Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 942626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11760 : 16 Сен 2019 [12:02:12] »
Белого карлика в М57 в 200/250мм нереально увидеть. Мы и в 14" до сих пор не смогли достоверно обнаружить, только в 16" под очень хорошим небом 21.8 на увеличении выше 500 крат.

Прилагаю ссылку (https://www.cloudynights.com/topic/501783-central-star-m57/), где описано несколько примеров наблюдения  ц.з. в М57 в достаточно скромные телескопы:  10” (в т.ч. в TAL-250K) , 9,25” и даже в 8”.
Ну да, один там вообще в С9.25 видел. :D Причём на небе с предельным 5.6m в зените невооружённым глазом. ;D

Цитата
Из других источников яркость ц.з. в М57 показана как 15,2m и даже 14,8m
У нас тут слава Богу не кроссворд, а есть реальные данные по блеску ЦЗ в М57. И её яркость никак не может быть доступной для всего что ниже 12", ни под каким небом и прозрачностью. Даже в 12" или 14" я бы поспорил что её можно увидеть, но кто знает: быть может высокого в горах в чёрной зоне если нарваться на идеальный сиинг...

У нас в последний раз в горах на высоте 2700м н.у.м. во всё тот же 16" доб на небе 21.4-21.5 SQM-L увидеть не удалось.
« Последнее редактирование: 16 Сен 2019 [12:09:18] от leviathan »

Я видел всё небо !

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 075
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от shers
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11761 : 16 Сен 2019 [12:05:36] »
что под силу 10".
Я её в 10-ку ньютон не вижу. Небо под 7.0 нг.

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11762 : 16 Сен 2019 [15:17:57] »
Я её в 10-ку ньютон не вижу. Небо под 7.0 нг.

Как пишут те, кто видел (см. ссылку выше), одной темноты неба м.б. недостаточно. Должен быть также хороший seeing и большое увеличение (в ссылке 425-450x). Белый карлик виден боковым зрением непостоянно, а лишь эпизодически.
Obsession 15" f/4.2 UC на энкодерах

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 963
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11763 : 17 Сен 2019 [15:54:05] »
Ну, вот, наконец, я взял себя в руки, и (не без совета Саши Mirali) решил написать некий отчет о наблюдениях на Тульском слете осенью 2019. 30 августа-1 сентября.
Как по мне – обе ночи небо было хорошим . По словам профессионалов «сиинг был не очень», но мне хватило с лихвой!!!Даже, учитывая, что влажность была очень сильной, и вторичку насколько раз приходилось отогревать практически голыми руками))) (вывод- нужна грелка!)
Возможно, объекты в списке указаны не в порядке наблюдения, учитывая, что все заметки сделаны практически во вторую ночь, но, думаю, это не столь важно. Кстати, заметки делал в программе DSO Planner - там это очень удобно – можно оставлять голосовую запись, не задумываясь, что ткнешь не ту букву, и вообще, не отвлекаясь на запись текста.
Ну вот, собственно, то, что я наговорил)))
С 30 – Взял достаточно быстро, быстро нашел. Рядом – Квинтет Стефана – NGC7320 и иже с нею – разглядел три галактики. Всматривались с Володей АРС, остановились на том, что сиинг не лучший. Так и порешил – взял три из пяти!!
C 22 – Голубой Снежок – нашел очень быстро. Очень красивая планетарка. Настоящий голубой комочек снега.. Даже, показалось, что какой-то пушок присутствует вокруг))
NGC 7640 – галактика рядом с Голубым снежком. Крупная и красивая. Повернута боком. Структуру не сказать, чтобы разглядел, но, какие-то намеки были. Но, впечатлила!
NGC 404 – Призрак Мираха. Очень яркое, туманное, слегка вытянутое пятнышко. Рядом с ярким Мирахом просто завораживает!!
М33 – достаточно уверенно было видно рукава. Не сказать, что идеально, но вполне приятно было посмотреть!
NGC 672 – маленькая чечевичка в Треугольнике. Достаточно крупная (8.8мм) . А вот соседку, IC 1727, рассмотрел едва-едва и только боковым…
M 76 – Малая Гантель – яркая, крупная. Гантель, как Гантель!))
NGC 7789 – Роза Каролины в Кассиопее. В 12мм окуляре предстала настоящая нарисованная в деталях живая Роза!!!
С 13 – Стрекоза – без комментариев!! Классика!
NGC 281- Пакман – 25мм+UHC. Признаюсь – в свой телескоп увидел впервые, и был несказанно рад увиденному!!
М 2 и М 15 в этот раз просто убили своей объемностью!!! На 170 крат – это было что-то!!!
C 12 – Фейерверк. Сложная, тусклая, Но боковым видна почти как на фото) Ну. Без цвета, естессно!!!
М 11 – Дикие Утки – Без комментариев! Классика с блеском!!!
NGC 6819 – в Стеллариуме называется Лисья голова… не знаю, мне больше напомнило крестик или даже стульчик.. Симпатичная рассеянка в Лебеде.
NGC 7606 – маленькая галактика в Водолее. В моих планах её не было. Наткнулся случайно, когда искал Нептун. Он находился чуть выше. Кстати – замечательно выглядел!!! Отчетливый голубой диск! Спутников не разглядел… впрочем, не вглядывался даже!)
C 44 в Пегасе. Долго пытался разглядеть обе загогулины… но, разглядел только одну, в окуляре – верхнюю.. Но ее увидел достаточно четко!
NGC 6826 – Мерцающая. В этот раз нашел быстро, и как всегда – поигрался с переводом взгляда))) Интересный объект!!
NGC 2403 – C7  в Жирафе. Очень красивая галактика. Достаточно крупная и яркая… Просматривается волокнистая структура… И замечательно смотрятся расположенные в её теле (ну, во всяком случае – визуально) две звездочки!! Очень рекомендую!!! Занес её в список «смотреть обязательно»!!
M 103- скопление в Кассиопее дорожки звезд напомнили в этот раз морскую звезду
М 77 и ее соседка – NGC 1055  находились достаточно низко, да и небо там было светлым… может, поэтому не впечатлили… Но увидел!
NGC 1272+1275(С24)+1278 – группа галактик в Персее. Все были в одном поле… судя по карте - их ( галактик) там множество, и пятнышки эти я видел в виде слабых звездочек, но эти три я видел уверенно!))
NGC 40 – C 2 – планетарка Галстук-Бабочка в Цефее. Симпатичный розовый шарик. К сожалению, не разглядел подробностей… Вероятно, нужно было поставить UHC… смотрел уже под утро… мозг уже засыпал)))
NGC 7510 – плотная маленькая рассеянка в Цефее, похожая то ли на слона с поднятым хоботом, то ли на человечка с раскинутыми руками…
М42  как всегда, даже низко над горизонтом показала красивые волокна… завораживает… просто проваливаешься в эту бездну…
Поднял телескоп выше, на сигму Ориона!! Какая же красивая система. Насчитал 5 ярких звезд – все разного цвета!!! Очень красиво!!!
Также с большим удовольствием посмотрел на Уран. Красивый бирюзовый диск!!!
В начале второй ночи с большим удовольствием посмотрели на Сатурн, который показал Щель Кассини, пару полос на диске и три спутника, которые расположились вокруг в виде треугольника, а также – Юпитер с выходом Ио из тени планеты!! Завораживающее зрелище!!
Потом пробежался по заходящему Стрельцу… Омега, Орел,Трехдольная – все были на месте и достаточно ярко смотрелись!!! ( Лебедь(Омега) отлично смотрелся с UHC!)
Обе ночи многие объекты смотрели в разные телескопы. У меня 12 Доб, у внука Ньютончик 1145 – очень интересно было сравнивать! Кстати, оптика 1145 очень порадовала!!

Еще было очень много разных объектов, которые можно описать эпитетом – «А, давайте посмотрим вот это!» и все смотрели. Без всякого плана )) Просто для удовольствия и спортивного интереса. Точно помню, что как всегда впечатлили NGC 1501 и 1502 – очень люблю на них смотреть. Не говорю про классику.  Конечно же М31 со всеми вложениями и соседками, М13 со своей соседкой ( все это смотрелось и показывалось  по нескольку раз за ночь). Гантель, Боде, Сигара, Сова, M51, М1, Градирня, Вуаль, Ведьмина метла, Кольцо, M56 и так далее… и так далее…
В заключении скажу одно – так интенсивно я еще не наблюдал!!! Сказать, что получил удовлетворение и удовольствие – не сказать ничего!!! И понял, что мне нужен H-beta фильтр. Без него я многое пропустил!!... Но, зато – есть к чему стремиться!!!
Огромное спасибо Алексею Грудцыну, который помог найти и показал интересные объекты - C43 (NGC 7814) в Пегасе и Улитку C63 (NGC 7293)
P.S. возможно, какие-то объекты я упустил. Если что вспомню – обязательно отпишусь)))
« Последнее редактирование: 17 Сен 2019 [16:26:33] от Eugem »

2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 422
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11764 : 17 Сен 2019 [18:43:32] »
М33 – достаточно уверенно было видно рукава. Не сказать, что идеально, но вполне приятно было посмотреть!
Женя, интересный отчет!
А NGC 604 в пределах диска галактики не видел?


С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 422
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11765 : 17 Сен 2019 [18:49:45] »
Вот, ее и в 6 дюймов на засвеченном небе видят и зарисовывают, правда от звезды автору отличить ее не удалось.
Посмотри свои записи или покопайся в воспоминаниях - наверняка видел же!



Московский Астроклуб

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 963
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11766 : 17 Сен 2019 [23:17:11] »
Саша! Скажу честно. В этот раз М33 рассмотрел не досконально. По принципу *увидел* и пошел дальше. Теперь буду знать, и рассмотрю внимательнее!!! Внесу в список "рассмотреть и изучить!"
« Последнее редактирование: 17 Сен 2019 [23:40:23] от Eugem »
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 422
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11767 : 20 Сен 2019 [22:16:21] »
Наблюдения 07.09.19

Ашукинская, ясно, не особо прозрачно (дымка, периодически легкие облачка), прохладно, но не холодно. Днем погода была теплая, но переменная, к вечеру, вроде, стало затягивать, но не затянуло, прогноз говорил, что ночью затянет (так оно и произошло). Перед этим были ночи и получше, но не во все ночи удается выбраться даже на дачу …
А там все как обычно  Млечный Путь от Лебедя до Возничего слабой бесструктурной полосой (эта фраза скопирована из прошлогоднего отчета :) ), но для рассеянных скоплений более-менее подойдет, можно попробовать и что-то потруднее, просто из чистого любопытства. Будем пытаться рисовать!
Телескоп – SW 203/1000  на HQ5 в будке, разномастные 60 градусные окуляры DeepSky Plano, Meade HD и Celestron X-cel LX. Кроме того, первый свет 68 градусного 16мм ES.
Для начала, из чистого любопытства, помятуя недавний Тульский астрослет, решил посмотреть, видно ли что-то от NGC 1501. Навелся – туманность видна, но только как факт существования, ни провала, ни – тем более – центральной звезды и в помине нет. Правда, и телескоп не 12, а 8 дюймов, но, все-таки, небо не кондиционное. НО для зарисовывания рассеянок – годится, все равно все мелкие звезды не зарисуешь :(
Раз уж в Жирафе, есть смысл немного подвинуть трубу, и вот уже NGC 1502(*)(7мм). Видно сразу, небольшое (примерно четверть поля зрения окуляра, то есть, порядка 6 минут) интересное скопление вокруг пары довольно ярких (порядка 7 величины) звезд, довольно концентрированное. Насчитал около 25 звезд, самые слабые из которых за13 величину. Очень понравилась двойная звездочка почти на запад от яркой пары. Зарисовал, несмотря на не очень удобное положение окуляра, в результате ощутимо ошибся с определением направления на север, пришлось править при обработке.
Далее попробовал посмотреть древнее скопление NGC 188, навелся, потратил некоторое время на разглядывание, но понял, что оно, чтобы увидеть что-то большее, чем просто несколько слабых звезд, требует более темного неба. Не стал упорствовать, пошел дальше по списку, в созвездие Орла.
Но не пришел – в той части неба было облачно и дымка. Вернулся ближе к северу, в Цефея, к скоплению NGC 7160(*)(7мм). И здесь – примерно тот же размер (четверть поля зрения окуляра), тоже порядка 25 звезд от 7 до (примерно) 13 величины, но оно не такое интересное, как 1502, на мой взгляд, конечно. Зарисовал.
Некоторое время пытался перевестись на юг, в Лисичку или рядом, но небо там не радовало, навелся на NGC 7686(*)(9мм) в Андромеде – и не сразу понял, что это и есть скопление. Что вижу – яркая (около 7 величины) звезда, несколько – но, вроде, немного – звезд вокруг. Но, когда посмотрел «по сторонам», понял, что в этой области, по сравнению с бедным окружающем полем, сгущение звезд, несомненно, есть,и его размер – примерно половина поля зрения 9мм окуляра, то есть, порядка 15 минут. На этой площади насчитал более 30 звезд, опять же до 13 (наверное, с половиной) величины. После того, как привык к виду, картинка стала казаться очень симпатичной – драгоценный камень в резной оправе на ручке! К сожалению, не все увиденные слабые звезды успел зарисовать, так как затянуло, но характерный рисунок (как стало ясно при обработке), передать удалось.
Еще немного подождал, не станет ли растягивать, но нет, наблюдения на этом пришлось закончить.
Спасибо за внимание, с уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11768 : 26 Сен 2019 [22:22:05] »
Отчеты Мирали вдохновили меня на борьбу и мини наблюдения. Погода переменными мотивами своими не слишком радовала, да и недавняя влажность все еще навевала мысли о неприятном. Так что решил никуда не ехать (прогнозы на троечку), а сгонять на сегвее к другу в соседний поселок и понаблюдать с ним в его 1025 Startravel .

Условия: 8—6 градусов выше нуля, штиль, влажность высокая, дымка, прозрачность 6—10, красная зона 32 км от мкад, мп в зените на грани. Тучи ходили, через час закрыв небо. С учетом перечисленного сосредоточились на таких объектах, которые будут соответствовать условиям.
Я наблюдал , друг наводил. Смотрели неспеша, жаль тучи быстро накрыли.
Окуляра два: Celestron 20 mm кельнер с полем 55 и wo uwan 7mm.



1) м29 — красивое скопление, пожалуй, от плохого неба выигрывает, проще рассмотреть фигуру, чем то напоминающую мини Плеяды. В окуляр 20 мм влезает с Садром на краю, 2) Be 86 - структурно почти не выделяется. С 7мм м29 на более темном фоне демонстрирует симпатичные чуть голубоватые звезды.

3) ngc 6871 — симпатичные группки ярких звезд с дорожками из тусклых, на фоне мп, приглушенного засветкой

4) ngc 6910 - красивые дорожки звезд, скопление напоминает ленты, очень порадовало, обычно такому я не уделяю внимание на выездах, а зря. Порассуждали о том, что такие наблюдения позволяют перевести дух и потренироваться

5) вернулись к ngc 6883. Рассеянная группа звезд, форма не угадывается ни с 20, ни с 7 мм окуляром
Увы, уже пол неба затянуло, фронт полз быстро

6) м57, на 7мм пожалуй, ничего, провал заметен, хотя достаточно темно, нужно наблюдать в условиях получше

Все затянуло, свернулись, довольные, все же 8 минут до дома на сегвее с погляделок это не 2—3 часа за рулем, хотя и объем увиденного несопоставим, но, все равно, приятно.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Виктор Зайкин

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Зайкин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11769 : 28 Сен 2019 [12:37:07] »
Смотрю в синей зоне св 18 , ес 82 30 мм фильтр О-3 .Некоторые туманки ... конская башка , ухо итд никак не удаётся посмотреть . Слабая техника поиска или ещё какие фильтра примерять ?

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 969
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11770 : 28 Сен 2019 [12:39:53] »
Конской голове кислородный фильтр противопоказан.

Аш-бета или вообще без фильтров.
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 984
  • Благодарностей: 1033
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11771 : 28 Сен 2019 [12:51:34] »
Смотрю в синей зоне св 18 , ес 82 30 мм фильтр О-3 .Некоторые туманки ... конская башка , ухо итд никак не удаётся посмотреть . Слабая техника поиска или ещё какие фильтра примерять ?
Кроме прочего, нужно ловить антициклон с высокой прозрачностью.
На хорошем небе Конскую голову и в 6-8" рефлектор можно найти.

Оффлайн Виктор Зайкин

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Зайкин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11772 : 28 Сен 2019 [12:52:26] »
Некоторые , как ведьмина метла , дух , сердце посмотреть удаётся , а некоторые не фига .Может быть для разного газа нужны разные фильтра?

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11773 : 28 Сен 2019 [12:57:02] »
Некоторые , как ведьмина метла , дух , сердце посмотреть удаётся , а некоторые не фига .Может быть для разного газа нужны разные фильтра?
Именно так. Для трёх перечисленных вполне достаточно качественного UHC, я их стабильно наблюдал на окраине города при NELM 4.5m в 100мм бинокуляр. А вот на Конскую голову с такой техникой и условиями даже не замахиваюсь.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 984
  • Благодарностей: 1033
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11774 : 28 Сен 2019 [13:00:05] »
...... ведьмина метла , дух , сердце посмотреть удаётся ......
Это вполне яркие объекты.

Оффлайн Виктор Зайкин

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Зайкин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11775 : 28 Сен 2019 [13:26:18] »
У меня в синей зоне дача. В домике печурка на ней чайник. За стеной банька с парилкой . Комфорт присутствует но зона синяя. В 25 км по асфальту зона чёрная , но без комфорта. Думал - разницы большой не будет . Шаровики , планетарки ,  галактики удаётся смотреть , а вот за газом придётся наверное ехать в чёрную зону .

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 89
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11776 : 28 Сен 2019 [13:43:02] »
Для Ластроманьяка - Чёрная зона и есть комфорт ! ;)
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 984
  • Благодарностей: 1033
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11777 : 28 Сен 2019 [14:06:38] »
У меня в синей зоне дача. В домике печурка на ней чайник. За стеной банька с парилкой . Комфорт присутствует но зона синяя. В 25 км по асфальту зона чёрная , но без комфорта. Думал - разницы большой не будет . Шаровики , планетарки ,  галактики удаётся смотреть , а вот за газом придётся наверное ехать в чёрную зону .
Думаю, еще и высоты не хватает. Я в Горнотаежном наблюдал в 2007-2011 годах, когда засветка везде была значительно меньше.Прозрачности не хватает, слишком низко. Если подняться на полтора-два км., все принципиально изменится.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11778 : 28 Сен 2019 [17:24:43] »
Конину без фильтра вообще не видать. В UHC возможно в крупную апертуру при идеальной прозрачности и под тёмным небом может и можно увидеть, но я вплоть до 18.5" без аш-беты так и не смог уверенно выявить. С оным фильтром же она видна и в 10", уверен что и в более мелкие телескопы доступна. Главное фильтр и знать куда смотреть, также Альнитак закрыть/вывести из поля зрения.

P.S.: Что за "ухо" ?

Я видел всё небо !

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11779 : 28 Сен 2019 [17:31:10] »
У меня в синей зоне дача. В домике печурка на ней чайник. За стеной банька с парилкой . Комфорт присутствует но зона синяя. В 25 км по асфальту зона чёрная , но без комфорта. Думал - разницы большой не будет . Шаровики , планетарки ,  галактики удаётся смотреть , а вот за газом придётся наверное ехать в чёрную зону .
25 км прям ну совсем по лайту, это не 350 км же... Коню нужно от 10» и аш бета.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel