Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 943435 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1271
    • Сообщения от kazbanov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11820 : 15 Ноя 2019 [15:53:54] »
Здравствуйте, коллеги! Вчера наконец то удалось вырваться на наблюдения. Наличие ясного неба совпало с наличием свободного времени)))
Для наблюдений использовался телескоп Sky-Watcher Dob 8’’ с окулярами Baader Hyperion 17mm и Meade HD-60 8mm.
Телескоп я вынес на улицу еще в сумерках, примерно в 17:40. Пока он остывал, на улице окончательно стемнело, и зажглись звезды.
SQM, любезно предоставленный Евгением Аникеевым, больше 19.36 не показал. Да и по моим ощущениям, небо было не самым темным. 
Каких то определенных целей для наблюдений не ставилось. До восхода Луны хотелось немного пробежать по дипам, а потом поснимать саму Луну.
Первым делом навелся на М57. «Кольцо в Лире» один из моих любимых объектов. Очень компактный, но в тоже время контрастный и легко заметный. Мне лично, чем то напоминает бублик.
Затем М27. «Гантель».  Тоже достаточно яркий, но более крупный диффузный объект. По форме очень похож на огрызок.
Следом за планетарными туманностями, решил найти два новых (для меня) шаровичка. М2 и М15 в окресностях Пегаса и Водолея. М2 нашел практически сразу. Плотный шаровичок с ярким центром. С 8мм окуляром начинает разбиваться на отдельные звездочки. М15 поискал немного дольше, но тоже нашел без особого труда. Он менее плотный и гораздо легче разбивается на отдельные звезды. Мне он напомнил М13, но в уменьшенном размере.
После шаровиков решил посмотреть «Галактику Андромеды». Луна к тому времени уже поднялась выше горизонта и начала засвечивать небо. Не смотря на это, М31 выглядела в 17мм окуляре достаточно ярким туманным эллипсом со светящимся центром.
Налюбовавшись Андромедой, я принял решение закончить визуальные наблюдения и приступил к съемке Луны. По Луне стрелял одиночниками, установив зеркальный фотоаппарат в прямом фокусе телескопа. Домой зашел около 20:00. Успел немного подмерзнуть, но получил огромное моральное и эстетическое удовлетворение от наблюдений.
Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11821 : 15 Ноя 2019 [18:14:07] »
За отчет спасибо, а вот фото Луны тут ну точно оффтопик  :angel:
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11822 : 16 Ноя 2019 [18:14:14] »
Отлично! Смотреть не пересмотреть.

Это только поначалу так кажется. На самом деле объектов с таким блеском для ЕТР менее 2500.
Ты не один

Онлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 595
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11823 : 17 Ноя 2019 [06:44:21] »
Это только поначалу так кажется. На самом деле объектов с таким блеском для ЕТР менее 2500.
С августа месяца никак не попадаю под ясное небо, то Луна, то облака (
Однако 2500 объектов уже довольно не мало на мой взгляд. В наиболее успешный год мне удавалось наблюдать около 15 раз, 30-40 объектов за ночь, при чем поскольку цели "открыжить" все подряд нет- постоянно пересматриваешь что то не один раз. Итого получится 4 года!

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11824 : 22 Ноя 2019 [12:09:32] »
Наконец—то неплохой выезд. 22.11, Сидоровка, голубая зона засветки, без снега, морозно —8, периодический ветер, прозрачность выше 20 гр отменная, с одной стороны горизонта (юг) стояла верхняя облачность (10 гр над горизонтом), не двигалась, легкая приземная туманная морозная дымка, относительно сухо, диагональ и искатель не потели и не мерзли.

Инструмент Dob 14” R, SW, окуляры WO 28 и 16 , 82 гр, барлоу Телевью.

1) М 57 — все стандартно, виден оттенок цвета, объект для притирки зрения
2) Ngc 6781 Призрак Луны — красивый объект с 16 мм окуляром, расположение было почти «лодочкой» название полностью оправдывает
3) Андромеда — лыжня шикарна, сложно сказать где лучше в 28 или 16 окуляр. Также огромна в Искатель 50 мм. В м110 хорошие детали, разнообразие яркости
4) М33 веер ветвей с туманностями на них, феерия, 16 мм оптимален
Осоепили светом
5-6) Ngc 7465 , 7463 — красивая пара галактик, но для 14» не супер яркие, что касается 7464, заметна как придаток с темным провалом между ним и  7463, боковым, увы, коллеги не увидели, так что не зачет.
7) Ngc 7479 - отличный объект с ветвью, форма видна достаточно уверенно, очень яркая
8.9) Ngc 7469 - не слишком примечательный овал, вторая Ic5283 сложна, боковым. Начали приезжать , снова фары, решил покушить чтобы не расстраиваться.

Сжарил сосиски на мини газовой плитке, попил чайку, наблюдения должны приносить радость. Полегчало.

10) Ngc 7442 — милая плюшка, она и толста, и жирна, да видно не густа она

11—18) вершина наблюдений для меня в плане удовольствия — скопление Pegasus 1. Эдакая мини осенния версия весенних турпоходов по галактикам. Из—за большого количества желающих не смог детально проработать объект. Видны Ngc 7619, 7626 легко и приятно, как галактики Глаза весной в 100 мм, далее 7611, 7631, не примечательны, не ярки, но интересны композиционно. Это в 28 мм, в 16 мм побродив нашел и 7634 и 7612, и 7623. Увы, снова ослепили светом

19) Perseus A - 4 галактики, плюс еще несколько неочевидных. Увы, идентификацию проводить не стал из—за нехватки времени, так что заношу это как одну цифру программы

20) Хи Аш — без комментариев, отлично в 28 мм
21) Ngc 7177 , красивая, имеет форму, но даже с 16 мм мелковата, тускла и не дает добавить кратности
22) Метла, Вуаль, стандартно, без восторга, что то то ли грязный фильтр, то ли подмерзал в руках, хуже чем обычно

23—24) Ngc 7332 и 7339 очень порадовали, красивая , интересно расположенная пара
25) вернулся в ранее смотренный район и добил Ngc 7448. Яйцеобразная, вытянутая, интересна как переход от 7465 и ко, сама по себе не вдохновляет на оды
26) Jones 1 , хорошая планетарка, без фильтра в 28 видна как сияние , очень призрачное, но вот с OIII она видна хорошо, эдакая « мертвая гантель», рекомендую, кстати новый фильтр астрономик , любезно одолженный коллегой, значительно опередил мой старый коцаный DS, пора думать о смене О3, честно отработавшего 4 года. Ослепили светом.

27—28) попросили Боде, видны достойно, хоть и не сезон
29) Краб — не выражает эмоций, видно получше, чем обычно, но не мой объект
30) Плеяды, 28 мм, шикарно, тонут в туманностях у трех—четырех звезд, туманности огромные, на пределе заметны волокна, то как обычно видно хвостик Меропы — отдыхает, повезло с прозрачностью на высоте .
33) пламя — неплохо, но низко еще
34) Орион — цвета не видно, еще рановато, зато посмотрели на 210 х — фантасмагория

35) Перед отъездом посмотрел NGC 2174 — люблю ее, большая, с претензией на оригинальность, размазанная субстанция без четкой конденсации.

В отчет не вошли 4 объекта , которые находили коллеги в мой телескоп.

Также случайно было навдено мной
36) М35 — красивая , довольно яркая, но что то в меньшую апертуру она радует больше, не знаю, почему

37) порадовало меня еще следующее. Мною в 16 мм был обнаружен Palomar 13, в виде пятна, что — то сверкало в нем, найден при исследовании 7479. Хороший пример тусклого шаровика невеликих размеров.
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2019 [12:58:08] от Владимир ARS »

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11825 : 23 Ноя 2019 [22:36:37] »
Плеяды, 28 мм, шикарно, тонут в туманностях у трех—четырех звезд, туманности огромные, на пределе заметны волокна

:)
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11826 : 23 Ноя 2019 [22:39:26] »
Это только поначалу так кажется. На самом деле объектов с таким блеском для ЕТР менее 2500.

Однако 2500 объектов уже довольно не мало на мой взгляд. В наиболее успешный год мне удавалось наблюдать около 15 раз, 30-40 объектов за ночь, при чем поскольку цели "открыжить" все подряд нет- постоянно пересматриваешь что то не один раз. Итого получится 4 года!

Ну да, пересмотришь их все за 4 года, а потом что?
Ты не один

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11827 : 23 Ноя 2019 [23:51:31] »
А потом надо расти в апертуре и пересматривать всё заново.
Я видел всё небо !

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11828 : 24 Ноя 2019 [00:12:39] »
Не у всех есть такая финансовая возможность.
Увеличение апертуры, дающее существенную прибавку новых дипов, как правило, требует новые условия по транспортировке к месту наблюдения. А это еще дополнительные траты. Да и большие телескопы уже в одиночку не натаскаешься.
Учитывая постепенно увеличивающийся уровень засветки по стране, наблюдателю приходится выбираться на заметно большие расстояния от дома, в сравнении с теми, что были даже 5 или более лет назад, когда начинались первые наблюдения.

Резюмируя вышесказанное, можно сделать вывод, что не так то просто увеличить апертуру, даже если есть желание.
Ты не один

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11829 : 24 Ноя 2019 [00:33:28] »
А мне норм, не стремлюсь все пересмотреть, добавляю по несколько десятков нового за год, смотрю любимое, но думаю этот разговор оффтоп.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Онлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 595
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11830 : 24 Ноя 2019 [04:01:37] »
Это только поначалу так кажется. На самом деле объектов с таким блеском для ЕТР менее 2500.

Однако 2500 объектов уже довольно не мало на мой взгляд. В наиболее успешный год мне удавалось наблюдать около 15 раз, 30-40 объектов за ночь, при чем поскольку цели "открыжить" все подряд нет- постоянно пересматриваешь что то не один раз. Итого получится 4 года!

Ну да, пересмотришь их все за 4 года, а потом что?
Не пересмотрел, т.к. 15 выездов это - в самый успешный год, больше такого пока не было, ну и постоянно пересматриваю многие объекты, так что 4 года это только в теории, а на практике получается существенно дольше.
К тому же цели пересмотреть все нет, стараться не упускать возможность попасть под ясное небо да!
В общем - каждому свое! )

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11831 : 24 Ноя 2019 [17:45:11] »
А потом надо расти в апертуре и пересматривать всё заново.
А когда все снова пересмотришь в более крупный телескоп, тогда что делать? Снова покупать более крупный?  И на какой величине апертуры это закончится? Ведь рано или поздно будет достигнут возможный лимит увеличения апертуры по финансовым или погодным или климатическим условиям наблюдений. Вот когда этот лимит увеличения закончится, тогда то что делать? :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11832 : 24 Ноя 2019 [20:51:07] »
Больше зарабатывать. ;D Ещё лет 20-30 назад 16-18" телескопы казались нам пределом мечтания, у большинства не было даже МШР/БШР. Сегодня же это вполне доступная серьёзному дипскайщику мобильная апертура, которая позволит наблюдать не одну тысячу интереснейших дипов на небе. Совсем скоро, уверен, доступными станут и более апертурные телескопы, которые позволят по-новому взглянуть даже на ту же попсу. Уже сегодня крупные (апертура больше 1 метра) любительские телескопы далеко не редкость, даже в таком простейшем исполнении как этот 50":

50-inch Telescope Installation - YouTube

Не у всех есть такая финансовая возможность.
Продай 10" и экваториальную монтировку, купи нормальный 14-16" доб как все.

Я видел всё небо !

Онлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 595
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11833 : 25 Ноя 2019 [04:14:30] »
Небольшой вопрос не про наблюдения, а про фиксацию результатов.
Хотел спросить тех, кто использует диктофон - пользуетесь какими нибудь программами для  распознавания речи в записанных файлах, что бы на выходе получался текст, пусть и требующий редактирования?

Оффлайн Анисимов Алексей

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Анисимов Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11834 : 25 Ноя 2019 [18:17:32] »
Эпиграф: "Как небо нам не любить?
                     Оно одно для нас!"

Всем привет! Вдохновленный недавними отчетами  Владимира и других уважаемых наблюдателей, рискну опубликовать свой. Проба пера, так сказать):

24/25.11.19.  22:00- 2:00.
Полтора месяца не было погоды и вот настали морозные и ясные ночи...
Заранее заварил целебного чая и погрузил всё в машину, выдвигаюсь!  Астронаблюдения провожу в зелёной зоне, в 35км от моего города Заволжье Нижегородской обл., хотя уже за два года там стало заметно светлее и это печально...
Снега, к счастью, ещё не навалило и я заезжаю прямо в поле по замороженной траве!
Конечно  апертура тут у некоторых наших товарищей ого-го!
Но со своим ДОБ 10" syn scan я тоже испытал достаточно  много великолепных моментов!
В этот раз, настроив трубу, начал взахлёб с уходящих летних объектов:
-М76 в Персее и правда, как "малая гантель"), с 6мм окуляром, 200×, как на картинке! " Голубой Снежок" как всегда оправдывает своё название!
- В Лебеде пробежался по М29, 39 ,далее по Вуали и Сев.Америке, испытал наконец, недавно приобретённый, UHC Lumicon! Значительный эффект!
 Фильтр также более выразительно показал  М97 "Сова", ngc2392 "Эскимос".  В Орионе M42 в Panoptic 27 мм. прекрасна, само собой!!! Также наконец разглядел М78, пытался что-то увидеть с фильтром uhc около звезды Альнитак в поясе, но  кроме пылевого облака ничего... В Единороге Конус и Розетка с uhc выделялись заметно! Итог - фильтр очень хороший!
Но вернусь к западу... М31 со спутниками в 27мм обзорник очень даже, лыжня преславутая бок зрением чуть проглядывается! М33 видно, но как всегда размазанно. Повторение пройденного материала говорят полезно)
Далее: М1- отлично! Она как раз забралась повыше уже! Рассеянки М35, 36, 37, 38 - до мурашек радующие глаз россыпи... Из галактик немного повылавливал, хотя по ощущениям прозрачность упала...  NGC2403 в Жирафе, М108, 109 в Б.Медведице, рядом М51, М101- хороши!
Периодически приходилось заводить мотор и греться в машине, попивая иван-чай с шиповником... Минус 16° уже делали своё дело...
Напоследок пробежался с бином 15×70 по звёздным полям. Какое же Счастье, повариться в этой звёздной каше, не обращая внимания на время и наслаждаясь видом очередного сокровища в окуляр телескопа!
Однако, мне так и не удалось разглядеть внутри М46 планетарку ngc2438. Корма была все же низко над горизонтом. Жаль... Ну и в целом галактики, рекомендованные к просмотру, типа ngc 7619 и 7626 в Пегасе, от +11m зв.величины не поддавались. Нужно видимо искать места потемнее...
Ближе к отъезду посмотрел на Уран, не так давно было его противостояние, в ортоскопик 5мм., 240×, бело-голубая горошина смотрелась довольно отчётливо! Ну и прошелся по двойным звёздам, таких как Альгиеба в шее Льва, Кастор в Близнецах..  Остался доволен! Вот Сириус А и В так и не удалось разделить...
Но, пора сматывать удочки, к сожалению  :(
Путь домой по пустой ночной дороге был полон "звёздных мыслей". И я ещё долго "переваривал" увиденное...
Спасибо, что выслушали) Может и коряво получилось, но от души! Пусть ваши мечты и планы всегда осуществляются!!!
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2019 [17:04:50] от LeMay »

С уважением, Алексей!

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 201
  • Благодарностей: 351
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11835 : 25 Ноя 2019 [21:22:36] »
Однако, мне так и не удалось разглядеть внутри М46 планетарку ngc2438.
С OIII надо её смотреть ... особенно в зелёной зоне. Под хорошим небом  планетарка видна и без фильтра, но с OIII,  даже ещё и на фоне рассеянки, это очень красиво.

Отчёт отличный...художественно и не скучно.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11836 : 25 Ноя 2019 [22:18:02] »
Моя любимая планетарка ! Под хорошим небом видна лучше без всякого фильтра, прям жемчужина внутри рассеянки.
Я видел всё небо !

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11837 : 26 Ноя 2019 [06:27:44] »
А потом надо расти в апертуре и пересматривать всё заново.
А когда все снова пересмотришь в более крупный телескоп, тогда что делать? Снова покупать более крупный?  И на какой величине апертуры это закончится? Ведь рано или поздно будет достигнут возможный лимит увеличения апертуры по финансовым или погодным или климатическим условиям наблюдений. Вот когда этот лимит увеличения закончится, тогда то что делать? :)
Больше зарабатывать.  Ещё лет 20-30 назад 16-18" телескопы казались нам пределом мечтания, у большинства не было даже МШР/БШР. Сегодня же это вполне доступная серьёзному дипскайщику мобильная апертура, которая позволит наблюдать не одну тысячу интереснейших дипов на небе. Совсем скоро, уверен, доступными станут и более апертурные телескопы, которые позволят по-новому взглянуть даже на ту же попсу. Уже сегодня крупные (апертура больше 1 метра) любительские телескопы далеко не редкость, даже в таком простейшем исполнении как этот 50":
Сколько бы не зарабатывал, рано или поздно придется уткнутся в апертурный предел, и не только по финансовым соображениям, а еще и по климатическим,  погодным, а также техническим(сложная термостабилизация, невозможность реализовать все возможности большой апертуры и т.д.). Пусть будет метр апертуры, снова все пересмотрел (если еще позволяет  чистота атмосферы и количество ясных ночей), а дальше что? :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Онлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 595
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11838 : 26 Ноя 2019 [06:47:40] »
Сколько бы не зарабатывал, рано или поздно придется уткнутся в апертурный предел, и не только по финансовым соображениям, а еще и по климатическим,  погодным, а также техническим(сложная термостабилизация, невозможность реализовать все возможности большой апертуры и т.д.). Пусть будет метр апертуры, снова все пересмотрел (если еще позволяет  чистота атмосферы и количество ясных ночей), а дальше что?
Мне кажется несколько надуманная дискуссия! ) С учетом того, что каждый сам для себя расставляет приоритеты.
Вариант наращивания апертуры имхо вполне распространенный, пересмотреть все не то что в 1 метр, в 30см - и то очень непростая задача, которая растягивается на годы, на протяжении которых много чего может поменяться в том числе и смениться сама цель наблюдений. Поэтому увеличивают апертуру скорее всего не из за того "что все пересмотрел", а потому что хочется увидеть по другому хоть старое, хоть новое.
Безусловно есть и другие пути движения в рамках любительской астрономии, каждый выбирает то, что ему ближе.
Для себя вполне допускаю вариант - продать доб 16" и купить солнцескоп. Картинка постоянно меняется, по ночам вставать не нужно, выезжать не требуется, поглядывай сидя в кресле во дворе дома , красота! Отличный вариант... возможно немного попозже ))
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2019 [06:57:38] от johny74 »

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 148
  • Благодарностей: 457
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11839 : 26 Ноя 2019 [06:51:25] »
а дальше что? :)
А дальше вам скажут, что вы опять недостаточно зарабатываете, и надо больше. Насколько больше? См. затраты на КТ Хаббла :D
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高