Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 940543 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11120 : 13 Мая 2019 [22:50:41] »
Пока еще условия видимости этого объекта одни из лучших в этом году, можно попробовать поискать и другие объекты в М101 по приведенной ниже карте. Особенно ее рекомендую владельцам крупных телескопов.
Отличная карта, спасибо!

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11121 : 14 Мая 2019 [20:55:30] »
Точно, книга Пол Ходж «Галактики».  Переплёт так себе, книга вся развалилась.
      Скажите, а книга хоть стоящая содержанием? И какова по направлению?...  У меня есть "Галактики" Харлоу Шепли, издание 1947 г., переведённое на русский и изданное несколько позже. 

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11122 : 14 Мая 2019 [22:37:39] »
Стоящая. В сети она есть, почитайте.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11123 : 15 Мая 2019 [23:31:21] »
В конце апреля- начале мая удалось провести 3 астровыезда. Наблюдения проводились в Дубовой Аллее, что расположена на границе синей и серой зоны. Это примерно  в 75км от Камышина. Основной телескоп-  мой 10” на экваториале с часовиком. Метеоусловия, равно как и прозрачность заметно отличались. Например во втором выезде, когда проницание на небе для невооруженного глаза увеличилось до 7.0, дул слабый ветер 1-2м/с , довольно прохладно, и мороз -02 грд.
Основным районом поиска был выбран густонаселенный район галактик на границе Волопаса- Волос Вероники и Гончих Псов. Из 50-ти запланированных объектов, наблюдавшихся на протяжении трёх ночей, смог засчитать в свой актив только 42.

Ниже приводится поисковая карта для этого района

В первую из трёх ночей особо компактными и богатыми на объекты оказались районы 47-50 и 38-45.
NGC5131(49 на карте)- В ночь 25.04.2019 в мой 254мм на небе с 6.4m при высоте объекта около 60грд. небольшая, заметна уже на 60Х, а с 170Х проявляется вытянутость формы длиною порядка 1' и с выраженным центральным балджем. Видна четко. Чего нельзя сказать про ее соседку PGC214106(47), расположенную южнее: мелкая, очень слабая, изредка высвечивает на 170Х и 340Х. Видна плохо. Третий компонент этого квартета IC4239(48), находящийся к востоку: небольшая, округлой формы, диаметром около 0.7', диффузная. Видна уверенно. Ещё восточнее иногда проблескивает очень слабая галактика PGC1928313, что неудивительно, т.к. ее фотографическая 16.34b!
Переместив трубу на пол-градуса севернее, встречаем второй район поиска этой ночи. Первым компонентом оказалась PGC46851(45): полоска, тонкая и очень слабая, длиною около 0.7'. Видна уверенно. В 10 угл. Мин. к северу от нее хорошо заметна пара звезд 11.7 и 12маг. Она и будет ориентиром для поиска еще 4-х галактик. Примерно в 5’ в N-E PGC46880(40)- мелкая и слабая, округлой формы, диаметром порядка 0.3',  видна уверенно около звезды 14.3m. А вот подвинув трубу к N-W, обнаруживаем трио из очень яркой NGC5127(37)- большая, яркая, овальная, с выделяющимся крупным ядром. Общие размеры 2' X 1'. Видна прямым зрением.
И двух более слабых ее соседок сверху и снизу. Если верхняя, PGC46796(38)- небольшая, слабая, диаметр 0.5', видна уверенно, то нижняя PGC214104(36)- очень мелкая и очень слабая, видна плохо.

Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11124 : 15 Мая 2019 [23:31:57] »
Во вторую ночь поиск начал с яркой пары NGC5056(1):
небольшая, яркая, с небольшим усилением яркости в центре и с видимыми угловыми размерами 1.5' X 1'. Доступна боковым зрением при 60Х, а с 171Х - прямым.
И NGC5057(2): небольшая, яркая, круглая, диаметром 0.5', с выделенным ядром. Доступна боковым зрением при 60Х, а с 171Х - прямым. Обе они легко отыскиваются ещё и потому, что расположены между яркими звездами 8.7 и 9.7маг., немного восточнее последней появляется NGC5065(3)- небольшая, довольно слабая, слегка овальная, равномерной яркости, с видимыми угловыми размерами 1.5' X 1'. Между ней и всё той же звездой 9.7 располагается более сложная PGC46284(4): мелкая и слабая, заметна легкая вытянутость. Видна уверенно.
Примерно в полу-градусе на юго-восток от звезды 9.7маг. находится более слабая звезда с блеском 10.9v. В пару минутах к северу от нее отыскал галактику PGC46378(5): мелкая и слабая, эллиптичная, с повышением яркости в центре. Видна уверенно.
Немного восточнее изредка высвечивает PGC1922150(6): очень мелкая и очень слабая. Видна уверенно в виде расфокусированной звезды.
Примерно посередине линии образованной звездами 10.9v-12.0 v, с некоторым трудом отыскивается пара слабых галактик. Наиболее яркая из них PGC46416(8): маленькая, круглая, равномерной яркости, диаметром 0.5' . Видна уверенно и одновременно с PGC46415(7), но ярче ее.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11125 : 15 Мая 2019 [23:32:21] »
Третий район поисков расположен на границе Волопаса и Гончих Псов. Причем его центр расположен точно посередине между двумя звездами 4.8m. Смотрел вторую часть ночи на третьем выезде. особенно интересными в нем оказались:
NGC5440 - В ночь 07.05.2019 в мой 254мм на небе с 6.7m при высоте объекта около 60грд., большая, яркая, эллиптичной формы с выделенным ядром. Различима уже с 60Х, а при 171Х и 300Х хорошо заметна ее вытянутость. Видна прямым зрением.

NGC 5445 -   очень длинная и тонкая полоска протяженностью порядка 1.5', около звезды 13m. Видна четко при 300Х.

NGC 5444 -  большая, очень яркая, круглая, с крупным центром, диаметр 1.5'. Видна прямым зрением уже на 60Х. Более выразительна на 300Х.

NGC5399 - небольшая, с 300Х заметно вытянутая, диаметр 1', с увеличением яркости к центру. Видна уверенно.

PGC50116 - небольшая, продолговатой формы, длиною порядка 0.7', с центральным утолщением, с 300Х видна четко.

PGC50306 - небольшая, очень слабая, круглая, диффузная. Применив 300Х , видна уверенно.

Итого, 30(!) новых для меня объектов, обнаруженных в течении одной ночи. Кроме этого любовались спиралями в М 51, восхищались россыпью звезд в М13, высматривали искорки в М3, на светлеющем небе разделили на звезды М4, полосы и детали на Юпитере, кольцо и щель Кассини у Сатурна и в полночь по всемирному отправились домой.
Хотя по дороге из окна авто видели красивые полосы и большие клочки тумана, стаю из 4-х крупных птиц  орланов- белохвостов и светлую яркую точку на синем небе, оказавшуюся взлетающим самолетом при приближении.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11126 : 21 Мая 2019 [00:20:32] »
        Уважаемые deep sky наблюдатели, недолюбливающие Луну (особенно в период её полнолуния), помните, что: Луна - это спутник одной из экзопланет в спиральном рукаве галактики из сверхскопления Девы, которую наблюдатели прозвали Млечный Путь, но не дали ей порядкового номера ни в каталоге Мессье, ни в NGC. Радуйтесь, что такие подробности показывают ваши телескопы в данном дипе. ;)
« Последнее редактирование: 21 Мая 2019 [08:25:35] от boguslav »

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11127 : 21 Мая 2019 [08:26:55] »
А вы куда клоните? Что луна DSO?
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11128 : 21 Мая 2019 [09:41:40] »
Уважаемые deep sky наблюдатели, недолюбливающие Луну (особенно в период её полнолуния), помните, что: Луна - это спутник одной из экзопланет...
Помним и ненавидим. ;D

Я видел всё небо !

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11129 : 21 Мая 2019 [09:45:13] »
А вы куда клоните? Что луна DSO?
      Деталь ДСО. Ну вы же хотели бы, чтобы ваш скоп разбитвал галактики на звёзды, а ещё лучше - на планеты. Вот и получайте Млечный Путь крупным фрагментом, прямым зрением и не на грани глюка :)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11130 : 21 Мая 2019 [09:47:44] »
Помним и ненавидим. ;D
      Вы прямо как о гитлеровском фашизме... Да не пришьют мне Верховные АФ политику с баном.  :)
      Ну а что, пока Луна издевается над нами, дипскайщикам остаётся лишь шутить. Впрочем, у меня сидит в голове свежий небольшой отчёт, нужно будет собраться с мыслями и поработать клавиатурой. 
« Последнее редактирование: 21 Мая 2019 [10:23:24] от boguslav »

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11131 : 21 Мая 2019 [15:21:17] »
Возможно в древние времена луна имела огромное значение для ночных баталий, а также в наше время многие дачники делают свои посевы с учетом новой луны. Но Луна для дипскайщика  это как РАК в теле нашей галактики.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11132 : 21 Мая 2019 [19:15:47] »
       В ночь на 19-е мая решил осуществить давнюю задумку – наблюдение дипов при полной Луне (Ньютон 18”). Любопытно взглянуть на дальний космос, залитый лунным светом по максимуму. Ну и приход белой ночи к нам давно уже можно засчитать, с её нескончаемой зарёю от вечера до утра.
       Ещё одной коварной шалостью мая являются полчища комаров. Когда на закате бродил по полю с фотоаппаратом, то испытал на себе их террор в такой мере, что даже усомнился – дадут ли они мне наблюдать. Но когда залез на крышу, где наблюдаю уже год, то к радости обнаружил там отсутствие комаров. Пол двенадцатого приступил к делу. Начал с хорошо знакомого, Цепочки Маркаряна в Деве (Луна была у границы Весов и Скорпиона). Быстро попал на две крупных, немного размытых точки. Именно так выглядят М 84 и М 86 при полной Луне, первая из них чуть ярче. Далее крупных точек уже не было видно, лишь редкие звёздочки. В одной из них, я всё же признал следующую на маршруте галактику NGC 4435 – 10,8 m. Близкого её компаньона не разглядел, несмотря на то, что он ярче. Тут стало понятно, что определяющим фактором в данных условиях является поверхностная яркость ядра. Да, ещё приходилось сдвигать глаз к краю окуляра, чтобы ловить более тёмную контрастную картинку. Остальных элементов Цепочки увидеть не удалось.
       М 51 со спутником удивили тем, что не только были крайне слабы (а в искатель невидны),  но и тем, что выглядели почти одинаковыми по размеру пятнышками. Наблюдал в обзорник на 75х, при большем увеличении картинка сильно портилась.
       М 81, 82 – эти галактики видны были в искатель довольно хорошо, хотя их труднее было отличить от звёзд. В телескоп они просто порадовали, доставив эстетическое удовольствие, формой своей и яркостью, невзирая на некоторую потерю былого шарма. Третью галактику NGC 3077 рядом с ними не обнаружил, но, уточнив положение в атласе, увидел её уверенно (10 m), благодаря фактору удаления от Луны.
       Кольцо M 57 в Лире. - Не знаю, сколько нужно для него, чтобы полностью засветить эту планетарку. На мой взгляд - это самый живучий объект при засветке, выглядит и в этих условиях вполне презентабельно. ЦЗ в нём искать не счёл необходимым.)
       Что-то меня отвлекло, и в итоге забыл посетить Гантель и М 71, хотя настраивался на то… Взглянул на шаровики М 13 и М 3 (в Гончих Псах). Они тоже были красавцами, искрили звёздами и не так уж сильно пострадали. Воздух после жаркого дня был неспокоен, о чём свидетельствовала Эпсилон Лиры, с невнятными видом парами двойных.
       Пропустить Юпитер тоже не хотелось. Он, хоть и размытый, впечатлил своими крупными яркими спутниками и большим теневым пятном сбоку.
       Луна была на десерт.  Левым глазом (основным) можно жертвовать, когда он отработал своё, добросовестно потрудившись. Обрекаю его на мучения, смешанные с удовольствием. Но удовольствий действительно было много. Шикарная панорама! Полная Луна обладает особой прелестью. Какие оттенки! Какая графика! Круглые и овальные колечки кратеров, моря, прорисованные до мельчайших фрагментов, светлые вершины, торчащие из лавы, линии горных цепей. Всё это стоит отдельных подробных наблюдений, но и краткого обзора вполне достаточно, чтобы получить яркие впечатления. Настолько яркие, что долго ещё тёмная заплатка закрывала левый глаз, словно во всю щёку.
       Так прошли мои пару часов под небом в ту ночь. Слух наслаждало и обилие птичьих голосов, знакомых и незнакомых, слившихся в единый живой фон, благотворно действуя на душу, настроение… И вроде уже хотелось бы объявить себе закрытие дипскайного сезона. Но ведь на горизонте ещё одна вариация – наблюдение дипскай в белую ночь, но уже без Луны. Чем я хуже тех парней, что наблюдают с балконов в крупных городах?)
« Последнее редактирование: 21 Мая 2019 [19:27:46] от boguslav »


Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 171
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11133 : 21 Мая 2019 [19:26:04] »
да, птички -самое приятное при таких условиях ) мы тоже смотрели недавно при полной Луне. Забавно )
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11134 : 21 Мая 2019 [19:48:41] »
да, птички -самое приятное при таких условиях ) мы тоже смотрели недавно при полной Луне. Забавно )

   В Ставрополье можно и позабавиться под луной. Наши же забавы с оттенком трагизма.  :)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 171
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11135 : 21 Мая 2019 [20:29:04] »
да, птички -самое приятное при таких условиях ) мы тоже смотрели недавно при полной Луне. Забавно )

   В Ставрополье можно и позабавиться под луной. Наши же забавы с оттенком трагизма.  :)

замкнутый круг, бессмысленный и беспощадный Уроборос: в мелкие нифига не видно даже без Луны. Крупный собирать и тащить туда-сюда - так проще уже выехать за 70 км. До САО 225 км до Башни. После САО даже в 140 км от Става, в темноте -половина ощущений.  :facepalm: Вот и думаешь вечно -будь проклят тот день, когда я купил телескоп.

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11136 : 21 Мая 2019 [22:56:09] »
наблюдение дипов при полной Луне (Ньютон 18”). Любопытно взглянуть на дальний космос, залитый лунным светом по максимуму. Ну и приход белой ночи к нам давно уже можно засчитать, с её нескончаемой зарёю от вечера до утра.  (Луна была у границы Весов и Скорпиона).

Задача поставлена некорректно, Луна в Скорпионе слабее засвечивает небо, чем в Близнецах.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11137 : 21 Мая 2019 [22:58:24] »
 Кольцо M 57 в Лире. - Не знаю, сколько нужно для него, чтобы полностью засветить эту планетарку. На мой взгляд - это самый живучий объект при засветке, выглядит и в этих условиях вполне презентабельно.

Опять мимо. 17 мая, около 19UT настраивая 127мм телескоп-рефлектор товарищу, обнаружили, что М57 видна много хуже, чем М13.
Ты не один

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11138 : 21 Мая 2019 [23:24:49] »
Задача поставлена некорректно, Луна в Скорпионе слабее засвечивает небо, чем в Близнецах.
     Чего мудрить-то, что дают, то и берём. Где вы видели полную Луну в Близнецах в преддверии лета? )
 
Опять мимо. 17 мая, около 19UT настраивая 127мм телескоп-рефлектор товарищу, обнаружили, что М57 видна много хуже, чем М13.
     В этом вряд ли кто-либо усомнится. Шаровые, в некотором смысле, не полноценные дипы, как и курица числится в птицах лишь на бумаге (надеюсь, это образно воспримете), ибо больно близка к нам звёздная природа шаровика, чего не скажешь о галактиках, и тем более о туманностях... Планетарка М57 - компактный, плотный непотопляемый дип. Но это не означает, что ему под силу противостоять Солнцу.     

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11139 : 21 Мая 2019 [23:46:20] »
Без комментариев...
Ты не один