Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ДЗЗ  (Прочитано 3863 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tarrasqueАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tarrasque
ДЗЗ
« : 18 Янв 2021 [10:10:28] »
Друзья, а кто-нибудь интересуется тематикой современного состояния отрасли дистанционного зондирования земли в разрезе средств получения данных? Особенного интересует, что там происходит в мире малых спутниковых аппаратов типа кубсаты и т.п.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: ДЗЗ
« Ответ #1 : 18 Янв 2021 [14:09:51] »
А что конкретно интересует-то?
Что-то, очевидно, происходит.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн tarrasqueАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tarrasque
Re: ДЗЗ
« Ответ #2 : 18 Янв 2021 [16:57:44] »
Конкретно интересует состояние российских разработок в этой сфере (именно с позиции малых аппаратов), где там основные проблемы сейчас, в каких задачах и т.п.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: ДЗЗ
« Ответ #3 : 18 Янв 2021 [17:28:58] »
Друзья, а кто-нибудь интересуется тематикой современного состояния отрасли дистанционного зондирования земли в разрезе средств получения данных?
Я думаю ребята что стоят за Маском очень интересуются.

Конкретно интересует состояние российских разработок в этой сфере...
Прикольно так. Зачем собирать военную аналитику "по всем этим интернетам" из недомолвок, описок и утечек в научных статьях если можно взять и прямо спросить на форуме ;).

Оффлайн Савостин Алексей

  • *****
  • Сообщений: 688
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Савостин Алексей
Re: ДЗЗ
« Ответ #4 : 18 Янв 2021 [17:56:14] »
Вроде "Даурия"  запускала свои аппараты, вот ссылка на их сайт с описанием платформ
http://www.dauria.ru/nashi-napravleniya/distantsionnoe-zondirovanie-zemli
"Космоса лютую стужу, Солнца протуберанцы
Мы покоряем дружно на своих ракетных ранцах!" ©

Оффлайн tarrasqueАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tarrasque
Re: ДЗЗ
« Ответ #5 : 18 Янв 2021 [18:01:01] »
Прикольно так. Зачем собирать военную аналитику "по всем этим интернетам" из недомолвок, описок и утечек в научных статьях если можно взять и прямо спросить на форуме
К сожалению тот факт, что в России всё, что связано с космосом сразу записывается в категорию "военное", кажется, лежит в основе нашего текущего отставания :)
Это вполне себе открытая научная отрасль, там очень много интересных чисто научных и практических задач, хочется верить, что в России они как-то да решаются.

Оффлайн tarrasqueАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tarrasque
Re: ДЗЗ
« Ответ #6 : 18 Янв 2021 [18:02:31] »
Вроде "Даурия"  запускала свои аппараты, вот ссылка на их сайт с описанием платформ
http://www.dauria.ru/nashi-napravleniya/distantsionnoe-zondirovanie-zemli


Шикарнейший пример! А что-то про них знаете? Как у них дела идут?

Оффлайн Савостин Алексей

  • *****
  • Сообщений: 688
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Савостин Алексей
Re: ДЗЗ
« Ответ #7 : 18 Янв 2021 [18:10:36] »
Вот еще  пример небольшого спутника Аист-2Д. 
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B8%D1%81%D1%82-2%D0%94

Вы правы, отрасль на самом деле не такая закрытая. Много отечественных гражданских спутников типа Ресурса и Канопуса, данные с которых, теоретически, бесплатные и предоставляются по запросу.
Проблема, скорее в удобной системе предоставления данных пользователю. Вот с этим проблемы. Насколько я понимаю, ничего подобного архиву USGS  или Copernicus, где свободно скачиваются сцены Ландсата и Сентинеля у нас нет.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2021 [20:41:38] от Савостин Алексей »
"Космоса лютую стужу, Солнца протуберанцы
Мы покоряем дружно на своих ракетных ранцах!" ©

Оффлайн tarrasqueАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tarrasque
Re: ДЗЗ
« Ответ #8 : 19 Янв 2021 [11:04:38] »
Вот еще  пример небольшого спутника Аист-2Д. 
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B8%D1%81%D1%82-2%D0%94

Вы правы, отрасль на самом деле не такая закрытая. Много отечественных гражданских спутников типа Ресурса и Канопуса, данные с которых, теоретически, бесплатные и предоставляются по запросу.
Проблема, скорее в удобной системе предоставления данных пользователю. Вот с этим проблемы. Насколько я понимаю, ничего подобного архиву USGS  или Copernicus, где свободно скачиваются сцены Ландсата и Сентинеля у нас нет.


Насколько я понял Аист недозагружен задачами сейчас. Не знаю связано ли это с качеством или с маркетингом

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: ДЗЗ
« Ответ #9 : 19 Янв 2021 [11:31:19] »
https://www.roscosmos.ru/24707/
Например, у РКК Энергия есть универсальная платформа, которая используется в том числе на направлении ДЗЗ: https://www.energia.ru/ru/automatic/usp.html
ВНИИЭМ занимается ДЗЗ: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%9D%D0%98%D0%98%D0%AD%D0%9C
Хруничевцы: http://www.khrunichev.ru/main.php?id=156
и другие

А ещё Россия довольно активно делает аппараты в интересах других стран.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн tarrasqueАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tarrasque
Re: ДЗЗ
« Ответ #10 : 19 Янв 2021 [11:47:28] »
А ещё Россия довольно активно делает аппараты в интересах других стран.
Спасибо за ссылки на программы Энергии, очень интересно. Я знаю несколько историй фэйлов подобных программ, но там речь шла о малых габаритах "наш кубсат".

А касательно других стран речь идёт о полезной нагрузке или аппаратах? Я знаю, что полезную нагрузку на экспорт активно делают ну и Союзами спутники с Куру пускают чаще чем с Восточного :)

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: ДЗЗ
« Ответ #11 : 19 Янв 2021 [11:49:18] »
А касательно других стран речь идёт о полезной нагрузке или аппаратах? Я знаю, что полезную нагрузку на экспорт активно делают ну и Союзами спутники с Куру пускают чаще чем с Восточного :)
ПН обычно на субподряд уходит, если речь про ДЗЗ.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн tarrasqueАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tarrasque
Re: ДЗЗ
« Ответ #12 : 19 Янв 2021 [13:08:50] »
А касательно других стран речь идёт о полезной нагрузке или аппаратах? Я знаю, что полезную нагрузку на экспорт активно делают ну и Союзами спутники с Куру пускают чаще чем с Восточного :)
ПН обычно на субподряд уходит, если речь про ДЗЗ.

Ну субподряд же тоже не абы какой, всё-таки там-то наукоемкие технологии, не железо гнуть. Есть подозрение, что в России за пределами условного Швабе никто оптические приборы не делает. Я так понял, что собственно Самарский университет делает

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: ДЗЗ
« Ответ #13 : 19 Янв 2021 [13:22:14] »
Я так понял, что собственно Самарский университет делает
Не только.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: ДЗЗ
« Ответ #14 : 19 Янв 2021 [13:25:56] »
Есть подозрение, что в России за пределами условного Швабе никто оптические приборы не делает.
В Швабе с приборами довольно тяжело - хронически некому работать...

Если интересует именно оптическая часть ПН, обращайтесь к форумчанину AP , у него большой опыт разработок по ДЗЗ для ЮАР. А у меня бывший разработчик Ауриги для Даурии на связи есть. Увы, Даурия пала жертвой cut, но если у Вас есть конкретные деньги и опора на зарубежные юрисдикции, то вполне можно сделать что-то реальное. Если же Вы сотрудник госпредприятия с реальными инженерными, а не аппаратно-корупционными амбициями, то лучше сразу увольняйтесь, ну и ни в коем случае "осведомлённостью" не марайтесь, чтобы не иметь проблем с эмиграцией.
« Последнее редактирование: 19 Янв 2021 [20:23:27] от Deimos »

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 284
  • Благодарностей: 416
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: ДЗЗ
« Ответ #15 : 19 Янв 2021 [13:29:13] »
Друзья, а кто-нибудь интересуется тематикой современного состояния отрасли дистанционного зондирования земли в разрезе средств получения данных?
http://russianspacesystems.ru/tag/dzz/
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=9690.1160
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=10660.1620
Увы, Даурия пала жертвой  cut
Не мелите чепухой.
« Последнее редактирование: 19 Янв 2021 [20:23:57] от Deimos »
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: ДЗЗ
« Ответ #16 : 19 Янв 2021 [19:40:18] »
Увы, Даурия пала жертвой  cut
Не мелите чепухой.
Да тут не чепуха, а грустные факты, не красящие, мягко говоря, российский госсектор и ещё больше его обесценивающие...
Цитата
В 2012 г. Dauria Aerospace заключила с госкорпорацией «Роскосмос» контракт на подготовку двух сверхмалых космических аппаратов МКА-Н для дистанционного зондирования Земли, стоимостью 315 млн руб[6][7] В 2017 году компания поставила по этому контракту «Роскосмосу» эти два спутника, однако после вывода на космическую орбиту установить связь со спутниками не удалось. Страховка выплачена не была. В связи со срывом сроков контракта и отказом самих спутников компания получила ряд судебных исков: в 2017 г. «Роскосмос» подал в Арбитражный суд Москвы прошение о расторжении договора с Dauria Aerospace и взыскании с нее неустойки в размере 274,1 млн руб.. Компания была вынуждена признать себя банкротом.

Михаил Кокорич продал свою долю в компании ещё в 2015 году, в связи с санкциями и возникшими сложностями для российских высокотехнологичных компаний[5], и эмигрировал в США. Сейчас Dauria Aerospace прекратила свою деятельность.
- из Википедии
Цитата
— Бандиты потом просто отпали? В 2000-х их посадили, поубивали? Куда эта пена 90-х делась?

— В какой-то момент этим стало невыгодно заниматься. Правоохранительные органы стали более сильными, сами заняли эту нишу и начали контролировать бизнес. Многие из криминалитета предпочли легализовать свой бизнес. И в этот момент они, наоборот, стали сторонниками всего абсолютно аккуратного и законного. Нет более ретивого христианина, чем перекрестившийся еврей. Вот так и не было более последовательных законников, чем вчерашние бандиты.
- из интервью основателя.

cut

Комментарий модератора Даже если события предположительно имеют политическую подоплёку, следует выбирать способ выражения собственной оценки.
« Последнее редактирование: 19 Янв 2021 [20:36:53] от Deimos »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: ДЗЗ
« Ответ #17 : 19 Янв 2021 [19:50:36] »
Насколько помню, из местных в Даурии работал Csve https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=39458
Потом ему, как я понял, пришлось по конторам типа инасана маяться, грустная судьба, но деталей не знаю, он всяко лучше расскажет при желании.

Оффлайн tarrasqueАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tarrasque
Re: ДЗЗ
« Ответ #18 : 20 Янв 2021 [10:32:02] »
Есть подозрение, что в России за пределами условного Швабе никто оптические приборы не делает.
В Швабе с приборами довольно тяжело - хронически некому работать...

Если интересует именно оптическая часть ПН, обращайтесь к форумчанину AP , у него большой опыт разработок по ДЗЗ для ЮАР. А у меня бывший разработчик Ауриги для Даурии на связи есть. Увы, Даурия пала жертвой cut, но если у Вас есть конкретные деньги и опора на зарубежные юрисдикции, то вполне можно сделать что-то реальное. Если же Вы сотрудник госпредприятия с реальными инженерными, а не аппаратно-корупционными амбициями, то лучше сразу увольняйтесь, ну и ни в коем случае "осведомлённостью" не марайтесь, чтобы не иметь проблем с эмиграцией.


Спасибо большое за подсказки. Я то и сам фаталист но не на столько же :) кажется перспектива в поиске узких но полезных задач всегда есть

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 284
  • Благодарностей: 416
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: ДЗЗ
« Ответ #19 : 20 Янв 2021 [15:00:41] »
Увы, Даурия пала жертвой cut, но если у Вас есть конкретные деньги и опора на зарубежные юрисдикции, то вполне можно сделать что-то реальное.
Если рассматривать конкретно на примере МКА-Н,то общее проектирование было за американцами(Это то,что называлось э..."американское подразделение").Вот забавное видео,где Зайко рассказывает что ему надо группе зарубежных экспертов, которые собственно и занимались проектированием аппарата,оценкой качества работы,формированием замечаний, и т.д

http://www.youtube.com/watch?v=fD5YCkkXph8
Все комплектующие: приемопередатчики ,датчики системы ориентации,СЭС,ЭРИ,полезная нагрузка,и вообще все "железо" это CloudEO в Германии и Canopus в США.В России производилась отверточная сборка,тестирование и ПО (при этом тонко замечу,что разработчиком являлся именно тот самый человек,который "создавал" БКУ для Фобос-Грунт с известными последствиями).Фактически имело место тупая покупка иностранного продукта, при этом финансируемая за счёт средств госбюджета РФ.И кстати то,за что Стэнфорд брал $150-200 к и 12 месяцев,в случае с Dauria Aerospace вылилось в $5м и 2 года.И еще маленькая такая подробность с участием Кипрских офшоров.
https://iz.ru/news/558280
"Как рассказали «Известиям» в компании, деньги инвестированы в кипрскую структуру.Структура кипрской собственности не раскрывается, известно, что среди совладельцев-основателей компании — бывший совладелец «Техносилы» Михаил Кокорич и топ-менежеры «Даурии» Сергей Иванов и Дмитрий Хан."

Меняйте ваше мнение о Даурии.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.