Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 942588 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 190
  • Благодарностей: 349
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10600 : 15 Окт 2018 [19:40:29] »
Отчет о наблюдениях в САО в ночь с 7 на 8 октября.

Эта поездка в САО была четвертая в этом году , в то время как наблюдательная ночь была пятая. Наблюдал на своем любимом месте , недалеко от ЦЕЙС 1000 ….рядом с двумя башенками малых обсерваторий. Наблюдал в этот раз один, но метрах ста пятидесяти расположился другой наблюдатель из Ставрополя, по имени Геннадий, обладатель 500 мм самодельного Ньютона. Часть наблюдений во второй половине ночи я провел в его обществе наблюдая в его инструмент. 

Что касается меня, то наблюдал в инструмент, который в подписи. Окуляры 23 мм ,15 мм и  7 мм 82 градуса, 2х Барлоу. Фильтры UHC  и OIII.

Отсмотрено было около ста пятидесяти объектов. На большинстве популярных останавливаться не буду, так как описаны они тут были много раз и в подробностях. Скажу только, что смотрелись они под темным небом САО замечательно …сочно и жирненько.  В описании будут те объекты, которым я не уделил должного внимания в предыдущие поездки, либо по каким-то причинам решил их пометить в списке и затем описать.

NGC 40, она же С2, она же Bow Tie (галстук бабочка), она же Туманность Скарабей. Типичный представитель планетарок с яркой центральной звездой, сравнительно крупная. Хорошо отвечает на увеличения (разгонял до 428) и на фильтры, хотя круглая прозрачная оболочка туманности вполне видна и без них. С фильтрами на большом увеличении видно, что по краям оболочка не равномерна по плотности, но не более того. Каких-либо деталей, указывающих на сходство в названиях не видно. Радикальной разницы от того, что я вижу на даче в зеленой зоне особо нет ,видимо из-за яркости и размеров объекта. Красивый объект.

На всех знаменитых объектах Лебедя останавливаться не буду. Но про некоторые напишу. Наконец проверил видна ли Вуаль в мой бинокль. Видна и очень хорошо.... в виде С образного уплотнения на фоне одного из рукавов Млечного Пути. Достаточно легко дался мне этот эксперимент. Заодно глянул в бинокль и М33 ,которая была видна и так прямым зрением невооруженным. Но про М33 отдельно.

Набивший всем оскомину последнее время NGC6888... он же Серп, Полумесяц и Ухо. Как не вызывал он вау эффекта ни раньше, ни сейчас. Хотя безусловно неординарный объект… крупный, не сильно яркий, не лишённый индивидуальности, действительно напоминающий Ухо.

А вот NGC 7008, он же Fetus (Зародыш), он же Coat Button Nebula ,понравился больше. Он действительно, чем-то напоминает по форме NGC6888, как кто-то из форумчан упоминал недавно, только гораздо меньше по размеру. Яркий, с четко выраженной формой ....при больших увеличениях показывающий детали и микро структурки. Очень напоминает свернутый эмбрион на ранней стадии. С яркой и чуть менее яркой звездами в области пуповинки.

Планетарка NGC 7027 не особо впечатлила. Мелкая …разве что цвет зеленовато синий.

NGC 2026 тоже так себе …. яркая мелкая …на большом увеличении видно, что вытянутая.

Небо в эту наблюдательную сессию позволило насладиться галактиками. Много смотрел , но упомяну некоторые и те которые были на слуху последнее время на страницах темы .

Пегас…

NGC7814 The Little Sombrero , она же Электрическая дуга . Яркая, вытянутая,  сравнительно большая …хорошо реагирует на увеличения . выраженное ядро . Особого сходства с Сомбреро не заметил. По пятибальной шкале на 3 +.

А вот эта понравилась…NGC7331 Олений Язык …крупная красивая галактика …чем то напомнила в миниатюре М31 . Примечательна тем, что рядом имеются компаньоны…NGC 7335 и 7340 видел легко, явно и четко... прямым зрением…а вот к  NGC 7337 и 7336 пришлось присматриваться.  Там на самом деле компаньонов гораздо больше, но я не сторонник высматривать того чего не видно.

NGC 7479 Superman Galaxy. ….не сказать, что яркая, лежащая плашмя галактика. видится как  пятно ,с едва заметной неоднородностью …рукавов не увидел ….

Персей.

М 76 видел  много раз, но все как-то мельком. Яркая мини копия М27, но она замечательно раскрывается на больших увеличениях, да ещё и с фильтрами. Жаль не сделал пометок ,что бы описать подробнее в деталях, но осталось яркое впечатление.  Заново открыл этот объект для себя.

NGC 1023 Яркая, красивая, чечевицеобразная …довольно крупная. Красивый объект …пять из пяти

NGC1333 Эмбрион. Большая, размазанная, вытянутая форма с двумя очагами концентрации. Фильтры ,каждый чуть по-разному, подчеркивают структуру. Но насколько я слышал это для H-Beta объект.

NGC 1491 Footprint Nebula …Довольно необычной формы туманность ...яркая и интересная.

NGC 1579 Северный Трифид (трёхдольная) ... не яркая, крупная туманность, не правильной формы …. в этот раз не удалось рассмотреть прожилки, делящие её на части. Интересна тем, что действительно имеет сходство со знаменитой Трёхдольной …как бы тусклая тень её.

 В Жирафе наслаждался планетарной NGC 1501 Жирафий глаз или она же Устрица. Яркая красивая центральная звезда в оболочке… при увеличении и с фильтрами угадывается структура в гало.

Понравилась галактика NGC 2146 Dusty Hand и так же на уровне смотрелись NGC 2403 и 4637… чуть скромнее выглядели NGC 3853 и 3809.

Было отсмотрено ещё много чего и популярных и не очень …большинство я описывал в прежних отчетах и тут не буду. Упомяну только Планетарку Глаз Клеопатры NGC 1535, очень достойный объект. Её иногда называют Женой Эскимоса …того самого ,что в Близнецах.

Вишенкой на торте был мой визит к коллеге Геннадию и его 500 мм телескопу. Я наконец увидел во всей красе, как на картинке, Голову Коня B33.

И абсолютно завораживающий объект Абель 21 Медуза в Близнецах. Описывать нет смысла. Это надо видеть.

Так же совершенно незабываемо смотрелись в 500 мм планетарки Череп и Розетка. Переменная Хабла тоже на отлично. Но этот объект прекрасен и в мою трехсотку и помню даже в 8 дюймов на даче не плохо выглядел. 

Остались ещё пометки по некоторым слабым объектам …..Дух ….Муха …Пламенеющая звезда и по отражательным в Цефее и Возничем ….может попозже отпишусь. Да и о М33 тоже отдельно .

« Последнее редактирование: 15 Окт 2018 [21:23:22] от Vlad1971 »

GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 225
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10601 : 15 Окт 2018 [19:56:13] »
Отличный отчёт! Я тоже накатаю, похоже надолго отнаблюдались, подведем итоги так сказать )))
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10602 : 15 Окт 2018 [20:56:00] »
У Геннадия наверное все-таки был 500мм телескоп а не 500см  ;)
SW 16  Dob

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 190
  • Благодарностей: 349
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10603 : 15 Окт 2018 [21:03:46] »
У Геннадия наверное все-таки был 500мм телескоп а не 500см  ;)

Исправил :)  Оговорочка по Фрейду
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10604 : 15 Окт 2018 [21:58:01] »
Геннадий это Пожаров ? ))
Я видел всё небо !

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 190
  • Благодарностей: 349
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10605 : 15 Окт 2018 [22:04:15] »
Нет...Пожаров это Алексей ...тоже обладатель пятисотки от Астросиба.  Геннадий на нашем форуме к сожалению не представлен .
« Последнее редактирование: 15 Окт 2018 [22:36:11] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10606 : 16 Окт 2018 [07:55:32] »
Так у вас в клубе 2 пятисотки Астросиб ? :) Круто !
Я видел всё небо !

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 190
  • Благодарностей: 349
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10607 : 16 Окт 2018 [08:59:28] »
Клуб это громко сказано)...нас трое совместно выезжающих ..я, Алексей Пожаров и Игорь86 ,который кстати 10" недавно купил. И вот Геннадий с второй пятисоткой. И несколько ещё особнячком . Компания наша не большая , но апертуристая ).
« Последнее редактирование: 16 Окт 2018 [14:06:22] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10608 : 16 Окт 2018 [11:07:32] »
Вчера в 9ч вечера ..уже в какой раз посмотрел NGC 6888, на другой выход на улицу просто не собрался с силами. Не дал настрой и кофе, а стоило лишь просто выйти..

   200мм ньютон.  Туманность неполностью видна и без фильтра, на 60х. С UHC, с чуточку запотевшим окуляром просматривалась вся дуга и отросточек к звёздочке.     
  От звёздных полей в Лебеде, смотря в искатель 8х50 просто балдею.
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10609 : 16 Окт 2018 [11:31:17] »
NGC 2026 тоже так себе …. яркая мелкая …на большом увеличении видно, что вытянутая.
NGC7026 наверное.

М 76 видел  много раз, но все как-то мельком. Яркая мини копия М27, но она замечательно раскрывается на больших увеличениях, да ещё и с фильтрами. Жаль не сделал пометок ,что бы описать подробнее в деталях, но осталось яркое впечатление.  Заново открыл этот объект для себя.
Интересно, мне M76 напоминает именно гантель, т.е. два шарика с перемычкой... M27 - огрызок на фоне более тусклого эллипса.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 225
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10610 : 16 Окт 2018 [12:04:49] »
Так у вас в клубе 2 пятисотки Астросиб ? :) Круто !

Да, он раньше все больше в отделении ВАГО на Шаджатмазе наблюдал, там домик, компания из КМВ, сейчас говорит замучили туристы с Джилы-Су и Роскосмоса, мешают, на САО лучше. Главное зеркало Астросиб, вторичку из ситалла Розивика делал, и с конструкцией помогал тоже он. И весь ряд этосов, наглый 26 и 31 мм, пентаксы вроде бы тоже еще не продал. Благодаря ему насравнивались в свое время окуляров на пятисотках со штрелем 0.95 под горным небом  ;D
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 190
  • Благодарностей: 349
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10611 : 16 Окт 2018 [14:08:38] »
Интересно, мне M76 напоминает именно гантель, т.е. два шарика с перемычкой
Есть такое сходство...плюс на хорошем небе и при большом увеличении много чего интересного проявляется.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн lolovo

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lolovo
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10612 : 21 Окт 2018 [23:47:46] »
Наконец-то мне удалось впервые выбраться на небо отличное от городского с белой зоной :).... правда наблюдения были скоротечными, к сожалению, т.к. телескоп был второстепенной задачей вылазки.... но все же какое-то время уделить наблюдениям удалось, правда не обошлось без огрехов ибо первый раз блин комом....но по порядку....

Телескоп 127/1500мак, основной окуляр - штатный 25мм
4\6окт, север Казахстана, черная зона

Впервые увидел насколько все небо пестрит звездами, да не простыми, а жирными такими.... да, это не горы, но после города как небо и земля.... ночь выдалась спокойной в плане погоды.... сразу о казусе... сборка аппарата проходила сумбурно, в результате чего не дал прибору нормально термостабилизироваться (начитавшись, что оптика быстро "потеет", а рядом была вода.... решил сразу нацепить бленду-противоросник на трубу и окуляр с активным подогревом примерно на ~5Вт) и как следствие удивлялся почему Марс и Сатурн так плохо выглядят в окуляр (с ореолом и мутно)... при этом, явно, отбив у всех остальных желание что-либо смотреть вместе после Марса с Сатурном :).... только потом понял свою ошибку..... увы и ах... да и четкой и продуманной программы по наблюдению не было, был лишь мобильный стеллариум под боком, который в силу своей старости значительно разится с его ПК-версией.... но тем не менее время шло, труба сама собой остыла, а с ней и остыл интерес к планетам, которые в разы контрастней выглядели в черте города...... поэтому я перешел к наблюдениям дипская (благо Луна еще не выглянула из-за горизонта):

Увы, М16, М17, М8 и М20 понаблюдать не удалось....позиция телескопа была неудачной (некий компромисс между удобством и желанием того, какие стороны горизонта предпочтительнее)

Т.к. ни разу не доводилось видеть галактики, то решил начать с большой медведицы (почему не с андромеды М31? не знаю... интересно было начать с другого):

М51 - хотел увидеть знаменитый водоворот.... но увы, очень тусклое пятнышко на уровне глюка и только боковым зрением в виде присутствия (не понял что к чему и почему так, параллельно были фонарики с белым светом, что тоже на фоне обескураженности вносило свое раздражение :)).... фиаско так же было с М63 и М101, которые вовсе не удалось увидеть....

В полном расстройстве от неувиденного.... решил глянуть на М81 и М82....и тут БУМ....очень четкие картинки прямым зрением....

М81 - серое элиптическое пятно, боковым зрением вроде просматриваются какие-то неоднородности в структуре/цвете....
М82 - название говорит само за себя - сигара.... причем ощутимо ярче М81 и даже выдно перемычку, но уже боковым....

Увиденное вселило надежду и оптимизм....

Решил сравнить как же выглядит М13 под черным небом.... если честно, то ждал большего.... высота была пониже, чем в Москве.... но по размерам пятнышко было абсолютно таким же, показалось, что не значительно ярче.... другое дело, что были видны вкрапления звездочек от края к центру, при этом на примере данного шаровика как нигде ощущался эффект, когда само пятнышко начинало рассеиваться (исчезать), когда на него смотришь прямым зрением.....при этом начинали активно искрить вкрапления звездочек, как гирлянда на ёлке.....

Посмотрел планетарки М57 и М27.... тоже ожидал большего, а на деле почти один в один как в Москве с балкона.... но только поярче... при этом форма, так называемого "огрызка" у М27 была явно выражена (были видны впалые бока, но не шибко глубокие)...

М11 - это было нечто.... очень красочное плотно и обширно усеянное рассеяное скопление из кучи звезд.....пожалуй, одно из основных впечатлений..... после галактики Сигара (М82) и Боде (М81)

Но мне хотелось больше уделить времени галактикам..... поэтому, наконец, М31 - очень хорошо видна в бинокль... в телескоп помещалась целиком в 25мм окуляр, но впечатления никакого не произвела, т.к. ожидал большего от самой яркой галактики.... форма элиптическая... яркая, но почему-то опять преследовал тот же эффект, что и с М13 - смотришь на галактику прямым зрением и она на глазах исчезает, когда боковым зрением становится ярче... расстроившись от увиденного даже не обратил внимание есть ли соседи М32 и М110... про лыжню уже молчу...

Но вот, что примечательно М33 (галактика Треугольник) - была видна прямым зрением в бинокль.... в телескопе же виднелось довольно тусклое и бледное пятно или даже не пятно, а рваное пятно.... были видны завихрения, причем прямым зрением, но очень бледно и тускло.....боковым же получше.....

и тут стал уже осознавать, что продрог.... не достаточно хорошо утеплился, поэтому пришлось все мероприятие свернуть..... потом была еще одна попытка наблюдений, но с погодой не особо повезло - был шквальный ветер, поэтому тоже пришлось свернуться досрочно....

19 окт, севернее Волоколамска, зеленая зона:

Наученный горьким опытом, что оптике надо бы заведомо дать термостабилизироваться, думал в этот раз будет все как надо..... но не тут-то было.... опять вода рядом.... и на этот раз не просто вода, а, почти туман.... в свете фонаря отчетливо белькали капельки влажного воздуха.......поэтому термостабилизация опять была скомканная (выпустил воздух из трубы и закрыл), т.к. с открытой трубой боялся "набить" ее влажным воздухом и сделать только хуже.... но деваться было не куда, решив, что это будет хорошим стресс-тестом для бленды-противоросника с активным подогревом для объектива и окуляра (и как оказалось в последствии тест был пройден - все было влажным, но картинка было четкой......а вот реддот запотел....что конечно же усложняло поиски)... К тому же на небе еще была Луна.... но что поделаешь.... наблюдать желание было большим....было решено даже выделить времени по максимуму для наблюдения....переняв предыдущий опыт в плане утепления...

Марс был опять маленьким шариком без подробностей.....зато Луна была красива... :)

Уделил таки большой медведице опять время.... Прошелся сразу по галактикам М82 и М81 ..... они показались мне тусклее, чем то, что я видел в черной зоне Казахстана.... но тут еще и Луна была.... справедливости ради, забегая вперед, хочу отметить, что когда Луна скрылась, то данные галактики, показалось, прибавили в яркости чуток... но в целом же, они так же были видны прямым зрением, разве, что в этот раз в Сигаре я уже перемычки боковым зрением поймать не мог.....
Далее попробовал найти М108 - доску для серфинга, но безуспешно.... а вот М97 (Сова) боковым зрением цеплялась.... эдакое круглое пятнышко....М51 был тусклым пятном при боковом зрении....

Прошелся по М57 и М27 - все те же кольцо и "огрызок".... недосягаемы для глаза остались М101, М63 и водоворот..... так же пробовал увидеть глаз крокодила (М94), но безуспешно...

М71 - шаровик рыба ангел.....было видно прямы зрение пятно , но плохо....

Решил так же попытать удачу с NGC891 (если не ошибаюсь, Игла).....либо стеллариума насмотрелся...либо на уровне глюка действительно, было какое-то присутствие вытянутой полосы боковым зрением......

На фоне растущей скуки рассеянки в Возничем были глотком из святого грааля..... никогда не думал, что вид рассеянок может так очаровать.... вид М38, М37 и М36 - были волшебны..... Как ни пытался увидеть С31 (туманность пылающая звезда) с UHC и без - не смог.....а с ней и NGC1893 - рассеянка с необычным фоном....фон не увидел.....NGC 1931 попутно тоже не удалось увидеть

Был взят небольшой перерыв....чтобы увидеть Уран.... Уран, хоть и размерами чуть больше точки, но отчетливо виднелся диск бирюзового оттенка......Нептун увы скрылся за горизонт, поздно спохватился.....еще не доводилось его видеть....

Далее прошелся по Лебедю..... М29 - после скоплений в Возничем уже не вызывало особого интереса....пытался найти полумесяц (NGC6888), но так и не понял.... либо не увидел, либо не смог найти....

Вуаль (С33 и С34) - не удалось......

Вышли Плеяды (NGC1432).... полюбовался ими, яркость от звезд создавала ореолы.....25мм окуляр не был способен захватить все целиком....

Коль уж Телец был уже на небе, решено было попробовать достать краба (М1)....прямым - тусклое пятнышко, боковым чуть ярче.....но не более того. Довольно крупное пятнышко, чем-то по размерам напоминает М27 ("огрызок")....

Далее ждал М42, которую не удалось дождаться под черным небом..... результат по сравнению с городом ощутимый.... рукова/крылья значительно длинее.... сама трапеция шире.... уверенней виден провал, боковым зрением даже в подробностях и деталях (линии четче, тело ярче).....остался доволен. На этом наблюдение было решено остановить.

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10613 : 22 Окт 2018 [00:23:56] »
NGC 1491 Footprint Nebula …Довольно необычной формы туманность ...яркая и интересная.
NGC7331 Олений Язык
NGC 1535, очень достойный объект. Её иногда называют Женой Эскимоса …
Интересные названия, где такие берут? Вот правда по поводу первого из них у меня сомнения. Footprint Nebula (След Ноги) - это разве не M1-92 в Лебеде? Вроде у NGC1491 такой биполярной структуры нет, хотя я согласен объект любопытный.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 190
  • Благодарностей: 349
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10614 : 22 Окт 2018 [08:13:51] »
NGC 1491 Footprint Nebula …Довольно необычной формы туманность ...яркая и интересная.
NGC7331 Олений Язык
NGC 1535, очень достойный объект. Её иногда называют Женой Эскимоса …
Интересные названия, где такие берут? Вот правда по поводу первого из них у меня сомнения. Footprint Nebula (След Ноги) - это разве не M1-92 в Лебеде? Вроде у NGC1491 такой биполярной структуры нет, хотя я согласен объект любопытный.

Названия в основном из англоязычных источников ....при написании отчета я пользовался заметками от руки и не сверился с первоисточником. Слегка уточню .  NGC1491 полное название Fossil Footprint Nebula. NGC7331 Олений язык в оригинале Deer Lick ( Олений лизунец ) Group... наверное имели ввиду те мелкие галактики формирующие группу в образах оленей скопившихся вокруг лизунца..... многие пометки делал по русски и похоже невольно придумал центральной галактике этой группы новое название )...по ассоциации. А может где то в литературе встречал это название ранее вот и всплыло в голове .
« Последнее редактирование: 22 Окт 2018 [08:40:14] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10615 : 22 Окт 2018 [10:41:45] »
Впервые увидел насколько все небо пестрит звездами, да не простыми, а жирными такими.... да, это не горы, но после города как небо и земля.... ночь выдалась спокойной в плане погоды....

М51 - хотел увидеть знаменитый водоворот.... но увы, очень тусклое пятнышко на уровне глюка и только боковым зрением в виде присутствия (не понял что к чему и почему так, параллельно были фонарики с белым светом, что тоже на фоне обескураженности вносило свое раздражение :)).... фиаско так же было с М63 и М101, которые вовсе не удалось увидеть....

В полном расстройстве от неувиденного.... решил глянуть на М81 и М82....и тут БУМ....очень четкие картинки прямым зрением....

Посмотрел планетарки М57 и М27.... тоже ожидал большего, а на деле почти один в один как в Москве с балкона.... но только поярче... при этом форма, так называемого "огрызка" у М27 была явно выражена (были видны впалые бока, но не шибко глубокие)...

М11 - это было нечто.... очень красочное плотно и обширно усеянное рассеяное скопление из кучи звезд.....пожалуй, одно из основных впечатлений..... после галактики Сигара (М82) и Боде (М81)
Всё, что вы описываете очень похоже на то, как я вижу в рефрактор 1025. Выходит, по проницанию они очень похожи.
В малые апертуры нарядно смотрятся туманности, отзывающиеся на узкополосные фильтры, и рассеянки: фон неба темный, а звезд видно прилично.
А вот галактики и шаровики мне открылись только в 200 мм.

Но мне хотелось больше уделить времени галактикам..... поэтому, наконец, М31 - очень хорошо видна в бинокль... в телескоп помещалась целиком в 25мм окуляр, но впечатления никакого не произвела, т.к. ожидал большего от самой яркой галактики.... форма элиптическая... яркая, но почему-то опять преследовал тот же эффект, что и с М13 - смотришь на галактику прямым зрением и она на глазах исчезает, когда боковым зрением становится ярче... расстроившись от увиденного даже не обратил внимание есть ли соседи М32 и М110... про лыжню уже молчу...
С окуляром 25 мм ПЗ у вас 0° 52'. А галактика Андромеды имеет размеры 3° 09'. Так что вы видите меньше трети. Ищите M32 и M110. А рядом с M81/M82 попробуйте обнаружить NGC3077.
Еще важная вещь - правильное увеличение, точнее даже зрачок. Например, с моими окулярами 35 и 14 мм я лыжню не вижу, а вот с промежуточным 24 мм - вуаля!

19 окт, севернее Волоколамска, зеленая зона:
В лунную ночь стоит смотреть планеты и Луну... если уж совсем невмоготу - планетарки с узкополосными фильтрами...
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10616 : 22 Окт 2018 [11:06:24] »
М51 - хотел увидеть знаменитый водоворот.... но увы, очень тусклое пятнышко на уровне глюка и только боковым зрением в виде присутствия
Не понятно почему так. Если черная зона, то явно не на уровне глюка должно быть видно.
Либо была очень низко, либо плохая темновая адаптация у наблюдателя.
А то что автор говорит говорит о почти одинаковой видимости объектов с балкона Москвы и в черной зоне - ЧТО ?!
Галактика M51 практически показывает наличие 2 рукавов на уровне глюка в 120 мм рефлектор, в желто-зеленой зоне, находясь близ зенита. 
« Последнее редактирование: 22 Окт 2018 [14:36:05] от astin »

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 190
  • Благодарностей: 349
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10617 : 22 Окт 2018 [11:54:51] »
М51 - хотел увидеть знаменитый водоворот.... но увы, очень тусклое пятнышко на уровне глюка и только боковым зрением в виде присутствия
Не понятно почему так. Если черная зона, то явно не на уровне глюка должно быть видно.
Либо была очень низко, либо плохая темновая адаптация у наблюдателя.
А то что автор говорит говорит о почти одинаковой видимости объектов с балкона Москвы и в черной зоне - ЧТО ?!
Галактика M51 практически показывает наличие 2 рукавов на уровне глюка в 120 мм рефлектор, в желто-зеленой зоне, находясь близ зенита.
Про М51 это не моя цитата....я её вижу отлично  ;)
« Последнее редактирование: 22 Окт 2018 [14:01:22] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн lolovo

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lolovo
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10618 : 22 Окт 2018 [13:34:07] »
А то что автор говорит говорит о почти одинаковой видимости объектов с балкона Москвы и в черной зоне - ЧТО ?!
Галактика M51 практически показывает наличие 2 рукавов на уровне глюка в 120 мм рефлектор, в желто-зеленой зоне, находясь близ зенита. 

Ну, если вы правильно прочитали мой текст, то про балкон речь шла только о планетарных туманностях М57 и М27, а не о М51.... при этом я указал, что под черным небом они значительно ярче, чем в Москве. В Москве я пока не видел ни одной галактики (андромеда не досягаема с балкона).

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10619 : 22 Окт 2018 [14:30:14] »
Про М51 это не моя цитата....я её вижу отлично
прошу прощения )))