Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 940688 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Урий...

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Урий...
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11060 : 26 Апр 2019 [05:25:37] »
Планетарную Ellis 6(она же РК 221+46.1) кто-нибудь наблюдал? Пытался в 12" в зелёной зоне, но только часть тумана удалось выхватить и то не уверенно

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11061 : 26 Апр 2019 [15:11:27] »
В 14" в голубой зоне не взял.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Илья Лось

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Илья Лось
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11062 : 26 Апр 2019 [17:43:29] »
Выезжали сегодня с Алексеем random под тёмное небо в район деревни Ириновка. SQM показывал 21.65-21.7, но в воздухе было очень много пыли. Наблюдали в SW dob 12" с 23:00 до 2:00.

В эту ночь смотрели очень много попсовых галактик на предмет нового вида под тёмным небом в большую апертуру. Остановлюсь здесь только на самом интересном.

Основной объект ночи галактика IC 1101 в Деве. Приведу небольшую выдержку из Википедии о ней:

Цитата
Галактика имеет диаметр приблизительно в 6 миллионов световых лет, и в настоящее время это самая крупная известная галактика по параметру ширины. Это центральная галактика в большом скоплении звёзд, содержащем примерно 100 триллионов звёзд. IC 1101 в 60 раз крупнее Млечного Пути и в 2000 раз массивнее. Если бы она находилась на месте нашей галактики, она бы поглотила Большое и Малое Магелланово Облака, Туманность Андромеды и галактику Треугольника. IC 1101 обязана своими размерами многим столкновениям значительно меньших галактик размером с Млечный Путь и туманность Андромеды.

Находится она на невероятном расстоянии более 1 млрд световых лет (это самая далёкая галактика, которую можно увидеть в апертуру до 12"). Собственно с окуляром Hyp 8мм (187х) уверенно видна боковым зрением. Выглядит как туманное пятно в 1-2 минуты с едва уловимым увеличением яркости к центру.

Далее была планетарка Abell 39 в Геркулесе. Без OIII ожидаемо не видно ничего. C OIII и окуляром ES 11/82 (136x) видна боковым зрением большую часть времени, если знать, где искать. При некотором направлении взгляда она прямо "выскакивала". Выглядит как круг равномерной яркости.

Пытались взять шаровик Palomar 5, но ничего не вышло. На его место видно несколько мелких звёзд, но никакого намёка на "туман".

Потом искали объекты внутри галактики M101. С окуляром Hyp 8мм (187х) хорошо различимы NGC5461, NGC5462, NGC5450 NGC5471.

Также невероятно порадовал вид галактик M51 и NGC5195. Очень яркие, с чёткими рукавами и прогалами между ними. С окуляром Hyp 8мм (187х) были очень чётко видны сами рукава, а также рукав, идущий к меньшей галактике.

У галактики M81 был хорошо виден нижний рукав и прогал между ним и основной галактикой.

SW Dob 12'' Rect (305/1500)

Оффлайн Урий...

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Урий...
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11063 : 27 Апр 2019 [06:00:19] »
В 14" в голубой зоне не взял.
Понятно. Надо будет подальше отъехать и в 18" глянуть. Интересно как она выглядит? Что-то фото её не нашёл.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11064 : 27 Апр 2019 [14:32:09] »
Основной объект ночи галактика IC 1101 в Деве.
Находится она на невероятном расстоянии более 1 млрд световых лет (это самая далёкая галактика, которую можно увидеть в апертуру до 12"). Собственно с окуляром Hyp 8мм (187х) уверенно видна боковым зрением. Выглядит как туманное пятно в 1-2 минуты с едва уловимым увеличением яркости к центру.

 :)
Ты не один

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11065 : 27 Апр 2019 [21:39:40] »
        Ночь 24/25 апреля. Продолжается период моих счастливых ночей наедине с космосом… Звёзды поманили не к биноклю, а к телескопу. Устроил себе 15-ти километровую прогулку на велосипеде с ночлегом в деревне. Один. Свободен. Невероятно богат, ведь этот огромный тёмный купол из сверкающего полотна целиком принадлежит мне.
        Рефлектор 18”, к 23 ч. приступил к наблюдениям на крыше. Заранее планировал понаблюдать Антенны в Вороне – пару слившихся галактик NGC 4038, 4039. В это время объекты находились вблизи кульминации, но весьма низко (широта близка Питерской). Ориентир для них - звезда 31 Чаши, которая перекочевала в Ворона... Мрачный вид этого района неба в телескоп не предвещал хороших результатов. В искомом месте появилось довольно большое призрачное пятнышко. Оно находится между двумя вертикально расположенными звёздами, нижняя из них ярче (в перевёрнутом изображении).  Попытался самостоятельно что-то разобрать в очертаниях. Вывод был следующим: две туманных “фасолины”(галактики) раздвигаются влево (>), в направлении перпендикулярном данному отрезку между звёздами. Провал между ними угадывается не без труда, при длительном всматривании. Нижний край данной двойной композиции выглядит плотнее, и будто поблёскивает фрагментами более яркой материи. (Моё заключение позже в точности подтвердило фото изображение). Но это ни в какое сравнение не входит с подробностями, которые демонстрируют взаимодействующие галактики “Клюшка” (она же Кочерга), несмотря на суммарную яркость Антенн - 10,3 m. Но я рад был повстречаться и познакомиться с данным объектом. Усики Антенн, разумеется, не для визуала в наших широтах (если их вообще возможно зафиксировать глазом).
        Далее, решил себя побаловать ярким выразительным зрелищем. Водоворот М 51 со спутником на лучшей своей высоте. Тоже постарался извлечь максимум из того, что возможно там увидеть. Первым делом бросается в глаза сильно закрученная спиральная фактура, напоминает кругляш виниловой пластинки. При внимательном рассмотрении понимаешь, что спирали всего две. Если смотреть из положения, при котором карликовая галактика оказывается точно внизу, то крайняя спираль справа прослеживается до самого соединения со спутником (напоминает знак “басовый ключ”). Фрагмент соединения улавливается лишь боковым зрением. Виток внутренней спирали справа выделяется отчётливее внешней, хорошо различим и тёмный провал между ними (в правой верхней части). Если проследить за внутренней спиралью, то она идёт сверху вправо-вниз, огибает галактику слева и поднимается вверх, обрываясь в вертикальном положении. На этом её видимость прерывается, дальнейший загиб не просматривается. Не внятно видно и место крепления спиралей к ядру. Создаётся ощущение, что обе спирали крепятся где-то рядом в верхней части, в то время как в действительности это осуществляется с противоположных сторон. Пробовал менять  и увеличения, но в целом не скажу, что проштудировал этот объект досконально.
        Ну, а далее – влечёт всё туда же, к Деве. Этот регион неба сейчас больше всего интересует. Там можно бродить и не отождествляя галактики, а просто восхищаться зрелищем. А можно отслеживать каждый свой шаг с помощью атласа. Второе – более трудный и длительный процесс, но, по мне, более интересный.  Если уж знакомиться, то обстоятельно – по имени и с адресом проживания... Задаю себе вопрос: что меня интересует в этих туманных пятнышках, почему это занятие не надоедает? Видимо, что-то основательно дошло до меня, что-то я осмыслил на этот счёт. Смотрю на каждую галактику, как на портал в иной мир, как вход в него. Отсюда, с нашего ракурса могло бы начинаться путешествие в каждый из этих миров, и каждый из них подобен шкатулке с безграничными сокровищами, где наблюдателю и за жизнь не исчерпать, не обойти всего, что там имеется (как в случае с нашей Галактикой). И туда, к этому входу, душа каждый раз тянется с восторгом - хотя бы просто взглянуть издалека, помечтать, и это уже приятно.
        Да, упоминая ту же Цепочку Маркаряна, мы обычно говорим “Дева”, а если быть точным, то этот космический ансамбль проходит через границу созвездий, и два из восьми завершающих элемента Цепочки расположены в Волосах Вероники… В очередной раз хочу отправиться туда, тем более, что на этот раз (при третьем моём их посещении) условия видимости лучше предыдущих. Для поиска мне удобно переместиться от Беты Льва влево (продолжая линию основания “туловища” Льва) к звезде 6 Сом. Она видна невооруженным глазом, а в искатель с перевёрнутым изображением на этом месте появляется фигурка вытянутой вертикально трапеции, напоминающей созвездие Ворона. Ну, а до Цепочки нужно отложить ещё три размера фигурки вверх. Но рядом с астеризмом “Ворон”много всего интересного: слева находится яркая вытянутая М 98, а сверху – М 99, тоже яркая, но плашмя. Подобные галактики в Сверхскоплении выглядят мощными маяками, ориентирами на своей местности. Глаза разбегаются, хочется собирать и мелочёвку. Вверх от М 98 на одной линии расположен ряд тусклых галактик - NGC 4186, IC 3065, IC 3091. С ними пришлось повозиться, сверить маршруты, всматриваться боковым зрением. Яркость их  в пределах 13,5 – 14 m. Немного начинаю нервничать, боюсь увязнуть в этом изобилии и проиграть забег тихой и коварной сопернице Луне, прежде чем дойду до главной цели. Поднимаюсь ещё выше, там новая группа галактик с двумя шедеврами. Основные 4 элемента группы расположены трапецией, но в этот раз “а-ля Лев”. Две из них бесподобные, вытянутые как иглы, находятся по соседству и почти параллельно друг другу. Более яркая – NGC 4216, а послабее - NGC 4206. Остальные две именуются NGC 4189 и NGC 4193. Очень люблю встречать разнообразие форм и ракурсов галактик, как и разнообразие цвета звёзд. Это сильно обогащает наблюдаемую картину, создаёт ощущение трёхмерности пространства, видимость динамики тел, наделяет космический сюжет дополнительными смыслами.
        И вот, я вновь на тропке Маркаряна. На этот раз все 8 основных элементов светятся и благоухают во всей своей красе. Даже и речи нет о том, что приходится всматриваться. Это не просто тропинка, а светящаяся аллея, которую невозможно проскочить, двигаясь по указанному ориентиру. М 84 и М 86 видны были в этот раз и в искатель (кстати, нить-перекрестие в моём искателе удалена, я совершенно не вижу потребности в ней, она разве что как помеха)… В этот раз я надеялся пополнить копилку галактик Маркаряна, и мне удалось увеличить свой результат с 12-ти до 15-ти звёздных островов. Основное внимание было приковано к началу Цепочки. В мой обзорный окуляр 70 гр. (26 мм.) помещались целых 10 галактик одновременно: М 84, 86, NGC 4402, 4387, 4388, 4407, 4425, 4435, 4438, IC 3303… Если быть более точным, то в обзорный окуляр я мог насчитать в одном поле зрения лишь 9 галактик. Десятая хоть и помещалась в этом поле, но поддалась мне она лишь в другой более короткой и узкий окуляр. IC 3303 была совсем уж на пределе, точнее мелькнула всего пару раз, но уверенной фиксацией это не назовёшь.
        Ну, а дальше я немного забрёл за другой конец Цепочки, и отметил там ещё 3 галактики (в количество 15 они не входят), расположенные на одной линии – яркая NGC 4459 и рядом NGC 4468, 4474. Но по другую сторону от сей яркой я не смог разглядеть ещё двух, тесно расположенных галактик. Возможная причина - они не только тусклые, но и размером настолько малы, что воспринимаются глазом как звёзды. Во всяком случае, фотография даёт предпосылки так предполагать (речь идёт о NGC 4446, 4447).
        Совершив данное путешествие, я заставил себя разобрать телескоп и покинуть наблюдательный пункт. Впечатлений мне хватило, но пару ярких шаровиков я всё же прихватил на десерт. Когда наблюдал М5, даже и в голову не пришло, что совсем неподолёку находится сверхгигантская галактика в Деве IC1101. Забыл про неё, а ведь давно желаю посетить это знаковое образование во Вселенной. Очень хотелось бы в следующий раз это осуществить. Впрочем, до закрытия дипскайного сезона осталось не так уж и много ночей...
« Последнее редактирование: 27 Апр 2019 [21:47:45] от boguslav »


Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11066 : 29 Апр 2019 [13:33:55] »
      Бывает, планируешь понаблюдать, а программа никакая на ум не приходит. Предлагаю скидывать в тему что-то типа запросов с просьбой пронаблюдать такие-то объекты. Можно указать тип, апертуру запрашиваемого прибора, или имя ЛА, к кому обращаемся (в зависимости от задачи, широты наблюдения). Мне кажется, это добавит спортивного интереса наблюдателю, оживит процесс, поможет с выбором программы...
     Я бы лично попросил посмотреть, кто сможет, на упоминаемые мною в последнем отчёте галактики IC 3303, NGC 4446, 4447 в Доб от 12". А может кто-то уже наблюдал и сохранилась инфа - мне было бы интересно. Т.е. удавалось ли вам?
     Также хотелось бы знать, наблюдал ли кто-нибудь внятно Антенны в Вороне на широтах близких к моей, т.е. около 57 гр. с.ш? Можно ли рассчитывать на прозрачность неба в принципе?
   
« Последнее редактирование: 29 Апр 2019 [17:56:10] от boguslav »

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11067 : 29 Апр 2019 [13:59:03] »
Также хотелось бы знать, наблюдал ли кто-нибудь внятно Антенны в Вороне на широтах близких к моей, т.е. около 57 гр. с.ш?
Зависит от того, что по-вашему внятно.
В начале апреля смотрел их в 8" на широте 59.23
Увидел две сросшиеся плюхи... хвостов не увидел, конечно

Вот отчет: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1893.msg4690719.html#msg4690719
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11068 : 29 Апр 2019 [15:29:30] »
Ну, на 56 сш в 16" - легкий объект, в 12" - по сложнее. Хвосты в 12" не заметны, в 16" кусочек. Небо - зеленка.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Strodaaa

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 31
  • А где колбаса?
    • Сообщения от Strodaaa
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11069 : 29 Апр 2019 [15:46:49] »
Наблюдения в Ёглино 27.04.2019 с 23 ч 00 мин.
Инструмент DOB «12»
Окуляры 35ED,  Еxplore scientific-14/82, Luminos 10/82
Погодные условия, сильные порывы ветра в следствие чего окуляры и оборудование остались сухими, высокая прозрачность атмосферы, купол засветки в направлении города отсутствует, превосходно виднелись рукава Млечного пути. Северная часть неба для хороших наблюдений не очень пригодна в связи с навигационными сумерками на данной широте. Самые лучшие условия в южной части и зените. Наблюдения завершены в 01 ч 10 минут в связи с наступлением рассвета и усилением ветра. Трубу телескопа шатало и крутило)
Красным выделил новые для себя обьекты

Большая Медведица М 97 – планетарная туманность,  не имеющее четких границ образование имеющее зеленоватый цвет, с провалами, в поисковый окуляр рядом с ней находится М 108, не показавшая каких-либо особенностей
Большая Медведица, M 101, большая галактика, не очень яркая
Кассиопея –NGC 281 рассеяное звезнде скопление связанное с туманностью наблюдается как рассеянка в туманном облаке
Лира - M57 планетарная туманность, яркая, кольцеобразная, есть намеки на цвет, допускает применение больших увеличений
Лира-М56 небольшое шаровое звездное правильной формы, компактное
Гончие Псы - М51 «Водоворот», галактика, яркий объект как на фотографии, прямым зрением видно рукава, темные провалы и перемычку с NGC 5194
Гончие псы, М 3 яркое шаровое скопление, легко разрешается на звезды, выглядит впечатляюще
Геркулес – М 13 яркое шаровое скопление, без пропеллера, призывал человека с отличным зрением, он тоже не увидел. Данное скопление алмазный фонд созвездия, для начинающих ЛА и сочувствующих рекомендуется
Геркулес - М92 яркое шаровое скопление, не уступает по красоте м13
Волопас - NGC 5466 тусклое, но красивое шаровое скопление, сложено из бело-голубоватых звезд, из-за невысокой яркости
Дева  - Цепочка Маркаряна, насчитал около 6 галактик

Sky Watcher DOB 12"
Ньютон TS Foton 6/f4
AZO ASI 533 MC-PRO

"Питерская Астрономия путь боли" Лао Цзы

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11070 : 29 Апр 2019 [15:56:57] »
Увидел две сросшиеся плюхи... хвостов не увидел, конечно
Хвосты в 12" не заметны, в 16" кусочек. Небо - зеленка
Благодарю, друзья! Даете надежду на лучшие результаты в чистой атмосфере, хотя с засветкой от горизонта не очень обстоит в моей точке наблюдения.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11071 : 29 Апр 2019 [16:15:28] »
Антенны требуют , чтобы в их секторе неба не было куполов, иначе - ахтунгЪ
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11072 : 30 Апр 2019 [12:34:20] »
Вчера несмотря на дымку решил ехать на наблюдения в то же серое пятно, что и в прошлый раз т.к. прогноз на выходные грустный, а упускать последнюю возможность повизуалить перед белыми ночами не хотелось.

Облаков не было, ветра тоже. На поле сухо. Одно огорчало- прозрачность. Цвет неба был белесым, особенно рядом с Солнцем, а полоса заката была  слишком широкой. В общем картина соответствовала спутниковым снимкам sat24 и meteoblue, где на всей территории РБ  были видны пятна какой-то дымки (в отличие от облачного слоя почти без динамики). Оставалось надеяться, что ночью с падением температуры и эта муть осядет. Можно предположить, что так оно и вышло (хотябы частично) т.к. после полуночи вид Млечного Пути мне стал нравиться, появилась структура. А что радовало так это сиинг. Колечки внефокалов стояли как вкопанные, юстироваться было одно удовольствие. Я даже пожалел, что в программе не было планетарок.

В первой части программы были объекты Гершель 400 в Малом Льве. Начал в 23.00.
NGC 2859 - на 46х галактика видна без деталей. На 100х и даже лучше на 150х видно яркое звездообразное ядро и компактная круглая периферия, намного более тусклая. Боковым зрением казалось, что сам диск какой-то неоднородный.

NGC 2832 - единственный компонент скопления галактик Abell 779, который удалось различить (хотя разбор этого скопления в программу не входил). На 150х заметна вытянутая форма.

NGC 3294 - на 100х и лучше на 150х, яркая однородная галактика вытянутой формы. Казалось что форма будет веретеновидная, но не совсем.

NGC 3304 и NGC 3334 - слабые туманные пятнышки без подробностей, боковым зрением на 100х.

NGC 3344 - Очень красивая галактика. Выглядит ярко уже на поисковом увеличении 46х как вытянутое облако света с 3 звездами фона. На 100х видно, что галактика на самом деле круглая, яркость "звездочек" убывает справа налево. Правая- огромный фонарь 10 величины, засвечивает диск галактики. А левая точка- ядро самой галактики, к ней концентрируется яркость диска. На 150х то же самое, но масштаб приятнее. Других деталей нет, но смотрится объект очень живописно, рекомендую.

Следующую группу из 5 галактик тоже можно в какой-то мере рассматривать как один объект т.к. все они видны в одном поле зрения не только на поисковом 46х, но и на 100х и интересны именно своей композицией. NGC 3430 - неяркая галактика вытянутой формы, без отчетливого ядра и со слабой концентрацией яркости к центру. Лучше на 100х или 150х.
NGC 3424- На 100х тонкая иголка, вытянутая в перпендикулярном направлении по отношению к предыдущему объекту. Звезда ~12 величины на фоне.
NGC 3413 - Мелкий бесформенный клочок тумана на 100х.
NGC 3395 и NGC 3396 - пара взаимодействующих галактик, очень напоминающая знаменитые Антенны в Вороне. Вытянутой формы галактики, видимые с ребра, сливающиеся краями дисков почти под прямым углом. Хорошо видны ядра и концентрация яркость дисков к центру. 3396 кажется немного длиннее. Лучший вид на 100х, но на 150х тоже приятно смотрятся за счет темного фона. Очень интересная группа, особенно в одном поле с предыдущими 3 галактиками.

NGC 3414 - яркая круглая галактика на 100х и 150х с точечным звездообразным ядром и тусклым диском, без деталей на периферии. Выглядит очень похоже на первый объект этой ночи, думал будет спираль "плашмя", но оказалось, что не совсем (см. фото).

NGC 3486 - на 100х еще одна яркая компактная галактика слегка овальной формы с точечным ядром и без деталей. На 150х тускло, на 46х мелко. (Вот сюда бы апертуру раза в два больше... там 10 спиралей...)

NGC 3432 - Еще один фантастический объект этой ночи!. Спираль ребром с пылевой полосой- яркая тонкая полоска света на 100х и 150х. Судя по фото пылевая полос там не сказать, что очень выраженная, но сидя у окуляра я сразу подумал о пылевой полосе и был уверен, что вижу именно ее.  Очень красиво смотрятся звезды фона справа и слева диска у верхнего и нижнего его концов.   

NGC 3504 на 100х (на 150х тускло) мелкая спираль плашмя с точечным ядром и слабой периферией диска (неоднородности по диску??)

NGC 3512 на 100х боковым зрением в одном поле с предыдущим объектом, без деталей.

NGC 3245 - На 100х (лучше всего) и на 150х круглая или немного вытянутая с компактным плотным ядром.

NGC 3277 - тусклая, без деталей, 100х.

NGC 3254 - вытянутой формы с точечным ядром. Красивая, но тусклая, 100х.

Уже начинает светать, небо на северо-востоке заметно светлее и вид МП ухудшился.

Далее пробовал найти NGC 6366 и IC 1257  в Змееносце- оба без шансов. В первом случае даже выведение прожектора 47 Змееносца из поля зрения не помогает. Похоже на эти два шарика придется забить как минимум до выезда на юга, или как максимум до апгрейда апертуры т.к в нашей местности лучших условий их наблюдения похоже не поймать.

Неудачей закончились и попытки найти темную пылевую туманность B 64 возле шаровика M 9 . Слишком мала высота и плоха прозрачность. С натяжкой можно сказать, что нижняя половина туманности была видна как еле заметное потемнение фона в искомом месте, но я не хочу выдавать желаемое за действительное. Похоже летние темные пылевые туманности в Змееносце, Скорпионе и Стрельце в наших краях мне тоже не светят т.к. в мае рано, а августе поздно. А жаль, хотелось закончить основной список  по темным туманностям астролиги.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11073 : 30 Апр 2019 [15:54:56] »
Спасибо за отчет!
А можно про это список темных туманностей? А то у меня в этой области пробел. Пардон за каламбур  :)
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11074 : 30 Апр 2019 [16:17:22] »
https://www.astroleague.org/al/obsclubs/DarkNebulaeClub
ПДФ в конце страницы. А вообще там на сайте много чего есть.
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11075 : 30 Апр 2019 [18:47:41] »
IC 3091
Вверх от М 98 на одной линии расположен ряд тусклых галактик - NGC 4186, IC 3065, IC 3091. С ними пришлось повозиться, сверить маршруты, всматриваться боковым зрением. Яркость их  в пределах 13,5 – 14 m.

Не могу согласиться с такими оценками, у меня другая инфо по ним. Так вот, их визуальная звездная величина находиться в пределах 13-13.5m.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11076 : 30 Апр 2019 [18:52:35] »
Предлагаю скидывать в тему что-то типа запросов с просьбой пронаблюдать такие-то объекты. Можно указать тип, апертуру запрашиваемого прибора, или имя ЛА, к кому обращаемся (в зависимости от задачи, широты наблюдения). Мне кажется, это добавит спортивного интереса наблюдателю, оживит процесс, поможет с выбором программы...

Да не вопрос, обращайтесь. Полагаю, что немного тут тех, кто видел столько же дипов, как я в свой 10" Ньютон.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11077 : 30 Апр 2019 [18:56:43] »
после полуночи вид Млечного Пути мне стал нравиться, появилась структура

А общая протяженность его какая, у меня он виден от горизонта до  горизонта. Если хуже- то на темные туманности в Змееносце, особенно на те, что составляют Лошадь, расчитывать не приходится. Проверено!

К тому же, на широте Москвы и Минска низкая высота вносит свои сложности, усложняя и без того нелегкую задачу поиска.
Ты не один

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11078 : 30 Апр 2019 [19:03:00] »
Ночью был почти от горизонта до горизонта (слегка не дотягивал в северном- северо-восточном секторе). Но пока я добрался до Змееносца уже было слишком светло и МП начал таять. Где он уже заканчивался пока я выцеливал темные туманности я не запомнил.
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11079 : 30 Апр 2019 [19:17:05] »
Но пока я добрался до Змееносца уже было слишком светло и МП начал таять.

Ну это уже совсем безнадежный вариант. При таких условиях я даже не делаю попыток.
Ты не один