Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 940580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11160 : 22 Мая 2019 [20:06:31] »
 
    Если IC 3303 возьмёте, то считайте, что 15 штук ваши. Но по моим ощущениям, для 10" нужны какие-то суперские погодные условия.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11161 : 22 Мая 2019 [20:15:15] »
Если IC 3303 возьмёте

Это подколка такая или Вы правда считаете ее одним из сложнейших в Цепочке?
Ты не один

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11162 : 22 Мая 2019 [20:23:43] »
Это подколка такая или Вы правда считаете ее одним из сложнейших в Цепочке?
     Если 15 считать от M 84 до 4477 (условно назовём их "голова" и "хвост"), то IC 3303 безусловно самый сложный из них. Ну не прорезается он из бездны так, как остальные. Я бы лично ему подрисовал 0,5 m лишних сверху. 

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 044
  • Благодарностей: 389
    • Сообщения от shers
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11163 : 22 Мая 2019 [20:38:12] »
то IC 3303 безусловно самый сложный из них.
После очередного выезда отпишусь по этому объекту специально.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11164 : 22 Мая 2019 [20:44:21] »
Да не настолько уж и сложный это объект. Смотрел его при небольшой засветке, на не самом лучшем небе и карта оставляла желать лучшего. Если хочешь действительно проверить свои силы, то есть район недалеко от М13. Вот там точно жесть. Кстати, уже несколько чел. взялись его пронаблюдать, подключайся!
Ты не один

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11165 : 22 Мая 2019 [22:23:01] »
Да не настолько уж и сложный это объект. Смотрел его при небольшой засветке, на не самом лучшем небе и карта оставляла желать лучшего. Если хочешь действительно проверить свои силы, то есть район недалеко от М13. Вот там точно жесть. Кстати, уже несколько чел. взялись его пронаблюдать, подключайся!
     Я не против, но это только в августе. Хорошо про белые ночи знать заочно.)... Помнится, там галактика есть около 15m, раза в 2 ближе к М 13, нежели NGC 6207, лет 5-7 назад пробовал с 12" добом - не далась. А чем ещё интересна эта область?

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11166 : 22 Мая 2019 [22:55:27] »
там галактика есть около 15m, раза в 2 ближе к М 13

Я знаю, это мне вряд ли доступно.
Ты не один

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 044
  • Благодарностей: 389
    • Сообщения от shers
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11167 : 22 Мая 2019 [23:19:10] »
Да не настолько уж и сложный это объект. Смотрел его при небольшой засветке, на не самом лучшем небе и карта оставляла желать лучшего. Если хочешь действительно проверить свои силы, то есть район недалеко от М13. Вот там точно жесть. Кстати, уже несколько чел. взялись его пронаблюдать, подключайся!
Погоди, не всё сразу  :)  Я ещё начинающий дипскайщик. Дойдёт очередь и до района М13. У меня и на Маркаряне глаза разбежались.
Добью цепочку, потом подключусь.
Как раз в июне Геркулес в зените в полночь. Пара часов там будет гарантированно.
А силы проверить... Австралиец C.Wyatt в десятку ньютон смотрит кометы 13.7, а мне 13.0 не даются. Что у него за небо там хз.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11168 : 22 Мая 2019 [23:27:06] »
Австралиец C.Wyatt в десятку ньютон смотрит кометы 13.7, а мне 13.0 не даются.

Я и 14m видел, спроси у А. Новичонка.
Ты не один

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11169 : 22 Мая 2019 [23:57:14] »
Господа, ко всем относится, постоянное меряние кое чем тему не красит  :) будем терпимее
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11170 : 23 Мая 2019 [10:14:02] »
У меня и на Маркаряне глаза разбежались. Добью цепочку, потом подключусь.
Я тоже в детстве любил в тир ходить ;)
Мда... знали бы жители М84, чем тут в Млечном Пути у окуляров ЛА развлекаются.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11171 : 23 Мая 2019 [10:29:40] »
У меня и на Маркаряне глаза разбежались. Добью цепочку, потом подключусь.
Я тоже в детстве любил в тир ходить ;)
Мда... знали бы жители М84, чем тут в Млечном Пути у окуляров ЛА развлекаются.
   За нами тоже следят, по-видимому,... а может даже и добивают. :)
« Последнее редактирование: 23 Мая 2019 [10:38:20] от boguslav »

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 044
  • Благодарностей: 389
    • Сообщения от shers
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11172 : 27 Мая 2019 [11:40:37] »
Отпишусь как обещал. rp5 что-то начал давать неверную инфу, второго и третьего дня обещал ясные ночи и соврал, совсем соврал. Кое что из запланированного удалось посмотреть прошедшей ночью. И то, во время начала наблюдений облака гуляли по всему небу, поэтому предельную на начало не смотрел.
План на эту ночь был пройти по объектам Мессье в округе Цепочки Маркаряна,сделать упор на ic 3303, потом комета.
23.55 начал. Поисковик 38мм SWA уже опробованный выдаёт около 2-х градусов, увеличение с ним 31.5х, что безусловно поиск облегчает.
М 99 - была первой. Круглое пятно с хорошо заметной конденсацией. По кометной системе DC 5-6. Переставил окуляр 25мм, появился намёк на лохматость. Надо было бы посмотреть её на предельном
           увеличении, но тут подумал, что забыл барлуху и малость расстроился. Решил пока увеличение не трогать, а обойти весь район. В итоге вернуться к ней не попало,зарубка на будущее.
           Заинтересовала.
           С окуляром 25мм полез дальше, к М86-М84.
М 84 - запомнилась сумасшедшей конденсацией, компактна, не интересна.
М 86 - чуть больше и поярче. Намёк на то, что это галактика.   Эту парочку я видел раньше, поэтому ничего особого здесь на отметил.
М 87 - тоже ничего особого, круглое по форме. Запомнилось звёздное окружение.
М 89 - среди звёздочек, лохматость не заметна. Самая маленькая пока. Окуляр стоит 25мм, нужды менять не вижу.
М 90 - вот это уже разнообразие. Удлинённая форма в сторону М 89, на 8 часов маленький звёздный треугольник. Помещается в одно поле с М 89.
М 88 - удлинённая форма, яркая центральная часть. Красиво смотрятся две звёздочки на 2 часа. Намёк на ветви не виден, надо добавлять увеличение. Пока воздерживаюсь. Очередная зарубка.
           Теперь вернусь и на М 58 и дальше.
М 58 - круглая, лохматость видна, на 10 час яркая звезда. Зарубка. Теперь к паре М 59 - М 60. 
          Здесь я почему-то начал спешить.
М 59 - помещается на 1/2 поля окуляра 25мм вместе с М 60. Удлинённая форма заметна.
М 60 - спутника пока не вижу, ветвей тоже, вытянутость заметна. Чую подвох. Оказывается облачность. Выждал минут несколько.
          Ставлю окуляр 10мм.  Вот он - спутник 4647. Ветвей не видно, а то бы подумал, что М 51 в миниатюре. На этих двух М59 М60 завис минут на 5-7, хотя деталей в итоге никаких.  Закругляюсь и
          определяю предельную. Треуг 16 с-з дал 6.79, треуг 7 с-в дал 5.42, треуг 19 в зените (ого!) 7.17. Небо чистое сейчас  0.25мск.
          Перехожу к ic 3303.
38мм выводят обратно к паре М84-М86. Ставлю 10мм окуляр.
NGC 4387 - овсяное зёрнышко (есть такие мормышки, чуть удлинённые, симметричные), звёздочка на 7 часов.
NGC 4388 - полоса длинная,хорошо видна, конденсация центра малая, видны какие-то потемнения. Разогнать бы, да зарисовка не помешала. И непосредственно -
ic 3303 - стоит 10мм окуляр. Звезда яркая рядом видна хорошо, но даёт засветку. Боковым зрением что-то уловимо, похоже на дохленькую кометку, форма не видна, даже диаметр не оценить, конденсация 1.5-2 по кометной шкале. Барлухи нет, ставлю 6.3мм НПЗ-шный. Он темноват, поэтому эффект ожидаем - объект пропадает совсем, не виден ни прямым, ни боковым, сколько ни присматривался. Зато проявилась пара слабых звёздочек на самом пределе и пара 4387-4388 стала заметно красивше, в одно поле помещаются.
  Всё, закругляюсь на сегодня с этими козявками, порехожу к другим, кометным. 0.50мск.
 ПС Понятно, что мой отчёт интересен будет лишь чайникам, которые эти объекты будут видеть первый или второй раз. Но пару галактик на долгосрочную перспективу отмечу. М99, М88, М58
 заслуживают пристального внимания, имхо.
         

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11173 : 06 Июн 2019 [08:25:38] »

       В ночь на 31 мая мне удалось немного понаблюдать в восемнашку. Цель была взглянуть на дипы в неблагоприятных условиях белой ночи (без Луны). И сравнить их видимость с тем, как они выглядели при последнем полнолунии, т.е 12 дней назад. Собственно, в основном это были два района неба: Цепочка Маркаряна и М 81,82... По первому объекту получился неожиданный прирост. Если при Луне тогда я разглядел только М 84, М 86 и следующую за ними NGC 4435, то в этот раз, помимо данных трёх, разглядел и две замыкающих группу из 8-ми галактик (хвостовые) - NGC 4473, 4477. От звёзд их отличить было не совсем просто – настолько куцыми сделала их засветка.  Да и звёзд в том районе было совсем немного, но я несколько раз сверил картинку с атласом – всё точно. Таким образом, одна из галактик пары “Глаза” NGC 4435 стала рекордным показателем ночи – 10,8 m. (хвостовые немного ярче). Почему не дались две последних из Цепочки в лунную ночь – не знаю, но тогда ориентироваться было немного труднее, приходилось двигаться по галактической дорожке чисто по памяти. А в эту ночь, возможно, я более удачно вышел на конец группы. Напомню, что Луна находилась недалеко от наблюдаемого района (на границе Весы-Скорпион-Змееносец).
       М 81,82 в лунную ночь выглядели гораздо предпочтительнее по причине удаления от Луны, а в этот раз они сильнее поблекли и уменьшились. Попробовал по памяти поискать третью рядом - NGC 3077, но не обнаружил, хотя сверхусилий не проявлял. Общий вывод таков: белая ночь конца мая в нашем регионе уже несколько сильнее низкой полной Луны. Дальше будет ещё веселее.
       В завершение полюбовался Кольцом и М13 – у них дела обстоят ещё вполне прилично. Немного поглазел на двойные и на планеты. Сатурн с тремя спутниками довольно неплохо выглядел, хотя и не показал щель на кольце. Юпитер тоже довольно контрастный, с детальками... Порывался ни раз снять свой скоп с крыши на землю, но прихожу к тому, что там ему самое место по трём причинам. - Там не так сыро, как на земле, явно меньше комаров и низкие планеты наблюдать гораздо комфортнее… Тем временем Луна уже растёт, и наблюдать её – самое то в данный светлый период.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11174 : 06 Июн 2019 [10:12:17] »
Да, шаровики и планетарки с высокой поверхностной яркостью меньше страдают от белых ночей. Конечно ни там о разделении до центра речи не может быть, ни тут про структуру и волокна. Но занять себя чем-то на 2 месяца можно. ;)
Я видел всё небо !

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11175 : 06 Июн 2019 [13:30:10] »
Но занять себя чем-то на 2 месяца можно

Если у товарища белые ночи, то это более, чем 2 месяца. Хорошим вариантом тут был бы выезд ближе к Волгограду, можно на границу с ним и Саратовской областью, где даже 22 июня Солнце опускается на 16.5 грд и на темном юге можно пару часов смотреть дипы. А о времени, где остановится и другие организационные вопросы можно обсудить в личке.
Ты не один

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11176 : 06 Июн 2019 [13:30:43] »
Конечно ни там о разделении до центра речи не может быть, ни тут про структуру и волокна. Но занять себя чем-то на 2 месяца можно.
      Верно, занять себя можно и нужно на сей период. В этом даже элемент творческой задачи. Может какие-то пробелы восстановить по очертаниям созвездий, по двойным, переменным, по топографии Луны, деталям Юпитера...
      Кстати, в мою восемнашку проблем с центром ярких шаровиков не возникает. В светлые ночи россыпь звёзд в шаровиках сильно редеет, остаётся без туманного фона, но обычно в центре всегда есть звёзды.   

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11177 : 06 Июн 2019 [13:33:56] »
О наблюдениях в полнолуние. Давно уже замечено, что для центра Саратова, когда хорошая ночь с высокой прозрачностью, наличие Луны на небе почти не влияет на проницание для звезд, видимых невоор. глазом. По дипам не проверял.
Ты не один

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11178 : 06 Июн 2019 [13:36:28] »
Если у товарища белые ночи, то это более, чем 2 месяца. Хорошим вариантом тут был бы выезд ближе к Волгограду, можно на границу с ним и Саратовской областью, где даже 22 июня Солнце опускается на 16.5 грд и на темном юге можно пару часов смотреть дипы. А о времени, где остановится и другие организационные вопросы можно обсудить в личке.
        Хороший вариант, когда есть куда южнее податься... Но я стал каждый год ездить в лагерь (конец июля/начало августа) в Краснодарский край. Правда, только с биноклем на параллелограмме (100Х25). Там недельку кайфую под тёмным небом. 

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11179 : 06 Июн 2019 [13:42:51] »
Ну и зачем Вам такой "полувариант"? У меня в конце июля полноценная ночь более 3-х часов. Это актуально, если сможете привезти свой телескоп в наши края, да и путь будет как ближе, так и дешевле.
Ты не один