Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему тёплый Гольфстрим течёт к холодному северному полюсу?  (Прочитано 9088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн slonougamАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 743
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от slonougam
Лучше сказать не сплющили (от полюса к полюсу) а растянули (от оси вращения, чем ближе к экватору, тем сильнее).
Я механизм деформации Земли представляю так. Центробежные силы действуют в плоскости экватора на растяжение, но они маловаты. Силы притяжения  побеждают ц. б. силы, но сами уменьшаются. В результате этого вычитания нарушается равновесие в большой капле Земле + океан.  Силы притяжения из полярных областей оказываются больше, чем в соседних областях и передают усилие, и так сдвигают вещество. Вещество перемещается на соседние места, вплоть до образования экваториального выступа. Имеется и сплющивание с образованием  14 - ти километрового углубления и растяжение в экваториальной плоскости с выдвиганием 7 - ми километрового экваториального выступа.
  Интересен ещё и мысленный эксперимент, но лучше не с Землёй, а с каким нибудь другим космическим объектом. Увеличиваем период собственного вращения объекта до предела возможного. Центробежные силы становятся равны и больше сил притяжения. Объект разрушается. Разрушают его явно не силы притяжения, а фиктивные  центробежные силы.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 632
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
А мне лень. К тому же это будет набор уравнений. Вас это устроит?
Есть такое высказывание: "Если учёный не может объяснить восьмилетнему мальчику чем он занимается, он шарлатан". Обратите внимание - восьмилетнему, а это значит без всяких формул. А если человек никак не может объяснить без формул, значит он ни фига не знает толком, а просто зазубрил формулы как попугай, а сути не знает.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 306
  • Благодарностей: 164
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Почему тёплый Гольфстрим течёт к холодному северному полюсу?
Потому что Гольстрим - это только часть большого кольца океанических течений. См. Термохалинная циркуляция.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Есть такое высказывание: "Если учёный не может объяснить восьмилетнему мальчику чем он занимается, он шарлатан". Обратите внимание - восьмилетнему, а это значит без всяких формул. А если человек никак не может объяснить без формул, значит он ни фига не знает толком, а просто зазубрил формулы как попугай, а сути не знает.
Объяснить на уровне "для восьмилетки" наверное можно, но вам самому уровень простоты не понравится. Потому что вы НЕ восьмилетка.

То, что "настоящий учёный" должен мочь объяснить что-то восьмилетке (если предположить, что действительно должен), не значит, что он должен взрослому человеку объяснять теми же словами.
« Последнее редактирование: 02 Фев 2021 [19:53:40] от loky1109 »

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Есть такое высказывание:
Есть такое наблюдение - чем хуже человек соображает, тем больше ему нравится этот миф.

Оффлайн slonougamАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 743
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от slonougam
Потому что Гольстрим - это только часть большого кольца океанических течений.
Правильная часть ответа - Гольстрим часть кольца. Нет ответа на вопрос почему? Или. Что приводит воду в горизонтальное движение? И в Гольфстриме и в кольце.
« Последнее редактирование: 02 Фев 2021 [21:39:55] от slonougam »

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
угловая скорость вращения земли, равная 1674,365 км/ч.
:facepalm: с каких это пор угловая скорость измеряется в км/ч??
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Novosedoff

  • Гость
Надо же, на втором комменте поймали :)
Со скоростью Гольфстрима сравнить просто интересно.

Наоборот конечно все.

Оффлайн slonougamАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 743
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от slonougam
Масса холодной воды начинает на глубине вытекать из полярного бассейна и теплой воде ничего не остается, как по поверхности устремиться в сторону полярного бассейна при понижающейся его поверхности.
В этом выводе меня не устраивает, что тёплая вода просто занимает место холодной. Тёплая вода перемещается. Это правильно. Причина - заставляет холодная. Тоже верно. Но без сепаратора цепочка взаимодействий нарушится.
А почему холодная просто не вернётся в понижение, если образовалось понижение?
Тут работает сепаратор. Сепаратор гонит холодную воду к экватору и не даёт вернуться. Холодная вода образует подобие горы, но ниже уровня океана. Вот с этой горы и стекает тёплая вода в понижение.

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 564
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Цитата
Почему тёплый Гольфстрим течёт к холодному северному полюсу?
Причем здесь сепаратор, подобие гор холодной воды и переписка Энгельса с Каутским ? ? ?
Ибо, вся вода, что течет от теплого экватора к холодным полюсам является теплой по сравнении с той водой в которую она попадает. И, соответственно, водя текущая от холодных полюсов к теплому экватору всегда будет более холодной!
И Гольфстрим здесь - не исключение.
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн slonougamАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 743
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от slonougam
Причем здесь сепаратор
О сепараторе функцию которого выполняет  мировой океан при вращении Земли почитайте в ответе №15.

Оффлайн slonougamАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 743
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от slonougam
Интересно, а почему Гольфстрим течет более менее в одном направлении уже довольно продолжительное по геологическим меркам время, а Эль Ниньо раз в несколько лет меняет направление на противоположное, вызывая глобальные изменения в погоде ?
Ответа на вопрос о периодичности Эль - Ниньо я не знаю.
Могу, только, дать пару замечаний.  Судя по этой картинке
https://ru.wikipedia.org/wiki/Апвеллинг#/media/
Файл:Equatorial_upwelling_zone_in_the_Pacific_ocean.gi f

 Течение Эль - Ниньо расположено прямо на экваторе. Именно там, где по моим домыслам воды северного и южного полушарий сливаются  воедино, образуя холодный подводный  экваториальный выступ. Эль - Ниньо течение тёплое. Где - же и нагреваться, как не на экваторе?
Можно предположить в порядке бреда, что высота этого выступа по каким то причинам раз в несколько лет увеличивается. (Приток холодных плотных вод на глубине увеличивается). Подводная холодная гора растёт и выталкивает наверх слой тёплой воды. Тёплый слой растекается туда, куда может - в стороны, истончается, но температура его увеличивается. Увеличивается  пятно тёплой воды - Южная осциляция.
Похоже, что холодный подводный  экваториальный выступ и зона апвелинга - это одно и тоже. Хотя апвелинг бывает ещё и в других местах.
« Последнее редактирование: 09 Фев 2021 [14:03:06] от slonougam »

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 306
  • Благодарностей: 164
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Потому что Гольстрим - это только часть большого кольца океанических течений.
Правильная часть ответа - Гольстрим часть кольца. Нет ответа на вопрос почему? Или. Что приводит воду в горизонтальное движение? И в Гольфстриме и в кольце.
Тоже, что и почти всё остальное на Земле - энергия, получаемая от Солнца. А уже более подробно - можно посмотреть в статьях, учебниках и т.д.

Оффлайн slonougamАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 743
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от slonougam
Тоже, что и почти всё остальное на Земле - энергия, получаемая от Солнца.
  Гольфстрим переносит энергию, получаемую от Солнца. Но в движение Гольфстрим приводит не только ветер, но и вращение Земли. А вращение Земли вокруг своей оси  в основном связано, не с солнцем, и почти совсем не с энергией солнца.


Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Гольфстрим приводит не только ветер, но и вращение Земли.
Вращение Земли ничего в движение привести не может.

Оффлайн slonougamАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 743
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от slonougam
Сколько ещё можно бредить, а? Эль-Ниньо не является течением.
Не стоит сразу нервничать. Явления Эль-Ниньо и Ла Ниньо сложные. Они включают и течения, да ещё бывает и меняют направление.

Оффлайн slonougamАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 743
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от slonougam
Вращение Земли ничего в движение привести не может.
Так уж и ничего?
" Пассаты-это постоянные ветры, дующие от поясов высокого давления (в районе тридцатых широт) к экватору где преобладает низкое давление.В Северном полушарии под влиянием вращения земли вокруг своей оси пассаты дуют с северо-востока на юго-запад, а в Южном полушарии с юго-востока на северо-запад."

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Вращение Земли ничего в движение привести не может.
Так уж и ничего?
Так и ничего. Вращение Земли может вызвать изменение направления движения, вызванного другими причинами. Но ни ускорить, ни замедлить движение вращение Земли не может (кориолисова сила работы не совершает).

Оффлайн slonougamАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 743
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от slonougam
Вращение Земли может вызвать изменение направления движения, вызванного другими причинами. Но ни ускорить, ни замедлить движение вращение Земли не может (кориолисова сила работы не совершает).
В ответе № 5 я тоже утверждал, что:  "Сила Кориолиса не может быть причиной появления течения." (Изменить направление движения, вызванного другими причинами - может). Тут у нас нет разногласий.
Центробежная сила во вращающейся системе может многое.