Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 940546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12600 : 01 Мая 2021 [19:42:31] »
Богуслав, а как Вы объекты ищете?
   У меня неплохой атлас, где дискай до 14 m. отмечены. Выбираю приглянувшиеся  объекты или участки, и вперед — по звездным ориентирам при помощи штатного искателя 50х9. Ничего необычного.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12601 : 05 Мая 2021 [21:29:45] »
   Особенностью ночей уходящего сезона стало некачественное небо, как и описал это товарищ в последнем отчёте из "Дневника наблюдений в бинокль".  Вроде формально небо ясное, но всё в облачных разводах. Ловить что-либо в таких условиях сложно, да и почти бесполезно. Несколько раз выносил в эти дни телескоп во двор, на всякий случай. Максимум, что удалось извлечь из этого - вернуться к паре галактик в Деве, которые я упоминал в недавнем отчёте - NGC 5363 и NGC 5364. Обе галактики находятся в одном поле зрения, довольно яркие и эффектные. Первая из них линзовидная (10,5 m). Выглядит  вытянутым овалом с яркой центральной частью. Вторая гораздо крупнее и тусклее, но тоже вполне яркая, большой кругляш (тоже 10,5 m при гораздо более слабой поверхностной яркости). Интересно то, что когда предварительно уже ознакомился с ними по фото, то в поле зрения окуляра начинаешь чётко видеть, что из себя представляют данные объекты. Особенно интересна вторая - NGC 5364 . Не скажу, что была видна, но отчётливо понятна структура галактики - маленькое ядро окружает большое количество материи,  словно намотанной на него тонкими спиралями. Повторюсь, это уже наполовину фантазии, подобно тому, как в малую апертуру мы в светящемся туманчике шаровика начинаем представлять искры звёзд, но для опытного наблюдателя это выглядело вполне убедительно. И ещё представил, что если довести до ума мой 18" ньютон и увидеть данную галактику где-нибудь в зените, то, наверное, можно ожидать реального результата по разделению спиралей визуально. Вполне возможно, что данный объект при хороших условиях может быть кандидатом в тему "В каких галактиках в телескоп до 300мм можно видеть спиральные ветви"...
   Сегодня вновь обещают ясное небо. Может ситуация с качеством улучшится. Тут ещё интересный нюанс в том, что каждая ночь у нас может стать последней в дипскайном сезоне.     
« Последнее редактирование: 05 Мая 2021 [21:49:45] от boguslav »


Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12602 : 05 Мая 2021 [22:17:01] »
Тут ещё интересный нюанс в том, что каждая ночь у нас может стать последней в дипскайном сезоне.     


Поэтому   мы сегодня решили рвануть хотя бы километров на 30 от тамбова ,  юг там не засвечен , сам тамбов на востоке.. Мы там   не были ни разу ,   ну  в общем будем пробовать. Потом дожди обещают и облака .
Сейчас шикарная прозрачность , близкая к идеальной  для нашего региона.    А смотреть Что то даже и не знаю что  , карт у нас сейчас нет,   все по памяти. Посмотрим какую нибудь " попсу " ... Некогда уже программу придумывать. Попса - вечна )


В общем выезжали  мы этой ночью  чуть за тамбов. Примерно 30 км на    запад- юго - запад.  Прозрачность  днем и вечером однозначно была высокой , дымки не было совсем.  Однако небо на месте нашей дислокиции весьма серое. Немного отдавало чернотой только в зените  .  Млечный путь видим  хорошо  , но не впечатлил. "Узоров "  в лебеде  практически нет..Так ,  в основном только основные  темные " провалы"  , не более того. Такое впечатление что свет звезд проходит через  какой то фильтр. Высота солнца под горизонтом 20 градусов,   может  небо просто уже не  темное ? Хотя я видел   МП   при высоте солнца - 14 град , намного  ярче ,  неск лет назад . В общем я ничего не понял,  ерунда какая то. Явный купол был только от тамбова на востоке. Видимость  предметов \ людей - прекрасная ,  даже мелкие  детали типа веток \ соломы не земле , видны  отлично с расстояния  в 2 десятка метров.

Стало сразу понятно , что  особо смотреть в 250 мм при таком небе- нечего.  Но раз приехали, надо смотреть. Нас было четверо ,  я , мой друг - любитель астрономии ,  и  двое его  друзей - семейная пара ,  которые в телескоп смотрели до этого пару раз. Интересно было  сравнить их впечатления и наши. С учетом опыта. 
Из  в прямом смысле - ярких событий , где то в районе часа ночи  ,  близ зенита   бликанул какой то спутник , свет был настолько яркий , что   пожалуй он был не ниже  - 10 . До ломоты в глазах ,  настолько это было ярко. Прежде я такого не видел. Много всяческого мусора  летало ,  какие  то мерцающие  ,  вспыхивающие . Куча метеоров . 

Осмотрел  знакомые \знаковые участки неба. Удивило , что несмотря на  такое  небо , проницание   заметно лучше   чем + 7 . Но это чисто у меня ,  по факту небо тянуло на  максимум  желтую зону . М 13 видно " жирным "  пятном ,  небольшого размера ,    в окружении 2 звезд . Та , что слева ( +6,8)  -  достаточно ярко .   вторая , + 7,3 , слабо , но уверенно. Но   прямым зрением   видна была только   та что слева , с трудом. Сиинг окончательно испортился , звезды пушило ,  и не давало  нормальную точку . Поэтому  видимо  мы не смогли нормально рассмотреть  детали даже у ярких галактик. У " водоворота " , спирали  видны , но очень слабо . Хотя   в искатель видно обе галактики (   м 51 и  угадывается спутник) .
М 101 - видна в искатель , но в 250 мм  мы не смогли нормально рассмотреть спирали. 
м 81 \ 82 ,  спирали не видны , но хорошо видно гало. Центральные  прожилки темные  у ее соседки -  видно , но плохо. Атмосфера сильно их размывает ,  я их из города  на порядок  лучше видел , когда условия были.
Кольцо - совершенно без деталей ,   заметен цвет ,  но только на самых маленьких увеличениях. Цвет выражен слабо ,  видны слабые оттенки  малинового  и  что то  напоминающее  синее\  зеленоватое \  оттенки фиолетового. Не  могу  точно это описать. Только на 50 кратах,  на 100 кратах цвета нет, либо  едва отождествляется . Становится каким то желтоватым , это явно уже цвет не настоящий . не знаю откуда берется этот оттенок.

Вуаль ,  видна без фильтра , но слабо и без деталей ,   просто волна ,   сразу и не заметишь . С фильтром  uhc  видно повышение контраста по краям струи. Не впечатлила ,  мы видали на порядок лучше осенью. Однако все  друзья ее рассмотрели ,  но  им тоже не " зашло " . как я понял.

В общем  я в очередной раз убедился , что без  отличного неба ,  и с 250 мм  ловить нефиг. Что то я не могу понять,   что происходит с небом  в последние годы , то ли у нас такая засветка " ядовитая " , которую  и не распознаешь толком ,  то ли аэрозоли какие то. То ли   время года такое , то ли все вместе.  Ну сьездили все равно бодро ,  хорошо провели время. Однако  плодотворными наблюдениями неба это не  назвать . Что   там делал бы народ с апертурой  в 100 мм , я вообще не представляю..Смотреть нечего.

добавил фрагмент анимации , друг снимал на смартфон . Пришлось урезать до 300 кб ,  в целом это передает  визуальную картину этой ночи ( вид  этой части МП)
« Последнее редактирование: 06 Мая 2021 [15:50:43] от Night Sky »

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12603 : 06 Мая 2021 [19:31:01] »
М 13 видно " жирным "  пятном ,  небольшого размера ,    в окружении 2 звезд . Та , что слева ( +6,8)  -  достаточно ярко .   вторая , + 7,3 , слабо , но уверенно. Но   прямым зрением   видна была только   та что слева , с трудом.
   Не понял, во что так видно было описанное Вами в Геркулесе?
добавил фрагмент анимации..., в целом это передает  визуальную картину этой ночи ( вид  этой части МП)
   А на анимации небо выглядит явно лучше желтой зоны.)

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12604 : 06 Мая 2021 [22:48:03] »
М 13 видно " жирным "  пятном ,  небольшого размера ,    в окружении 2 звезд . Та , что слева ( +6,8)  -  достаточно ярко .   вторая , + 7,3 , слабо , но уверенно. Но   прямым зрением   видна была только   та что слева , с трудом.
   Не понял, во что так видно было описанное Вами в Геркулесе?
добавил фрагмент анимации..., в целом это передает  визуальную картину этой ночи ( вид  этой части МП)
   А на анимации небо выглядит явно лучше желтой зоны.)

невооруженным глазом  . Может  оно и лучше желтой (  на юге и в зените) ,  но спирали в  м 51 ,   которая была собственно как раз там ,   выглядели не бодро. Для такой  апертуры  это не вид..Как  собственно и  м 101 ,   я по ним тестил засветку  в первую очередь  . Больше не по чему было ,   проницание -  показатель сугубо индивидуальный  и ничего о засветке  не говорит  .  Равно как  и м 13  . По хорошему  его только по виду МП  проверять  и по  м33 .   ,   которую видно  не всегда. Ну и по всяким противосияниям и д. В общем небо не впечатлило ,  хотя  совсем плохим  я бы его не назвал. Но мы по факту  ничего толкового   не увидели в 250 мм

Был бы я один ,   я бы посидел поломал бы глаза ,  может и мелочь поискал какую нибудь , но когда ты не один  ,  когда все ждут " что то посмотреть " ,  тут не разгуляешься. 

Отчеты    у народа конечно - зачитаешься , то ли там небо какое  то невероятное , то ли  я не знаю что это. У нас тоже было как бы ну не самое плохое ,   а описывать толком нечего
« Последнее редактирование: 06 Мая 2021 [23:25:44] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12605 : 07 Мая 2021 [02:08:50] »
А я пока м33 глазом не научился смотреть без телескопа. Что до отчетов да, некоторые пишут красиво очень, перечитываю как книги. Впрочем я вот радуюсь и малому, сейчас понаблюдал часик другой, и доволен. Отчет тут https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,98864.msg5349003.html#msg5349003 и небо у меня судя по вашему описанию хуже было плюс хма стояла.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Онлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12606 : 07 Мая 2021 [20:38:16] »
Наблюдение с 21:10 5 мая до 1:10 6 мая.
Съездил в праздники на родину (еще здесь), и заодно решил выехать в зеленую зону. Небо по засветке чуть лучше Рузы:
Coordinates:51.04489, 37.65817
SQM: 21.57 mag./arc sec2
Brightness: 0.254 mcd/m2
Artif. bright.: 82.5 μcd/m2
Ratio: 0.482
Bortle: class 4.

Оборудование: бинокль 7х30 (секунда), доб Аполлон 9,6 дюйма, 1:6. Окуляры 82 градусные 28 мм, 16 мм, 7 мм.

План, конечно, составил приличный, но со мной поехали брат и мама, поэтому решил погулять по самым ярким и интересным дипам.
По ощущениям небо было темным, но на горизонте были облака. Пятна без звезд встречались и выше на небе. Не исключаю, что сиинг был очень далек от идеального. После охлаждения телескопа с вентилятором около 1 часа 20 минут звезды даже вблизи зенита были пухлыми, внефокалы колебались довольно прилично, и в паре ε Лиры мне не удалось разделить двойные с 7 мм. Многие запланированные дипы прятались за облаками до высоты 10-15 градусов, к сожалению.
Из интересного: при пролете спутника в окуляре все возглашали – о, что-то быстрое прикольное пролетело! Видели метеоры и где-то в середине наблюдений ярко что-то вспыхнуло и потом плавно затухло недалеко от зенита. По-видимому, спутник как-то правильно повернувшись отразил солнце.

1) М44 (Ясли) – можно было заметить невооруженным взглядом. В 28 мм красиво. В бинокль всем понравились почему-то больше.
2) М13 (шаровик) – видно хорошо и в 16, и в 7 мм. На периферии наблюдались несколько как бы рукавов (это я пишу по памяти, что-то не записал, но вроде эти рукава именно в М13). Но не сверкает, не искрится. Хотя под Рузой два месяца назад я это «искрение» наблюдал в этот же телескоп, только с Omni 15 мм. А этот окуляр я что-то и не взял. Теперь не совсем понятно, это из-за окуляра (что можно проверить позже) или из-за неба.
3) М92 (шаровик) – красивенький, звездочки до центра. Особенно видны жирненькие такие. Но народу понравился чуть меньше М13.
4) М81 (Боде) – туманное пятнышко с ярким пятном в центре в 16 мм.
5) М82 (Сигара) – в 7 мм видны темные неоднородности вдоль тела. В 16 мм тоже видны, но в 7 мм интереснее.
6) М101 – видны неоднородности, потемнения в 16 мм. Четко рукавов не видели.
7) М67 (расс) – в 28 мм выглядело довольно красиво.
8 ) М57 (Кольцо) – виден довольно неплохо провал в 16 и 7 мм. Звездочки в центре не видно (но, кажется, и не должно в эту апертуру).
9) М56 (шаровик в Лире) – какой-то небольшое и невзрачный на вид. Более-менее вид в 7 мм.
10) М29 (расс) – красивый компактные жучок, который, сразу вспомнил, что смотрел его в 909 под Чернью. Маме почему-то тоже понравился.
11) М53 (шаровик) – ну, шарик и шарик без какого-то особого впечатления даже в 7 мм.
12) Мелотт 111 (расс в Волосы Вероники) – всем очень понравилось в бинокль! В телескоп тоже красиво по частям.
13) М97 (Сова) – в 16 и 7 мм неяркое пятнышко. С фильтром UHC в 7 мм, с трудом мне показались намеки на темные пятна.
14) М51 (Водоворот) – на 16 мм прослеживаются (угадываются) рукава и соединение с компаньоном.
15) М65, М66, NGC3628 – триплет вполне себе наблюдался в 16 мм, но без деталей.
16) М104 (Сомбреро) – в 16 и 7 мм видна неплохо, в том числе, и полосочка ребра.
17) М9 (шаровик) – низко на высоте 7 град над горизонтом в куполе засветки от райцентра. В 16 мм – туманное пятно без деталей.

Итого: ожидал больше от неба. Неужели неискрящиеся шаровики – из-за не очень хорошего неба? Может быть такое от плохой юстировки (впервые сам делал, и не знаю, как вышло, но вроде во внефокалах темный круг был по центру)? Чувствую, что галактики можно будет посмаковать под темным небом. Хочу искрящиеся шаровики!
Всего 5 новых объекта для меня, но тут уж ничего не поделать – надо было показать интересное и знакомое – дипы мои спутники смотрели впервые в жизни. Понравилось, однако. Особенно зеленая указка, которой я показывал, где будем наблюдать объект ))
Заодно прошелся по тем дипам, что смотрел с месяц назад под значительно более темным небом рядом с Чернью в 909. Так вот, не смотря на более плохое небо, сейчас видно было, конечно, лучше – детальнее и с большим увеличением.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2021 [21:12:58] от lobzon »

Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 963
  • Благодарностей: 82
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12607 : 07 Мая 2021 [21:20:25] »
Извините за оффтоп. Я правильно понял что в чёрной зоне невооружённым глазом видно М13 и М33 ?? ???
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12608 : 07 Мая 2021 [21:36:58] »
Я правильно понял что в чёрной зоне невооружённым глазом видно М13 и М33 ??
В принципе, да!
Сурдин где-то говорил, что 33-ю наблюдал невооруженным глазом на пике Терскол, а там даже и не черная зона.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12609 : 07 Мая 2021 [22:01:14] »
Я правильно понял что в чёрной зоне невооружённым глазом видно М13 и М33 ??
В принципе, да!
Сурдин где-то говорил, что 33-ю наблюдал невооруженным глазом на пике Терскол, а там даже и не черная зона.

У Того же Бортля (классы засветки неба) ,  м 33  должна  видна  быть невоор глазом( угадываться)  уже в желтой зоне,  при высоте  50 + градусов.    В черной зоне  уверенно   0,5+ градуса размером + видна форма ,  а не просто пятно   

м 33 - идеальный тест  засветки на выезде , она  имеет равномерную яркость  по площади ,в отличии от м 31.,  у которой  ядро может быть видимо и   в красной зоне засветки( почти звездообразно). А на хорошем небе  она  почти  1,5  градуса

для м 13  не нужно особо хорошее небо ,  " жирной звездой" (суммарный пик яркости  близ ядра   ) оно  видно  и на относительно посредственном небе(  с учетом ,что черная зона +8 по тому же Бортлю)  ,  так как   у него очень высокая  поверхностная яркость. Достаточно проницания +6,7..+6,8 для обнаружения 

Но опять таки это   все индивидуально ,   небо  + 6  у одного    и небо +6 у другого ,  это может быть совершенно разное небо , не имеющее ничего общего. Поэтому   нужно  обращать внимание  на дипы . Например прорисовка  очертаний  " северной  америки ".. Я когда ее первый раз увидел,  подумал ,как интересно  расположены  звезды  и темные прожилки  в мп вблизи Денеба. А это оказалась " северная америка " . Больше я такого не видел
« Последнее редактирование: 07 Мая 2021 [22:20:01] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12610 : 08 Мая 2021 [01:03:23] »
м 33  должна  видна  быть невоор глазом( угадываться)  уже в желтой зоне,  при высоте  50 + градусов. 

Вообще-то Бортль так пишет про зелёную зону
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шкала_Бортля#:~:text=Шкала%20Бортля%20(англ.%20Bortle%20scale),и%20помех%2C%20вызванных%20световым%20загрязнением
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12611 : 08 Мая 2021 [01:05:04] »
В черной зоне  уверенно   0,5+ градуса размером + видна форма ,  а не просто пятно   

Это где же он про такое пишет, ссылку плиз!
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12612 : 08 Мая 2021 [01:09:23] »
Извините за оффтоп. Я правильно понял что в чёрной зоне невооружённым глазом видно М13 и М33 ?? ???

Для меня даже в синей- это несложные объекты вблизи меридиана. А в серой зоне видны без напряжения глаз.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12613 : 08 Мая 2021 [01:13:28] »
Осмотрел  знакомые \знаковые участки неба. Удивило , что несмотря на  такое  небо , проницание   заметно лучше   чем + 7 . Но это чисто у меня ,  по факту небо тянуло на  максимум  желтую зону . М 13 видно " жирным "  пятном ,  небольшого размера ,    в окружении 2 звезд . Та , что слева ( +6,8)  -  достаточно ярко .   вторая , + 7,3 , слабо , но уверенно. Но   прямым зрением   видна была только   та что слева , с трудом. Сиинг окончательно испортился , звезды пушило ,  и не давало  нормальную точку .

Не многовато ли фантазии?
Ты не один

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12614 : 08 Мая 2021 [06:33:28] »
Извините за оффтоп. Я правильно понял что в чёрной зоне невооружённым глазом видно М13 и М33 ?? ???

Для меня даже в синей- это несложные объекты вблизи меридиана. А в серой зоне видны без напряжения глаз.
   И всё-таки, проясните ситуацию, други, что подразумевается под М 13 невооруженным глазом? Общее суммарное пятно, состоящее из 2-х звезд и  зажатого между ними шаровика? Или чьи-то глаза конкретно различают сам шаровик, видят 3 объекта в этом месте?
   Когда я разглядывал это "пятно" в БГШ, то, помнится, сделал вывод, что М 13 как отдельный объект невооруженный глаз выделить не способен. Надо будет ещё раз проанализировать это дело под хорошим небом. 

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12615 : 08 Мая 2021 [10:01:49] »
И всё-таки, проясните ситуацию, други, что подразумевается под М 13 невооруженным глазом? Общее суммарное пятно, состоящее из 2-х звезд и  зажатого между ними шаровика? Или чьи-то глаза конкретно различают сам шаровик, видят 3 объекта в этом месте?
   Когда я разглядывал это "пятно" в БГШ, то, помнится, сделал вывод, что М 13 как отдельный объект невооруженный глаз выделить не способен. Надо будет ещё раз проанализировать это дело под хорошим небом.


если  упростить объяснение ,  то  на небе " похуже" ,  в  месте расположения м 13  у меня  мелькает  2 " звезды " ,  одна пожирнее ,   вторая помельче . Расстояние между ними воспринимается примерно как 2 (  или 3 ) расстояния между компонентами эпсилон лиры. То есть  заметен приличный запас . Но кто то эти  5 минут или чуть более  ( примерно )  может и не разрешать , и вместо это  будет 1 " общий "  обьект.  Помельче - это обычная звезда + 6,8  . Пожирнее  - это центр  м 13 . Визуально разница минимальная  в размерах. Я не помню  случая , что было видно что то одно ,
  обычно видно сразу  и  то и другое.  Разница в блеске есть, но она минимальная.
Интересно , что от центра  м 13  до звезды  +6,8  примерно 12 угл минут , но по факту на глаз кажется что там заметно меньше. Все дело видимо в периферии , размер которой недооценивается , ввиду плохой ее видимости . Ну и отсутствия  чего то , с чем можно это сравнить. Ибо рядом никаких ориентиров нет . Глаз  видит уверенный промежуток  и его можно сравнивать либо с  мицар \ алькор (11 угл минут )  либо эспилон лиры. Но мицар \ алькор  выглядят ,  или кажутся значительно более широкой парой. Хотя это видимо ошибочное впечатление     

На небе получше ,  видно так же 2 этих " звезды " , плюс к ним добавляется  "третья" ,    блеском  +7,3 .  При этом  м 13  становится жирнее  , но по прежнему от "жирной" звезды  отличается не сильно
На  приличном небе   видно обе звезды  и между ними  уже не " жирная звезда " , а некое туманное пятно ,  с сильной конденсацией в центре . Но внешняя зона очень слабая  и  обнаруживается  только боковым зрением . Хотя центр уверенно видно прямым. В таком виде я его наблюдал только пару раз. Обычно это плюс \ минус звездообразный объект
К тому же   у меня нет уверенности , что периферия на 100 проц реальна, возможно частично  она  расплывается на  хорошем небе и кажется больше   , чем она есть.Так как прямым зрением она  не видна  , а боковым  ее сложно оценить , но  скопление  в любом случае  выглядит по другому  в этих условиях, некое свечение вокруг  центра однозначно присутствует . Нужно  больше наблюдений
Самая яркая часть в  центре м  13  имеет диаметр около  2- 3 угл минут.Пусть напишут те , у кого   небо  получше , и  удачных подобных наблюдений - больше. Что они там видят. У  меня там  грубо говоря в основном  2- 3 звезды
« Последнее редактирование: 08 Мая 2021 [10:47:47] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Анисимов Алексей

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Анисимов Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12616 : 08 Мая 2021 [14:28:13] »
м 33  должна  видна  быть невоор глазом( угадываться)  уже в желтой зоне,  при высоте  50 + градусов. 

Вообще-то Бортль так пишет про зелёную зону
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шкала_Бортля#:~:text=Шкала%20Бортля%20(англ.%20Bortle%20scale),и%20помех%2C%20вызванных%20световым%20загрязнением
Ссылка левая какая-то.  Про Бортля там ни слова...
С уважением, Алексей!

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12617 : 08 Мая 2021 [14:53:03] »
Какая же она левая-то, скопируйте весь текст. Откроется:
Ты не один

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12618 : 08 Мая 2021 [14:55:02] »
м 33  должна  видна  быть невоор глазом( угадываться)  уже в желтой зоне,  при высоте  50 + градусов. 

Вообще-то Бортль так пишет про зелёную зону
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шкала_Бортля#:~:text=Шкала%20Бортля%20(англ.%20Bortle%20scale),и%20помех%2C%20вызванных%20световым%20загрязнением
Ссылка левая какая-то.  Про Бортля там ни слова...

В общем   тогда так. Но Слава видимо прав , судя по второй карте  4 класс соответвует видимо зеленой зоне а не желтой ,   возможно   желто- зеленая ( 4,5 - уже желтая )
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12619 : 14 Мая 2021 [23:23:06] »
Спасибо.
Ты не один