклое изображение в Ланте, нежели в Этосе, который радовал взгляд.  Проверял раз 10 – да, разница слабоощутима, но все же не в пользу Ланта… Сравнивал по Цепочке Маркаряна и по парочке дипов NGC7939+7946, которые вкуснейше красовались неподалеку от центра огромного поля этих чудесных айписов.   А когда посветил фонарем и на Лантовские линзы, обнаружил, что недостаточно хорошо протер свой окуляр накануне, после предыдущих наблюдений!    Тщательно избавился от остатков грязи на своих линзах и повторил  тест.   Все сразу стало хорошо, и яркость изображения  сравнялась. А по М13 Лант даже определенно выиграл, что и не удивительно – он дает чуть большее увеличение, чем Этос.
М 13 уже на 55х смотрится просто чудесно – шар из сотен крохотных искорок парит в огромном темно-сине-фиолетовом поле.  Характерна скошенность узора, как будто бы периферийные звезды сдувает ветром с одной стороны на другую.  В 18” телескоп это почему-то не обращало на себя внимание.   Зато в 8” не бросается в глаза «пропеллер».  Наверняка можно разглядеть, но попыток не делал – и без пропеллера полная вкуснятина. Кстати, галактика NGC6207 поблизости отчетливо видна. Отчетливо не только для дипскай-психов вроде меня, но и для любого зрячего внимательного человека.
Снова повторюсь насчет пары рассеянки NGC7939 и галактики NGC7946.  Это одни из самых-самых мною любимых дипов.   Рассеянка представляет собой туманное облачко с десятками искорок, а галактика – большая туманная плюха без отчетливого спирального узора.   Дальше говорить о них бесполезно – надо любоваться самим.
М51 же показывает рукава и направление их закрученности, на 120х уже хорошо видно звездочку на фоне галактики.    Ну и, конечно, спутник прекрасно заметен на любом разумном увеличении в 200мм.
М81+82.  Красиво, отчетливо, наглядно. Но, Ватсон, тускловато, слишком тускловато... Для таких-то "бомб"... и даже супер-поле 100 градусов не приводит к "вау-эффекту". Эти галактики для "вау-эффекта" просят хотя бы 300мм!

NGC7789, Роза Каролины.   Известная рассеянка в Кассиопее. Узор «лепестков» угадывается, красиво, но слабовато. Виноваты низкое расположение над горизонтом и малая апертура (300мм просятся для полного кайфа)
Посмотрели также галактики Кит (NGC4631) и Кочерга в одном поле.   Было бы, наверное, завораживающе, но я привык к гораздо более яркой и детальной картинке этих объектов в 460мм апертуру  - поэтому не особо впечатлило :)
Новую в Кассиопее посмотреть не вышло - я забыл карту, а портить ночное зрение смартфоном желания не возникло ни у кого :)
Такие дела.

« Последнее редактирование: 16 Мая 2021 [18:33:41] от Феанор »


Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12623 : 21 Мая 2021 [22:47:14] »
Весеннее изобилие галактик


Май в этом году стал не особо удачливым на астровыезды. Выезжали всего 2 раза, причем в первую ночь много времени потеряли на проходящие облака. Во вторую и небо было лучше и результативность выше. Оба раза основным инструментом был мой 254мм экваториал с часовиком. Место наблюдения- граница синей и серой зоны, что в 75км от Камышина и 90км от Саратова. Метеоусловия оказались лучшими во вторую ночь. Если в первую по словам моего друга Максима проницание составило 6.9m, то во вторую не менее 7.0m. Вначале до прихода облачности смотрел район Волопаса. Особенно запомнились:

NGC5639
- В ночь 02.05.2021  в мой 254мм на небе с 6.9m при высоте объекта около 70 грд. небольшая, слабая, слегка вытянутой формы, 1' X 0.7', равномерной яркости. Видна уверенно.
Открытая в 1830г. Дж. Гершелем спиральная галактика движется со скоростью 3555 km/sec и находится в 165 млн. св. годах. Наблюдавший ее Дрейер записал с своем дневнике «"very faint, round, 7th magnitude star to west, 11th magnitude star to south".

NGC5642!- небольшая и яркая. Хорошо заметное ядро с незначительной тумаанной оболочкой круглой формы диаметром 0.7'. Внутри нее к E от ядра звезда 12.6m. Видна чётко.
Эту эллиптическую звездную систему открыл У. Гершель ещё в мае 1784г.  Удаленную от нас на 200млн. св. лет П.Дрейер увидел "considerably faint, small, star involved, 12th magnitude star to northeast".

IC4422- очень мелкая и очень слабая. Видна уверенно.
Была открыта Stephane Javelle только в 1896г! А П. Дрейер дал ей такую характеристику: "faint, considerably small, mottled but not resolved".  Самая далекая из тех, что видел той ночью- до нее 440млн. св. лет.

IC1012- небольшая, довольно слабая, слегка овальная, 0.6' X 0.4', с равномерной яркостью. Видна уверенно.

PGC51698!- маленькая, довольно слабая, слегка овальная, 0.5' X 0.4'. Cо звездообразным ядром, смещённым от центра. Видна чётко.

NGC5623!- небольшая, довольно яркая, почти круглая, с массивным центром и слабой туманной оболочкой диаметром 0.7'. Видна чётко.
Открыта в марте 1785г У. Гершелем, а по мнению П.Дрейера : "considerably faint, small, round, very suddenly much brighter middle, mottled but not resolved" эта линзовидная галактика расположена на расстоянии 155млн.  св.лет от Земли.

PGC51695-  полоска, довольно слабая, хорошо заметная, 1' длины, с более ярким центральным утолщением. Видна уверенно.

Далее в мой район пришли облака и все остальные наблюдения проводили вместе с Максимом в его 200мм рефлектор:

NGC6068!-  при высоте объекта около 60 грд. при 111Х небольшая, довольно слабая, немного вытянутая, равномерной яркости, 0.7' X 0.5'. Видна чётко.

NGC6068А-  на 141Х мелкая и слабая. Видна уверенно.

NGC3900!- при высоте объекта около 55 грд. с 111Х довольно крупная и яркая, эллиптичной формы, 1' X 0.7' и равномерной яркости. Видна чётко.

NGC3912!- с 141Х небольшая, довольно слабая, заметно вытянутая. Видна чётко.

PGC36932-  слабая полоска длиною 0.7'. Видна уверенно.

NGC4047!- при высоте объекта около 55 грд. в 111Х небольшая, довольно яркая, овальная, 1' X 0.7', равномерной яркости. Видна чётко.

Продолжение следует...

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12624 : 23 Мая 2021 [13:26:01] »
Выезд второй

Состоялся через день. Приехали в то же месте.  В этот раз смотрели восточную часть Девы на границе со Змеёй. В этом районе неба ярких галактик заметно больше. Особенно интересными оказались:

IC1071!- В ночь 05.05.2021  в мой 254мм на небе с 7.0m при высоте объекта около 40 грд. небольшая, довольно слабая, овальная, 0.7' X 0.5', с большим и крупным центром. Видна четко.
Открытая Lewis Swift можно сказать совсем недавно- 25июня 1891г. линзовидная галактика несмотря на свою высокую яркость, является довольно удаленной. До нее свыше 400млн. св.лет.

IC1073- очень мелкая и слабая, диаметр 0.3'. Видна уверенно.

IC1072- маленькая, слабая, круглая. Диаметр 0.5'. Зато самая удаленная из тех, что отыскал в мае-до нее 511млн. св.лет!

NGC5765A- маленькая, слабая, несимметричной формы, диаметр 0.5', с усилением яркости в центре. Видна четко. Второй компонент уверенно выделить не удалось, сливаются в единое сияние.
Эту тесную двойную спиральную систему обнаружил Дж. Гершель в апреле 1830г. П.Дрейер увидел ее как: "a double nebula, both extremely faint". Находится в 390млн. св. лет.

IC1063- маленькая, слабая, с усилением яркости в центре, немного вытянута с N на S, диаметр 0.5'. Видна уверенно

PGC53269!- маленькая, довольно слабая, с большим ядром и слабой туманной оболочкой диаметром 0.5'. Видна чётко.
 
NGC5770!!- небольшая, довольно яркая, вытянутой формы, 1' X 0.7', с неравномерной яркостью. Видна прямым зрением.
Впервые наблюдал У. Гершель в 1786г. Линзовидная, «всего» в 80млн. св. лет от Земли.
По описанию П. Дрейера: "considerably faint, small, very little extended, brighter middle, binuclear".

NGC5774- довольно большая, слабая, эллиптичной формы, 1.5' X 0.7', с мелким звездообразным ядром. Видна уверенно.

IC1070- очень мелкая и очень слабая. Видна уверенно.

IC1067!- небольшая, довольно слабая, округлой формы 1' диаметр, Выделяется яркий центр на фоне слабой туманности. Видна четко.

IC1066- небольшая, довольно яркая, овальная. Обладает равномерной яркостью. Видимые угловые размеры 0.7 X 0.5'. Эффектно смотрится в одном поле вместе с IC1067.
Обе были открыты 28мая 1891г. Stephane Javelle. Спиральные, весьма близкие, до них порядка 85млн. св. лет.

IC1068!- маленькая, довольно слабая, круглая, D=0.5', с выделенным центром. Видна чётко.

NGC5776!- небольшая, весьма яркая, с хорошо заметным ядром и слабой оболочкой эллиптической формы 0.6' X 0.4'. Видна чётко.
Открытую в 1862г. Heinrich d'Arrest спиральную систему, довольно интересно описал П. Дрейер: "very faint, pretty large, very little brighter middle, 8th or 9th magnitude star to southwest"

PGC53521- очень мелкая и слабая, почти звездообразная, диаметр 0.2', с равномерной яркостью и резкими краями. Напоминает диск Урана только белого цвета. Видна уверенно.

NGC5813!- большая, яркая, с выделенным ядром. Видна уже на 60Х прямым зрением.
Эллиптичная, класса E1-2, до нее менее 100млн. св. лет.

NGC5848!- небольшой слабый овал 0.6' X 0.4' c равномерной яркостью. Видна чётко.
Линзовидная, одна из ближайших к Солнцу(60млн. св.лет).

Всего за 2 наблюдательные ночи обнаружено ровно 40 новых для меня галактик.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12625 : 23 Мая 2021 [14:51:43] »
В этот раз смотрели восточную часть Девы на границе со Змеёй.
   Я бы сказал: "западную часть Девы".)

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12626 : 23 Мая 2021 [14:54:56] »
Если по карте- то да, если по положению на небе, то иначе.
Ты не один

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12627 : 23 Мая 2021 [15:03:09] »
В этом районе неба ярких галактик заметно больше.
   "Больше", чем где?

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12628 : 23 Мая 2021 [15:11:04] »
Чем в Волопасе, где я смотрел двумя сутками ранее. Отчет-то про майскую лунацию, см. выше первую часть.
Ты не один

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12629 : 23 Мая 2021 [17:24:40] »
Чем в Волопасе, где я смотрел двумя сутками ранее. Отчет-то про майскую лунацию, см. выше первую часть.
   Сейчас понял. Читал... Хотя и здесь у Вас немало галактик из IC и PGСS.

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 208
  • Благодарностей: 351
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12630 : 25 Мая 2021 [00:29:30] »
Отчёт о наблюдениях в САО, ночь с 12  на 13 мая.

Прогноз погоды обещал быть хорошим и мы, я и камрад  Игорь 86, быстро приняли решение о поездке. Жалко остальные члены нашего небольшого астросообщества не смогли.  Уже на подъезде к станице Исправной  стало  понятно, что прогноз сбывается. Горизонтальная прозрачность было почти идеальный. Заснеженные горные вершины Кавказского хребта были как на ладони. Наблюдали мы в этот раз  не там где обычно, недалеко от малых обсерваторий  в районе Цейса 1000 или же за Башней за краном, а недалеко от гостиницы Андромеда. Прогноз обещал быть хоть и ясным, но ветреным, а в районе гостиницы довольно хорошо позволяет  от ветра укрыться. С парковочной площадки гостиницы, нам открылся замечательный вид на гору Пастухова, покрытую снегом, который позолотило заходящее солнце. И тут нас ждал сюрприз. Башня БТА развернулась к нам своим забралом, которое на наших глазах открывалось. Мы решили тут же прогуляться непосредственно к башне и были вознаграждены ещё более интересным зрелищем. Когда мы находились в непосредственной близости от БТА,  башня вдруг  начала вращаться  и проделала практически  полный оборот, что позволило нам сделать замечательные фото самого телескопа внутри и видео в режиме таймлапс. Возвращались к месту наблюдения, когда уже начало темнеть. По пути полюбовались на яркую Венеру и  расположенный довольно высоко и на отдалении от неё Меркурий.

Наблюдали в мой главный калибр GSO 12 дюймов . Набор окуляров, которые в подписи. Наводились на объекты  с помощью уже ставшей для нас  традиционной методикой  PushTo и с помощью программы  DSО планер.

Упор в наблюдениях  был сделан главным образом на весенние созвездия. На галактики. Из года в  год, так получается, что летнее, осеннее и по большей части зимнее небо,  изучены мной очень хорошо. Основные наблюдения всё-таки мы проводим в конце лета и до поздней осени, когда ночи длинные и тёмные и удаётся практически за одну ночь захватить все три сезона, а вот объекты в весенних созвездиях не всегда удается рассмотреть в достаточном количестве и в полной мере.  То погода не позволяет, да ночи становятся с каждым, днём всё короче и короче.
Итак,  непосредственно о наблюдениях.

Начал я наблюдение галактик со знаменитого Трио в созвездии Льва. Все три галактики легко помещались в поле зрения обзорного 31 мм с запасом и впритык в окуляр 23мм.  Сразу же стало понятно, что с прозрачности повезло, галактики светились. Сразу скажу, что каких спортивных запредельных задач перед собой мы не ставили. А решили вдоволь насладиться  красивыми яркими  и крупными объектами. То, что в нашей среде принято называть  дипскайной попсой. Одна из галактик этой Троицы, не принадлежит к каталогу Месье. Это  NGC 3628 и  носит она название  Гамбургер.  Второе её название Галактика Сары. Мне нигде не удалось найти откуда пошло это название, а вот что касается первого, то да, настоящий гамбургер, хорошо видно пылевую полосу, которая делит  объект как бы на 2 части, что придаёт определенное сходство.

После Триплета, я сразу же навел телескоп на один из самых моих любимейших объектов. А  именно на М51  Водоворот.  Зрелище поистине завораживающее. Прекрасно видны спиральные рукава М51, а галактика спутник  NGC 5195, так и кажется вот-вот её затянет в водоворот М51. Далее. М 104 Галактика Сомбреро. Красивая яркая, хорошо отвечающая на увеличения. Очень характерной формы. Выраженная тонкая полоска довольно хорошо видна, идущая вдоль галактики. Сказать что на 100% оправдывает своё название, это не так, а вот на НЛО из каких-нибудь старых газетных статей восьмидесятых, вполне себе.

Очень интересные галактики в  Вороне NGC 4038 и 4039.  Выглядят как два продолговатых светящихся   вытянутых овальчика, контактирующие с друг другом в одной точке и образующее букву V.  Bмеют множество собственных имён. Вот лишь некоторые из них. Антенны, Личинки комара, Куколка.  Чуть позже в созвездие Дева мы смотрели практически копию  этих галактик .Галактики NGC 4568 и 4567. Это галактики Сиамские близнецы. Другое название у них Fish and Chips. Внешне практически один-в-один  с антеннами, только NGC 4568 несколько превышает по размерам 4567. По яркости и по размерам угловым примерно одинакова они смотрится в телескоп. Очень красивый прикольная объект. 

Ещё в  Вороне есть замечательная планетарная туманность  Газонный   опрыскиватель, если дословно переводить с ангельского . Планетарка довольно крупная, практически округлой формы, хорошо отвечающая на увеличения. Центральная  звезда хорошо заметна, хотя и тринадцатой звёздной величины. Фильтр ОIII позволял на большом увеличении обнаружить некоторое подобие структуры.

В Деве ни для кого не секрет находится  великое множество галактик. Так  например, наводясь на искомую, тут же  поле зрения оказывались  5 или 6 других галактик. Поэтому мы не все идентифицировали их и порой просто кайфовали рассматривая десятки галактик  перемещая телескоп из стороны в сторону. Остановлюсь лишь на некоторых из них.

Галактика NGC 4216  Cеребряная Жилка или  Серебряная черточка. Яркая красивая, сильно вытянутая, чем-то напоминает  галактику Игла в миниатюре. Впечатление, что центральная часть ядра выглядит заметно ярче, чем остальные часть галактики.

Ещё  две замечательные галактики NGC4435 и 4438.  Галактики Глаза. Другое название Глаза Копелланда.  Практически одинакового размера, не сказать, что круглые, но вытянутые слегка, действительно напоминают два светящихся глаза в темноте. Другая ассоциация, светящиеся фары автомобиля в ночи. Очень красивое зрелище впечатляюще.

М87,  большая яркая галактика светящееся пятно с ярким гало в центре и чем дальше от ядра, тем яркость постепенно снижается  иисходит на нет в некое подобие тумана.

Очень красивая галактика NGC 4535. Она же Потерянная Галактика Копелланда.  Видимая строго плашмя. Крупная, не сильно яркая, диффузное пятно с участками неравномерной яркости которые, по всей видимости в более крупные апертуру могли бы  проявить структуру в виде рукавов.

Галактика NGC 5746 привлекла тем, что она имеет собственное имя. Мини Сомбреро. И действительно сходство имеется. Галактика видимая с ребра, средних размеров, довольно яркая . На больших увеличениях боковым зрением казалось, что что угадывается тёмная полоса.

Королева среди галактик видимых с ребра. Игла NGC4565. Огромных размеров, яркая, с четкой полосой проходящие практически через всю длину галактики. Незабываемое зрелище.

Галактика NGC 4259, она же М99, поразила своим выраженным рукавом. Поначалу нам с Игорем86 показалось, что мы видим две взаимодействующие галактики, но затем присмотревшись стало понятно, что это чётко выраженный рукав.  Галактика крупная, яркая, имеющая четко выраженную спиралевидную структуру. Галактика  NGC 4631 Кит и взаимодействующие с неё маленькая галактика 4627 Китёнок, не нуждается наверное в описании. Огромная и довольно яркая, действительно своими очертаниями напоминающая кита, при большом увеличении показывающая неоднородности структуры, рыхлость.

Ещё один яркий объект расположенный неподалеку, это Галактика Клюшка или Кочерга NGC 4656. Свое название она получила за свою характерную форму. Длинная ручка, довольно яркия загнутый крючок. Так вот этот самый крючок на самом деле это взаимодействующая с этой галактикой другая галактика NGC 4657. Объект один из культовых.
Другой совершенно выносящие мозг объект, это Галактика М101 она же NGC 5457. Вертушка .Видимая плашмя, огромная с ярко выраженными рукавами спиралей. Эталонный объект. Имеет ещё одно довольно интересное название штурвал Святой Екатерины.

Вообще было осмотрено большое количество галактик, просто честно говоря немного лень описывать их все. Тем более не хочется повторятся, потому что в отчётах прошлых лет я ни раз упоминал о большинстве из них. По мере того, как становились видимыми летние созвездия Змееносца, а затем Скорпиона  и Стрельца большое внимание уделили шаровым звездным скоплениям отсмотрев их огромное количество. От ярких и всем известных, до тусклых и малоинтересных.
 
Не были оставлены без внимания туманности в Лебеде. Потрясающие Вуаль и Северная Америка. Всеми почему то любимое Ухо или Серп, как всегда не сильно впечатлило. Зоркий Игорь86 в очередной раз преуспел в попытке увидеть Белого Карлика в Кольце. Хотя многие будут готовы оспорить этот  факт, но в объективности Игоря не приходится сомневаться, ибо он неоднократно доказывал на совместных наблюдениях, что способен видеть несколько больше, чем остальные члены нашей команды.
 
Приложу к отчёту парочку фото с мест.)
« Последнее редактирование: 25 Мая 2021 [15:44:35] от Vlad1971 »

GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12631 : 27 Мая 2021 [16:56:34] »
Подскажите, были видны хвосты у Антенн? И на каком увеличении наблюдали центральную звезду в М 57?
SW 16  Dob

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 208
  • Благодарностей: 351
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12632 : 27 Мая 2021 [18:32:58] »
Подскажите, были видны хвосты у Антенн? И на каком увеличении наблюдали центральную звезду в М 57?

Хвосты у Антенн специально не рассматривал. Такая мысль приходила ко мне  позже во время наблюдений, но так и не сподобился, всё время отвлекался на множество других интересных объектов. Так вот сходу не бросились в глаза, но может следовало поиграть с увеличениями.
Что касается Белого Карлика, то смотрели с 4 мм окуляром, который в подписи. На максимальном из имеющегося набора окуляров. Всегда используем максимально возможное увеличение для этих целей, ....  и на большей апертуре тоже. Я не вижу Карлика ни свои 12", ни в 20" инструменты моих товарищей по команде. Но у меня зрение не очень. А вот Игорь 86, обладатель очень острого зрения, видит его почти всегда . В 12" боковым и при покачивании трубы. В 20" он видит  центральную звезду всегда, прямым зрением.
Кстати, кому интересно. Выложил видео вращения башни БТА, упомянутое в отчёте. http://www.youtube.com/shorts/y1b2edM-e0Q?feature=share

P.S. Перечитал отчёт. Кучу ошибок обнаружил. В этот раз использовал программу распознавания голоса. Хоть и редактировал, но много ошибок пропустил. Прошу прощения. Следующие отчёты буду по старинке набирать).
« Последнее редактирование: 27 Мая 2021 [19:00:13] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12633 : 28 Мая 2021 [22:47:40] »
Ещё в  Вороне есть замечательная планетарная туманность

Хорошо бы номер объекта указывать, а то не все понимают, о чем идет речь :)
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12634 : 28 Мая 2021 [22:50:43] »
Галактика NGC 4259, она же М99, поразила своим выраженным рукавом.

Странно, что тут рукав отчетливо виден, а в Трио Льва о спиралях ни слова. В М66 они же ярче.
Ты не один

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 376
  • Благодарностей: 215
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12635 : 28 Мая 2021 [22:53:58] »
Ещё в  Вороне есть замечательная планетарная туманность

Хорошо бы номер объекта указывать, а то не все понимают, о чем идет речь :)
NGC4361 завидуем южным наблюдателям. А спирали М 66 я до сих пор забыть не могу.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 208
  • Благодарностей: 351
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12636 : 28 Мая 2021 [23:06:37] »
Да, NGC 4361. Забыл написать. Жалко, что только сутки на редактирование сообщений даётся.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2021 [23:21:52] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12637 : 28 Мая 2021 [23:11:10] »
А спирали М 66 я до сих пор забыть не могу.

Поделитесь, во что и где наблюдали?
Ты не один

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 208
  • Благодарностей: 351
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12638 : 28 Мая 2021 [23:13:44] »
Галактика NGC 4259, она же М99, поразила своим выраженным рукавом.

Странно, что тут рукав отчетливо виден, а в Трио Льва о спиралях ни слова. В М66 они же ярче.

Вполне возможно и видели. Я не фиксировал  в деталях каждый объект. Отчёт по памяти писал. Просто смотрели, получали удовольствие и переходили быстро на новые. Изголодались. Из за всех этих ковидных ограничений количество выездов за последний год полтора, сильно сократилось. Да и зима этом году задержалась в наших краях. Так что старались отсмотреть, как можно больше объектов. А так, вообще, давно хочу пройтись по списку галактик которые позволяют видеть их спиральную структуру.  Тут у нас в отдельной теме список есть. И вдумчиво, так в подробностях, рассмотреть.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2021 [23:23:55] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12639 : 29 Мая 2021 [00:04:45] »
Та я ж не в претензии, просто интересно стало. А что до моего старого списка- могу подбросить и новых "кандидатов", только жаль, что лучшее время спиралей- весна уже прошло. :(
Ты не один