Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему тёплый Гольфстрим течёт к холодному северному полюсу?  (Прочитано 9094 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн slonougamАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 743
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от slonougam
Уважаемого boch благодарю за то, что обратил внимание на третий фактор. Кроме солёности и нагрева воды важным фактором увеличения плотности воды на глубине от повышения давления.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Кроме солёности и нагрева воды важным фактором увеличения плотности воды на глубине от повышения давления.
Солёность и температура воды может быть локальной, и поэтому будет иметь отличную плотность по отношению к окружающей воде. А вот давление не может быть локальным, оно одинаковое по всему горизонту на определённой глубине, и поэтому это не имеет никакого значения.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн slonougamАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 743
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от slonougam
А вот давление не может быть локальным, оно одинаковое по всему горизонту на определённой глубине,
Это так.
Цитата
и поэтому это не имеет никакого значения.
  Не имеет никакого значения для версии, что горизонтальное перемещение вод вызывают местные изменения солёности и температуры. А вот для сепаратора имеет значение, правда, проявляется это в основном для холодной глубинной воды. Вода может быть на глубине в несколько километров, с соответствующим давлением.

Оффлайн slonougamАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 743
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от slonougam
 Ещё одно замечание. Немного о форме фигуры Земли. Фигура - сплюснутый эллипсоид. Разница экваториального и полярного радиусов Земли - 21 км. (По диаметру 42 км.) Разница распределяется так. На 7 км экваториальный выступ выступает над поверхностью теоретического земного шара. А на полюсах имеются впадины по 14 км глубиной. (14 км расстояние от сферы).Полярник стоя на льдине находится на 21 км ближе к центру Земли, чем тот кто стоит на плоту плавающем в районе экватора. Поверхность геоида - это уровенная поверхность, можно сказать ноль высоты. Если покатать по этой поверхности шарик пробное тело - шарик никуда не  будет скатываться. А вот вода  при вращении Земли превышает нулевой уровень.

Novosedoff

  • Гость
Последнее замечание про центробежный эффект к тому, что притяжение на полюсах больше, чем на экваторе?  :)

Оффлайн slonougamАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 743
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от slonougam
Последнее замечание про центробежный эффект к тому, что притяжение на полюсах больше, чем на экваторе? 
Можно посмотреть здесь.  https://fizmatbank.ru/index.php?e=page&c=articles&id=184
 "Вес тела, определяющийся, главным образом, действующей на него силой земного притяжения (силой гравитации), на экваторе из-за влияния центробежной силы уменьшается. Так как ось вращения Земли проходит через Северный и Южный полюсы, в этих точках земной поверхности центробежная сила равна нулю и вес тела обусловлен исключительно силой притяжения Земли. Центробежная сила на экваторе составляет 1/300 часть силы притяжения и направлена от центра Земли. Если считать, что на полюсах и экваторе сила земного притяжения одинакова, то вес тела на экваторе будет на 1/300 часть меньше его веса на полюсах, т. е. предмет, который на полюсе весит 1 кГ, на экваторе будет весить 997 Г.
В каком бы месте мы не измеряли вес тела, нам никогда не удастся раздельно измерить силу земного притяжения и центробежную силу. Таким образом, измеряемая сила тяжести является суммой сил земного притяжения и центробежной силы к поэтому на экваторе из-за центробежной силы вес тела па 1/300 часть меньше, чем на полюсах."
  Притяжение (действие гравитации) на полюсах такое же, как на экваторе. (Если измерять на одинаковом расстоянии от центра Земли). Величина силы тяжести отличается.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
В каком бы месте мы не измеряли вес тела, нам никогда не удастся раздельно измерить силу земного притяжения и центробежную силу
Это проще посчитать. Элементарно как дважды два. Настолько просто, что никто даже этот измеритель делать не будет.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
А вот вода  при вращении Земли превышает нулевой уровень.
Нет. Не надо фантазировать.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 291
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Интересно, а почему Гольфстрим течет более менее в одном направлении уже довольно продолжительное по геологическим меркам время, а Эль Ниньо раз в несколько лет меняет направление на противоположное, вызывая глобальные изменения в погоде ?
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн slonougamАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 743
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от slonougam
 Масса воды в океане м = 1,35 х 10 21 кг. При вращении Земли на экваторе создаётся центробежное ускорение а = 0,0034 м/с 2. На полюсах это ускорение равно нулю. Возьмём среднюю величину центробежного ускорения  а = 0,0017 м/с 2. Тогда.
Центробежная сила F = м х а =1,35 х 10 21   х 0,0017 = 2,295 х 10 21 H.
Получается значительная величина силы двигающая воды океана и это при том, что центробежное ускорение составляет только одну трёхсотую или даже шестисотую долю от ускорения свободного падения. Эта сила двигает холодные плотные воды к экватору.
А вот вода  при вращении Земли превышает нулевой уровень.
Нет. Не надо фантазировать.
А теперь немного пофантазируем. Представим себе холодные плотные воды Атлантики подходят к экватору. Стена воды высотой метров пятьсот, а в иных местах 3 км и более. Длина от Южной Америки до Африки несколько тысяч км. Она движется, а значит имеет импульс движения. И вдруг, ей навстречу такая же стена воды, которая идёт от Антарктиды к экватору. Импульс надо куда то девать, где то погасить. Две стены жидкости немного (мягко говоря) по бурлят. Наверно образуются большие ринги. Возможно, часть воды сможет направиться в сторону, например в виде антипассатного течения.
Ближайшая возможность воде фонтанировать наверх. Вода преодолеет непробиваемый нулевой уровень и образует превышение экваториального выступа. Таковы мои домыслы.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Получается значительная величина силы двигающая воды океана и это при том, что центробежное ускорение составляет только одну трёхсотую или даже шестисотую долю от ускорения свободного падения. Эта сила двигает холодные плотные воды к экватору
Вот только не забывайте, что центробежная сила - это сила фиктивная (как и центробежное ускорение). Существует только в виде формул на бумажке. Следовательно - ничего двигать не может.

Оффлайн slonougamАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 743
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от slonougam
Вот только не забывайте, что центробежная сила - это сила фиктивная (как и центробежное ускорение). Существует только в виде формул на бумажке. Следовательно - ничего двигать не может.
Фиктивная то она фиктивная, но в этом источнике https://studbooks.net/1818861/matematika_himiya_fizika/zemlya_neinertsialnaya_vraschayuschayasya_sistema_otscheta пишут.
"Относительно инерциальной системы отсчета Земля совершает суточное вращение около оси с угловой скоростью ..."
"По этой причине связанная с Землей система отсчета будет неинерциальной. В этой системе приобретают вполне реальное значение центробежные и кориолисовы силы инерции.
Проявление центробежных сил. Центробежные силы оказывают влияние на силу тяжести, ускорение свободного падения и вес тел. Кроме того, действие их оказывает влияние также и на форму самой Земли."
  Главное - я помню, что центробежная сила приложила руку к сплющиванию Земли. Земля сплюснута на 21 км, а это не кот на чихал. Значит и двигать Гольфстрим центробежной силе по силам. Правда - при посредстве силы тяготения.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Главное - я помню, что центробежная сила приложила руку к сплющиванию Земли.
Лучше бы не помнить неграмотные объяснения, а знать правильные объяснения.

Оффлайн slonougamАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 743
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от slonougam
Лучше бы не помнить неграмотные объяснения, а знать правильные объяснения.
Не будете ли Вы так любезны привести грамотное объяснение. Какие силы сплющили фигуру Земли?

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Не будете ли Вы так любезны привести грамотное объяснение. Какие силы сплющили фигуру Земли?
Лучше сказать не сплющили (от полюса к полюсу) а растянули (от оси вращения, чем ближе к экватору, тем сильнее).
А мне лень. К тому же это будет набор уравнений. Вас это устроит?
А почему бы вам учебник не почитать? Например, Ландсберг, том 1: https://docs.google.com/viewer?url=https%3A%2F%2F11klasov.ru%2Findex.php%3Fdo%3Ddownload%26id%3D10137%26viewonline%3D1 .
Параграф 119. Деформация тела, движущегося по окружности.

Оффлайн slonougamАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 743
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от slonougam
Спасибо за книгу Лансберга. Удачно открылась. Только в параграфе 119 рассматривается не деформация Земли, а вращение шарика на нити. а вот в параграфе 134 говорится:

"Вследствие вращения Земли на ней также должна наблю-
даться центробежная сила инерции (которой мы до сих пор пре-
небрегали). В § 133 мы нашли, что центростремительное уско-
рение на экваторе равно 0,034 м/с2.
  Это составляет примерно
1/300 часть ускорения свободного падения g. Значит, на тело
массы m, находящееся на экваторе, действует центробежная
сила инерции, равная mg/300 и направленная от центра, т. е.
по вертикали вверх. Эта сила уменьшает вес тела по сравнению
с силой притяжения Земли на 1/300 часть. Так как на полюсе
центробежная сила инерции равна нулю, то при перенесении
тела с полюса на экватор оно «потеряет» вследствие вращения
Земли 1/300 часть своего веса.

На других широтах центробеж-
ная сила инерции будет мень-
ше, изменяясь пропорциональ-
но радиусу параллели, на кото-
рой расположено тело (рис. 208).

Из рисунка видно, что всюду,

кроме экватора и полюсов, цен-
тробежная сила инерции направ-
лена под углом к направлению
на центр Земли, отклоняясь от
него в сторону экватора. В результате сила тяжести mg, представляющая собой
 результирую-
щую силы притяжения к Земле и центробежной силы инерции,
оказывается отклоненной от направления на центр Земли в сто-
рону экватора.
В действительности, как показал опыт, потеря веса тела при
перенесении его с полюса на экватор составляет не 1/300 часть
его веса, а больше: около 1/190 части. Это объясняется тем, что
Земля не шар, а слегка сплюснутое тело. "
  Вывод. Для наблюдателя в неинерциальной системе
центробежной силы инерции реальна. А я и есть такой наблюдатель.

Оффлайн Абака Тунде

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 68
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Абака Тунде
Эль Ниньо раз в несколько лет меняет направление на противоположное, вызывая глобальные изменения в погоде
Эль-Ниньо не является морским течением, это температурная аномалия. Направление она не меняет, потому что у неё нет никакого направления. И погодной аномалии она не вызывает, она сама часть аномалии.
Стена воды высотой метров пятьсот, а в иных местах 3 км и более. Длина от Южной Америки до Африки несколько тысяч км. Она движется, а значит имеет импульс движения.
Она (стена) не движется, потому что её нет, вы её выдумали. Есть вода, но она стационарна, в первом приближении, и никуда не движется. Импульс элементарного объёма воды входит в уравнения Навье-Стокса. Их надо честно совместно решать, что невозможно на пальцах. И результат часто оказывается контринтуивным.

Что же касается течения тёплой воды к полюсу, то тут-то всё интуивно как раз понятно. На экваторе вода нагревается и расширяется, у полюса охлаждается и сжимается. Куда ей ещё течь, и как обеспечить перенос тепла?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Представим себе холодные плотные воды Атлантики подходят к экватору.
Меньше смотрите голливудские катастрофы.
Получается значительная величина силы двигающая воды океана
Нет, не получается. И даже если на массу Юпитера умножите не получится.
Законы сохранения энергии и момента импульса не позволяют.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Novosedoff

  • Гость
О чём спор-то, я не пойму? Все, кто сдавал университетские курсы аналитической механики, знакомы со всеми этим составляющими эйлеровых инерциальных сил, которые проявляют себя во всех вращательных системах, к коим относится и Земля с океанскими течениями
ru.wikipedia.org/wiki/Уравнение_движения_в_неинерциальной_системе_отсчёта
Это уравнение полностью учитывает даже воздействие внешних сил в виде, например, изредка выстраивающихся в ряд Юпитера-Сатурна-Урана, вызывающих локальный гравитационный п..ц внутри Солнечной системы :)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
То есть жизнь глобально на Земле может зависеть просто от того, куда поползет столбик термометра.
Какстрашножыть! Особенно тому, кто не знает палеоисторию планеты, на которой живёт. За последние полмиллиарда лет число и расположение материков менялось не раз, километровые астероиды падали и даже полконтинента в лавовые поля обращалось. И как только Земля не обезжизнела - попущением божиим, надо полагать? А самыми б-гоизбранными, вероятно, оказались мечехвосты...
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)