Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 940692 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #100 : 03 Мая 2003 [17:31:21] »
>с какой минимальной зв. вл. распечатывать галактики на поисковой карте для 8” телескопа

Не угадаешь!
"Видность" очень сильно зависит от размера галактики, формы, степени конденсации к ядру, наличия/отсутсвия звезд фона ну и понятно - прозрачности ночи. Интегральная зв. величина часто оказывается плохим ориентиром. Поэтому для себя я оставляю на карте все, что ярче 13m, хотя обычный предел по галактикам для моего 10" 11.5-12.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #101 : 03 Мая 2003 [17:46:54] »
Привет Vitaliy!
>>с какой минимальной зв. вл. распечатывать галактики на поисковой карте для 8” телескопа. А то распечатаешь кучу слабых и невидно их не фига. А поисковая карта захламляется.

Ernest чуть меня опередил, но все же отвечу.

Вопрос не простой, все зависит от размера распечатываемой области и того объекта, который хотите найти. Для больших областей (например группа галактик в Деве) я печатаю карты с галактиками до 10-10.5m  и звездами до 11m. Если нужно найти конкретную слабую галактику, то распечатываю небольшую область (например 3X3 градуса) с предельной величиной звезд до 13m и галактиками до 12 –12.5m. Слабее пожалуй не стоит.
К тому же интегральная яркость галактик не всегда адекватно отражает условия их видимости. Вообщем к этому вопросу надо подходить творчески.

Чем распечатываете карты? Я пользуюсь Мегастаром 1.1. Когда наблюдаю с балкона, то карты не распечатываю, а смотрю прямо с монитора в режиме ночного видения (темно красный экран), очень удобно и оперативно.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #102 : 04 Мая 2003 [01:45:36] »
2 мая мне предоставилась уникальная возможность совершить этакий марафон по весенним галактикам.
Преимущества загородного расположения (70 км от Москвы на запад и отсутствие засветки), уникальная прозрачность атмосферы и отсутствие Луны, обещали интересные наблюдения.
Из экипировки имелись в наличии старый добрый Алькор и БПЦ 10х50. Забегая вперед, скажу, что даже такие скромные по нынешним меркам инструменты, позволили получить незабываемые впечатления и 6 часов не слишком теплой майской ночи пролетели как один миг.
Как только достаточно стемнело и на небе проявились знакомые очертания весенних созвездий, охота началась. Первой жертвой стал Лев со своими... ;) группами ярких галактик.
Но начал я с NGC 2903, которую легко найти чуть ниже Лямбды Льва. Галактика оказалась не очень яркой, но довольно большой. Дальше легко нашлись М65 и М66 - два почти одинаковых овала, видимых в одном поле зрения, а вот NGC 3628 не далась, видимо небо было еще не очень темное. Другая группа M95 и M96 выглядела послабее, рядом разглядел M105 и NGC 3384 а чуть выше 3377, NGC 3412 почему-то забыл посмотреть.
Затем мое внимание надолго приковала к себе Дева со своим знаменитым скоплением галактик. Начав поиск от видимой невооруженным глазом Ро Девы, восточнее легко найти не особо яркую звезду под номером 20. Рядом с ней я нашел галактики M58, М89 и М90, первые две из которых были почти круглыми, а последняя - явно вытянутая и довольно слабенькая. Зато потом меня порадовала М87 - большая, яркая с заметно более ярким ядром, не заметить ее было довольно сложно. Легкое движение трубы телескопа и в поле зрения появились M84 и М86, не уступающие  M87 по яркости, причем M86  - немного овальная. Рядом нашлась вытянутая NGC 4438, а вот 4435 я поначалу попросту не заметил. Лишь потом, сверившись с картой, мне удалось разглядеть рядом с  4438 маленькое кругленькое пятнышко. Продолжив поиски выше, я тем самым ненароком перешел в созвездие Волосы Вероники, рассказ о котором ниже, но чтобы не нарушать хронологию, упомяну про невзрачненькие NGC 4473 и 4477 и более яркую NGC 4459, прилепившуюся к звездочке 10m. Затем, минуя М84 и М86, южнее нашел NGC 4429 - довольно слабенькую немного вытянутую галактику, между 2 звезд, а потом опять-таки через центр, нашел NGC 4216 - эдакую неяркую полосочку. В этот момент, этот район неба закрыла легкая облачность и пришлось срочно искать другие объекты интереса. Вспомнив про М104 и увидев знакомый четырехугольник ярких звезд созвездия Ворон, я тут же навелся, по дороге посетив несколько красивых двойных. Галактика располагается в линеечку с довольно слабенькими звездочками и выглядит чуть ли не ярче их! Темной полосы никакой я естественно не заметил, но более яркая верхняя (в телескопе нижняя) часть была хорошо видна. От яркой звезды эпсилон Девы  поиски продолжались по направлению к М59 и М60, однако по пути взглянул на NGC 4762 и 4754. Первая выглядела настолько слабее второй, что я не сразу ее разглядел, хотя по каталогу она ярче второй, с которой никаких проблем не было, видимо это следствие того, что NGC 4762 довольно вытянутая и окружена довольно яркими по сравнению с ней звездами. Сами М59 и М60 также помещаются в одном поле зрения, но М60 существенно ярче. Вернувшись к Ро Девы почти сразу рядом нашел NGC 4598, а вот 4608 (11m) не поддалась, хотя, боковым зрением, выведя яркую звезду из поля зрения я что-то такое неясное разглядел, но не уверен. Зато, располагающаяся южнее NGC 4698(10.6m) была видна довольно отчетливо. По дороге к огромной и яркой  M49 полюбовался NGC 4526, расположившейся аккурат между 2 звезд 7m, впечатления были бы еще более сильными если бы вышеупомянутые звезды безбожно не засвечивали эту, в общем-то не очень яркую галактику, из-за чего, если бы я не знал, что там что-то есть, я никогда ее не заметил бы. Наконец, NGC 4365 поставила победную точку в изучении галактик Девы на сегодня.  Хотя нет, последней была M61 - довольно яркая галактика неподалеку от 16 Девы.
После Девы я немного передохнул от галактик и посмотрел знаменитые шаровички M5 в Змее и M13 в Геркулесе. Что могу сказать - вид был просто грандиозный! M5 имеет яркое ядро, а М13  - просто очень яркое и самое-самое.
Применив большие увеличения 88х и 133х, почти смог разрешить их на отдельные звезды, но все-таки не совсем уверен в этом, скорее поверхность представляла собой как бы искрящуюся неоднородную массу.
Затем пошарил по небу биноклем. Вид Волос Вероники (Mel 111) захватывает, напоминает M44 в телескоп при 40х. Увиденные недавно яркие галактики во Льве и Деве тоже были вполне  различимы, хотя и крайне малы для 10х.
В других созвездиях легко нашел M51, M63, M81-2 и M101. Темные туманности в Орле, Млечный Путь в Лебеде, звездные скопления там же и в Кассиопее в бинокль всегда радуют, а при прозрачном небе в особенности. Очень рекомендую!
"Отдохнув" с биноклем, опять погрузился в царство галактик, находящихся в Волосах Вероники. Начав "плясать" от звезды номер 6, быстро нашел вытянутую M98, круглую и довольно яркую М99 и очень слабенькую М100. Зато NGC 4450 выглядела необычно яркой для своих 10.1m, особенно по сравнению с якобы более яркой M100 (9.4m). Кто вообще делал эти оценки блеска? Южнее посмотрел еще на два объекта каталога Мессье под номерами 88 и 91. Честно говоря, в этот момент вид однообразных "туманных пятен" стал поднадоедать, тем более я стал потихоньку замерзать ;) . Поэтому захотелось "нетленки" и я переместился в созвездие Гончих Псов.
Ну какие наблюдения без M51 и NGC 5195? В этот раз опять разглядел что-то новое. Как обычно, два пятна, никаких спиральных ветвей, но диск M51 был существенно больше диска соседа, который по размеру совпадал скорее с ярким ядром большей галактики. В общем, не разочаровали. Вспомнив, что я уже видел сегодня M63 в бинокль, захотелось посмотреть на нее в телескоп. Нашлась легко от Cor Caroli (Альфа Гончих Псов - кстати, одна из красивейших двойных звезд!). Довольно яркая, овальная, рядом звездочка 9m (в бинокль я ее тоже видел). Ниже располагается причудливый "трезубец" из довольно ярких звезд, еще ниже - двойная звезда 17 Гончих Псов, а еще ниже пара симпатичных галактик NGC 5005 и 5033, почти одинаково вытянутых, но первая будет поярче. Севернее Альфы нашел M94. Вот это да! Круглая и яркая, почти как M81. Надо будет попробовать посмотреть на нее в Москве. Восточнее находится звезда Бета Гончих Псов, а рядом с ней я нашел NGC 4490 - тоже довольно яркая, севернее ее на большом расстоянии примерно такая же NGC 4449. Хоть одна из них спиральная, а другая неправильная - в Алькор они все на одно лицо :)
После M94 захотелось посмотреть на пару M81 и М82 в Большой Медведице, неужели ярче? Нет, все в порядке! Парочка сегодня была просто неотразима, особенно M82. Характерная форма, четкий край, близлежащая звездочка видна совершенно отдельно. В общем, красиво! Неподалеку разглядел крошечную NGC 3077 и еще дальше NGC 2976. Дальше пришел черед M101. Что же в этой галактике сложного (на темном небе, конечно)? Легко видна, как в бинокль, так и в телескоп в виде большого абсолютно круглого пятна, постепенно сходящего на нет по краям. Спиральные ветви даже и не искал :). Напоследок решил найти Сову (M97), что же - нашел! Причем довольно легко, если знать где искать. Круглое, очень слабенькое пятнышко, никаких глазок и прочей экзотики, но сам факт обнаружения уже радует. Рядом M108, вытянутая и такая же слабенькая, может чуть-чуть поярче. Чтобы подвести черту под объектами из каталога Мессье (не считая M40), нашел M109 - ничего особенного, слабенькое пятнышко.
Стало светать, на юге виднелось скопление звезд Стрельца, захотелось посмотреть M8 и М20, но мешали деревья, пришлось довольствоваться М17 (по дороге наткнулся на M25 - очень яркое скопление). M 17 ничуть не хуже, лебедя конечно не увидел, но нечто продолговатое видно легко. Выше нашел M16 в Змее, скопление видно хорошо, туманность какая-то невыразительная. Закончил наблюдения в Щите (хорошо хоть не "на щите" :) ),
M26 - не особо, тем более если после этого взглянуть на M11 (где там "косяк уток" не понял, но треугольную форму разглядел). Красивое скопление.
Ну, вот и все! Можно считать сие наблюдение репетицией Марафона Месье (все-таки 37 объектов, плюс еще десятка полтора в бинокль).
Спасибо что дочитали до конца, может быть это будет кому-то полезным, особенно для владельцев скромных телескопов или просто хороших биноклей.





 
« Последнее редактирование: 04 Мая 2003 [01:52:48] от Doof »
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #103 : 05 Мая 2003 [12:46:15] »
Нет, не выдержу! Вякну и я немного в тему. Наблюдения, правда, не первой свежести, но впечатления еще очень сильные.
Дела обстояли так:
Была теплая апрельская ночь с 21 на 22 апреля, настолько теплая, что можно было спокойно делать записи в блокноте и не ощущать при этом какого-либо дискомфорта (попробуйте-ка позаписывать на 20-и градусном морозе :)). Небо - на пятерочку, но без плюса - в зените можно было разобрать звезды до 6-6.5m, а на востоке отчетливо просматривался лебединый млечный путь. Вот в таких условиях мы (Ernest и iNV) и визуалили.
В первую очередь, для пробы, я навел свой ТАЛ-120 на пару M81-M82. Ну прямо картинка из журнала - обе галактики яркие до ужаса, у 82-ой видны темные нити. С боку пристроилась ngc3077 - ровный овальчик без ядра, но дстаточно яркая.
ngc2976 - странно, но я испытал явные трудности при поиске, вроде бы по каталогу объект достаточно яркий, а едва заметен даже при малых увеличениях.
ngc2985 - наоборот, при низкой поверхностной яркости очень хорошо виден ровный овал с ярким ядром... и звездочка рядом очень красиво смотрится.
ngc3145 очень похожа на 2985, только ярче.

M101 - просто УА-А-А-А-У! Отчетливо разглядел ядро и темные вкрапления, которые, вероятно, в более крупный телескоп смотрелись бы как спирали...
Спутник ngc5474 таких эмоций не вызвал - слабый уж очень...
ngc5585 - для любителей острых ощущений. Называется "попробуй найди". Удивительно, что его вообще можно увидеть при поверхностной яркости 14.5 зв.вел/кв.гр.

m109 - я бы назвал ее "тенью Сатурна" - ядро с балджом создают слегка вытянутый яркий центр галактики, в тоже время гало очень сильно вытянуто по другой оси.
ngc3953 - ярче m109, видна только форма.
ngc3718 со своим спутником 3729 едва заметны, но смотрятся очень эффектно на фоне звездного поля.
ngc3631 - круглая, почему-то кажется искрящейся при большом увеличении. Может на нее проецируется несколько тусклых звезд?
M108 и M97 - пара старых добрых знакомых на закуску :). M97 я обожаю, особенно с дип-скай фильтром и темным небом...

Часам к трем ночи стало ужасно сыро, что и положило конец столь замечательной ночи созерцания неба.
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #104 : 05 Мая 2003 [20:32:11] »
Тема начинает пополнятся новыми людьми, а то я уже думал, что любителей Deep Sky совсем мало.

>>ngc5585 - для любителей острых ощущений. Называется "попробуй найди". Удивительно, что его вообще можно увидеть при поверхностной яркости 14.5 зв.вел/кв.гр.

Не такая уж маленькая яркость, у М33 – 14.2, а ее невооруженным глазом увидеть можно.
Только у поверхностной яркости в знаменателе не кв.градус, а кв. секунда.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 183
  • Благодарностей: 1334
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #105 : 05 Мая 2003 [21:35:24] »
Думаю надо личным примером и отличными описаниями привлекать людей к наблюдениям. С громадным удовольствием прочитал отчеты Doof’a и iNV’a, так держать. :)
Я вот на днях очень четко увидел спирали в М51. Еще удивился, что одна из спиралей промахивается мимо галактики спутника и проходит между ними. Как оказалось, так и должно быть. Еще классно была видна NGC4565. Галактика прямо как на фото, чем очень порадовала. Четко видна пылевая полоса. Но наблюдения были испорчены. Около города загорелась свалка, и по небу растянулись шлейфы дыма.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #106 : 06 Мая 2003 [01:24:39] »
Сегодня вытащил телескоп на балкон после грубой юстировки для контроля по звездам, небо было затянуто облаками, едва проглядывали самые яркие звезды. Турбулентность помешала довести тонкую юстировку до конца, однако когда стемнело, небо стало удивительно прозрачным. Просто грех не понаблюдать Deep Sky. Прямо перед балконом, высоко над горизонтом висели Волосы Вероники. Сверился с записями и решил найти ряд галактик из каталога Гершель 400. Довольно быстро удалось отыскать компактную группу галактик NGC 4314, 4283,4278,4274, 4251,4245.

Самая слабая из них 4283 12.1m , расположенная по соседству с 4278 10.2m, однако видна довольно уверенно. Вместе они выглядят как двойная галактика, кажется, что они соприкасаются.

На краю галактики 4314 удалось увидеть слабую звездочку ~14m! На всякий случай сверился с Мегастаром, может сверхновая!?

4274 оказалась довольно большой и яркой, чем-то напомнила 4565, только чуть потолще и не видно пылевой полосы.

Удивительно, но довольно сильная городская засветка не очень мешала наблюдениям. В NGC4565 удалось довольно уверенно рассмотреть пылевую полосу. Напоследок полюбовался М5, при 170X скопление уверенно разрешалось на звезды почти до середины. Четко видны цепочки из более ярких звезд на фоне более мелкой звездной пыли. Пожалуй, М5 самое красивое шаровое скопление после М13.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #107 : 06 Мая 2003 [02:21:09] »
Погода опять благоприятствует. Однако просто жутчайшая засветка от небоскреба компании Юкос  >:( Звезды 4.5m видны с трудом...
Тем не менее, пробежался в ТАЛ 100 по ярким галактикам и не только:
М81 - уверенно видна
М82 - очень слабенькая, только боковым зрением
М106 -  тоже только боковым, но когда нашел, при 100х видна и обычным
М94 - да! настолько яркая, что и Юкос не мешает  :)
NGC 4449 - на пределе видимости
М63 - увидел боковым зрением
NGC 5005 и NGC 5033 - не видно
М51 - сегодня очень, очень слабенькая
M64 - видна, но с трудом
М53 - шаровое скопление, довольно яркое, но никаких деталей не видно

Все это в центре Москвы, с балкона  ;)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 183
  • Благодарностей: 1334
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #108 : 06 Мая 2003 [03:32:42] »
Да, я сегодня тоже наблюдал.
Увидел 10 новых для себя галактик в Деве вокруг М49 и М61. В сумме видел 35 галактик в Деве и Волосах Вероники. Ужас, там еще их целый мешок! Долго пытался увидеть NGC4517 «Reinmuth 80», но не смог. :( Очень мне нравится охотиться за галактиками. Заранее не знаешь, что увидишь или не увидишь вовсе. ;)
Еще увидел планетарку в Вороне NGC4361. Планетарка видна на пределе, большое и очень слабое пятно. Наверно из-за того, что довольно низко над горизонтом. Пожалел, что узкополосника нет.
Еще впервые увидел М109. Почему-то она раньше мне не давалась. К моему удивлению в городе брал 13m величину с легкостью. :o Наверно действительно после дождя прозрачность хорошая, а вот турбуленция была сильная. Недавно смотрел эпсилоны Лиры, красота. А сегодня все зведы мохнатые и с небольшим увеличением плохо разрешались.
З.Ы. Шаровые скопления это самые живописные объекты на небе. Кому их не покажу, все в осадок выпадают. ;D
« Последнее редактирование: 06 Мая 2003 [03:44:22] от Vitaliy »
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #109 : 06 Мая 2003 [11:32:19] »
Постоянно ловлю себя на мысли, что не использую и 10% возможностей своего инструмента по по дип-скаям. А если попадаю на нормальное небо, как правило особо не в чего смотреть.
На даче его не оставишь, а возить туда-сюда без гарантии погоды тоже не очень хочется, вот и мучаемся...
Был бы Добсон какой-нить фанерный, хотя бы 8", проблемы отпали бы сами собой.

ЗЫ: По двойным хороший тест на погоду - Кси Большой Медведицы (сейчас 1.8"), видна большую часть года, звездочки одинаковые. Если разделяется уверенно, можно смотреть и более тесные пары, если же нет, то не стоит и пытаться. Вчера, кстати, я ее разделил довольно легко, а вот с Йот Льва были проблемы, все замывалось  :(
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Crio

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #110 : 12 Мая 2003 [19:35:01] »
Тема начинает пополнятся новыми людьми, а то я уже думал, что любителей Deep Sky совсем мало.


Просто некоторым любителям пока особо не чем похвастаться... ;)
Я в эти праздники наблюдала М65 и М66 в Льве, нашла сразу, хотя до этого не могла их увидеть хоть убей. Потом нашла М59 и М60 (по-моему) в Деве, слабенькие. Еще нашла М53, шаровое скопление в Волосах Вероники, но на звезды оно не разрешилось. Главная радость для меня состоит в приобретении ценного опыта поиска объектов по звездному атласу. Без Уранометрии я М59 и М60 никогда бы не нашла. Ну ничего, чувствую, я скоро тоже заматерею и дела у меня пойдут. Одного только я не понимаю, почему у меня на даче, в ста километрах от Москвы небо никогда не бывает темным. Городов особо нет поблизости вроде, а небо всегда светлое. Никаких потрясающе темных весенних ночей нет и в помине... Мне только один раз в жизни удалось увидеть по настоящему темное небо, было это несколько лет назад осенью на Можайском водохранилище, куда я возила своих друзей на рыбалку. В вечер нашего приезда было таким, что можно было все что угодно найти, я думаю. Я даже терялась от такого обилия звезд, и Юпитер как сумасшедший светил. Но я была без инструмента.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #111 : 12 Мая 2003 [21:22:57] »
>>Просто некоторым любителям пока особо не чем похвастаться...

Тема задумывалась не только для “крутых” наблюдателей, а для всех кто имеет желание наблюдать туманные объекты, в том числе и для начинающих, пытающихся впервые найти на небе М31.

>>Главная радость для меня состоит в приобретении ценного опыта поиска объектов по звездному атласу…

Это правильных подход, хороший бумажный или компьютерный атлас для любителя Deep Sky первое дело. Без хорошего атласа этим делом лучше вообще не заниматься.
Я, например, существенно увеличил темпы поиска новых объектов, после того как установил у себя на компьютере Megastar.  Уранометрия тоже хороша, но при поиске наиболее слабых объектов (11-12m) может не хватить опорных звезд (это так, на будующее  ;)).

>>Одного только я не понимаю, почему у меня на даче, в ста километрах от Москвы небо никогда не бывает темным. Городов особо нет поблизости вроде, а небо всегда светлое. Никаких потрясающе темных весенних ночей нет и в помине...

Наверно Вам просто не везло. Не думаю, что ваша дача расположена в каком то особо неблагоприятном месте (если поблизости действительно нет крупных населенных пунктов).
В средней полосе “потрясающе” темных ночей действительно немного, обычно они бывают в марте-апреле и августе- сентябре.  Кроме того, на весеннем небе относительно мало ярких звезд, да и млечный путь послабее чем осенью. Весной небо выглядит для невооруженного глаза “беднее”, зато галактик можно увидеть больше, одно скопление в Деве чего стоит.

Кстати, Crio, Вы не указали какой у Вас инструмент.

Crio

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #112 : 12 Мая 2003 [22:00:53] »
У меня Тал-2.

В этом году я специально выезжала наблюдать еще в марте, но небо все равно было светлым. Придется с этим смириться. К тому же есть множество объектов ярче М59 и М60, и у меня есть все шансы рано или поздно их пронаблюдать. Главное, что есть желание. Спасибо за поддержку  :)

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #113 : 12 Мая 2003 [22:33:24] »
ТАЛ-2 достаточно солидный инструмент даже для Deep Sky, хоть и чертовски тяжелый для транспортировки. В него можно увидеть очень много интересного (думаю, что Вы даже не представляете сколько!)
Позволю себе пару советов: подумайте над тем, чтобы поставить трубу ТАЛ-2 на монтировку Добсона и не бойтесь применять большие увеличения при наблюдениях слабых объектов.
И еще, попробуйте найти около М65 и М66 более слабую галактику NGC3628, если получится - можете записывать себя в “крутые” наблюдатели. :)
Желаю успеха, наблюдайте почаще и пишите о своих наблюдениях.

P.S. К сожалению период благоприятный для наблюдений Deep Sky в наших широтах заканчивается, придется делать перерыв до середины августа.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2003 [22:34:41] от Pluto »

Crio

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #114 : 12 Мая 2003 [22:54:21] »
Спасибо за советы, Pluto!
Да, телескоп тяжелый, но я к нему привыкла и довольна им, после юстировки к оптике у меня претензий нет. По крайней мере мне большего пока не нужно. Что же касается наблюдений Deep Sky- думаю, дело у меня теперь пойдет. Моя мечта - М33  :)

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #115 : 12 Мая 2003 [23:09:10] »
>>Моя мечта - М33

Уверяю Вас, М33 – не самый интересный объект, слишком низкая поверхностная яркость. Т.е. найти его легко, а вот рассмотреть интересные детали скорее всего не удасться (по крайней мере в 150мм телескоп). Будет выглядеть как слабое большое пятно.
Есть много более интересных объектов: М13,М5, NGC4565,М51 и т.д. и т.п в которых можно рассмотреть интересные подробности. А М33 лучше всего рассматривать в бинокль.

Crio

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #116 : 12 Мая 2003 [23:36:58] »
Я хочу ее найти, а не рассмотреть  ;)
М13 и М51 я уже наблюдала  :)
« Последнее редактирование: 12 Мая 2003 [23:38:05] от Crio »

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #117 : 13 Мая 2003 [01:23:19] »

P.S. К сожалению период благоприятный для наблюдений Deep Sky в наших широтах заканчивается, придется делать перерыв до середины августа.


Позволю себе немного не согласиться. К концу мая такой яркой Луны уже не будет, а ночи на широте Москвы все же останутся достаточно темными, чтобы попытаться кое-что разглядеть. Конечно, на экстремальные объекты рассчитывать не приходится, но мой скромный опыт наблюдения в совершенно неподходящих условиях  :) говорит о том, что всегда можно что-то разглядеть. И дело даже не в том, что удастся или не удастся увидеть какие-то детали, но уже сам факт обнаружения будет примечателен.
Так что, Crio, дерзайте! У Вас хороший инструмент. Удачи и темного неба!  
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #118 : 13 Мая 2003 [21:29:45] »
Цитата Doof:
>>И дело даже не в том, что удастся или не удастся увидеть какие-то детали, но уже сам факт обнаружения будет примечателен

Все-таки цель наблюдений Deep Sky не только найти объект, а рассмотреть все доступные инструменту подробности (это самое трудное и интересное). Успех в этом деле приходит только когда небо достаточно темное, посторонняя засветка сведена к минимуму, а глаз наблюдателя хорошо адаптирован к темноте. Исходя из опыта многих наблюдателей, небо в наших широтах в конце мая становится слишком светлым для проведения качественных наблюдений слабых объектов. Даже относительно яркие объекты сильно теряют детали, не говоря о том, что наблюдательное время сокращается до нескольких десятков минут.

Я бы не стал рекомендовать проводить наблюдения Deep Sky в этот период времени, особенно начинающим наблюдателям. Наблюдения в неподходящих условиях могут вызвать разочарование в этой интереснейшей области любительской астрономии. Конечно, можно найти много объектов и в июньские ночи, но их вид будет сильно уступать тому, что можно увидеть в действительно темные ночи.

Цитата Crio:
>>М13 и М51 я уже наблюдала

А поделится впечатлениями не хотите?
« Последнее редактирование: 13 Мая 2003 [22:58:18] от Pluto »

Crio

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #119 : 13 Мая 2003 [23:55:23] »
Цитата Crio:
>>М13 и М51 я уже наблюдала

А поделится впечатлениями не хотите?


Хочу, тем более что есть записи в дневнике наблюдений.

25 августа 2001 года, атмосфера спокойная, изображение очень хорошее, небо достаточно темное.
М13- Шаровое звездное скопление в Геркулесе. С увеличение 40* выглядит как туманное пятнышко, круглое. Если посмотреть на него боковым зрением, то угадываются отдельные звезды- искорки на переферии, если поймать определенное место в глазу, то видно, что оно состоит из огромного числа мелких звездочек. Сначала я это заметила с увеличением 80*, но потом увидела и с 40*.  С увеличением 40* мне понравилось больше, интереснее.

6 августа 2002 года, атмосфера спокойная, небо светлое, сумерки.
М13. С увеличением 40* на звезды не разрешилось, просто туманное пятнышко правильной круглой формы. Довольно тусклое, не "искрящееся". Увеличение 80* - разрешилось на звезды переферия, но картинка тусклая, нет красоты "роя звезд". Отдельные звездочки не выглядят точками, больше похоже на тусклую круглую галактику. У скопления как бы рваные края, чем-то мне напомнило краба (не путать с крабовидной туманностью, ее я еще не наблюдала  :) )

Телескоп ТАЛ-2, окуляры f=30мм и f=15мм, подмосковье.

Про М51 и М57 напишу завтра, сейчас время поджимает.