Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему тёплый Гольфстрим течёт к холодному северному полюсу?  (Прочитано 9123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн slonougamАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от slonougam
То, что вы называли, фазами не называется. Известны такие фазы воды, как вода жидкая, вода газообразная и штук десять модификаций воды твёрдой (льда):
Фазы бывают разные.
Такие фазы воды, как вода жидкая, вода газообразная и лёд ещё называют агрегатное состояние (Фазами тоже называют).
"Отличие понятия агрегатного состояния вещества от термодинамической фазы заключается в выделенном выше слове «сильно». Как правило, требуется, чтобы агрегатные состояния «выглядели» сильно по-разному. Термодинамические же фазы могут отличаться «незаметными глазу» величинами, такими как теплоёмкость , структура кристаллической решётки и т. д. Так, например, для льда — воды в твёрдом агрегатном состоянии — насчитывается не менее 17 различных фаз." Я, собственно, не претендую на право называть воды Гольфстрима и воды контргольфстрима фазами. Просто, надо же их как то различать. Например, пусть будут ипостась воды Гольфстрима и ипостась воды контргольфстрима. Отличаются они плотностью, а уже это отличие приводит к гравитационной дифференциации и разнонаправленному перемещению в течениях по поверхности Земли (к моей любимой горизонтальной сепарации).

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Просто, надо же их как то различать.
Уже ведь был разговор про сметану и обрат.
Давайте так. Океан состоит наполовину из воды и наполовину из керосина. А на всей поверхности Земли одинаковая температура. Будут в таком случае океанские течения?

Онлайн slonougamАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от slonougam
Будут в таком случае океанские течения?
Если Земля при этом будет вращаться, то течения будут.
Только в четыре этажа. Верхний этаж - тёплый керосин. Ниже - слой холодного керосина. Далее слой - тёплой воды. Затем - слой холодной воды. Возможна веселуха с теплообменом между слоями.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Будут в таком случае океанские течения?
Если Земля при этом будет вращаться, то течения будут.
Только в четыре этажа. Верхний этаж - тёплый керосин. Ниже - слой холодного керосина. Далее слой - тёплой воды. Затем - слой холодной воды. Возможна веселуха с теплообменом между слоями.
Вы понимаете, что таким образом вы изобрели вечный двигатель? Источника энергии нет, а движение (причём вечное) есть.

Онлайн slonougamАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от slonougam
Вы понимаете, что таким образом вы изобрели вечный двигатель? Источника энергии нет, а движение (причём вечное) есть.
Двигатель есть. Это устройство по перемещению огромных масс воды плюс перенос огромного количества энергии (тепла). Можно называть - термогидравлической машиной.
 И источник энергии есть, даже два. Солнце подбрасывает дровишки - тепло, а вращение Земли передаёт энергию вращения движению течений. Иными словами, энергия механического (гидравлического) движения течений берётся из торможения вращения Земли.

Оффлайн Абака Тунде

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 68
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Абака Тунде
Иными словами, энергия механического (гидравлического) движения течений берётся из торможения вращения Земли.
И куда же момент импульса девается?   ;D

Онлайн slonougamАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от slonougam
И куда же момент импульса девается?
Затрачивается на перемещение миллионов тонн воды холодными и тёплыми течениями. Конвейер течений приводится в движение.
Следует отметить ещё роль солнца. Солнце нагревает холодную плотную ипостась воды и превращает в другую ипостась - тёплую малоплотную. Рабочее тело меняет свойства и течёт в другую сторону. Солнце не только поставляет энергию, но и выполняет важную функцию по преобразованию рабочего тела.
Можно сказать, что рассматриваемый двигатель отчасти напоминает двигатель внешнего сгорания.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
И куда же момент импульса девается?
Затрачивается на перемещение миллионов тонн воды холодными и тёплыми течениями.
Момент импульса нельзя затратить. Момент импульса системы может быть изменён только внешними силами, действующими на систему -  https://ru.wikipedia.org/wiki/Теорема_об_изменении_кинетического_момента_системы .
Никакие процессы на Земле не могут изменить момент импульса Земли. Для этого нужно внешнее воздействие.

Оффлайн was-ja

  • *****
  • Сообщений: 1 040
  • Благодарностей: 89
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от was-ja
    • Птицы здесь:
Вопрос: Люди построили огромную грелку на полюсе (неважно на каком). По логике slonougam кипяток так и останется на полюсе?
Наверно, все-таки кипяток "потечет" во все стороны (от градиента температуры), в какие может, в т.ч. и к экватору, ему без разницы. И течение будет не как река, а как набор маленьких маленьких вихрей на неоднородностях температуры. И будет перенос не столько вещества, сколько перенос тепла/холода.
Тал-1(№840134), C-N8, HEQ5, Тал-125R±PST, STF 7"

https://rutube.ru/channel/34949406/
https://letuny.ucoz.net/

Оффлайн was-ja

  • *****
  • Сообщений: 1 040
  • Благодарностей: 89
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от was-ja
    • Птицы здесь:
И потом, проводить аналогию с системой отопления нельзя. Ибо источник тепла находится с одной стороны и снизу. Нагретая вода всплывает по одному колену, а по другому - спускается холодная. вот здесь поток есть. Тепло передается по вертикали. Также. если б нагревать сверху, то никакого движения в системе не было бы. А Солнце нагревает сверху.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 670
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Момент импульса нельзя затратить. Момент импульса системы может быть изменён только внешними силами, действующими на систему
Вот чего цепляться к словам?! Ясно же, что человек, когда писал, что тратится на что-то, и имел в виду преобразование этого импульса в другой вид энергии под действием внешних сил. Есть же въедливые люди, цепляющиеся ко всему, даже не желающие понять что пишут и что имеют в виду. Или просто хочется показать свою учёность? А показывают занудство.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Или просто хочется показать свою учёность?
Ну вот Вы только что продемонстрировали вопиющее невежество (причём, на уровне школьной физики) - это лучше?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Онлайн slonougamАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от slonougam
Момент импульса нельзя затратить. Момент импульса системы может быть изменён только внешними силами, действующими на систему
Ну, нельзя, так нельзя.
Я всё верну. Когда Гольфстрим остановится - Земля опять ускорит своё вращение.
 

Онлайн slonougamАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от slonougam
Вопрос: Люди построили огромную грелку на полюсе (неважно на каком). По логике slonougam кипяток так и останется на полюсе?
Наверно, все-таки кипяток "потечет" во все стороны (от градиента температуры), в какие может, в т.ч. и к экватору, ему без разницы. И течение будет не как река, а как набор маленьких маленьких вихрей на неоднородностях температуры. И будет перенос не столько вещества, сколько перенос тепла/холода.
Наверно, "потечет". А куда потечёт холодная вода? И поясните, что такое перенос холода? особенно, без переноса вещества.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Наверно, все-таки кипяток "потечет" во все стороны (от градиента температуры), в какие может, в т.ч. и к экватору, ему без разницы.
Потечёт. Но не от градиента температуры (градиент температуры движения не вызывает, он вызывает тепловой поток), а от градиента давления. Ну и от полюса можно двигаться только к экватору, других направлений нет.
И течение будет не как река, а как набор маленьких маленьких вихрей на неоднородностях температуры.
Это вы что-то странное выдумали. Течение будет именно как река (возможно, с водоворотами в некоторых местах).
И будет перенос не столько вещества, сколько перенос тепла/холода.
Будет перенос теплоты веществом (конвективный теплообмен). А перенос теплоты без переноса вещества (теплообмен теплопроводностью) будет пренебрежимо мал - коэффициент теплопроводности воды совсем маленький.
И потом, проводить аналогию с системой отопления нельзя.
Можно и нужно. Это одно и то же явление.
Ибо источник тепла находится с одной стороны и снизу.
Это не имеет значения. Имеет значение то, что интенсивность нагрева левого сосуда (тропики) больше, чем интенсивность нагрева правого сосуда (полярная область).
Тепло передается по вертикали.
Теплота передаётся потоком воды, то есть по кругу. Слева направо тепловой поток больше, чем справа налево.
Также. если б нагревать сверху, то никакого движения в системе не было бы. А Солнце нагревает сверху.
Будет. Попробуйте понаблюдать. У вас аквариум есть? Поставьте с одного края лампу над поверхностью воды и набросайте на поверхность воды пенопластовых крошек.
имел в виду преобразование этого импульса в другой вид энергии под действием внешних сил.
Вам пояснить, в чём ваше невежество (о котором Geen написал)?
Импульс - это не вид энергии, И момент импульса (а не импульс!) - это не вид энергии. Эти три величины - энергия, импульс, момент импульса - не могут преобразовываться из одной в другую. У каждой свой закон сохранения. Никакие силы, ни внешние, ни внутренние этого сделать не могут. Ну и как же тут не цепляться к словам, когда вы значения слов не понимаете?
даже не желающие понять что пишут
Так как же вас понять, если вы слова пишете не понимая их значения? Неужели трудно перед тем, как написать слово, посмотреть в словарике, что оно означает? Кстати, то, что пишет slonougam, несравненно толковее, чем то, что пишете вы.
А показывают занудство.
Нет ничего зануднее безграмотности. Так что, не вам про это судить.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Я всё верну. Когда Гольфстрим остановится - Земля опять ускорит своё вращение.
Вы ссылку почитали - https://ru.wikipedia.org/wiki/Теорема_об_изменении_кинетического_момента_системы ?

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 838
  • Благодарностей: 895
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Атлантическая циркулярка

Замерзнет ли Европа без Гольфстрима?

https://nplus1.ru/material/2021/03/26/gulfstream-and-freezing-europe
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Онлайн slonougamАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от slonougam
Замерзнет ли Европа без Гольфстрима?
Это вопрос не ко мне.
Я о своём. В северном полушарии вращение Земли отбрасывает воду к периферии - экватору. В южном полушарии тоже к экватору(но с другого направления). Плотная фаза воды (ипостась контргольфстрима) перемещается в первую очередь (оттесняя Гольфстрим в сторону). Два потока с севера и с юга  сходятся на экваторе. Происходит большое слияние.
Слияние действительно большое. Всё, таки, длиной около
40000 км. За вычетом суши материков Южной Америки, Африки и островов Индонезии.
Обнаружить большое слияние не так просто. Оно замаскировано сверху слоем тёплой воды (аналога ипостаси Гольфстрима), которое естественно на экваторе.
Вопрос. Можно ли обнаружить разницу в хим. составе вод северного и южного полушарий (до слияния)?
« Последнее редактирование: 08 Мая 2021 [19:42:45] от slonougam »

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Я о своём.
До чего же мудр Вольтер!!

Онлайн slonougamАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от slonougam
Вы понимаете, что таким образом вы изобрели вечный двигатель? Источника энергии нет, а движение (причём вечное) есть.
Разве я изобрёл конвейер течений в океане? Создала его природа. Описали его учёные до меня. Я только пытаюсь понять его устройство и работу. Правда, он не вечен, но работает достаточно долго. Чудны дела твои, природа!