Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 940579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anton987

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 180
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anton987
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11900 : 02 Янв 2020 [15:20:30] »
 Наблюдение в ночь с 1 на 2 января  :)
 По прогнозам вырисовывалась ясная ночь, поэтому начал отслеживать движение облачности и прояснение подтвердилось.После новогодней ночи не употреблял ::)  Необходимо было затестить недавно приобретенные Н-бета и ОIII фильтры.
 Оборудование:  Ньютон SW 200/1000 на моторах, Н-beta 1000oaks lp-4 ; OIII Baader, окуляры 10мм и 25мм стандартные китайские.
 Переход от желтой к зеленой зоне , ближе к желтой (по lightpollutionmap VIIRS 2019) с radiance value 2.14 . SQM измерителями пока не разжился. М31, Хи-Аш Персея, Ясли в Раке видны на достаточной высоте невооруженным глазом свободно, без напряжения. Свет от новогодних украшений, периодических салютов и вечногорящих через участок в соседском сарае с животными, фонарей. По погоде - в основном штиль, но с периодическими порывами ветра, небо чистое в основной фазе наблюдений. Затянуло к 6 утра. Упор был сделан на Н-бета, так как в первую очередь хотелось выяснить его возможности на этом телескопе в моих условиях.
 1. Персей. NGC1499 Калифорния. С 25 мм окуляром и Н-бета, при выставлении звезды Менкиб в центр поля зрения, снизу сразу проявились клочки облачка. При взгляде на небо, никакой облачности там не оказалось - чистое небо, значит всё верно.  При просмотре тела туманности (насколько позволяет данный окуляр) довольно четко просматривается неравномерность структуры внутри облака, а так же клочковатые обрывки концов туманности. Целиком, естественно в поле зрения данного окуляра не влазит - при просмотре необходимо немного продвигать трубу. Западный край, от дорожки из звезд идущих к туманности от Менкиба (нижний при прямом изображении, если смотреть невооруженным глазом), показался чуть более контрастным и легким для восприятия.
 2. Орион.
  а). М42 и М43. Фильтры Н-бета и ОIII. С аш-бетой в БТО выделяется центральная светлая часть, которая становится похожа на ветки дерева или щупальца осьминога, которые простираются на довольно большую длину. Форма центральной светлой части, в виде пламени свечи, при этом все равно сохраняется. Боковые "крылья" БТО притухают. Зато М43 становится более выразительной, теперь она похожа на неправильную каплю или запятую. 
  С ОIII вид М42 меняется. Центральная часть как бы разгорается, становится ярче. Боковые крылья разрастаются в длину  и обрастают подробностями, клубами дымки, переливами. М43 гаснет практически до точечного источника света, окруженного ореолом.
 Всех подробностей не описать и хочется еще пересмотреть. Как всегда, комплекс в Мече очень интересен для изучения и вау-эффекта с любым фильтром.
  б). Конь ;D  и Аш-бета. На этом оборудовании, в эту ночь на моей локации - не дался. Первый блин, как говорится, комом. Самое долгое время на наблюдение этого объекта от всего времени за ночь.  Не помогло ни закрывание материей от всех источников засвета, ни вывод Альнитака и его света далеко за пределы поля, ни конфетный допинг  ^-^ , ни боковое зрение. Боковым периодически вспыхивала полоска водородного поля, но ничего более; и мы с конем по полю так и не пошли :laugh: Будем пробовать другие варианты.
  в) Петля Барнарда. Фильтр H-beta. Смотрел возле 56 Ориона, увидел как слабоконтрастный провал в звездном поле. Ничего особо примечательного. В другом месте может покажет себя краше.  Через фильтр поднесенный к невооруженному глазу не увидел. Смотрел тоже первый раз.
 4. Единорог. Туманность Розетка. H-beta.  Нашлась очень легко. Благо ориентиры отличные. От эпсилон Единорога в искатель 8х50 видно очень яркое кучное скопление. Сама туманность в Аш-бете больше походит на цветок с лепестками. Видны клочки лепестков, темные прожилки между ними, а в центре сердцевинка  цветка из звезд скопления. В мои "крутые" окуляры какая-то вменяемая часть её, конечно же, не входит. Поэтому как и с  Калифорнией водим туда-сюда.
 Кроме этих дипскай объектов взглянул на комету С\2017 Т2  и после очередного перерыва на погреться небо начало закрывать занавес. На этом и завершилось.

SW 200/1000 с моторами;  SW BK 130/900 ;  бинокли: Skymaster 15x70 ; БПП 8х30

Оффлайн Iomoon7

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iomoon7
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11901 : 02 Янв 2020 [16:13:02] »
01.01.2020
Давненько я не смотрел (а тем более зарисовывал) различные объекты дальнего космоса. Вернувшись с прогулки с друзьями был ошарашен красотой звёздного неба - всё таки зимой оно какое-то особенное! Поэтому сразу достал телескоп, атмосфера была очень умеренной, примерно 4 по 5-балльной шкале. Наблюдал в синей зоне засветки, в сельской местности. Туманность Ориона, она же M 42, очень впечатлила! Сначала сразу замечаешь плотную группу из четырех звёзд почти в центре туманности - Трапецию, которая освещает центральную часть туманности. Сама туманность больше похожа на летучую мышь, причём "правое крыло" мне показалось более насыщенным и ярким. Словами не передать всю эту красоту, наблюдал туманность Ориона 2 раза, и то в городе, тут же это просто как земля и небо! Зарисовку привёл ниже.

Sky Watcher BKP150750EQ3-2
Sky Watcher BK1149EQ2

Оффлайн Виктор Селигер

  • *****
  • Сообщений: 528
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Селигер
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11902 : 13 Янв 2020 [21:54:39] »
Здравствуйте. Вычитал, что возраст рассеянных скоплений может достигать 10 млрд лет. Какие старые рассеянные зв. скопления можно увидеть в 150мм ньютон?
Бинокль Levenhuk 20х80; телескоп Vixen VC200L .

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11903 : 14 Янв 2020 [17:33:06] »
Навскидку: NGC 188 возраст около 5 млрд. лет, NGC 6791 около 8 млрд. лет
правда оба наблюдал в 300мм, не знаю как они выглядят в 150мм.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11904 : 17 Янв 2020 [23:03:28] »
NGC 188 смотрели при сильной засветке в начале 90-х в центре Саратова в 110мм бино СГУ.
NGC 6791 отлично смотрелся на окраине в "Мицар".
Ты не один

Оффлайн Виктор Селигер

  • *****
  • Сообщений: 528
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Селигер
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11905 : 17 Янв 2020 [23:32:28] »
Большое спасибо! как-нибудь обязательно будем ловить!  А сегодня нам вдруг неожиданно дали НЕБО после 21, сейчас собираюсь на окраину города, Орион сияет даже на фоне городских фонарей и на этом же фоне нев. глазом видны рассеянки в Возничем!
Бинокль Levenhuk 20х80; телескоп Vixen VC200L .

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11906 : 17 Янв 2020 [23:34:46] »
и на этом же фоне нев. глазом видны рассеянки в Возничем!

Без телескопа??
Если да- то сколько из трёх?
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11907 : 17 Янв 2020 [23:35:52] »
А сегодня нам вдруг неожиданно дали НЕБО после 21

Вам везет, а в Саратове стабильного неба нет уже 3 недели.
Ты не один

Оффлайн Виктор Селигер

  • *****
  • Сообщений: 528
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Селигер
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11908 : 18 Янв 2020 [02:18:16] »
Пардон, друг-опытный ЛА утверждает, что я, скорее всего, принял за рассеянки звездные астеризмы. Смотрел из центра освещенного фонарями микрорайона. Выше (примерно на треть расстояния до Капеллы) беты Тельца отчетливо видел два (справа и слева).
Да, у нас тоже очень давно не было неба (ощущение, что уже полгода), а сегодня вдруг прогноз сбылся и вся ночь - ясная, только что вернулся с небольшого выезда на окраину города. Такую размашистую туманность Ориона я никогда не видел!!! (Ньютон 150/750) А вот Мак 127 заметно огорчил по данной туманности, но зато сразу показал четыре звезды Трапеции с минимальным окуляром (25плессл), то есть, звезды - четко-четко, а туман - просто как невнятная пелена (зато в Ньютон этот туман и провалы ого-го какие!)
Бинокль Levenhuk 20х80; телескоп Vixen VC200L .

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11909 : 18 Янв 2020 [02:21:19] »
Орион впечатлит в мак 127 в зеленой зоне.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11910 : 18 Янв 2020 [02:50:23] »
Пардон, друг-опытный ЛА утверждает, что я, скорее всего, принял за рассеянки звездные астеризмы. Смотрел из центра освещенного фонарями микрорайона.

Это можно утверждать со сто процентной вероятностью. Я лично видел пару из этих скоплений в серо-синей зоне в лучшую ночь в момент когда объект был вблизи меридиана да и то на пределе как слабые туманные пятна.
Ты не один

Оффлайн Виктор Селигер

  • *****
  • Сообщений: 528
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Селигер
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11911 : 18 Янв 2020 [14:54:52] »
А может у кого-нибудь есть фотка туманности Ориона как она видна в окуляр телескопа 150-250мм, с названиями ее частей?
Бинокль Levenhuk 20х80; телескоп Vixen VC200L .

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11912 : 18 Янв 2020 [18:07:39] »
Есть конечно, вот она, пользуйтесь.

Оффлайн Виктор Селигер

  • *****
  • Сообщений: 528
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Селигер
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11913 : 18 Янв 2020 [18:20:59] »
Ура, спасибо огромное!
Бинокль Levenhuk 20х80; телескоп Vixen VC200L .

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11914 : 18 Янв 2020 [20:38:19] »
Пожалуйста, пользуйтесь.
Ты не один

Оффлайн Anton987

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 180
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anton987
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11915 : 19 Янв 2020 [15:03:33] »
А так, тема с Туманностью Ориона обширная. По разному она будет выглядеть на разных увеличениях (появление деталей), с разными фильтрами. Тут лучше смотреть живьём. Всегда что-нибудь интересное покажет ;)
SW 200/1000 с моторами;  SW BK 130/900 ;  бинокли: Skymaster 15x70 ; БПП 8х30

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11916 : 24 Янв 2020 [10:38:40] »
В свои 12" видел Коня с UHC в САО, но едва едва, намёком и то, при условии очень хороших прозрачности и синга.
В твою восьмерку года три назад видели  Коня с uhc китайским твоим. Но на САО, в одну из лучших ночей, когда в 20" светлая стена с аш бетой выжигала глаза.  Явный темный провал в 8" на еле заметном свечении туманности, над Пастухова тогда Конь висел, ты забыл просто.  :) В 20" без фильтров видно было.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11917 : 24 Янв 2020 [10:50:43] »
Andromeda's parchute - сверхдалёкий квазар в Андромеде, свет от которого значительно усиливается за счёт гравитационного линзирования.

Если вдруг кого заинтересует - тут карта и немного информации:

http://www.faintfuzzies.com/Files/J014709+463037%20Andromeda%20Parachute.pdf
Спасибо! Попробуем!
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11918 : 24 Янв 2020 [23:03:03] »
В твою восьмерку года три назад видели  Коня

Пардон, у нас что тема называется "журнал наблюдений Коня"? Ощущение, что других интересных дипов на небе просто нет. А ведь уже для 100мм на ЕТР доступны более 1000 дипскай, в 200мм это число увеличивается примерно в 3 раза, а мы всё сравниваем кто и как видел Коня(я сам его видел отчетливо 2 раза в лучшую ночь)
Ты не один

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11919 : 25 Янв 2020 [14:37:26] »
Пардон, у нас что тема называется "журнал наблюдений Коня"?
Ну так неба нет... почему бы не про Коня? ))