Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 940525 раз)

San3k и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 908
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Журнал наблюдений Deep Sky
« : 17 Дек 2002 [20:14:37] »
Уважаемые наблюдатели, у меня есть предложение – создать на форуме журнал визуальных наблюдений Deep Sky.
Например, открывается тема "Журнал наблюдений - галактики ", каждый желающий записывает в нее результаты своих визуальных наблюдений конкретного объекта , придерживаясь (нестрого) некоторой установленной формы:
- Название объекта
- Инструмент, условия наблюдений (дата, место, погода, засветка)
- Свое описание объекта ( яркая, круглая, заметна спираль, клочковатость краев, слабая звездочка в центре, видна только боковым зрением  и т.д. и т.п.)
- Свое впечатление от объекта ( Мой любимый объект, красивый, невыразительный, смотреть больше не желаю…)
При записи наблюдений рекомендуется опираться на записи своего личного журнала наблюдений или на свежие впечатления, записи сделанные по памяти ( "помню года два назад видел…")  нежелательны.
Объектов много, открывать для каждого отдельную тему нецелесообразно, поэтому
можно объединять их в группы ( Галактики, шаровые скопления, планетарные туманности и т.д.), для наиболее популярных и компактно расположенных объектов можно создавать отдельную тему (Галактики Девы, группа М31,М32,М110 или М65,М66,NGC3628).
Разные наблюдатели, условия, инструменты - представляете какой "звездный ларец" получится !  ;)
Жду ваших отзывов и предложений.

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1 : 18 Дек 2002 [10:48:54] »
Целиком поддерживаю.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 178
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2 : 18 Дек 2002 [15:03:17] »
Я тоже Ку. Больше не будет вопросов типа, что можно увидеть в … мм телескоп. Но в основном здесь сидят мастера пера и клавы, а наблюдателей совсем мало.

Удачи в наблюдениях. ;)
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Pound

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #3 : 19 Дек 2002 [04:28:34] »
Очень хорошая идея!
Как раз сегодня рассматривал М39. Очень красиво. Опишу подробнее в указанной выше рубрике. ;)

Chekalin

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #4 : 19 Дек 2002 [21:37:43] »
До сих пор не могу забыть комментарии к атласу Ивановых.Одна из частых характеристик -"замечательная".А уж описание в каталоге словами по-моему Зигеля М13 - "о как прекрасны эти искорки..."

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 908
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #5 : 19 Дек 2002 [22:07:33] »
Действительно при описании Deep Sky встречается некоторый набор стандартных фраз, но такой уж удел бедных визуальщиков (vF* vS* dif* v diffic). Вот будет лишний повод потренироваться в красноречии.



« Последнее редактирование: 19 Дек 2002 [22:27:12] от Pluto »

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #6 : 19 Дек 2002 [23:39:13] »
Давайте начнём. Мне вот нравится "Эскимос" в Близнецах, виден даже в 70-мм рефрактор при обычных погодных условиях. Выглядит как симпатичное чуть овальное туманное пятнышко, весьма заметно (и почему Мессье прозевал??). Недавно в "Мицар" при 165 кратах рассмотрел что-то похожее на волокна, но скорее всего это оптический обман, хотя...
А Большая туманность Ориона в ТАЛ-120 - просто прелесть, похоже на облако со множеством разрывов, провалов.
Strawberry fields forever

llggoorr

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7 : 19 Дек 2002 [23:51:26] »
Больше не будет вопросов типа, что можно увидеть в … мм телескоп. Но в основном здесь сидят мастера пера и клавы, а наблюдателей совсем мало.

Хммм... Да вроде и наблюдателей на форуме более чем , навскидку:  Kup, Андрей Остапенко, С.Гурьянов, kis, Fidel, Денис Денисенко, Леонид Ткачук, Karen, Иван-Сергей, Auror, Igvas, Gals.... ( простите, кого не упомянул ).
Так что не так все плохо. ;)

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8 : 20 Дек 2002 [00:01:02] »
Покопался в дневниках наблюдений и вот что нашёл.
В Стреле есть интересное шаровое скопление М71, но оно более походит на рассеянное.
В марте прошлого года, в одну ясную тёмную ночь рассматривал М57 в Лире в 70-мм рефрактор ЗРТ-457, «Мицара» тогда ещё не было. Я был просто потрясён очень заметной розовой окраской, а также более ярким ободком по краям. Больше всего похоже на эритроцит в поле зрения микроскопа.
В августе рассматривал в этот же инструмент «Калифорнию» в Персее. Если подвигать немного трубу и применить боковое зрение, то туманность хорошо видна.
Из шаровых хочу отметить также М12 и М10, кажется, в Змееносце. Это довольно разрежённые скопления, на фоне М12 видно несколько более ярких, видимо, не принадлежащих скоплению звёздочек.
Большое шаровое скопление М22 в Стрельце, легко находится. В этом созвездии много чего интересного.
Замечательная галактика М94, увидел в феврале этого года в ЗРТ, заметно с первого взгляда.
С галактиками у меня туговато, надеюсь, в «Мицар» увижу их больше. Например, до сих пор не видел М33… Ещё это странное скопление М4 в Скорпионе, наверное, слишком низко расположено, я никак не могу его разглядеть…
Strawberry fields forever

llggoorr

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9 : 20 Дек 2002 [00:11:57] »
С галактиками у меня туговато, надеюсь, в «Мицар» увижу их больше. Например, до сих пор не видел М33…  

M33 у меня крови попила когда-то немало. :)
И в телескоп мне её так и не удалось увидеть.
Инструмент, которому она покорилась был мой второй бинокль 16х50, при оч.хороших условиях. Еще неоднократно читал, что её и невооруженным глазом наблюдали.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 908
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10 : 20 Дек 2002 [00:30:02] »

Судя по всему народ решил валить все в кучу.
Ну и ладно, думаю если тема будет развиваться, можно будет потом все упорядочить.
Привожу несколько наблюдений галактик, выбранных из своих записей в произвольном порядке. Все наблюдения проводились с помощью 200мм (1:5) визуального Ньютона на монтировке Добсона.
Наблюдения проводились в черте подмосковного города на крыше 9ти этажного дома, либо на южном балконе 9 этажа того же дома. Засветка с северной стороны – сильная, с южной умеренная (видны звезды до 5-5m, млечный путь).

М32  8.1m  ( Андромеда)
Довольно яркая, небольшая, круглая с звездообразным ядром. Напоминает неразрешенное на звезды шаровое скопление. Видна на фоне свечения от М31.
Довольно легкий объект.

NGC205 (М110) 8.1m (Андромеда)
Больше и слабее, чем М32. Овальной формы, заметна небольшая концентрация яркости к центру. При 100x чем-то напоминает М1.

NGC404 10.4m (Андромеда)
Расположена вблизи Beta Андромеды (всего около 7 минут), при 100x обе видны в одном поле зрения. Редкий случай, когда возле галактики расположен такой яркий ориентир. Сама галактика не очень яркая, маленькая, слегка овальная.

M101 ( NGC5457) 7.8m (Большая медведица)
Долго не мог навестись, галактика была расположена почти в зените, а монтировкой Добсона трудно управлять в зенитной области.
Очень большая с низкой поверхностной яркостью (наподобие М33). При 100x занимает большую часть поля зрения. Рядом расположены два слабых фрагмента (наверно элементы спиралей).
В центральной части видны очень слабые звездообразные объекты. Красивый и сложный объект, можно очень долго рассматривать и находить все новые подробности.

NGC6207 11.6m (Геркулес)
Расположена недалеко от M13 (примерно полградуса), довольно слабая и маленькая, однако, несмотря на это можно рассмотреть некоторые детали ее структуры. Форма вытянутая, главная достопримечательность – звездообразное ядро, расположенное несимметрично.




Pound

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #11 : 20 Дек 2002 [04:31:34] »
А модераторы молчат, млиин. (Это я про новую рубрику  ???)
Окей, как обещал, М39 - очень красивый объект, легко находится по трем ярким звездам, уходящим от Денеба по дуге влево и вверх. Занятно то, что склонение почти то же, что у Денеба, поэтому можно найти просто поворачивая телескоп по оси РА (для экваториала разумеется). Скопление имеет треугольную форму с 7-10 относительно яркими звездами, которые эту форму и образуют. В поле зрения 1 градус насчитал более 40 звезд и теперь парюсь почему в каталогах указано, что их в скоплении только 30  :o. Мне, как наблюдателю ведь по барабану принадлежат окрестные звезды скоплению или нет, главное, что я их вижу и они хорошо дополняют картину.
Телескоп ТАЛ100RS, f 1/10, 40х и 80х, 15 этаж балкон, слева Москва во всем "великолепии".

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 178
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12 : 20 Дек 2002 [13:14:14] »
Подмосковье. Добсон 203мм (1:5,5). Невооруженным глазом видны звезды до 4.5m.

М46 (Корма)
Увеличение 124х (18мм Лыткарино+НПЗ барлоу 2х). Красивое рассеянное скопление, состоит из тусклых звезд от 10m. В центре очень тусклое туманное пятно. В нижнем правом углу видна слабая планетарная туманность NGC2438 (11m).  При помощи Дип-скай фильтра Orion UltraBlock заметна кольцевая структура туманности. Очень рекомендую отнаблюдать это скопление в телескоп, как говориться два в одном (2 in 1).  :)

М47 (Корма)
Увеличение 62х (18мм Лыткарино). Рассеянное скопление, по составу беднее М46, но состоит из ярких звезд от 6m.

Расстояние между этими скоплениями 1 градус.

« Последнее редактирование: 20 Дек 2002 [21:04:11] от Vitaliy »
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Chekalin

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13 : 20 Дек 2002 [20:32:29] »
Дмитрон, десять миллионов раз тебе говорю, не преувеличивай!!!!!(Это я про розоватый эритроцит и "Калифорнию" (по советски - туманност "Волна")), в монокль 70мм.
Сперва разберись с М33 - ее то и невооруженным глазом достаточно легко найти.Короче говоря я о том, что "мои мысли -мои какуны", лучше придерживать воображение при наблюдении объектов предельной яркости.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 908
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #14 : 20 Дек 2002 [21:09:35] »
Немного шаровых скоплений: (Добсон 200мм, 1:5)
M13 5.9m (Геркулес)
В Мицар скопление разрешается на звезды, но выглядят они как пресловутые “искорки”, а вот в 200мм Ньютон, это уже не искорки, а гигантское скопище “полноценных” звезд, отдельные звезды видны до самого ядра. На периферии звезды распределены неравномерно, образуется нечто вроде клешней. Замечательный объект. ;)
Удалось рассмотреть “пропеллер”, хотя он имеет странное свойство пропадать, если долго всматриваться.

М15 6.4m (Пегас)
Большое, яркое.( Немного меньше M13) Края легко разрешаются на звезды даже при малых увеличениях (~50x). Маленькое яркое ядро и большое гало вокруг. Концентрация к центру умеренная.

M5 5.8m (Змея)
Исключительно красивое! Большое, ядро окружено хорошо разрешаемой россыпью звезд 11-12m.
Недалеко (2град) расположено скопление Pal 5 (очень слабое 11.7m и разряженное, о нем упоминал Остапенко в Звездочете), но мне найти его не удалось, т.е. точно смотрел в то место, где оно должно быть, но ничего не увидел. Видно телескоп слабоват, да и засветка.

NGC 6712 8.2m (Щит)
Умеренно яркое, среднего размера, на звезды разрешить не удалось (при 150x).

M53 7.7m (Волосы Вероники)
Небольшое, яркое,  компактное (в форме неправильного круга), при 200x разрешается на звезды. На краю выделяется одна звездочка.
« Последнее редактирование: 20 Дек 2002 [23:55:37] от Pluto »

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 178
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #15 : 20 Дек 2002 [22:10:48] »
Добсон 203мм (1:5.5) 4.5m. Честно скажу, для дип-скаев засветка большая.

М3 7m (Гончие Псы)
Шаровое скопление. В 62х (18 мм Лыткарино)выглядит как яркое пятно. От 100х начинает распадаться на звезды. В 148х (7.5мм Plossl НПЗ) занимает больше половины поля зрения и распадается на множество искорок погруженных в тусклое пятно.

М31 4.5m (Андромеда)
Спиральная галактика. В 62х (18мм Лыткарино) выглядит как большое овальное пятно. Со стороны М110 край галактики подрезан пылевым облаком.

Pluto, а в каком городе живете?

Сравнение М57 с эритроцитом мне понравилось. Так она и выглядит, только в свой доб я цвета туманностей не вижу. ;)
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #16 : 21 Дек 2002 [23:02:41] »
Вернусь к теме. 27-28 марта 2001 года выдалась одной из самых ясных и удачных ночей за все мои 5 лет наблюдений. Погода идеальная. Наблюдения мои продолжались 6 часов, мой личный рекорд. За эту ночь я увидел следующие объекты Мессье: 46, 48, 3, 5, 13, 92, 57. Больше всего понравились шаровые скопления М3, 5, 13 и 92. Наблюдения в ЗРТ-457.
В этот же монокль можно многое увидеть в Стрельце и его окрестностях, несмотря на не очень большую высоту над горизонтом. Например, мои наблюдения 9 июля 2001. Туманности М25, 8, 17, 16. У М17 даже заметна фрагментация туманности. Почти все из этих объектов окружены чем-то вроде рассеянных скоплений. Из рассеянных здесь есть обширное М24, а также М23. Очень интересно зарисовывать эти рассеянные скопления, правда, это довольно сложное занятие.
Мне кажется, с точки зрения рассеянных скоплений созвездие Лебедя просто уникально, здесь хватит материала на несколько ночей! Единорог тоже ничего.
Strawberry fields forever

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 908
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #17 : 22 Дек 2002 [00:19:45] »
Просьба к участникам темы - давать хотя бы краткие описания каждого объекта.

Насчет М17 и М25 (Добсон 200мм):
М17  6m (рассеянное скопление + туманность, Стрелец)
Разбросанное, состоит из звезд большого диапазона яркости. Туманность была видна на пределе, очевидно, сказалась засветка и невысокое положение над горизонтом.  

М25  4.6m (рассеянное скопление, Стрелец)
Довольно большое, разбросанное. Группа ярких звезд 7-8m на фоне многочисленных слабых звезд. Узор ярких звезд чем-то напомнил мне созвездие Геркулеса.


tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #18 : 23 Дек 2002 [10:33:35] »
M33 у меня крови попила когда-то немало. :)
И в телескоп мне её так и не удалось увидеть.
Инструмент, которому она покорилась был мой второй бинокль 16х50, при оч.хороших условиях. Еще неоднократно читал, что её и невооруженным глазом наблюдали.
Кстати, интересный парадокс. В 150мм телескоп М33 видна всегда и легко. И выглядит в него она эффектно. А вот в телескопы с автонаведением ее невидно. Причем это не первое подтверждение, что в телескопы с автонаведением многие галактики пропадают. Новерно все дело в том, что она имеет значительные размеры и что бы понять, что ты видишь, нужно навестись объект самому. Кстати еще один пример: как то летом у меня на даче в полнолуние я навел телескоп на М27 и увидал ее очень легко. После чего в телескоп взгялнул Роман и сказал, что не видит ничего. После того, как он сам навелся на объект, он ее увидел.
Мораль: для наблюдения слабых объектов телескоп лучше наводить вручную или хотя бы покачать из стороны в сторону.

Inge

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #19 : 23 Дек 2002 [16:49:35] »
Я очень люьлю туманность "NGC6992 ++ , Veil nebula" ("Буаль?"). Очень дольго думал что этот туманность был очень неуловимый и трудно видеть через маленкий телескоп. А сейчас знаю что много наблюдателей видели "буаль" с биноклем. Через мой 200 мм это замечательное зрелище. Туманность хорошо видно без филтера, а у меня есть "O-III" фильтр который сильно увеличивает контраст.