Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 940660 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн toxa897

  • *****
  • Сообщений: 1 335
  • Благодарностей: 338
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toxa897
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11800 : 29 Окт 2019 [14:23:44] »
23 октября. Ночь вторая.

Телескоп SW 460 мм с фокусным расстоянием 1900 мм. Окуляры ES 100-гр 20 мм и 9 мм, а также ES 4,7 82-гр. Фильтры Astronomic 2” UHC и OIII. Небо абсолютно ясное, дымка у северного горизонта, в сторону равнины. Время наблюдений с 20:30 до 2:30.

В этот раз начинаем с заходящего Козерога и окрестностей. Галактика Барнарда NGC6822, крупная размазанная плямба, которая у меня в пригороде не берётся. Здесь также пришлось немного повозится с поисками, сверяясь с распечатанной картой, в итоге нашлась и видна уверенно, но всё же слабенькая. Быстро переходим от неё к планетарной туманности «Малая жемчужина» NGC6818. с 20 мм окуляром мелкая горошина, с 9-мм окуляром и OIII становится очень симпатичной!

Затем перехожу к следующей планетарке «Сатурн» NGC7009, опять же пришлось повозиться, долго её не наблюдал. Вытянутый мелкий диск туманности, похожий на расфокусированный Сатурн виден и в 20 мм окуляр. Добавляем увеличение, ставим OIII, «лимон» становится больше и видны короткие «усики», выходящие по обе стороны. Класс!

Проходимся по шаровикам. М72, рядом с «Сатурном» довольно слабый, а вот М30 понравился, как-то мало уделяю ему внимание у себя. Затем М2 в Водолее, М15 в Пегасе, NGC6934 под хвостом Дельфина. М71 в Стреле вообще больше похож на сбитую рассеянку, ну и наконец М56 между Альбирео и гаммой Лиры.

И тут вспоминаю, что ещё вчера хотел посмотреть «Улитку» NGC7293 в Водолее. Это самая близкая к нам планетарная туманность. А высота над горизонтом уже меньше 20 гр. Навожусь на неё довольно быстро, в 20-мм без фильтра она видна. С OIII фильтром становится заметно лучше, огромное толстое кольцо света, где-то ярче, где потускнее. Понравилась всем!

Перевожу внимание в окрестности Дифды (бета Кита). Ниже неё находится довольно яркая и крупная галактика «Скульптор» NGC253. Даже на высоте менее 15 гр она показывает тёмные пылевые прожилки, повёрнута к нам ребром с лёгким разворотом. Ещё ниже «средний» шаровик NGC288. А между Дифдой и «Скульптором» ещё одна полоска света – галактика NGC247. Затем направились на поиски планетарки «Черепаха» NGC246, вот она как то не впечатлила.

Дальше смотрели на дальние планеты, по плану было увидеть спутники в такую апертуру. Навёлся на Нептун, поставил сразу окуляр 4,7 мм (380х) и практически сразу с диском планеты обнаружил тусклую звёздочку – Тритон (14m). Первый раз его наблюдаю! Посмотрим, пройдёт ли такой фокус с Ураном? Навожусь, увеличение такое же, и вскоре становятся заметны две звёздочки с разных сторон от диска, примерно на одинаковом удалении. Позже, сверяясь со Стеллариумом, это оказались Оберон (14,6m) и Титания (14,4m).

Цефей. Целью была галактика «Фейерверк» NGC6946. В искатель было видно что-то мелкое и мутное, но это оказалась рассеянка NGC6939. Сама галактика представляла из себя мутное слабое пятнышко умеренных размеров. Летом в 600-мм я видел намеки на спиральность, сейчас же структура практически не угадывалась, хотя мы снова пытались увидеть в какую сторону закручена галактика. Туманность «Ирис» NGC7023 была заметна как туманчик вокруг звёзды, как будто окуляр запотел.

Кассиопея. Посмотрели красивую рассеянку «Роза Каролины» NGC7789, в общем окурглая россыпь звёзд, внутри которой прослеживаются тёмные прожилки, напоминает вид распустившейся розы сверху. Далее были рассеянки М103, «Стрекоза» NGC457. Тут я вспомнил про туманность «Пакмен» NGC281, искал её с UHC фильтром, после пары попыток нашёл, смотрели на 20 мм и на 9 мм, с обоими фильтрами, видна отлично, «раскрытый рот» также. Без фильтра тоже можно отличить.

После этого захотелось увидеть туманность «Пузырь» NGC7635, который в моих краях мне не дался даже с китайским UHC. Она находится вблизи М52 рядом с звездой 7m, с UHC фильтром там она нашлась без проблем. Ещё перед поездкой прочитал на форуме про туманность NGC7538, которая тоже рядом с М52 и «очень яркая в OIII», она тоже нашлась практически случайно при поиске «Пузыря» и мне понравилась больше.

Воодушевившись, решил найти туманность «Кокон» IC514 или С19. Пошёл от Ящерицы, по пути посмотрев на рассеянки NGC7243 (С16) и NGC7209. Навёлся на правильное место, сверялся с распечатанными картами, но кроме звёзд ничего видно не было, даже с фильтрами, облом. А ведь эта туманность в каталоге Колдуэлла, который как дополнение к Мессье был задуман. Пока был в том регионе, посмотрел заодно на М39.

Далее посмотрел на галактики М77 и М74 и поднялся к Андромеде. Глянул на большую рассеянку NGC742 (C28). которая видна невооружённым глазом как пятнышко, ушёл на М34 и от неё поднялся к галактике NGC891, которая видна с ребра и похожа на Млечный Путь. В этой галактике мы без труда увидели тёмную пылевую полосу. После нашёл галактику NGC7331 в Пегасе и попытался разглядеть Квинтет Стефана, ну какие-то три мелкие пучки света увидел.

Перешёл снова на планетарные туманности. Пронаблюдал «Голубой снежок» NGC7662, без фильтров чуть холодноватый оттенок, круглый шарик. Затем М76 «Малая Гантель», форма у неё читается намного лучше, чем у старшего брата. Нашёл новую для себя планетарку NGC1514 «Хрустальный шар» в Тельце, ищется довольно легко, от Плеяд и как продолжение цепочки звёзд 5m. Хорошая, яркая центральная звезда и вокруг неё довольно большой туманчик. Ну и конечно же посмотрел NGC2392, вот тут почти всё как на фото – внутреннее «лицо» слегка овальной формы и менее яркий «капюшон». Все эти объекты лучше были видны с OIII, хотя и без фильтра это яркие планетарки.
Посмотрели и на М1, но без деталей, просто крупное пятно.

После побаловался рассеянками. М35 с более далекой NGC2158, которая разбивалась на мелкие тусклые звёздочки. В Возничем М36, М37 и М38 (с NGC1907), последняя красиво смотрится в бинокль 10х50 слева от астеризма «Чеширский кот».

Было уже 2,5 часа ночи, оставалось немного до восхода Луны, и конечно на десерт была припасена Туманность Ориона! Ну тут без комментариев, что-то подробно описать сложно. много деталей, волокна, прожилки. Крылья туманности замыкались, очень мощно! Посмотрели и на М78 и на «Пламя» NGC2024, правда, сильно засвечивал Альнитак.

Взошла Луна, на том и попрощались. Напоследок попытался рассмотреть спутник Сириуса, но ничего не получилось.
Вывод вечера – узкополосные фильтры рулят!

Levenhuk 8" Dob
SW 150/750 EQ5 GoTo OnStep

Оффлайн toxa897

  • *****
  • Сообщений: 1 335
  • Благодарностей: 338
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toxa897
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11801 : 29 Окт 2019 [14:25:18] »
25 октября. Ночь третья.

Телескоп Hubble optics 600 мм с фокусным расстоянием 2000 мм. Окуляры ES 100-гр 20 мм и 9 мм, а также ES 4,7 82-гр. Фильтры Astronomic 2” UHC и OIII. Днём было облачно, к вечеру разъяснилось, но у горизонта были облака, и прозрачность была похуже. Время наблюдений с 21:30 до 4:30.

Так как в этот вечер мы наблюдали в новый телескоп с большей апертурой, то начали с «попсы». Посмотрели на М57 и М27, в этот раз «Огрызок» мне понравился ещё больше, по форме прямо как на фото, общая форма скорее лимонообразная, в которую поперек вставили «песочные часы». В М31 «лыжня» прямо с разбега бросилась в глаза )) В 20 мм окуляр галактика оказалась просто огромной, окраины занимали не одно поле зрения с обеих сторон от центра. Галактика в Треугольнике осталась почти такая же, как и в 460 мм, т.е. с явной закрученностью.

Затем посмотрели на «Вуаль» в Лебеде. Это просто отпад, the best! Видны ВСЕ части этого остатка взрыва сврехновой. В наиболее ярких частях – Ведьминой метле и Рыбачьей сети куча волокон, по форме и детальности прямо как на фото, только в ч/б.

После, пока Дракон ещё не сильно опустился, принялся за поиски планетарной туманности «Кошачий глаз» NGC6543. До этого я её наблюдал лишь раз, и она меня не впечатлила. Сейчас же, сверяясь со Стеллариумом нашёл для себя лёгкие ориентиры – звёздочки 5m, хорошо видимые в искатель. В 9-мм окуляр видна вытянутая лимонообразная форма мелкой довольно яркой туманности, но не больше.
В течение ночи были просмотрены те же планетарки, что и в прошлую. По большому счёту они мало отличались, но в «Малой Гантели» М76 я заметил не только форму маленького «огрызка». но и некую закрученность-продолжение, похожую на s.

Рядом с «Голубым снежком» нашёл галактику NGC7640, про которую прочитал на форуме. А вот галактику в Пегасе из каталога Колдуэлла С51 не увидел, хотя навёлся именно в этом место. Опять же у меня вопросы к этому каталогу, «продолжателю Мессье»!

Тем временем около 2 часов ночи Орион уже висел на приличной высоте и я пару десятков минут уделил М42 с различными фильтрами на различных увеличениях. Особенно мне понравилась, когда в «Трапеции» я обнаружил 5ю и 6ю звезды, а потом вокруг неё в туманности начали появляться маленькие тусклые звёздочки. И ещё я заметил хоть слабые, но цветовые оттенки. Самая центральная часть туманности, где Трапеция, отдавала несколько в прохладу-зеленцу, а вокруг ней окаёмка в теплоту-оранжевцу.

Конечно, сделал я и попытку найти «Конскую голову» с UHC и OIII фильтрами, на среднем увеличении (окуляр 9 мм), но ничего явного не обнаружил. Возможно с прозрачностью были проблемы, или Hb фильтр нужен, по отзывам апертуры вроде хватает для этого.

Надо отметить, что при такой светосиле (f/3,3) фокусироваться и наблюдать без кома-корректора звёздные поля становится довольно напряжно, кома уже от центра поля зрения лезет, хотя окуляры ES сотки хорошие.

Туманность «Розетка» NGC2239  в Единороге нашлась довольно быстро с UHC, здоровая и яркая, мне понравилась, впрочем она видна и без фильтра. Выше от неё нашлась и туманность «Конус» NGC2264, как небольшой туманчик вокруг звёзд.

Уже к 3 часам ночи посмотрел на рассеянки М41, М47 и одни из моих любимых объектов М46, потому что в ней затаилась планетарка NGC2438. Фильтры её отлично выделяют и с окуляром 9 мм она очень похожа на Кольцо в Лире. Посмотрел на скопление NGC2362, также было в лёгкой дымке. Шаровое скопление в Зайце М79 не смотря на небольшую высоту легко бился на звёзды.

Опять же перед поездкой прочитал на форуме про туманность «Обезьянья голова» NGC2174, что рядом с дубинкой Ориона. Раньше и не знал про неё. Писали «огромная яркая туманность», так и есть! Искал с UHC, без него просто слабое посветление фона. Очень понравилась! Ну и пока был там, посмотрел на рассеянку «37» NGC2169.

Ещё одним открытие вечера стала туманность «Шлем Тора» NGC2359, которая также как «Обезьяня голова» очень сильно откликается на UHC и особенно OIII фильтр. Туманность красивая с характерной формой – круг и два рога, один поярче!

Ближе к 4 часам Ковш Медведицы достаточно задрался, чтобы посмотреть на планетарную туманность «Сова» М97, тёмные глазки проскакивали уже с 20-мм окуляром, причём один был виден получше, а второй как-то не особо. Посмотрел заодно и галактику М109, без деталей. После этого забежал, конечно, и к паре М81-М82. В «Сигаре» были легко видны тёмные прожилки, а в М81 внешние слабы области.

Хотел продолжить по галактикам во Льве, но с востока начало затягивать, поэтому после механического нахождения галактик NGC2775 в Гидре, а также тройки NGC3139, 3189 и 3185 в шее Льва, решил сворачиваться.

Напоследок ещё раз попытался увидеть спутник Сириуса и на этот раз мне повезло. В 9-мм окуляр среди лучей от звезды попался лучик света, сначала думал, что блик, но нет. Поставил 4,7 и также спутник был заметен. Лучшего завершения ночи и нельзя было придумать!
Выводы трёх ночей – наблюдать нужно в большую апертуру и под хорошим небом.

Levenhuk 8" Dob
SW 150/750 EQ5 GoTo OnStep

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 152
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11802 : 29 Окт 2019 [15:34:31] »
Воодушевившись, решил найти туманность «Кокон» IC514 или С19. Пошёл от Ящерицы, по пути посмотрев на рассеянки NGC7243 (С16) и NGC7209. Навёлся на правильное место, сверялся с распечатанными картами, но кроме звёзд ничего видно не было, даже с фильтрами, облом.

H-beta надо для Кокона.

Особенно мне понравилась, когда в «Трапеции» я обнаружил 5ю и 6ю звезды, а потом вокруг неё в туманности начали появляться маленькие тусклые звёздочки
Меня тоже очень впечатлили эти две дополнительные звёздочки в трапеции. Позавчера легко наблюдал их там же, в САО, в 12". Синг был очень неплох. Надо бы тоже не полениться и отчет написать .

Отчёты ваши кстати, отличные !
« Последнее редактирование: 29 Окт 2019 [22:23:00] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 152
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11803 : 29 Окт 2019 [15:57:35] »
Опять же у меня вопросы к этому каталогу, «продолжателю Мессье»!
Согласен. Похоже "от фонаря" многое там у него. Хотя где то читал, что какая то логика в его каталоге есть.  Там порядок по склонению объекта. И он вроде решил всего по немногу туда насовать. Вроде как для 4" инструмента и выше, но за каким-то он туда много тусклых и не видимых в наших широтах объектов набрал. Каталог так себе ....никогда на него в наблюдениях не опирался особенно.

Кстати и к Месье вопросы есть ....как это он умудрился столько красоты пропустить? )
« Последнее редактирование: 29 Окт 2019 [16:03:44] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

Онлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11804 : 29 Окт 2019 [19:21:07] »
Очень интересный и живой отчёт, спасибо! Единственное NGC 2775 находится в южной части созвездия Рака.
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн toxa897

  • *****
  • Сообщений: 1 335
  • Благодарностей: 338
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toxa897
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11805 : 29 Окт 2019 [20:52:44] »
H-beta надо для Кокона.
Ну теперь понятно  :)
Надо бы тоже не поленился и отчет написать
Трудно начать писать  ;)
Единственное NGC 2775 находится в южной части созвездия Рака
Конечно же, перепутал, просто ищу её от головы Гидры
Levenhuk 8" Dob
SW 150/750 EQ5 GoTo OnStep

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11806 : 30 Окт 2019 [13:39:32] »
25 октября. Ночь третья.
Телескоп Hubble optics 600 мм с фокусным расстоянием 2000 мм.
Антон, приветствую! Сейчас поговорил со Стасом и вычислил, что это ты. А это я, помнишь трех Антонов у окуляра?
Очень интересно, как ты оцениваешь небо на 2000м в октябре по сравнению с лучшими нашими ночами на 1600м у Софии в августе?
Я уже тогда слышал, что на горе при прочих равных небо ощутимо лучше.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн toxa897

  • *****
  • Сообщений: 1 335
  • Благодарностей: 338
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toxa897
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11807 : 31 Окт 2019 [09:20:55] »
как ты оцениваешь небо на 2000м в октябре по сравнению с лучшими нашими ночами на 1600м у Софии в августе?
Привет, Антон! Конечно я тебя помню  :)
Ну смотри, главный и основной фактор, точнее их два, это отсутствие засветки наверху (на севере виднеются улицы Зеленчука) и отсутствие суматохи в виде туристов и фар проезжающих машин!
Не знаю на сколько фоновая засветка на горе меньше, наверняка всё таки меньше, но там при наблюдениях тебе лишний свет в глаза постоянно не попадает. Ты остаёшься наедине с небом и это уже субъективно намного лучше  :)
Levenhuk 8" Dob
SW 150/750 EQ5 GoTo OnStep

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11808 : 31 Окт 2019 [22:28:38] »
А между Дифдой и «Скульптором» ещё одна полоска света – галактика NGC247.

Ну не полоска она, в этом убедился на последнем астровыезде в свой 254мм. А почему Скульптор пишите в кавычках?
Ты не один

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11809 : 31 Окт 2019 [22:40:56] »
Ну смотри, главный и основной фактор, точнее их два, это отсутствие засветки наверху (на севере виднеются улицы Зеленчука) и отсутствие суматохи в виде туристов и фар проезжающих машин!
Не знаю на сколько фоновая засветка на горе меньше, наверняка всё таки меньше, но там при наблюдениях тебе лишний свет в глаза постоянно не попадает. Ты остаёшься наедине с небом и это уже субъективно намного лучше 
Вообщем, надо будет самому на гору съездить. По твоим словам чувствую, там будет ощутимо лучше. До этого года как-то не придавал этому значения, думал, какая разница где стоять на Кавказе. Но в этом году уже по одним только фонарям в лесу понял, что разница есть и немалая. Спасибо!
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн LI

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 68
  • Пусть всегда будет Небо!
    • Сообщения от LI
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11810 : 01 Ноя 2019 [19:30:03] »
Интересно у вас тут - надо съездить  :D
А если кроме своей деревни в Сибири нет ничего?
Спасибо, На будущий год запущу 15-ти дюймовый Добсон - поработаю ;)

Оффлайн LI

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 68
  • Пусть всегда будет Небо!
    • Сообщения от LI
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11811 : 01 Ноя 2019 [19:47:22] »
вот собрал при первых предварительно в строящейся обсерватории при первых испытаниях после 12-го
и уже в предварительной сборке на фоне Большой мЕдведицы (Добсон справа. слева ШК-127)

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11812 : 01 Ноя 2019 [19:50:33] »
LI: Замечательно! А где территориально, если не секрет?
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11813 : 01 Ноя 2019 [19:57:02] »
Поздравляю ещё раз с необычным телескопом и зачётной оптикой. ;)
Я видел всё небо !

Оффлайн LI

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 68
  • Пусть всегда будет Небо!
    • Сообщения от LI
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11814 : 01 Ноя 2019 [20:01:43] »
спасибо, парни!
Тюмень.
К сожалению приходиться заниматься любимым делом только в два периода времени: весна и осень,
и то, только по выходным
и то, только когда нет Луны
и то только когда не идут дожди
и то, только тогда когда я могу устроить наблюдения  :D

Я всё-равно любо небо и звёзды!!

Оффлайн LI

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 68
  • Пусть всегда будет Небо!
    • Сообщения от LI
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11815 : 01 Ноя 2019 [20:03:35] »
кстати, перед зимой успел его частично собрать так:
именно тогда, когда проводил испытания)

пока пришлось с земли...

380мм по физике остальное фаска, в середине дыра в 102мм, проектировал собирал и строил полностью сам
ГЗ от Громова, из подвала (от Фиделя)

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11816 : 01 Ноя 2019 [21:16:06] »
LI: ясно, спасибо! Удачных вам наблюдений.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 064
  • Благодарностей: 407
    • Сообщения от SERGEY398
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11817 : 14 Ноя 2019 [19:07:20] »
Закончил список дсо по созвездиям до 13,5м для себя. Без координат, в расчёте для использования со Скай Сафари. Данные по объектам - из этой проги.
 П.С. Угловой размер объектов очень важен. Зная поле зрения скопа с тем или иным окуляром, можно примерно расчитать видимый глазом размер дсо.
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2019 [22:21:50] от SERGEY398 »

Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 152
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11818 : 14 Ноя 2019 [22:10:18] »
Отлично! Смотреть не пересмотреть.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

Оффлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 064
  • Благодарностей: 407
    • Сообщения от SERGEY398
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11819 : 14 Ноя 2019 [22:18:48] »
Отлично! Смотреть не пересмотреть.
Спасибо! Зато есть, к чему стремиться. На подходе ещё список двойных, но это уже другая тема.
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50