Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 992782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 194
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11240 : 19 Июн 2019 [09:08:23] »
Но, вот, для меня реальная тема "телефон при наблюдениях" - это наличие в нём диктофона! Очень удобно нашёптывать в него, вместо доп. возни и писанины ручкой.
А еще зарисовывать в Autodesk SketchBook.

Итого суммируем - телефон нужен для:
  • Карт и планировщика типа SkySafari / DSO Planner
  • Управлением GoTo/PushTo
  • Диктофон
  • Зарисовки
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 623
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11241 : 19 Июн 2019 [11:00:24] »
     Но, вот, для меня реальная тема "телефон при наблюдениях" - это наличие в нём диктофона! Очень удобно нашёптывать в него, вместо доп. возни и писанины ручкой.
Для меня оказалось удобнее использовать не диктофон, а делать записи прямо в SkySafari,
из плюсов:
- текст, при последующих прочтениях воспринимается мгновенно, запись требует прослушивания
- отсутствует необходимость поиска нужной записи или информации в ней
- все записи привязаны к объекту, времени, месту, сразу видно сколько раз, когда и как наблюдал тот или иной объект
- все списки SkySafari с твоими описаниями автоматом выгружает на LiveSky - с доступом с любого устройства. Можно просматривать, готовить заранее планы находясь где угодно.
- из минусов только один - приходится работать с планшетом, пусть в красном режиме и с минимальной подсветкой.
Что бы не сбивать темновую адаптацию я использую левый глаз - только для планшета, правый только для окуляра, прикрываю тканью. Сложностей особых не возникает.

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 623
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11242 : 19 Июн 2019 [11:04:13] »
Бумажные карты иногда также готовлю, но как правильно для слабых "эксклюзивных" объектов, тусклые квазары, шаровые скопления в М31 и т.п.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 435
  • Благодарностей: 467
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11243 : 19 Июн 2019 [13:38:32] »
К сожалению, из 18 ответов только a.pozharov сообщил только об одном дипскае, по которому нельзя сделать однозначный вывод, т.к. слишком мало данных.

« Последнее редактирование: 19 Июн 2019 [14:02:34] от slava03 »
Ты не один

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11244 : 19 Июн 2019 [13:40:05] »
[. Адаптацию глаз с хорошим экраном 10-го айфона не портит.

Ну и разумеется всё уже перечисленное, особенно списки избранных объектов, планировщик и т.д.
В ай ос есть спец возможности и фильтры — красный режим настроил на весь экран, активация — три нажатия на клавишу домой. Мне кстати интересно бывает самому искать , это все индивидуально.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 761
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11245 : 19 Июн 2019 [13:52:41] »
К сожалению, из 18 ответов ни одного конкретного на мой вопрос о практических результатах.

Слава, скачай скай сафари так, чтобы денег не взяли, тебе в личке подскажут откуда. Или DSO, но ломанного нет, за деньги. Бесплатная -попса только.
 Еще раз -точность наведения пуш ту не хуже 0.2 град, нет ни какой необходимости ползти по звездным рисункам в эту областьс сикателем, поле зрения которого блин несколько градусов!  :o дальше для отождествления увиденного в окуляр увеличиваешь масштаб в программе включив нужные каталоги, там указаны обьекты 18 величины и наверное даже тусклее, любая инфа о них (размер, расстояние, яркость и тд и тп ) я никогда не включал так глубоко. есть база телескопов. вбиваешь свой, есть база окуляров, вбиваешь свои, хочешь в зеркальном, в перевернутом, в прямом -на экране круги с полями зрения. с положением где восток юг запад север и тд,  все регулируется настраивается. все удобно. ясно и понятно. Карты -это для души. на любителя. не функционально.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 491
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11246 : 19 Июн 2019 [14:03:37] »
В ай ос есть спец возможности и фильтры — красный режим настроил на весь экран, активация — три нажатия на клавишу домой.
Да, я так и делаю.
Я видел всё небо !

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 435
  • Благодарностей: 467
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11247 : 19 Июн 2019 [14:07:15] »
Ещё раз вынужден повторить- мне нужны ТОЛЬКО практические результаты. Приведите список того, что смотрели, плиз!
Мне не важно, через что ЛА и как отыскал объект. Куда важнее- какие конкретно объекты он наблюдал и в какую апертуру.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 435
  • Благодарностей: 467
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11248 : 19 Июн 2019 [14:10:43] »
Нахрена?
      Подойти к объекту самостоятельно - это, примерно, как наблюдать бойцовский поединок с начала их выхода на арену, а с не с "гонга"... Это, примерно, как найти подарочек под елкой и распечатать его самостоятельно, а не получить его неожиданно "в лоб"... Это, примерно, как тихо проскользнуть на лодке в камышовую заводь и закинуть удочку, в сравнении с ловлей в искусственно зарыблённом пруду по часовой таксе, или в большом садке... Это, примерно, как добиться отношений с девушкой при помощи долгого ухаживания, а не сразу... И вообще, здоровым маньяков, походу, не понять.  ;)

С этим тоже можно согласиться, но отчасти.
Ты не один

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 623
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11249 : 19 Июн 2019 [14:13:21] »
Ещё раз вынужден повторить- мне нужны ТОЛЬКО практические результаты. Приведите список того, что смотрели, плиз!
Мне не важно, через что ЛА и как отыскал объект. Куда важнее- какие конкретно объекты он наблюдал и в какую апертуру.

Я отмечал в ветке про видимость спиралей : "была видна звезда 15.6m рядом с центром NGC 3184" телескоп 12"

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 435
  • Благодарностей: 467
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11250 : 19 Июн 2019 [14:15:17] »
Но наводились Вы на NGC 3184- так?
Ты не один

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 623
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11251 : 19 Июн 2019 [14:16:35] »
Мне не важно, через что ЛА и как отыскал объект. Куда важнее- какие конкретно объекты он наблюдал и в какую апертуру.
Может быть я вас не понял?

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 435
  • Благодарностей: 467
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11252 : 19 Июн 2019 [14:20:01] »
К сожалению, из 18 ответов только a.pozharov сообщил только об одном дипскае, по которому нельзя сделать однозначный вывод, т.к. слишком мало данных.

Точнее так- эта планетарка имеет очень большие угловые размеры и при большой апертуре и высокой прозрачности неба, отыскать ее  проще, чем мелкую галактику.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 435
  • Благодарностей: 467
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11253 : 19 Июн 2019 [14:22:33] »
Мне не важно, через что ЛА и как отыскал объект. Куда важнее- какие конкретно объекты он наблюдал и в какую апертуру.
Может быть я вас не понял?

Приведите список тех дипскай, которые Вы отыскали с помощью Push To в свою апертуру. Только номера, по NGC или PGC.
Ты не один

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 623
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11254 : 19 Июн 2019 [14:26:02] »
Приведите список тех дипскай, которые Вы отыскали с помощью Push To в свою апертуру. Только номера, по NGC или PGC.
в моем случае наведение с помощью synscan

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 435
  • Благодарностей: 467
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11255 : 19 Июн 2019 [14:33:23] »
Возможности synscan мне хорошо известны. Куда интереснее посмотреть на результаты тех, кто пользуется исключительно Push To.
Ты не один

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 623
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11256 : 19 Июн 2019 [14:40:59] »
Возможности synscan мне хорошо известны. Куда интереснее посмотреть на результаты тех, кто пользуется исключительно Push To.
Точность наведения зависит от энкодеров и математики расчета координат (ну и кривизны табуретки) какой используется механизм поворота наверное не важно. Руки это или моторы. Сам не пробовал, но смею предположить, что по скорости руки быстрее )

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 435
  • Благодарностей: 467
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11257 : 19 Июн 2019 [14:49:02] »
Давайте дождёмся практических результатов, чтобы было что обсуждать.
Ты не один

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 386
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11258 : 19 Июн 2019 [17:05:46] »
Яркость на минимальное значение, красный режим, отключение интернета и всяких всплывающих окошек и полноразмерный режим экрана (Guided Access) когда прогу нельзя свернуть, закрыть и т.д. Адаптацию глаз с хорошим экраном 10-го айфона не портит.
Это называется выдавать желаемое за дествительное.
Даже AMOLED экран, где нет подсветки в принципе, в красном режиме на минимальной яркость портит адаптацию и мешает наблюдению предельных объектов.
А в айфонах IPS с белой лампой подсветки, насколько я понимаю, т.е. всё еще хуже.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 499
  • Благодарностей: 389
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11259 : 19 Июн 2019 [17:10:47] »
У меня для этих целей отдельный смартфон....помимо ночного  режима (красный ) в программе, я использую приложение снижающее  яркость экрана до минимума и плюс красная пленка на экран . Это решает все проблемы с нарушением световой адаптацией.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA