Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 940556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Acrux

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 36
  • Eppur si Muove!
    • DeepSkyHosting: AlexanderKrutov
    • Сообщения от Acrux
    • Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12400 : 12 Дек 2020 [10:00:54] »
Опечатка, конечно же :) Забавно получилось. Труба меня в своё время очень радовала.
Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows

SW SkyMax 127, SW BKP1145, Svbony SV48, Nikon Aculon A211 7x35
SW AZ5 HD, SW AZ-GTi
Svbony SV105, SV305

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12401 : 12 Дек 2020 [13:28:18] »
Не случайно спросил, потому как тоже 15 лет назад мне шеф одалживал свою трубу Юкон 20Х50 на время поездки в Турцию на Полное Солнечное Затмение 2006. Так вот, по факту она и оказалась, как в вашей опечатке. :)
Ты не один

Оффлайн Acrux

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 36
  • Eppur si Muove!
    • DeepSkyHosting: AlexanderKrutov
    • Сообщения от Acrux
    • Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12402 : 12 Дек 2020 [17:54:58] »
У любого инструмента есть недостатки, и она, пожалуй, была не идеальна, но на тот момент меня вполне устраивала и радовала. Наблюдал в неё много и часто, в основном, конечно, Луну и планеты, и был безмерно счастлив. О собственном телескопе тогда только мог мечтать. Ну и, как говорят, лучший инструмент - тот, в который наблюдаешь. А потом у трубы отвалился окулярный узел, и она ушла на покой. Выбросить рука так и не поднялась (а починить никак не возможно).
Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows

SW SkyMax 127, SW BKP1145, Svbony SV48, Nikon Aculon A211 7x35
SW AZ5 HD, SW AZ-GTi
Svbony SV105, SV305

Оффлайн nika1218

  • *****
  • Сообщений: 900
  • Благодарностей: 125
  • Никита К
    • Сообщения от nika1218
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12403 : 13 Дек 2020 [20:31:28] »
Ori DN B33 NEW Туманность Конская голова. Примерно на трети дистанции от второй справа звезды дуги (7.5m) до ближней звезды трапеции (7.9m) в IC434 находится провал, который в окуляре направлен влево. Очень эфемерный, надо долго вглядываться. Проявился с окуляром 14 мм и фильтрами Hbeta+UHC (фильтры китайские, и это позволило немного сузить полосу пропускания Hbeta фильтра и слегка повысить контраст). В 11 мм с этой же парой фильтров виден увереннее, т.к. отсекаются все паразитные блики.
Круто! Поздравляю! С просто Hbeta фильтром не удалось разглядеть и намеков? Недавно по случаю почти бесплатно приобрел фильтр Optolong Hbeta (почти то же самое, что Svbony), как-раз для попыток наблюдения Конской головы. Честно говоря, комбинация его с UHC для меня выглядит сомнительной. Можете рассказать подробнее, какие еще комбинации пробовали?
Так же в вашем отчете нет данных об уровне засветки в ночь наблюдения. Насколько темно было?
SW 200 PDS, DS 80/480 Triplet FPL-53 3", Meade 5000 80mm Triplet, SW ED80, GSO DOB 10''
SW AZ-EQ5, SW HDAZ, EQ5 AMount
ES82 6.7, 8.8, 14, 24, 30; ES100 9, 14; TV Nagler Zoom 3-6; Baader 8-24 Zoom MIV
Lumicon UHC, Astronomik OIII, Optolong Hbeta, L-Pro
NvAstro+
Daystar Quark Chromo, Baader Herschel Wedge
Canon 10x30 IS, B&L Legacy 10x50, Celestron SkyMaster 15x70
LPM Pro V2

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12404 : 13 Дек 2020 [22:48:06] »
Так же в вашем отчете нет данных об уровне засветки в ночь наблюдения. Насколько темно было?
Прибора с собой не было. Галактику 13m видел прямым зрением.

Насчет комбинации Hbeta + UHC - мне показалось самую малость контрастнее. Думаю, что люмикон UHC+ такой Hbeta дали бы результат лучше. Но тогда уж лучше покупать сразу люмикон Hbeta
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12405 : 14 Дек 2020 [00:39:23] »
Про коня написать пришлось здесь, у нас телескоп как у вас десятка раздвижная! Видели очень ярко. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,98864.msg5224471.html#msg5224471
В простые окуляры за несколько ночей  на рязанщине отыскали следующее. Плеяды звездное скопление. Синие и белые звезды на темном начале космоса. Фантасмагория. Скопление двойное Аш и Хи в Персее. в 23 мм окуляр видели такие рои как пчелы, но из звезд. Как алмазики на земле! Дальше, нашли галактику андромеда. Разглядели около нее два пятна, по программе на телефоне похоже это галактики спутники ее?! Видели вроде темную полосу на адромеде, может такое быть? Искали галактику треугольник, не нашли... Может плохо искали? Еще нашли скопление шар м13 в созвездии геркулеса! Но его лучше рассмотрели в 6 мм окуляр свбони, чем в 23 мм. Видели изкорки, все словно живое можно взять и съесть. Понравилось. Дальше нашли в одну из ночей галактику сигару - видели линию света и две черты темные . Рядом нашли 81 галактику, пятно, не так интересно как сигара. Много просто баловались водили трубой по небу. Телескоп доб очень нравится.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн астроном:)

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от астроном:)
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12406 : 17 Дек 2020 [22:14:54] »
Kost1984rus
На мой взгляд, отчет о наблюдениях не красит небрежно-дилетантский подход к наблюдению и описанию объектов. Ну что это:
нашли галактику андромеда. Разглядели около нее два пятна, по программе на телефоне похоже это галактики спутники ее?! Видели вроде темную полосу на адромеде, может такое быть?
Вы, действительно, не представляете, на что смотрите? Трудно поверить.
Вместо описания одни эмоции:
рои как пчелы, но из звезд. Как алмазики на земле
или
Видели изкорки, все словно живое можно взять и съесть
что тут можно почерпнуть в плане строения и особенностей объекта? Кстати, "искорки", а не "изкорки"
Небрежные названия небесных объектов без каталожных номеров и с маленькой буквы вызывают недоумение, как-то грубовато. Разве не интересно изучить расположение объектов на небе, изучить сами объекты, а не просто "водить трубой по небу", а, найдя непонятно что, просто умиляться пятнам, роям пчел и алмазикам?


SW Dob 10, Nikon Aculon A211 10x50

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12407 : 17 Дек 2020 [22:27:50] »
Мы астрономы меньше месяца. Простите что ваши взоры осквернили письмом своим. Нам все интересно, пока не умеем писать как нужно, научите.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12408 : 18 Дек 2020 [12:21:30] »
Мы астрономы меньше месяца. Простите что ваши взоры осквернили письмом своим. Нам все интересно, пока не умеем писать как нужно, научите.
"Каждая медуза критик"
© Spongebob Squarepants

Пишите как считаете нужным. Мы ж не учёные.
« Последнее редактирование: 18 Дек 2020 [14:44:23] от Suzom »
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн астроном:)

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от астроном:)
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12409 : 18 Дек 2020 [22:32:45] »
Мы астрономы меньше месяца. Простите что ваши взоры осквернили письмом своим. Нам все интересно, пока не умеем писать как нужно, научите.
Вы  слишком хорошего обо мне мнения, если спрашиваете совета. Но, раз я безрассудно влез в это неблагодарное дело критики, то отвечу следующее. Как примерно писать изложено в самом первом сообщении модератором этой ветки.
Уважаемые наблюдатели, у меня есть предложение – создать на форуме журнал визуальных наблюдений Deep Sky...
каждый желающий записывает в нее результаты своих визуальных наблюдений конкретного объекта , придерживаясь (нестрого) некоторой установленной формы:
- Название объекта
- Инструмент, условия наблюдений (дата, место, погода, засветка)
- Свое описание объекта ( яркая, круглая, заметна спираль, клочковатость краев, слабая звездочка в центре, видна только боковым зрением  и т.д. и т.п.)
- Свое впечатление от объекта ( Мой любимый объект, красивый, невыразительный, смотреть больше не желаю…)
При записи наблюдений рекомендуется опираться на записи своего личного журнала наблюдений или на свежие впечатления, записи сделанные по памяти ( "помню года два назад видел…")  нежелательны.
Здесь есть несколько активных наблюдателей Deep Sky, которые выкладывают очень обстоятельные отчеты, содержащие и результаты наблюдений, и методики наблюдений (применяемые окуляры, фильтры), и, даже, иногда, сведения о наблюдаемых объектах. Можно многое почерпнуть и в наблюдательном плане: что смотреть, и в плане написания своих отчетов. На этом форуме я узнал об очень удобной программе DSO Planner, которая отлично подходит для изучения расположения объектов и их наблюдательных характеристик, составления плана наблюдений, поиска объектов при наблюдениях, голосовой записи впечатлений и особенностей наблюдаемого объекта, которые потом можно изложить в отчете.

Пишите как считаете нужным.
Но можно, конечно, и так. Кто ж запрещает?
Я высказал лишь свою точку зрения, которая Вас ни к чему не обязывает
SW Dob 10, Nikon Aculon A211 10x50

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12410 : 18 Дек 2020 [23:59:20] »
Хотел рассказать о том что в просветахтуч  рассмотрели пару вещей, например кольцо туманность и шаровое звездное номер 56, но не стал. :-[

Мы это я и жена. Спасибо всем за ваше мнение. Не знал, что желчи у некоторых особенно  тут столько и высокомерия походу многие самоутверждение устраивают за счет других здесь. Не будем больше сюда писать письма рас что то так мешает, собливо про школу и правила . Великие ученые собраоись, мериются чем то, ради бога, если вам легче . Теперь понял я отчего продающий мне телескоп мужичок не заходил сюда годами и называл это место сборищем понторезов. Всего всем доброго и хорошего, высокородные научные мужья. Посмотрел бы как живете по жизни, что то подсказывает что не очень вот и на людях отыгрываетесь ну да бог вам в помощь и счастья личного. Зла не держим.

Странно, письма на которые я ответил стерли. Может одумались?
Комментарий модератора раздела Тема почищена.
« Последнее редактирование: 19 Дек 2020 [01:04:45] от LeMay »
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12411 : 20 Дек 2020 [13:24:48] »
Почти миллиард световых при минус 18!

Когда я писал ноябрьский отчёт по галактикам, то никак не думал, что и в декабре получиться новый астровыезд. Ведь за всю историю астровыездов, новые дипскаи за городом в этом месяце я наблюдал только однажды, к тому же в чужой телескоп, ведь в конце 2008г. 254мм рефлектора у меня ещё не было, С тех пор прошло уже 12 лет. Единственный астровыезд в декабре 2020 состоялся вечером 9 числа.
Приехали на место около 22-20 вместе с Александром., привезли только мой 254мм рефлектор с часовиком.
Место наблюдения- граница синей и серой зоны, что в 75км от Камышина. Снова остановились в Каньоне. Сейчас там лежит немного свежевыпавшего снега и для установки штатива вдвоём разгребали ногами площадку. Хотя  ветра не было, зато присутствовал довольно сильный мороз и я реально стал опасаться, что замерзнут не только наблюдатели, но и смазка в монтировке. На наше счастье это не случилось и мы смогли отстоять там почти 6 часов! Небо в этот раз хоть и было ясным, но поначалу присутствовала небольшая дымка. Поэтому проницание оцениваю в 6.4m. Хотя ближе к утру оно немного улучшилось.

Начали осмотр неба с поиска яркой кометы C/2020 M3 (ATLAS). Подробнее о нем
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,179350.400.html

Сразу после него нашли парочку ярких скоплений М36 и М38, которые бьются на звезды уже в искатель 9Х50.
После вечернего ужина приступил к основным наблюдениям. В этот раз объектом исследования стала группа NGC 2329 в созвездии Рыси. Первую из них, PGC20953, не очень сложно найти в одном поле от яркой звезды 4.7m:
«В ночь 09.12.2020  в мой 254мм на небе с 6.4m при высоте объекта около 70 грд. небольшая, довольно слабая, слегка овальная, 0.7' X 0.5', с увеличением яркости к центру. Видна уверенно.» Это спиральная звездная система тип Sbc, с видимым блеском примерно 12.5 m находится почти в 300 млн. св. лет и по-видимому входит в свиту NGC 2329.

Затем последовала группа из 5 галактик, поместившаяся в одном поле зрения. Это
PGC20219, PGC20192, PGC20216, PGC20242 и PGC20209. Только PGC20209 расположена ближе к Солнцу почти на 50млн. св. лет. При этом несмотря на более высокую яркость 13.5m наблюдается как:
«небольшая, очень слабая и диффузная. Видна плохо.»
Самая далекая из них- PGC20242(14m) доступна как:
«маленькая, слегка овальная и очень слабая».
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12412 : 20 Дек 2020 [13:27:04] »
Немного восточнее PGC 20209 расположена самая яркая и единственная галактика из каталога !NGC 2329. Открытая В. Гершелем 9февраля 1788г. линзовидная галактика тип SO с блеском 12.4m в мой инструмент видна прямым зрением как небольшая, довольно яркая, круглая, диаметр 1', с крупным центром. Несмотря на самые крупные угловые размеры и блеск, до неё также 300 млн. св. лет. Всего в нескольких минутах от нее легко видеть вторую по яркости галактику группы
PGC20268- маленькая, довольно слабая, слегка овальная, равномерной яркости, с нерезким краем. Видна чётко.
PGC20246 хоть и находится ближе остальных, вообще найти не удалось. Зато получилось отыскать почти звездообразную
PGC20283- очень мелкая и слабая, почти звездообразна. Диаметр 0.2'. Видна уверенно.
Неожиданно далекой оказалась
PGC20349(14.5)m - мелкая, слабая, диффузная, едва уловима около звезды 14.6m.
NASA/IPAC Extragalactic Database сообщает, что эту галактику мы видим такой, какой она была 900 миллионов лет назад!
Интересно, что на востоке в этой группе расположены звездные системы преимущественно сильно вытянутой формы. Из них обнаружены:

PGC20329- полоска, небольшая, очень слабая, сильно вытянутая, 1' X 0.2'. Видна уверенно.

PGC20405- небольшая и слабая полоска света равномерной яркости длиною порядка 1' с некоторым центральным утолщением. Видна уверенно

PGC20353- мутное туманное пятнышко нерезких очертаний сэллиптичной формой к югу от звезды 14.9m. Видна уверенно

Пятнадцатой и последней обнаруженных мною в ту морозную ночь оказалась
PGC20135-маленькая, слабая, круглая, диаметр 0.5', равномерной яркости. Видна четко.

Потом мы с Сашей посмотрели М78, М42, М43, М41, М47, NGC2423, Сириус и поехали домой.

Оффлайн астроном:)

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от астроном:)
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12413 : 23 Дек 2020 [12:33:57] »
Выезд на наблюдения 19 декабря 2020 года. Место наблюдения – в 25 км к востоку от Невьянска. Сложилось редкое сочетание ясной погоды, предстоящего выходного дня и отсутствия помех со стороны Луны. По прибытии на место растущая Луна заходила за горизонт, температура опустилась до -21. По картам засветки зона зеленая, но южная часть неба от горизонта до высоты 15-20 градусов светлая. Телескоп SW Dob 10, используемые окуляры: штатные Super 25 мм и 10 мм, а, также, 8,8ES82. При наблюдении туманностей  применялся дополнительно фильтр Optolong UHC. Наблюдения велись с 21-30 до 00-30. Окуляр 25 мм использовался только при поиске, в основном смотрел в ES, меняя, иногда, на 10 мм при запотевании/замерзании окуляра.   
Орион. Туманности М42, М43. Смотрел несколько раз. По мере увеличения высоты над горизонтом ожидаемо росло количество деталей: во внутренней области между крыльями все явственнее проступало свечение газа, особенно у нижнего крыла (при виде в окуляр), заполняя практически всю нижнюю половину охваченной крыльями области, под верхним крылом выделялось компактное облачко газа на фоне более темной верхней половины. Применение UHC-фильтра в данном случае серьезно на детализации не сказалось, хотя вид стал более приятен. M43 имела вид довольно крупной туманной запятой. Туманность NGC 2024 (Пламя), примыкающая с востока к дзете Ориона, смотрелась как малоконтрастная обширная с темной ветвистой прогалиной область. Видно с трудом с фильтром и без. М78 (Каспер) в ES при 136 крат некрупная туманность с двумя звездочками на ее фоне. Увидев туманность, нетрудно понять, почему ее именуют привидением. В одном поле зрения с M 78 видна также туманность NGC 2071 гораздо меньших размеров, окружающая звезду 10m.
Единорог. Неподалеку от кси Близнецов в поле зрения искателя легко поймать рассеянное скопление NGC 2264 (Рождественская Елка). В полутора градусах на юго-запад от этого скопления обнаруживается красивая туманность NGC 2261 (Переменная туманность Хаббла) треугольной формы с яркой звездочкой на острие. Напоминает комету с коротким широким хвостом и ярким ядром. Рядом с заметной звездой эпсилон Единорога находится рассеянное скопление NGC 2244, ярчайшие звезды которого образуют прямоугольник. По этой характерной фигуре искать скопление очень просто: достаточно грубо навестись и немного поводить тубой, глядя в искатель. Непросто для меня разглядеть окружающую это скопление диффузную туманность NGC 2237 (Розетка). Была уверенно зафиксирована только «нижняя» часть туманности (вид в окуляр). С фильтром ее видно лучше, без фильтра просто в этом месте чуть светлее фон неба. Но полностью туманность, сколько не смотрел, не увидел. Чтобы попытаться увидеть туманность в штатный 25 мм окуляр приходится еще и вращать трубу вокруг рассеянного скопления, для этой туманности требуется широкоугольный длиннофокусный окуляр.
Эридан. Планетарная туманность NGC 1535 (Глаз Клеопатры) видна в ES, как довольно крупный размытый диск без деталей.
Близнецы. Планетарная туманность NGC 2371-2 – вытянутая с провалом посередине, с фильтром этот провал заметен лучше, и туманность выглядит как два маленьких туманных шарика, разделенных промежутком. Планетарная туманность  NGC 2392 (Эскимос) – небольшая с более яркой сердцевиной, окруженной округлым свечением. Рассеянное скопление М35 красиво, но более интересно, на мой взгляд, скопление NGC 2158. Напоминает шаровое скопление, только угловатое, треугольной формы.
Рысь. Шаровое скопление NGC 2419 (Межгалактический странник) выглядит в ES серым небольшим пятнышком на продолжении отрезка из двух ярких звезд 7-8 величины. Естественно, на звезды не разрешается. Но приятно осознавать, что видишь и, вполне неплохо, самое далекое шаровое скопление Галактики, расположенное от нас дальше Магеллановых Облаков.  Галактика NGC 2832 небольшое туманное довольно яркое пятнышко рядом с альфой Рыси.
Малый Лев. Впервые рассмотрел рисунок этого созвездия в виде ромбика с отрезком на северо-запад из 5 наиболее ярких звезд этого созвездия под задними лапами Большой Медведицы.  Галактика NGC 2859 – небольшая, видна хорошо, без деталей. Легко найти от альфы  Рыси.
Дальше холод окончательно вынудил закончить наблюдения.
По фильтру Optolong UHC впечатления скорее положительные, думаю, найдутся объекты, где он более веско скажет свое слово. Пока отмечу, что фильтр делает фон неба темнее, наблюдение туманностей становится более комфортным и, при этом, не сильно приглушает звезды. После установки/снятия фильтра требуется немного подправить фокусировку. Конечно, ожидался сразу вау-эффект по всем туманностям. Но нет.

SW Dob 10, Nikon Aculon A211 10x50

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12414 : 25 Дек 2020 [23:00:56] »
Галактика NGC 2832 небольшое туманное довольно яркое пятнышко рядом с альфой Рыси.

Является самой яркой в скоплении галактик Abell  779. Мой отчет по ней можете посмотреть тут

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1893.12060.html

ответ 12077
Ты не один

Оффлайн астроном:)

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от астроном:)
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12415 : 26 Дек 2020 [20:14:59] »
Является самой яркой в скоплении галактик Abell  779. Мой отчет по ней можете посмотреть тут
Спасибо, интересная информация!
Любопытно попробовать свои силы в поисках других членов скопления Abell 779. Но, кроме NGC 2832, остальные галактики от 14m и слабее
SW Dob 10, Nikon Aculon A211 10x50

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12416 : 26 Дек 2020 [23:17:49] »
А что Вас так пугает?
Тут 2 момента:
1. 14m- это фотограф. зв.вел., а визуальная примерно на 1-1.5m ярче.
2. В трубу 254мм в синей или серой зоне можно видеть звезды до 16m. Мой "улов"  15.8-15.9m.
Ты не один

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12417 : 18 Янв 2021 [23:43:38] »
Вчера в мороз посмотрел впервые! Рузский район, прям с участка. Доб 10 раздвижной
1) плеяды м45 ок 30 мм. Красивая синяя группа звезд
2) крабовидная туманность м1 ок 6 мм — немного неровное пятно, тусклая, но и небо не то, участок, соседи светят по зиме
3) Ясли м44 — не влезли слкгка, красивая группа белых звездей
4) скопления нгс 1893 — разрозненное в 30 мм, интересное искорками
5) м 38 — ярче и красивее
6) м36 — компактнее, в ок 6 мм яркое, впечатлило
7) м37 группа беловатых и желтоватых звезд , неплохая
Далее попробовал Ориона — после рязанской области небо огорчает, Птичку видно не очень. Но я не огорчился — продолжил наблюдать уже с электро окуляром об объектах с ним читайте тут https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,187687.msg5256133.html#msg5256133
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12418 : 21 Фев 2021 [13:37:46] »
Дошло дело написать письмо о наблюдениях. Итак, несколько дней назад в доб 10» понаблюдал глубокие объекты. Смотрю с момента моего старого письма никто не отчитывался  :-X
Место—Рузский район, желтая засветка, но походу какая то хма стоит в небе. Народился месяц, виден и Марс.
Окуляр 30 мм ес. Навел на М45 — Плеядки. Ну что можно сказать — красивая группа чуть поблескивающих звзд синеватого оттенка.
Затем перевел на М38 starfish cluster — неплохое компактное скопление, звезды иголочки, сказывается что доб остыл. Рядом посмотрел ngc1907 , оно помельче и пожалуй группировано кучнее.
Ngc1931, скопление пробовал рассмотреть в 6 мм окуляр — крупновато, в 30 мм окуляр — мелковато. Надо еще средний окуляр. Посмотрел М36 — понравилось даже больше нешто м38. Звезды располагаются необычно.  ::)
Опустился сильно ниже и в Псе Большом осмотрел м41. Ляпота скажем прямо, но его еще попробовал рассмотреть в искатель, кстати трже чем не метод наблюдения.  Затем начал смотреть туманности уже в электро окуляр и этот отчет вы можете рассмотреть по ссылке :

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,98864.msg5285121.html#msg5285121
удалено
« Последнее редактирование: 21 Фев 2021 [14:05:47] от LeMay »
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12419 : 21 Фев 2021 [14:04:17] »
Ну что можно сказать —

Просто перечислены объекты как при перелистывании каталога на компе, без личного описания увиденного.
Ты не один