Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 942485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 690
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10660 : 11 Ноя 2018 [16:11:33] »
Товарищи, а видел ли кто нибудь визуально туманность IC 5076 ?
Честно, не помню, но судя по всему она не проблемная.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 690
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg

SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10662 : 12 Ноя 2018 [14:51:08] »
10.11.18 21:30-03:30
С.Русские горенки,  Ульяновская обл.
Оборудование :доб 16, плесслы 25, 9,7мм, Es 6.7, барлоу Es,  фильтр UHC Svbony.
Млечный путь от горизонта до горизонта с деталями,  купола засветки есть,  но совсем невысокие градусов до 5, не мешают совершенно.
Начал с м42, Бегущего человека,  пламя видно хорошо,  что дало надежду на видимость конской головы.  Сразу накрутил фильтр,  и начал всматриваться, туманную звезду 2023 видно,  но больше ничего.
Ладно,  до кульминации Ориона еще далеко,  пока занялся северо западной полусферой.
Туманность Ирис,  оч красиво,  почти как на фото. Гранатовая звезда краснющая,  первый раз наблюдаю. Галактика м31, лыжня,  спутники,  м 33 спирали, призрак мираха ничего нового по сравнению с набл.  в 10й доб. Галактика сигара ,  тум боде,  фейерверк как то невпечатлило,  ожидал большего. Правда это все на х72.
С30 и ее слабая соседка,  квинтет Стефана все его галактики видны без особых трудностей на х180.
После замерз и пошёл в машину греться. Погода была не айс: порывы ветра метров 10 наверное в сек разворачивали доб в противоположную сторону, сопли замерзали на лету :).  Зато вентилятор не понадобился,  гз остыло довольно быстро. В машине хорошо изучил карту окрестностей  B 33 и пошёл пытаться снова.  От пламени чуть вниз к ngc2023, потом правее,  выводим Альнитак из поля зрения и вот оно! Сначала просто черный провал,  потом по мере адаптации начала ясно вырисовываться форма,  изгиб шеи - зубами к Альнитаку:).  Туманность оказалась больше,  чем я ожидал.  Потом уже дома смоделировал вид в окуляр в
 Стеллариуме-  все сошлось.  Без фильтра пробовал смотреть,  вроде что то есть, но очень призрачно,  или просто показалось.
Далее смотрел рассеянки в Б.  Псе,  как то не особо впечатлился,  искал битый час шлем тора,  и наконец нашел -  выглядит действительно как шлем с рогами,  в отличие от десятки,  где было что-то уткоподобное.  Вообще,  намучился я с этими плесслами,  поле зрения такое маленькое,  просто жуть. Зря я ES-ы свои продал,  надо срочно покупать лунты-стоградусники :)
Далее в Крабовидной туманности на х180 видел  морщинки-прожилки,  уже не помню с фильтром или нет, точно помню в десятку такого не было. Очень надеюсь что это эх не от холода глюк:)
Перед отъездом глянул полярную на х540,  без толку турбулило очень мощно.
Место очень неплохое, синяя зона,  на возвышении,  правда ехать далековато из чебоксар. Ульяновцам повезло намного больше.
SW 16  Dob

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 220
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10663 : 12 Ноя 2018 [15:36:36] »
Гранатовая звезда это в Зайце?
Позволю себе совет: установите себе координатные круги, или вместо шкалы восхождения купите инклинометр. С такой апертурой грех время тратить на карты и возню с искателем. 150-200 объектов зимней ночью не проблема. Дело конечно не в количестве, но все же...
 Крабовидную лучше всего видно без фильтров вообще, в 16" действительно видны волокна, она "шумная".
Сигара в 16" лучше всего видна на больших увеличения, поставьте 300-400х и подольше посмотрите. Структура там начинает быть видна на средних и больших увеличениях. Настоящий Космос в 3.7 мм этос и  3 мм Лонг перн, а это в 16" скайвочер около 600х .
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10664 : 12 Ноя 2018 [15:41:29] »
Спасибо,  приму к сведению.
SW 16  Dob

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10665 : 12 Ноя 2018 [15:51:56] »

Сигара в 16" лучше всего видна на больших увеличения, поставьте 300-400х и подольше посмотрите. Структура там начинает быть видна на средних и больших увеличениях. Настоящий Космос в 3.7 мм этос и  3 мм Лонг перн, а это в 16" скайвочер около 600х .
Это точно, согласен.


150-200 объектов зимней ночью не проблема.
На любителя. Мне лично искать чаще интереснее, чем смотреть, да и 200 за ночь , марафон почти  ;D
Сам пользуюсь указкой и Sky Safari)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10666 : 12 Ноя 2018 [15:57:25] »
150-200 за ночь ? Там хоть какие-то детали успеваете рассмотреть ? Для галочки смотрите ?

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 220
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10667 : 12 Ноя 2018 [16:44:57] »
150-200 за ночь ? Там хоть какие-то детали успеваете рассмотреть ? Для галочки смотрите ?

ок, яснопонятно  :) Прикиньте сами: самые ходовые увеличения по дипскай 170х и 264х, затем по обширным и предельно тусклым для апертуры --равнозрачек 79х ;)

В ночь с субботы на воскресенье на САО успел лично я начиная с сумерек: посмотреть Марс, Сатурн, Луну, найти в башне БТА табуретку -я забыл дома лесенку для телескопа, выпить айвовую настойку Igor86, поужинать, встретить брата, разбить телефон, помочь с установкой КВ-аннтенны Бевериджа, выпить самогона товарища из Светлограда, отсмотреть около двухсот обьектов, при этом многие показывая товарищам и Диме Гунько, работнику САО, обсудить положение дел на САО с Дмитрием, погреться в машине подремав пол часа, прогуляться к Семиродникам так как там открывается очумительный вид ( мне повезло и увидел сразу два под ряд ярких болида впервые в жизни ) многие обьекты смотрел не единожды и даже не дважды, Голову Коня и Ориона например затерли до дыр. Скорость наведения на обьект с пуш ту (координатными кругами и источником координат в смартфоне ) зачастую быстрее чем син скан на 16" скайвочере. При этом видели не меньше сотни метеоров и несколько болидов, радиан от Плеяд. Поток какой то..
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 220
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10668 : 12 Ноя 2018 [16:46:55] »
На любителя. Мне лично искать чаще интереснее, чем смотреть, да и 200 за ночь , марафон почти  
Сам пользуюсь указкой и Sky Safari)

Володь, дело личное и дело настроения. Мое дело -предложить ))
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 347
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10669 : 12 Ноя 2018 [16:57:18] »
 
150-200 объектов зимней ночью не проблема

150-200 за ночь ? Там хоть какие-то детали успеваете рассмотреть ? Для галочки смотрите ?
На любителя. Мне лично искать чаще интереснее, чем смотреть, да и 200 за ночь , марафон почти   
Сам пользуюсь указкой и Sky Safari)

Да, наш вчерашний выезд в САО был одним из самых результативных в этом сезоне. И по количеству объектов и по качеству неба. Наблюдали больше десяти часов! Тратить время на поиски под хорошим небом жалко. Пуш Ту позволяет сосредоточиться именно на наблюдениях, не тратя время на поиски. До сих пор под впечатлением от поездки. Так что, хватило время и понаблюдать и рассмотреть, и чайка из самовара на углях попить, и за астрономию и жизнь пообщаться. В этот раз для навигации использовал не только Dso Planer, но и Sky Safari. Вторая более интерактивна.
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2018 [17:15:12] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 220
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10670 : 12 Ноя 2018 [16:59:48] »
рисуй HFG 1, я уже :) поймем кому показалось а кто увидел
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 347
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10671 : 12 Ноя 2018 [17:06:43] »
рисуй HFG 1, я уже  поймем кому показалось а кто увидел

Нарисовать врядли смогу . То что я, что то видел это определённо....как два близко расположенных  крайне слабых туманных участка  на грани глюка ...один  из которых чуть интенсивнее. Очень трудный объект .
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2018 [21:36:06] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 220
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10672 : 12 Ноя 2018 [17:17:42] »
Как мне показалось Дима вообще говорил о свечении вокруг звезд, а оно там на всем поле зрения, где звезд побольше (

Я видел так. Сначала хуже, потом то ли после трех глотков кислорода, то ли просто уже привык и глаз адаптировался к черноте неба в окуляр, а не окружающего фона в месте наблюдений вот так.  Покачивание трубы по высоте и вглядывание дало вот такую картину. Подождем Игоря :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 347
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10673 : 12 Ноя 2018 [17:20:53] »
Ну да ,свечение пожалуй более правильное определение ...как слегка подсвеченное туманное пятно ..не однородное , очень разряженное . Мне кажется в следующий , раз надо ещё и накрыться чем то ,типа капюшона ..... для таких объектов даже свечение млечного пути и зодиакальный мешает ( а он реально в этот раз слепил ), я не говорю уже про красные фонарики.
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2018 [17:28:19] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 347
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10674 : 13 Ноя 2018 [22:55:56] »
Небольшой отчёт о поездке в САО. Ночь с 10 на 11 ноября. Это была пятая поездка в САО в этом году и шестая наблюдательная ночь.

Октябрьская поездка вроде как завершала наблюдательный сезон  в САО этого года, но природа подарила нам на Кавказе такую великолепную осень, что не поехать в ноябре было бы преступлением. Почти две недели в САО стояли солнечные  теплые дни и нам удалось под конец поймать исключительно ясную, сравнительно теплую , с низкой влажностью ночь. Общее время наблюдений составило больше 10 часов ,что позволило наблюдать большую часть летних, все зимние и часть весенних дипскай объектов. После двух часов ночи зодиакальный свет сиял настолько ярко, что существенно затруднял наблюдать предельно тусклые объекты в восточной части неба.

Признаюсь, что писать отчеты становится все труднее и труднее, после того как я обзавелся 12 дюймовым инструментом и стал использовать Push To навигацию для поиска объектов. Качественная и количественная составляющая наблюдений, помноженная, на пожалуй одно из лучших наблюдательных мест в России, теперь оставляет такое сильное впечатление, что несколько дней после поездки приходишь в себя. Описать все увиденное очень трудно. Остановлюсь лишь на некоторых ярких моментах.

В эту поездку я впервые наблюдал в недавно купленный двухдюймовый окуляр для равнозрачкового Baader Hyperion Aspheric 31 мм 72 гр. и также новый фильтр к нему OIII от Optolong. Также со мной был  мой стандартный набор Sky Panorama от SW 82 гр. 25,15 и 7 мм, и фильтр UHS.

Поле с  новым окуляром  в полтора градуса позволило увидеть комплекс Туманностей Вуаль и Ведьмина метла так, что дух захватывало.  Новый OIII оказался настолько хорош ,что не всякая фотография передаст вид туманности так , как видели её мы. Тончайшие детали и волокна были видны в пространстве отделяющие Вуаль от Метлы которые показали тоже столько деталей, что оторваться было невозможно.

Серп на равнозрачке был  тоже хорош необычайно.

Но что удивило, так это Северная Америка  . Она просто сияла и её границы были видны предельно четко . Не помещалась в поле зрения полностью. Пеликан был виден, хотя и не так ярко.

В Гиперион отлично смотрелась IC 410  с темными прожилками и провалами темных мелких туманностей . Увидеть сперматозоиды не удалось ).

Также на равнозрачке Улитка светила как никогда .Большая , субъективно размером с Луну.

Ну а Розетка ,слегка не влезала в поле зрения, показала настолько очевидно свою структуру , что долго не верилось ,что такое можно увидеть визуально ,а не на фото.

Одна из причин покупки окуляра для равнозрачкового увеличения, было желание увидеть в свой телескоп Абель 21 Медуза . И дождавшись восхода Близнецов ,я легко увидел эту замечательную туманность ,с OIII фильтром естественно . Она была конечно не так хороша, как в 500 мм Алексея и Гены ,но все таки .

Также в Близнецах я попытался увидеть SH2 -249 , она же IC 444 …… выглядела  как крупный участок свечения на фоне неба  .Не так впечатляет ,как Медуза .

По совету Алексея Пожарова я  так же нашёл Абель 12 в Орионе . Сначала я увидел эту планетарку на большом увеличении. Она находится настолько близко к мю Ориона, что  почти сливается с ней . Этот объект немного напомнил мне парочку Мирах и его Призрак . Хотя конечно это несравнимо более сложный объект для наблюдения. Затем я видел его уже и на меньших увеличениях.

М42 как всегда прекрасна.

Шлем Тора впервые увидел во всей красе ….рогатым  , ярким и с мелкими волокнистыми элементами окружающими основное тело туманности . Без фильтра объект практически не виден. Идеальный для OIII.

Вторая половина ночи порадовала исключительной прозрачностью . Боде и Сигара великолепно смотрелись в одном поле зрения, как впрочем и Трио Льва . Галактика Скульптора отчетливо показала пылевую полосу и клочковатость структуры . Рядом расположенный с ней шаровик NGC 288 легко рассыпался на звезды . А соседка С 62 хоть и менее яркая , но тоже хороша….крупная , тоже видимая с ребра.

Посмотрел Гранатовую звезду в Зайце и заодно симпатичный шаровичек М 97.

М 51 показала спирали как на фото .

М 33 долго смотрел на разных увеличениях ,но на равнозрачке было наиболее эффектно . Спирали закрученные против часовой стрелки и главное отчетливо виден был регион NGC 604 .Считается что UHC фильтр помогает выделить его лучше ,но я особо не заметил ....может потому что прозрачность была хорошая и он и так был виден отлично . Также казалось ,что были видны и более мелкие регионы 592 и 595, но возможно я ошибаюсь .   

Из Хиксонов …. Квинтет Стефана и  Хиксон 44 и ещё какие то хиксоны  …не запомнил .Смотрели много, много ещё чего.

Порадовали метеоры. Их было необычайно много в эту ночь …..от парочки на землю ложились тени .   

Отчет вышел немного эмоциональным , но по другому не получалось. В общем достойное закрытие сезона. Душевная сплоченная компания и прекрасное небо. И более чем десятичасовой марафон по дипскаю. Теперь весь в ожидании новых поездок в САО.   
 
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2018 [11:08:42] от Vlad1971 »

GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 421
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10675 : 13 Ноя 2018 [23:54:37] »
Какая светлая и чистая зависть после прочтения таких отчетов! Спасибо за доставленное удовольствие и желание повторить рекордный заплыв!
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 852
  • Благодарностей: 135
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10676 : 14 Ноя 2018 [00:42:09] »
Какой чудесный отчет! Так хочется тоже в такие условия попасть!

И хорошо, что он эмоциональный. Если бездна открылась, показала свои сокровища и наблюдателя это впечатлило, то он и должен быть эмоциональным. Ведь этого мы и ищем в любительской астрономии. Иногда читаешь иной отчет, как таблицу, со списком увиденных объектов, и непонятно, зацепило это автора или нет.
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2018 [01:30:00] от Stern »
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10677 : 14 Ноя 2018 [01:09:28] »
Отличный отчёт!

и также новый фильтр к нему OIII от Optolong. Также со мной был  мой стандартный набор Sky Panorama от SW 82 гр. 25,15 и 7 мм, и фильтр UHS.
Какой у Вас UHC?
Удалось ли сравнить Optolong OIII с другими OIII фильтрами, если да - с какими?
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10678 : 14 Ноя 2018 [09:07:18] »
после того как я обзавелся 12 дюймовым инструментом и стал использовать Push To навигацию для поиска объектов
А не могли бы Вы показать как она устроена ? ссылочку если есть где детали обсуждаются. можно в личку.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10679 : 14 Ноя 2018 [09:19:51] »
 
      Мне интересно, многие ли, наблюдая галактики, уделяют внимание такому показателю, как расстояние до объекта, или картинка интересует прежде всего?
      Я этому показателю особо не уделял внимание, но в последнее время заинтересовало. Осмысливая объекты "на дальность", ты как бы своим сознанием расширяешь пределы видимой Вселенной. По-моему, тема интересная в плане захватывания духа и увлечения процессом. Ну и плюс то, что эти самые далёкие галактики  отличаются от остальных ещё невероятным размером...
      Этот фильмец напоминает нам о 3-х самых самых, доступных нам:  http://www.youtube.com/watch?v=XZxEjRApqV4

       А вам на какие расстояния удавалось переместиться при наблюдениях? (Если можно, примеры).