Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 940698 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10280 : 14 Июл 2018 [21:47:37] »
Oph OC IC4665 Летний улей понравился в прошлые наблюдения, посмотрели его на обзорном увеличении в 200 мм и в китаескоп 30070M. 70 мм всё-таки вообще не калибр  Думаю, что в 100 было бы супер. Я вообще заметил, что протяженные рассеянки наряднее смотрятся в умеренные апертуры.
Там левее есть еще две рассеянки - NGC6633 и IC4756. Радуют меня всегда. Не забывайте на них поглядеть!

Сейчас чуток оторвусь от академизма и попробую описать, как меня пробрало на днях от IC4756.
Наблюдал как обычно один, никуда не спешил. Сижу, короче, на балконе, вкрутил широкий 2" обзорник SWA 32mm 70° в ШК8 (Поле поболе градуса будет, при 200 мм апертуры). Сижу, гуляю по этой части МП в районе Стрельца-Щита-Орла. Только что полюбовался на NGC6633 и спокойно переехал на эту ИЦ-шку.

И вот наехал на нее, она широко по полю раскинулась. Ловлю себя на мысли, что яблоку некуда упасть - везде звезды в россыпь. Замер я у окуляра и вдруг как нахлынули чувства, словно я где-то на югах, когда небо черное и везде над головой звезд немеряно. Немного вернул даже себя к реальности, вспомнил, что на балконе сижу. Ан, нет - снова как бы затягивает. Именно это скопление. Не знаю уж, наверное так удачно окулярное поле к нему подобралось и само оно удачно по нему раскинулось. Но так получается, что минуту-другую в ту область посмотрю и забываю, что в Москве сижу.
Еще помню, что и в другие годы тоже как-то особо его выделял.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10281 : 15 Июл 2018 [02:34:29] »
Прогноз был паршивый, однако на момент выезда небо выглядело неплохим, поэтому я решил таки ехать.
По приезду на место оказалось, что в небе дымка, север затянут тучами... Пришлось довольствоваться грузинским блюдом смотричодали.
Телескоп - как обычно: SW2001 на самодельной табуретке.

Sco GC M4 Обычный пристрелочный выстрел в M4 результата не принёс. Ореол вокруг Антареса был гигантский, я даже проверил, не запотели ли зеркала, но нет.
Немного помедитировав, я приступил к DSO в наиболее контрастно выглядящих частях неба: 
CVn Gx NGC4485/NGC4490 Кокон и коконёнок стали отправной точкой при поиске C21. На удивление были видны неплохо, хотя и не идеально.
CVn Gx C21 NEW определилась уверенно, но без деталей.
CVn Gx M106 NEW находится недалеко от предыдущей, довольно яркая. Обязательно вернусь к ней в лучших условиях.

Из-за паршивого неба я решил сосредоточиться на планетарках и рассеянках.
Dra PN C6 NEW Кошачий глаз! Наконец, нашел эту планетарку. Совсем не похоже на астрофото. Она мне напомнила скорее C55 "Сатурн", разве что немного крупнее и ярче.
Cyg OC NGC6811 NEW Очень сложно выделить её из ковра звезд в рукаве Млечного пути, но когда это удалось, тут уж не потеряешь. Смотрел на разных увеличениях.
Cyg PN C15 NEW Честно говоря, я очень скептически относился в рассматриванию планетарок размеров в полминуты дуги, но это уже далеко не первая и выделяется отлично. На небольших увеличениях цвет голубоватый, на 150х с UHC - кружок с довольно четкими краями... не так как в M57 или M27, где туманность сходит на нет постепенно.

Далее в плане были старые знакомые Летящие гуси и галактика Фейерверк
Cep OC NGC6939 при поиске этой парочки Летящие гуси находятся первыми, сегодня это скопление было довольно тусклым и невзрачным
Cyg Gx C12 вообще определялось на уровне глюка при покачивании трубы... Квинтет Стефана вчера выглядел более явным
Далее по полю мимо меня проехал автомобиль, вероятно, с экипажем комбайна... Снова пришлось смотреть яркие объекты, тем более, что в Стрельце немного развиднелось. 
Sgr OCN M17 Нравится мне эта туманность! Смотрел на увеличениях от 28х до 110х с UHC и без него... и в каждом варианте есть своя прелесть и открываются свои детали в виде клубов газа.
Sgr OCN M16 Раз уж находился рядом, глянул орла. Сегодня орел мне показался намного тусклее, я даже не сразу увидел туманность на фоне скопления. Самый интересный вид на 70х. Деталей, в отличие от M17, разглядеть не удалось.

Небо стало стремительно затягивать тучами... Андромеду стало практически не видно... Ради интереса глянул на M31... её вид напомнил мне мои попытки посмотреть её в бинокль 12х40: еле видное пятно на мутном фоне. M32 и M110 не видно.

Чистое небо осталось только в зените и частично на юге.
Cyg SNR C33 Быстро смотрю Вуаль, на 70х c UHC видна уверенно, но значительно хуже одного из прошлых выездов, C34 тонет в свете яркой звезды, непонятно, видно её или нет, незачёт.
Oph OC IC4665 Перед отъездом быстро глянул Летний улей. Красиво, звезды ярко голубые, жирнючие... По-моему, красивее, чем M44.

Затянуло UMa, CVn, Cas, Cep... направление, где должна была появиться C63 Улитка, тоже стало непрозрачным... пора домой. 

M102, C34, C42, C57, NGC6207 не дались, но  5 новых объектов я на свой счёт записал.

Там левее есть еще две рассеянки - NGC6633 и IC4756. Радуют меня всегда. Не забывайте на них поглядеть!
Да, в позапрошлом выезде смотрел на них... По памяти помнил только где летний улей, поэтому снова смотрел только его. Надо покупать DSO Planner Plus, а то в Basic нет каталога IC, приходится ставить в план ближайшую звезду с пометкой.  >:D
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 184
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10282 : 16 Июл 2018 [18:39:53] »
Наблюдал дипскай ночью 15 и 16 Июля 2018 года, в Доб 8".
   
    15.07.18. Ветер сдул почти всю дымку, ура! В волнительном предвкушении звёздного неба ждал ночи. Закат хоть с оранжевым горизонтом, но смотрится естественно, красиво. Ночь. Небо тёмное, а блестящие звёзды усыпаны на небе. В полночь прямым зрением было видно призрак МП, а боковым яркая полоска в Лебеде с неровной границей, слева от которой виднелась ещё одна, но уже очень тусклая. Шёл он примерно до Цефея, как-то непонятно заканчиваясь, а начинался от середины Орла, вроде.

     На наблюдения вышел около 00:40UT+7. Вышел с мобильным стеллариумом. Список не готовил, смотрел всё подряд, поэтому могу напутать с датами.
     М8 - при 60х, только очень невнятные намёки, а может и пятно на окуляре.
     М20 - увидел одно круглое облачко.
     М21 - скопление намного приятней, чем в прошлом наблюдении. Звёзды ярче, просматривается их голубой цвет, видно уплотнение к центру.
     М28 - легко обнаруживаемый, несмотря на 8 градусов над горизонтом. Сильное уплотнение к центру, практически вся яркость в нём. Периферия видна, но немного.
     М25 - вот это уже красота! Дряхлый и тусклый фон, а тут каракуля из ярких звёзд.
     C3 - по мобильному стеллариуму пов. яркость не показывают. Как ни пыхтел, не увидел. Уже дома увидел, что поверхность у неё почти 16m
     NGC6664 - трудно было разглядывать, тусклое скопление. В общем не видел, только частями, поэтому никаких санок не разглядел.
     М26 - смотрел, но вот саму картинку забыл. Вроде какое-то квадратное скопление с парочкой ярких звёзд и кучей более тусклых.
     NGC6712 - увидел. Маленькое мутное пятнышко без деталек. За исключением концентрации к центру.
     NGC6819 - после неудачной попытки увидеть скопление, а не небольшую группу из ярких звёзд, ринулся к этой области. ...сколько же звёзд в окуляре и какое небо тёмное! В разы отличается от прошлого наблюдения! Увидел скопление. Маленькое, но плотное, в котором 2 слоя: верхний, яркий в котором углядел что-то в виде мордочки с острыми ушами; нижний, уже менее яркий, в виде квадратика.
    Одно из самых главных открытий этого наблюдения: туманность С27 "Ухо". На первый взгляд непримечательная область с некой сеткой из ярких звёзд, в которой и расположена туманность. Минуты 3 всматриваний, толком ничего не увидел, но были глюки. 3 разрывчатых части туманности, один край которой уплотнён, с тёмным промежутком посередине. Вторая часть, посередине - менее яркая и в виде кривой полосочки. Третяя - самая слабая часть. Тоже в виде полосочки, вообще без деталей. В сумме получается незаконченное ухо. Сделал зарисовку, начал искать зарисовки других наблюдателей. Оказалось, на некоторых зарисовках видно почти то же самое!! Ой ляля, такие призрачные детали уловил, надо же!!
     NGC7243 - яркое скопление, в основании скопления лежит треугольник, набитый звёздами. В первую секунду можно было угадать что-то похожее на бумажную игрушку лягушки.
    NGC7209 - поистине согласен с названием "Ящерица". Продолговатое скопление с не сильно яркими звёздами. Есть отростки от основной формы. Сразу смекнул, что похоже на какую-то ящерицу.
    С19 "Кокон". Навёлся на эту туманность так, попытаться. Даже была мысль, что заблудился, ноо.. через какое-то время увидел небольшое, с довольно резкими границами пятно, кругловато-квадратной формы, наверное около 5 угл.минут. Увилел второй раз, уж думал, вот она туманность кокон! Но посмотрев, какая она большая (12 угл. минут), как-то засомневался.
    М39 - вот это скопление я отлично помню :). Что-то очень похожее на С37. Пирамидка, но не тусклая, а прям яркая! Словно с какими-то шипами по бокам, в общем апгрейд скопления С37)
    Чес слово, не удержался от вида восходящей Андромеды. Направил звёздную пушку на галактику, которую я впервые увидел в Томском планетарии, до сих пор до каждой минуты помню то первое наблюдение в настоящий телескоп:) Так вот, М31 - величественно смотрится в ПЗ окуляра. Ярчайшее ядро, потом менее яркая область вокруг, а потом пелена, уходящая за края ПЗ. По М32 вопросов нет. Яркий туманный шарик. М110 обнаружить было сложнее, но только по меркам тех двух ярких галактик. Туманный прямоугольник, видимый под углом около 65 градусов.
     И впервые пронаблюдал комету, а именно C/2017 S3 (PANSTARRS): разфокусировав звёздочки 10m, я понял, задача будет не из лёгких. Около 2-х минут вглядываний и заметил мутное пятнышко меджду двумя зввёздочками. Затем второй..третий раз. Уже было понятно, что это не глюк. На 60х по размерам как М71. Деталей, кроме чуть отличающегося по яркости центра не увидел.
 
     Про наблюдения 16.07.18 напишу чуть позже.
Зарисовка туманности С27, переборщил с контрастом. Это я понял, когда посмотрел зарисовки на телефоне. На компьютере экран тёмные оттенки передаёт хуже .
« Последнее редактирование: 16 Июл 2018 [19:00:45] от Томич »
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob
Фотоаппарат: Sony Cyber-shot DSC-HX200V

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 184
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10283 : 16 Июл 2018 [18:41:56] »
     До основного наблюдения потянуло посмотреть на старый добрый шаровик М13.
А вот что-то около М13. Не передаёт её структуры, но так раскрыто выглядит только этот шаровик.
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob
Фотоаппарат: Sony Cyber-shot DSC-HX200V

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10284 : 17 Июл 2018 [02:58:06] »
Вопреки всем прогнозам, после заката было практически чистое небо и я решил все-таки посвятить супругу в полевую астрономию, пробежавшись по наиболее впечатляющим объектам. До этого она смотрела только из двора дачи либо в Петербурге, либо на Кубани, так что общее представление имела, но под тёмным южным небом ни разу не наблюдала.

Итак мы приехали к началу двенадцатого. Млечный путь в зените изобиловал подробностями: видна довольно четкая неровная граница, рукав Лебедя отделяется от рукава Стрельца, сама светлая полоса очень неоднородна. Однако небо частично закрыто быстро бегущими облаками. На горизонте то и дело вспыхивали молнии, но ближе и ярче, чем в прошлые выезды. И ветерок... Поэтому смотрели туда, где в этот момент не было облаков.

Прибор тот же: Самодоб SW2001, ED35, Meade UWA 14 и 8.8,  Deepsky UHC

Sct OC M11 Малоинтересное на небольших увеличениях оно выглядело завораживающе на 110х. Космическая утка пронзала своим взглядом наблюдателей. Видны были так же ноги, крылья и главное хвост корпус утки. Красота! Жаль, что вверх ногами :(
And Gx M31 Какая же она огромная! И это в 2.5 млн. св. лет! Но лыжни снова нет. Думаю, что надо поразглядывать её в спокойной обстановке
And Gx M32 Видна ярким мутным кружком на 11 часов от M31
And Gx M110 Очень большая и довольно яркая. Без четко выделенного центра.
Sco GC M4 Обычный калибровочный шаровичок: видимость у горизонта сегодня никакущая: ореол у Антареса на половину поля зрения обзорного окуляра.
Vul PN M27 Гантель смотрелась очень хорошо на всех увеличения от обзорного до 110х. Без UHC смотрелась очень органично среди звезд, был даже намёк на структуру. С UHC контраста и деталей прибавилось. Очень красивый сегодня огрызок с отлично видимыми более тусклыми выдающимися за пределы круга "обгрызаными" областями! Но на гантель совсем не похоже.
Her GC M13 Отлично развалился на умопомрачительное количество звезд до самого центра. Супруга воскликнула: "Боже, сколько их там!?"
Cyg OC M29 Знакомство с Лебедем начали с быстрого просмотра Градирни, затем перешли к Вуали.
Cyg SNR C33 Сегодня были видны обе части Вуали даже без UHC. И снова без UHC блеклые прожилки тонут в море звезд, а с UHC проступает волокнистая структура. В отличие от предыдущих наблюдений, сегодня я видел очень похоже на астрофото, разве что черно-белое.
Cyg SNR C34 Ведьмина метла выглядела именно метлой, эдакое помело с черенком, а помеле видны волокна. Класс! Спасибо UHC!
Cyg Neb C27 Раз уж пошли гулять по Лебедю, посмотрели и Полумесяц. Неплохо видна внешняя часть и чуть хуже центральная: блеклая, но с намёком на структуру.
CVn Gx M51 Наконец облака дали нам посмотреть Водоворот. В NGC5194 видны яркий центр и практически горящие рукава, на конце одного из которых видна NGC5195. Пожалуй, сегодня была наиболее контрастная M51 за всю мою историю наблюдений.
Dra Gx M102 NEW Была у меня в плане незаполненная клеточка, очень интересный туманный эллипс в окружении двух звезд-ушек с одной из сторон.
UMa Gx M101 Раз уж смотрели в ту сторону, посмотрели и Вертушку. Из-за сверкающих молний, адаптации глаз не хватило для разглядывания подробностей, но протяженное пятно зафиксировано уверенно.
Per PN M76 Развиднелось в северной части неба, решили сравнить малую гантель с большой. M76 на увеличении 70х с UHC выглядит именно маленькой гантелькой: два шарика с перемычкой, а на 110х чем-то похоже на M27, но точно форму определить уже затруднительно.

Помимо вспышек молний стали слышны далекие раскаты грома, кроме того, начал подниматься ветер. Стало ясно, что надвигается фронт и надо сворачиваться, но не показать туманности Лагуна и Лебедь я не мог.
Oph OC IC4665 Попутно посмотрели красивейший летний улей, он всегда производит впечатление.

Перед Туманностями в Стрельце показал Сатурн в море звезд на обзорном увеличении. Красотища!
Ветер усиливался и последние три объекта смотрели очень скомкано:
Sgr Neb M8 - Вот уже второй раз она меня впечатляет не так, как когда я её увидел впервые в 102 мм с UHC. Тогда это был шок после всех еле видных мутняшек.
Sgr OCN M20 - быстро промелькнула в окуляре, надо вернуться к ним еще раз.
Sgr OCN M17 - На бегу смотрим Лебедя на разных увеличениях без UHC фильтра, все-таки клубящиеся облака газа каждый раз поражают... Жаль, что пора смываться, пока нас не смыло.
Но и так неплохо для часа наблюдений.

По дороге домой со всех сторон сверкали молнии на полнеба, ночная гроза - красивое зрелище!
Только загнали машину во двор и открыли дверь дома - как выключилось электричество и врезал грандиозный ливень с грозой! "Как из ведра" - это мелкая морось по сравнению с тем, что вот уже два с половиной часа продолжается за бортом.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 184
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10285 : 17 Июл 2018 [23:55:53] »
Тоже понаблюдал Дипскай ночью 17.07.18. в Доб 8".
    Почти все летние наблюдения были хаотичными и я немого продумал наблюдения, взял всё для записывания и рисования, + из цветной бумаги и скотча сколхозил "фильтр" для фонарика, покрасил маркером. Состояние неба для меня хорошее, а по сравнению с Зимним - лучше. МП от Цефея и до головы Орла. В Лебеде виднеется 2 полоски, одна яркая, другая тусклая.
     
     Вышел около 23:50. Небо пока было светлым, но для рассеянок ничего. Посмотрел объекты в стеллариуме, немного адаптировался и начал путь с области МП у горизонта.
     
     М23 - широкое конусообразное скопление. Поначалу напомнило скопление Графа, тоже куча разбросанных тускленьких звёзд одной яркости. Но после адаптации так уже не кажется, скопление начинает сиять.
     М18 "Чёрный лебедь"  - компактное для 60х скопление, но смотреть можно. Такие же яркостью звёзды, как и в прошлом скоплении. Скорее увидел лягушку, а не лебедя.
     М24 "Звёздное облако Стрельца" - первый раз познакомился с этим скоплением, из любопытства спустившись ещё ниже от туманности М17. Как спускаешься в это скопление, так и кажется, что погружаешься в облако из ярких звёзд. Даже для 48х задачка на полный обзор скопления была непосильна. Но так тоже ничего. Аркообразная форма скопления, звёзд чуть больше в левой части скопления.
     NGC 6595 - на месте туманности увидел несколько звёзд... и всё. Может там основная часть - очень тусклые звёзды? Хотя яркость у него 7m. На бумаге поставил прочерк.
     М16 "Омега" - в прошлое наблюдение не увидел, что-то не так. А оказывается, навёлся на похожий участок. Тут-то практически сразу видно скопление, в котором находится туманность и лебедя, именно лебедя. Когда уже всматриваешься, то эта птица с загнутой шеей очевидна. Но отросток от основной части туманности в виде шеи хоть и виден почти постоянно, но такое ощущение, что тебе это мерещится.
     NGC 6605 - сгибающаяся линия из тусклых звёзд с одной, самой яркой у правого кончика, под этой линией небольшая группа из ещё более тусклых звёзд. Ну, так себе.
     М16 "Орёл" - вот тут я завис минут на 15-20. Пробудился азарт высмотреть и зарисовать эту туманность. Подождал пока выйдет из-за провода ЛЭП и приступил. Само скопление красивое, как бы разделено на 3 слоя. Нижний самый насыщенный и красивый. Сначала увидел светлую область между серединой и низом туманности, в ней же потом разглядел полоску, идущую почти паралельно к слоям звёзд. Правый край этой полосы был светлее. Финальными штрихами была светлая область справа от той, которую я видел. В ней же увидел немного отличающуюся по яркости область, уже имеющую какую-то вытянутую вертикально форму. Зарисовал на бумагу, дома же перерисовал на альбом.
     
     На этом моменте прошёл час спустя начала наблюдений

     NGC 6664 "Санки Санты" - виднеются какие-то кучки звёзд, но никакой ассоциации по прежнему не разглядел.
     NGC 7331 - для меня в новинку такая яркая галактика 9.48m на летнем небе. Видна без проблем. Яркое, почти точечное ядро, круглая область вокруг. Уже менее заметная часть - остальная поверхность галактики, повёрнутая к нам видимо не сильно далеко до "боком". Низ - короче, видно закруглённый конец. Верх - длиннее и заканчивается как-то непонятно.
     Рядом располагались галактики NGC 7317/7318/7319/7320 не мог увидеть (оно и понятно, 13m), но кажется какой-то очень слабый намёк проблеснул в виде 2-х, или даже одного пятнышка.
     Посмотрел комету C/2017 S3 (PANSTARRS). Как же ярко теперь видно! Боковым как фонарь. Точечный центр, кома видна то меньше то больше. Попробовал впервые оценить блеск по звёздам, но получилось 9m, далеко от других измерений, да и так понятно, что видна ярче.
     С19 "Кокон" - пришлось помучиться с поиском, путался в изобилии звёзд в искателе 50мм. Скопление невыразительно. Видел глюки на туманность в виде какого-то мутного полукруга, но вот не помню точного расположения этого глюкового пятна, для определение на достоверность.
     NGC 6811 "Дыра в скоплении" - смотрю второй раз. Умеренного размера квадратная группа звёзд, разделённая на 2 тёмным провалом. Рядом со скоплением располагалась группа ярких звёзд, тоже красивая. Впрочем, в Лебеде почти все подряд можно назвать скоплением.
     Как-то не смотрел шаровичков на этом наблюдение, навестил М56. Легко заметный в окуляр, по-моему заметен даже в искатель. Какой-то квадратной формы, уплотнения к центру нет, на периферии видно один десяток звёзд, кажется не больше. Всё время зернило, но толком даже при 120х разбить не удалось.
     
     Время 2 часа ночи. Решил что-нибудь поискать недалеко от Марса.

     Впервые смотрю планетарку NGC 7009 "Сатурн". На 60х туманность среди бывших её форм сразу "выдаёт" бирюзовый цвет, не присущий звёздам и вытянутая форма. 120х - мало, но уже с уверенностью видно овальную форму, даже какие-то мутняшки около краёв ушек промелькнули, но уверен, что глюк. 200х тоже не то, но картинку уже малость мылит. Яркий овал, но без деталей.
     М73 - на месте скопление обнаружил непримечательную группу звёзд в виде недоподковы.
     Рядом был шаровичок М72. Хоть небо на востоке уже отдавало голубизной, но я не смог пройти мимо него, несмотря на его яркость 9.20m. Упорно пытаясь увидеть, через секунд 20 промелькнул небольшой туманный шарик.
   Всёё... Уже с чувством какого-то переизбытка на этом закончил наблюдение дипская. Наблюдения стали приятными, как я поставил на монти вместо подшипника 4 подпятника на скольжение для мебели. Находить и вестись за объектами стало таким необычно приятным действием, особенно касается МКС.   Дальше пошла часть наблюдения Марса и фото серебра. Заодно на память заснял себя со сетапом на фоне Марса.
   
    Зарисовки.
   
     
     
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob
Фотоаппарат: Sony Cyber-shot DSC-HX200V

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 281
    • Сообщения от Санек gr.
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10286 : 19 Июл 2018 [10:50:53] »
Небольшой отчет о наблюдениях.
М11- яркое скопление, хорошо угадывается форма.
М16- есть намек на туманность, просматривается 9-10 звезд.
М17- отлично видно туманность, хорошо заметна форма.
М20- очень слабый намек на туманность.
М8- яркая туманность, хорошо видно форму и потемнение в ней.
М57- отлично видно форму и потемнение в центре.
М27- хорошо видна форма в виде песочных часов.
sw1149, балкон, зеленая засветка.
Зарисовки сделаны при помощи граф. редактора.



SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10287 : 19 Июл 2018 [11:49:28] »
sw1149, балкон, зеленая засветка.
Вы в 114 мм апертуры видите в зеленой зоне то, что я вижу только в 200 мм в белой (Москва).
Это я еще раз к тому, что засветка, часто, "весит" больше апертуры.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 184
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10288 : 19 Июл 2018 [13:52:53] »
Ого! Я то думал в 114мм плохо видно, а тут в зелёной зоне почти на равне с моим 200мм добом, а по М8 вообще лучше.
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob
Фотоаппарат: Sony Cyber-shot DSC-HX200V

Онлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10289 : 19 Июл 2018 [14:02:24] »
Мы на Тульском слете в 114-ю дудочку такие рукава у М-51 наблюдали- закачаешься!!! Главное- темное небо!!!
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 184
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10290 : 21 Июл 2018 [17:31:28] »
20-21.07.18  дымка от пожаров опять сдала свои позиции, видя чисто голубое небо был в предвкушении прекрасного звёздного неба. Но к вечеру нашли облака, помешавшие наблюдениям. Инструмент - Доб 8".
 
     Вышел на улицу в 00:30 со всеми мелочами для записи и зарисовок. Стоит дикая вонь с птицефабрики, но это пустяки для наблюдения звёздного неба. Основное окно в околозенитной и зенитной областях. Влёгкую видны 4m звёздочки и область МП в Лебеде.
     
      Пока возился с инструментами и смотрел закрывающийся в облаках Сатурн, окно сместилось ниже и западнее. NGC 6210 "Черепаха". Увидел мутный голубоватый кружок при 60х, поставил 120х и потерял из виду. Поискавши сквозь облака я видел туманность, но принимал её за звезду, а как участок вновь очистился, тут-то я и понял, что это не звезда. Вытянутое, небольшое, но яркое пятнышко, как бы с очерченными краями, но за ними идёт область небольшой растушёвки. Что-то между голубым и бирюзовым цветом. Представления о туманности не имел, но возле одной из сторон овала увидел мизерный отросточек, впрочем, воображение.
      Пришлось перебегать на северную сторону, остальное закрыло. NGC 1502 "Весёлый Роджер" - симпатичное, яркое и небольшое скопление. Как и все объекты, эффектно при первом же взгляде в первую же секунду. Две яркие звезды и линейные цепочки звёзд с ответвлениями на конце вокруг, действительно что-то в духе пиратского флага.
      Меня продолжают гнать к самому худшему участку неба - север. Ну чтож, давно я не смотрел галактик в Большой медведице, прогуляюсь там. М108 "Доска для сёрфинга" - видно очень слабо, временами видна привычная вытянутая форма, но лишь на мгновения.
      М97 "Сова" - с этой планетаркой вышло легче. Уверенно видно приплюснутый шарик. По-моему даже один "глаз" видел, но это под вопросом.
      NGC 2685 "Улитка" - меня приманило название галактики. Раз с чем-то ассоциируется, значит интересненькая. Поглядев на её яркость, надежд было мало, но без боя уходить не собирался. Накинул капюшон и принялся высматривать. В общем, не знаю, видел я или нет, но было что-то похожее на немного вытянутое, приплюснутое с вытянутых концов пятно, с почти незаметным уплотнением в центре.
      Мои любимцы - галактики М81 и М82. Как же феерично и красиво выглядели в первые секунды появления в окуляре! И яркие, а ядро М81, как и у М31 выглядит не серым, а желтоватым. Огромная площадь М81, видел верхний край галактики до конца, судя по двум располагающимся звёздочкам "над галактикой". Нижнюю часть почему-то так хорошо не видно. М82 тоже доставляет красотой и яркостью. Узнаваемая форма в виде немного неровной палочки с растушёвкой по краям. Далеко отвести глаз от галактики - деталей не видно, ведя как бы к ней, вырисовывается перемычка и несколько светлых и тёмных пятен недалеко от самой перемычки.
      NGC 3077 - легко заметное пушистое, немного (вроде) вытянутое пятнышко с резко выделенным ядром. Показались 2 небольших отростка от основной части галактики. Типо как у "Иглы", только меньше.
      NGC 2976 - в мобильном стеллариуме близких ориентиров нет, смотрел увидел вытянутое пятнышко, но в зачёт не занёс, слишком неточные данные.
      Освободилось пространство для кометы C/2017 S3 (PANSTARRS). Легко видна, изменений таковых нет. Жирная кома и яркий центр.
      Удалось посмотреть несколько секунд на комету 21P / Giacobini-Zinner. Заметна довольно легко, но сильно отличается по яркость от S3, в диаметре больше ненамного, а центр более чётко выделяется.
       
       Облака хоть и мешают, но если открываются обширные окна, то звёздные участки кажутся красивее в несколько раз.

       Был шанс серьезный увидеть шаровик NGC 6229, но нет, не успел.
       Открылся Лебедь. Ясно просматривался Млечный Путь. Решил не смотреть отдельные объекты, а просто прогуляться с 60х. Кругом звёзды, красота. Словно летишь по космосу...
       На отчаянии попытался найти М27 в небольшой полосочки свободного неба. И повезло. Какой уже раз хочется сказать, что это планетарка - фонарь. Правда яркость есть, а деталей нету. Точно нужен фильтр. А так, заметная форма огрызка, центральная часть с тёмным пятном, левая часть верха - самая яркая.

    Коварные облака хоть и раскрывали обширные кусочки неба, но тут же их закрывали. Больше не стал морочиться, пошёл домой. Тем более дело было к рассвету.
     
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob
Фотоаппарат: Sony Cyber-shot DSC-HX200V

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 184
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10291 : 25 Июл 2018 [20:10:38] »
   А на прошлом наблюдении видел рукава :-\ :-\ :-\, но об этом думаю лучше написать в другом отчёте.
   Заполняю очередной пропуск. При наблюдение дипская в ночь с 17 по 18 Марта 2018 увидел на новом уровне намёк на рукава М51!! Особенную надежду дали пробившиеся на миллисекунду 2 звёздочки над поверхностью М51. Крайняя ярче, ближе к центру - совсем призрак. 
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob
Фотоаппарат: Sony Cyber-shot DSC-HX200V

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10292 : 25 Июл 2018 [22:51:06] »
NGC 7331 - для меня в новинку такая яркая галактика 9.48m на летнем небе. Видна без проблем. Яркое, почти точечное ядро, круглая область вокруг. Уже менее заметная часть - остальная поверхность галактики, повёрнутая к нам видимо не сильно далеко до "боком". Низ - короче, видно закруглённый конец. Верх - длиннее и заканчивается как-то непонятно.
     Рядом располагались галактики NGC 7317/7318/7319/7320 не мог увидеть (оно и понятно, 13m), но кажется какой-то очень слабый намёк проблеснул в виде 2-х, или даже одного пятнышка.
Кочерга вокруг Квинтета у Вас не в ту сторону, да и сам Квинтет ярковат. По памяти рисовали?
Я видел Квинтет в виде одного пятна неправильной формы на грани видимости. Определялось оно при перемещении трубы телескопа. Как только замер - пропало.

Заполняю очередной пропуск. При наблюдение дипская в ночь с 17 по 18 Марта 2018 увидел на новом уровне намёк на рукава М51!! Особенную надежду дали пробившиеся на миллисекунду 2 звёздочки над поверхностью М51. Крайняя ярче, ближе к центру - совсем призрак.
Вы рукава именно спиралями видите? У меня мозг их оптимизирует скорее в концентрические круги... Зато практически при каждом выезде под хорошее небо.

А вообще интересно читать наши практически параллельные наблюдения прошлых недель.
Увы, я вернулся на наши болота, так и не посмотрев C63 Улитку.
« Последнее редактирование: 25 Июл 2018 [22:59:06] от Suzom »
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 184
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10293 : 26 Июл 2018 [08:17:25] »

Кочерга вокруг Квинтета у Вас не в ту сторону, да и сам Квинтет ярковат. По памяти рисовали?
Я видел Квинтет в виде одного пятна неправильной формы на грани видимости. Определялось оно при перемещении трубы телескопа. Как только замер - пропало.

А вообще интересно читать наши практически параллельные наблюдения прошлых недель.
Увы, я вернулся на наши болота, так и не посмотрев C63 Улитку.
В темноте примерно накидывал все объекты, а в полночь подсвечивал включённым стеллариумом, до фонарика никак не доходило. Дома уровнял расположение и накидал звезд.
  Как я понимаю, кочерга - это звёздная цепочка?
А вообще видел всё это дело так, что кажется, что этого нет на самом деле, просто тонкий глюк. Но именнл из таких "глюков" и составляется картинка.
     Яркость зарисовки от монитора и освещения зависит. На компьютерном мониторе с тусклым зарисованным объектом видно слабо, но кое-какие детали выразительные, а на телефоне все наоборот.
    Я вот тоже ушмыгнул от наблюдений в мой Добсон. Но надеюсь в Августе синее хуторское небо покажет свои сокровища. Хоть и скромный сетап с собой, но да ладно.
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob
Фотоаппарат: Sony Cyber-shot DSC-HX200V

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10294 : 26 Июл 2018 [09:50:12] »
Как я понимаю, кочерга - это звёздная цепочка?
Кочерга это три яркие звезды вокруг Квинтета. Их я явно видел...

А про спирали M51... Всё-таки вы видели их спиралями или кругами?
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн LI

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 68
  • Пусть всегда будет Небо!
    • Сообщения от LI
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10295 : 26 Июл 2018 [14:40:26] »
Не совсем представляю как уловить рукава М51 в 200мм Ньютон, хотя при хорошем небе...
Вполне. Иногда чистое небо такое открывает, кажется что инструмент на уровень выше взял.
И вообще, заметил такую особенность: мы часто смотрим на апертуру, забывая про выходной зрачок.
С ней (этой красивейшей галактикой) интересно работать с любым инструментом, но по рукавам нужно подбирать подходящий зрачок.
По мне наиболее эффективный 4,5-5мм - больше слишком светло, трудно ловить эти спирали,
меньше - уже они теряются.
А звёздочки в центре, да есть. Только тогда я в 12-й Добсон смотрел, надо по осени глянуть
в 8-ку Ньютон.
Чертовски люблю этот объект!
Как-нибудь отпишусь здесь ещё

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10296 : 26 Июл 2018 [16:03:41] »
Не совсем представляю как уловить рукава М51 в 200мм Ньютон, хотя при хорошем небе...
Ну на этой зарисовке нарисовано довольно похоже. Только я виду не спирали, а круги. В 8".
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 184
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10297 : 26 Июл 2018 [16:43:56] »
Кочергу вроде бы видел, насколько помню. Но звёзды, кроме самой яркой на месте не зарисовывал, а просто срисовал с каких-то источников.
   Про рукава - круги видел точно, т.к фиксировал что-то подобное, высиживая минут по 20 на нескольких наблюдениях. Но на том наблюдении, всего на мгновение увидел и те самые, словно вспыхнувшие звёздочки и 2 неоднотонных ответвления от области вокруг центра галактики. Конечно есть вероятность, что это были проделки фантазии, но ориентация увиденных деталей была такая же, как на это же время в симуляторе.

 
   Не знаю насчёт предельных условий, но тогда объект был почти в зените. В прошлом Августе отлично боковым зрением был виден широкий, величественный Млечный Путь, около зенита. В этом Июле тоже хорошо было видно МП. Самый ходовой окуляр - 20мм плёссл от СВ (60х) хоть и с трещинами, но лучше пластиковых 25 и 12мм (наверное, на юбках ничего не написано). Ну и ЛБ х2, но с ней картинка опять же немногим лучше пластиковых окуляров.
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob
Фотоаппарат: Sony Cyber-shot DSC-HX200V

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 184
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10298 : 26 Июл 2018 [20:15:14] »
Вы рукава именно спиралями видите? У меня мозг их оптимизирует скорее в концентрические круги...
     Написал об одном наблюдении. Мог немного понапутать, т.к наблюдал за этот месяц уже раз 5-7.
    10.03.18, где-то в 20:10 вышел...
Зарисовки к этому наблюдению.
Вот.. так вот видел М51 на нескольких наблюдениях, немного неровное кольцо вокруг яркого центра. Перевёл зарисовку в более реалистичный вариант.

Телескоп: Levenhuk ra 200n dob
Фотоаппарат: Sony Cyber-shot DSC-HX200V

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10299 : 26 Июл 2018 [20:51:51] »
Перевёл зарисовку в более реалистичный вариант.
Теперь один в один с тем что вижу я!
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера