Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 940648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12160 : 19 Мая 2020 [06:25:58] »
В общем в этих роскошных условиях мы почти сразу нашли М51 и стояли часа полтора разглядывали галактику:) Я просто смотрю тут ветку форума, люди за ночь-две чуть ли не весь каталог Мессье успевают посмотреть, а я не могла оторваться от водоворота, подставляла разные фильтры, меняла окуляры, игралась с фокусом, пыталась рассмотреть рукава, оттенки серого галактики-компаньона и основной галактики. В общем 1,5 часа пролетело как 5 минут и в 2:30 уже стало светать, так что Бодэ и Сигара оказались уже на сильно посветлевшем участке неба и найти их стало просто нереально. Посмотрели планеты и поехали домой.

Попробуйте зарисовки делать. И на память, и + зарисовки развивают внимание к деталям. Я правда планеты наблюдаю, дсо у меня не доступно.
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12161 : 19 Мая 2020 [12:04:10] »
В первую очередь кайф от процесса, все остальное вторично, и уж точно не в "штуках" измеряется удовольствие.
Абсолютно согласен, отношусь как раз к тем, кому интересно рассматривать даже  одни и те же объекты раз за разом при любом удобном случае, даже в розовой зоне завсетки, не гонюсь за количеством, только за эстетикой и качеством (стремлюсь под тёмное небо, и очень редко, но получается). А в синей Калужской зоне, сейчас, уверен - и без телескопа наслаждение млечным путём и миллионами звезд! А уж с десяткой ДОБ вообще отвал головы :)
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12162 : 23 Мая 2020 [18:20:22] »
А уж с десяткой ДОБ вообще отвал головы

Не соглашусь ни с этим постом ни с теми, что опубликованы выше.
"отвал головы"- это может быть первое и кратковременное ощущение. Позже, когда смотришь этот же объект с детальной картой, глаз начинает высматривать детали, которые ранее не видел или не обращал внимания. А уже после сотого обзора дипская в том же темном месте , как бы он прекрасен не был, эффект уже не тот, что в первый раз.
И вот как раз слабые, мало заметные объекты позволяют выявить тот контраст, который просто необходим для получения удовольствия. Иначе интерес к увлечению вскоре пропадёт. Лично знаю несколько таких "бывших" ЛА :(
Если проще- то со временем всё приедается, каким бы ВАУ первоначально не было. Этот эффект хорошо известен в психологии.
Ты не один

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12163 : 16 Июн 2020 [16:41:21] »
Наблюдения в ночь 15 – 16 июня 2020
Почти месяц прошел спустя предыдущего выезда, Солнце уже не опускается достаточно низко за линию горизонта и вполне отчетливо намекает на свое присутствие градиентом фона как над местом погружения за «край земли», так и в целом «посветлевшем» небом. Планов особых не было  - подышать свежим воздухом, попить чай с печеньем в теплой компании общительных комаров, взглянуть на уходящие весенние созвездия, пройтись по яркой «попсе» и т.п.
Пока горизонт на западе терял оранжевые краски и становился просто белесым, первым объектом обратившим на себя взор Mede16 оказался самолет. Перевернутый вверх ногами, подмигивая огнями на хвосте и под крыльями он прорезал пространство оставляя после себя бурлящий инверсный след, подсвечиваемый лучами уже зашедшего солнца. Их стало заметно меньше по сравнению с прошлым годом, и я непроизвольно пожелал ему удачи.
В 00-30 Геркулес забрался довольно высоко и я навел последовательно на М13 и М92, что бы оценить качество неба, последнее желало лучшего и несмотря на то что, фон не смог заглушить россыпи звезд видимых отдельными искрами, я решил побродить еще пол часа с биноклем перед наблюдением квазара в Геркулесе
Квазар PG 1718+48, как то выпадал он у меня из списков наблюдений, в виду относительно большой яркости 14.6m или около того был в планах на этот вечер. Поисковая карта не вызывала сложностей, три яркие звезды, образующие тупой угол, словно натянутый лук однозначно определяли область видимости искомого объекта. Еще пара звезд на одной линии под углом от центра «лука» и между этой парой и чуть в сторону от «оси» - слабая звездочка видимая боковым зрением в 50 процентах времени и есть искомая цель. Квазар довольно далекий – более 8 млрд свет. лет и удаляется со скоростью 62% от скорости света. Было приятно, что текущее состояние неба не помешало разглядеть его, однако 14.6m и через раз боковым зрением – совсем не важные условия.
Координаты и поисковую карту по квазару брал отсюда: http://quasar.square7.ch/fqm/1718+481.html
Следующим объектом была C/2017 T2 (PANSTARRS). Комета продолжает радовать своей уверенной видимостью и в этот раз расположилась под боком у Фекды, в наглер16 эта парочка выглядит довольно симпатично, наглер9 позволяет уединить комету в поле зрения и рассмотреть ее поближе. Ядро яркое, периферия сферическая, намеков на хвост я не заметил.
Далее были объекты из разряда классических и наиболее ярких, но вряд ли на них стоит  останавливаться, так как ничего нового они не показали. «Ведьмина метла» и «Щука» были не видны без фильтра, только применение O3 открывало их наличие, при чем на удивление вполне прилично. Дарки в Орле также не произвели впечатления на светлом фоне, правда посмотрел пару пропущенных ранее планетарок:
NGC 6058 мелкая планетарная туманность в Геркулесе 12.89m (0.4 х 0.3arcmin) – мелкая, но довольно яркая, видна уверенно прямым зрением, расположена внутри треугольника из ярких звезд, заметен яркий центр и периферия сферической формы, цвет пепельный, увеличение х203
NGC 6751 еще одна мелкая планетарка, только в Орле 11.50m, 0.3 arcmin – маленькая, сферическая, центральную звезду не разглядел, увеличение х203
« Последнее редактирование: 17 Июн 2020 [08:52:39] от johny74 »


Оффлайн EnrPal

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 69
  • Астроном-Пират
    • Сообщения от EnrPal
    • ProfCoding
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12164 : 23 Июн 2020 [03:51:05] »
22.06.2020 Севастополь
Сегодня первый выезд с начала самоизоляции. Собирались, блин, просто отлично, забыл пульт от монтировки, хорошо, хоть ДОБ8 вертится руками, но о зарисовках можно было только думать.
Под Севастополем, в ближайшем пригороде, чтобы не ехать через полострова, осталось только одно место с видимым млечным путем, но север все равно засвечен на 25-30 грд.  После привыкания глаза отлично все различали на площадке для наблюдений.
Поэтому планы были посмотреть Юг-восток.
Все туманности смотрел узкополосниками ... у меня из три, но от обычных Мида, Ориона ... однако меня вполне устраивают.

Начали еще с закатного неба с Кольца ... отлично видно ...
Потом поискал галактики в Б.Медведице ... не впечатлило, небо недостаточно темное, структуры нет, но надежда была )))
Гантель с фильтром, непрозрачная клякса - очень насыщено ...
Ведьмина метла и Вуаль, честно не ожидал, край засветки от города, но насколько здорово смотрятся. Вуаль значительно ярче, структура заметна слабо, т.к. небо не черное. Возьму 120 ахромат, 30/82, постараюсь уложить их в одно поле и зарисовать ...
Посмотрел рассеянки в Лебеде, что не говорите, хотя я и рисовал их много, но в более не менее темном небе охать заставляют ... основное, что хочу отметить это
Slava80 просил заценить - "Кольцо дыма" NGC6811. Из города ее не видно, но за городом напоминает 4-х листник с дырой посредине ... красивое, спасибо за наводку, как нибудь сделаю зарисовку.
NGC6910, которое возле Садра - блин, ну трансформатор для перемещения во времени от Дока из Назад в будущее ...
Потом переключился южнее - ждал Стрельца год таки ...
Лагуна просто слепит в окуляр и на небе отлично видна невооруженным взглядом ... три основных рукава и скопление в центре ... как жаль, что жители этой области галактики не видят такой красоты ....
Трехраздельная .. разделяется на три только боковым
Уточка Орла вроде как показывает одно крыло ...
Множество мелких шаровиков сами лезут в окуляр, стоит только повести телескоп по небу.
Юпитер, мимолетом, на 5 минут .. и попал на тень какого то спутника на планете ...
За 3 часа один яркий метеор, один болид, порядка -3m, уйма спутников, обрывки сети Старлинка, идут по одной траектории на расстоянии в 5-6 градусов ..
Росы набежало на всем потоками, отогрели стекла на машинах и уехали ...
Как то так ...

Если сомневаешься - нажми на кнопку ...

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12165 : 23 Июн 2020 [21:40:35] »
EnrPal: Спасибо! Интересный отчет! С меня +.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12166 : 23 Июн 2020 [22:18:39] »
Очень интересный отчёт, жители средней полосы завидуют. Ждём август.
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12167 : 24 Июн 2020 [10:16:43] »
Очень интересный отчёт, жители средней полосы завидуют. Ждём август.
Евгений, это да. Был в Анапе в прошлом году с 66 ед и широкоугольным окуляром окш-15. Подарил массу удовольствия. Погулял по Скорпиону, Змееносцу и др. созвездиям.
Однако в ночь на 22 июня прогулялся по звездным полям с балкона в Москве с 125-аполаром и 25 мм плесслом. Получил массу удовольствия. Небо светлое, конечно, но в телескоп оно кажется темнее.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Astrowolf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astrowolf
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12168 : 25 Июн 2020 [09:49:26] »
Уважаемые форумчане! Посоветуйте новичку. Недавно приобрел "школьный телескоп" SkyWatcher BK707AZ2 и сейчас активно его эксплуатирую. Посмотрел Юпитер, Сатурн, Марс, Луну конечно же, Но мне более интересны DS объекты. А вот с этим пока проблема. Наблюдения веду с дачи 15 км от города (Тамбов). Но дача в лесу и прямой городской засветки не видно. Который раз пытаюсь усмотреть хотя бы один объект, но безуспешно. Звезды и даже "звездочки" он показывает исправно, но галактики, туманности в него пока увидеть не удалось. Несколько раз пытался увидеть туманность Андромеды М31, но, то ли не там ищу, то ли что-то еще. Вот прошлой ночью проработал маршрут поиска М97 и М108, а также М109 в созвездии Б. Медведицы. По намеченному маршруту вышел что называется на точку,но, в выбранном участке неба наблюдаю только пустоту. Мицар с Алькором прекрасно вижу, Мицар раскрывается на 2 звезды. В чем причина? Сильная засветка? Ведь невооруженным глазом на небе сейчас видны только яркие звезды. Использую правда недорогие окуляры SVBony с широким углом обзора 68 грд 20 мм и 15 мм, но они в принципе пока меня устраивают (?). В них видно заметно больше и лучше, чем в штатные окуляры Кёльнера 25 мм и 10 мм. Везде встречаются упоминания, что большинство объектов Мессье можно увидеть в бинокль, не говоря уже о телескопе. У меня же пока не получается (?!)
SkyWatcher BK707AZ2, DeepSky 130/1000 EQ3, SW Dob 10"

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12169 : 25 Июн 2020 [10:12:27] »
Посмотрите хотябы после второй половины июЛя, сейчас белые ночи, даже шаровикам достается!
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн EnrPal

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 69
  • Астроном-Пират
    • Сообщения от EnrPal
    • ProfCoding
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12170 : 25 Июн 2020 [16:23:15] »
Уважаемые форумчане! Посоветуйте новичку ...

В темном вечернем небе, сейчас, выберите наиболее простые для поиска объекты .. M13, M27 (сложнее, но там просто надо вести телескоп вверх от крайней звезды Стрелы), с большим увеличением M57, они находятся недалеко от опорных звезд, с них и начните. Если уверенно видите созвездие и звезду от которой "плясать", то уверенно найдете и их ... M13 легко различите в искатель в виде туманного шарика ...
Первая ошибка новичков обычно несопоставление масштаба на карте неба и самого неба, из за этого двигаете телескоп не на столько, насколько надо. Постарйтесь начать с компактных созвездий типа Лиры, где находится М57 ... яркая Вега не позволит Вам запутаться.
« Последнее редактирование: 25 Июн 2020 [16:34:00] от EnrPal »
Если сомневаешься - нажми на кнопку ...

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12171 : 25 Июн 2020 [16:35:22] »
М11 тоже хорошо видно, даже с небольшой засветкой.

Оффлайн Astrowolf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astrowolf
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12172 : 25 Июн 2020 [17:25:23] »
Спасибо за советы! Посмотрю эти дипскаи.
SkyWatcher BK707AZ2, DeepSky 130/1000 EQ3, SW Dob 10"

Оффлайн Ivan B

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 16
  • 504 Deep Sky объекта
    • Сообщения от Ivan B
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12173 : 25 Июн 2020 [21:34:16] »
Всем добрый день!
Недавно всей семьей решили сменить геолокацию и поехать отдыхать в центральную Украину. Взяли с собой телескоп, и вот 23 июня нашлась свободная ночка для активных наблюдений.
Астроплощадка находилась недалеко от села Мигия (Николаевская область) в синей-зеленой зоне засветки. Приехали мы туда уже довольно поздно (около 12), поэтому я незамедлительно приступил к наблюдениям.
На эту ночь было запланировано искать Дип Скай в районе Б. Медведицы и Стрельца, иногда отвлекаясь на другие созвездия. Наблюдения начались с М101. Виден очень яркий центр и неоднородности вокруг него. Сильно заметно что галактика асимметрична. Рассмотреть рукава не удалось(((
Следующим на очереди была М 51. Не было слов от увиденной красоты. Четко просматривались провалы и неоднородности рукавов, всего я насчитал их 2-3 штуки. Галактика-спутник тоже порадовал. Моментами даже казалось что он ярче самой М51! Смотрел я на нее под увеличением 48х. Более высокие не показывали новых подробностей.
Дaлее я понесся по более мелким галактикаm - NGC 4800, NGC 5474, NGC 3631, NGC 3549, NGC 3448.
Из низ замечу, что NGC 3631 имеет очень яркое ядро с резким понижением яркости. Более я не запомнил никаких подробностей  :P, ибо было это наблюдение аж позавчера. Не скажу что были какие-то выдающиеся экземпляры. Зато, меня порадовали М 108 и М 97. У Совы боковым зрением заметны знаменитые глаза, а у галактики М 108 наблюдал некие неоднородности ближе к её краям. Кстати, для меня она еще интересна тем, что поверх нее находятся две яркие звезды. Это добавляет ей некую загадочность))
Ну теперь я уже переключился на созвездия Стрельца. Первой туманностью была Лагуна. Такой я еще не видел никогда. Без UHC фильтра туманность окутывала все скопление, были заметны много неоднородностей и яркие островки. Очень понравилось и мне и отцу.
Трехраздельная была видна довольно хорошо. Разделил ее только на две) Было очень интересно смотреть, как она окрашивалась в два цвета (красный, синий) из-за звезд, находящихся в самой туманности. Более интересных деталей не рассмотрел.
В звездном облаке М24 четко просматривается рассеянное скопление NGC 6603. Выглядит как яркое шаровое скопление с очень неправильной формой, т.к. фактически звезд обнаружить не удалось...
Туманность Омега в этот раз была ооочень яркой. Без фильтра я смог рассмотреть темные пылевые участки и практически полную форму туманность. Для меня она выглядела как большая комета, с одной стороны которой были видны волокнистые образования, как крылья у М 42.
Навелся на шаровик M 22. У скопления яркость практически не падает с центра до края, с легкостью различил его на звезды.
Затем еще последовали ШС NGC 6624, NGC 6522, NGC 6553, NGC 6544.. В целом ничего интересного, все скопления однотипны и различимы звезды.
Уже подошло время выезжать. Быстро развернул телескоп на туманность NGC 7662 в Андромеде. Голубой снежок (это название) выглядит как шар голубого цветы, всё))
В принципе на этом мои наблюдения закончились. За всю ночь нас посетили пес и кот, которые частенько меня пугали неожиданным появлением))). Ночью атмосфера и погода были идеальными.
Отчет за ночь с 24 по 25 напишу в ближайшее время, там тоже много интересного.
Спасибо за внимание!
Ясных ночей и успешных наблюдений

Dob 8 (200/1200), SK707AZ (70/700) и подзорная труба

Оффлайн EnrPal

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 69
  • Астроном-Пират
    • Сообщения от EnrPal
    • ProfCoding
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12174 : 25 Июн 2020 [22:07:26] »
Недавно наблюдал из сине-зеленой в DOB8, представляю уровень засветки и объекты примерно те же смотрел ... подскажите, насколько хорошо был виден Млечный путь, Вы различили рукава Messier 51, др. галактик и цвет Трехраздельной (странно, что не 3 части, вот это отчетливо видно боковым 100%, скорее всего не досмотрели), подробности в структуре туманностей?
Обычно такие подробности видны в серой зоне ...
В любом случае + за пост в тему ...
Если сомневаешься - нажми на кнопку ...

Оффлайн Astrowolf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astrowolf
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12175 : 26 Июн 2020 [11:01:27] »
Всем добрый день!
 Зато, меня порадовали М 108 и М 97. У Совы боковым зрением заметны знаменитые глаза, а у галактики М 108 наблюдал некие неоднородности ближе к её краям.




М97 и М108 наблюдали в DOB8 или в SK707?
SkyWatcher BK707AZ2, DeepSky 130/1000 EQ3, SW Dob 10"

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12176 : 26 Июн 2020 [22:47:10] »
NGC 4800, NGC 5474, NGC 3631, NGC 3549, NGC 3448.

Вот это Вас понесло...
Обычно смотрят с запада на восток, а у Вас наоборот.
Ты не один

Оффлайн Ivan B

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 16
  • 504 Deep Sky объекта
    • Сообщения от Ivan B
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12177 : 27 Июн 2020 [10:37:23] »
М97 и М108 наблюдали в DOB8 или в SK707?
Наблюдал в Доб 8, но сразу хочу сказать, что эти объекты довольно сложные для 70мм рефрактора (знаю по опыту). Поэтому ничего, что вы их не увидели. Кстати как у вас результаты с новыми дип скай?)))
Dob 8 (200/1200), SK707AZ (70/700) и подзорная труба

Оффлайн Anton987

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 180
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anton987
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12178 : 27 Июн 2020 [14:04:07] »
 Сегодня ночью визуалили группкой в полях.
 Зеленая зона засветки по LPM. Небо чистое, ни одного облака за ночь, только утром после тех, у горизонта в некоторых местах стали выползать. Бонусом появились довольно яркие серебристые облака, легко видимые глазом. Но всё равно небо не тёмное.
 Ньютон 8"+ ES 30/82.
 После просмотра кометы Т2, переместился на м106, т.к. она была рядом. По сравнению с домашней площадкой, немного добавила в яркости и очерченности границ, в целом видна уверенно, без особых подробностей. Посмотрел с UHC-фильтром туманности М8 Лагуну и М20 Трехраздельную. В поле зрения 30-ки особенно красиво смотрятся вдвоем. Трехраздельная показалась менее подробной, чем Лагуна.  По яркости почти одинаково. 
 Помучил немного фильтрами Северную Америку ( UHC, Hbeta). При наводке на неё без фильтров, в поле зрения 30ки видны были как бы темные провалы в звездном поле, с чуть более яркими краешками по периметру этих темных облаков. С UHC выскочила вся, во всей красе, с заливом и т.д. С фильтром очень отчетливо. Попробовал ради эксперимента Hbeta - небо становится еще темнее, общая информативность туманности падает, из всего тела туманности остаются как бы отдельные облачка-штаты   :) водорода.  Для более эстетичной картинки  - конечно UHC, ашбета  - для любителей копнуть поглубже).
 Потом была проба найти Ведьмину Метлу, без фильтра не видна была. C UHC проявилась, как тонкая прожилка с небольшим утолщением к низу. Да, метла, но без особых подробностей.
 Еще глянул М31 - центр хорошо,ярко, а периферия не очень. Рядом слабовато, но отчетливо виднелась М110. Больше  в свой телескоп особо не смотрел, кроме планет.
 
 
SW 200/1000 с моторами;  SW BK 130/900 ;  бинокли: Skymaster 15x70 ; БПП 8х30

Оффлайн Ivan B

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 16
  • 504 Deep Sky объекта
    • Сообщения от Ivan B
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12179 : 27 Июн 2020 [14:31:01] »
Недавно наблюдал из сине-зеленой в DOB8, представляю уровень засветки и объекты примерно те же смотрел ... подскажите, насколько хорошо был виден Млечный путь, Вы различили рукава Messier 51, др. галактик и цвет Трехраздельной (странно, что не 3 части, вот это отчетливо видно боковым 100%, скорее всего не досмотрели), подробности в структуре туманностей?
Обычно такие подробности видны в серой зоне ...
В любом случае + за пост в тему ...
Честно говоря я таким МП никогда не видел... Было видно все все подробности. На юге практически не было засветки, а после часу ночи города и так уснули, посему МП оканчивался буквально в паре градусов от горизонта. У М 51 боковым взглядом рукава были видны очень хорошо, более я их у других галактик в ту ночь не наблюдал. У трехраздельной цвет я уловил, но скорее всего это произошло из-за двух звезд находящихся в самой туманности. Еще раз посмотрю и скажу
« Последнее редактирование: 27 Июн 2020 [14:44:59] от Ivan B »
Dob 8 (200/1200), SK707AZ (70/700) и подзорная труба