Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прецессия земной оси и афелий  (Прочитано 2801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valeriy IljinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Valeriy Iljin
Re: Прецессия земной оси и афелий
« Ответ #40 : 29 Янв 2021 [18:26:23] »
Так в чем главная причина? Или до получения Нобеля не скажете?
  Причем тут Нобель, пока идет поиск действующего лица, а его можно найти только совместными усилиями. Есть предположение, которое имеет еще два косвенных признака указывающих именно на эту силу, которые пока не так и важны. Есть более важный, если можно так выразиться, но для его подтверждения требуются некоторые данные, которых у меня в принципе нет, и не может быть. Что имеется в виду.
Раз прецессия идет можно предположить, что влияние этой силы может сказаться на различной скорости прецессии в течении года, а именно минимальная скорость в момент прохождения перигелия и максимальная  в афелии. Кажется добрались и до пресловутого афелия указанного ранее в теме. Могу только предположить, что скорость должна быть почти в 2 раза больше или чуть меньше, чем при прохождении перигелия. Эти скорости видимо также можно определить, каким то образом смогли вычленить влияние Солнца в моменты равноденствий.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Прецессия земной оси и афелий
« Ответ #41 : 30 Янв 2021 [10:46:37] »
Раз прецессия идет можно предположить, что влияние этой силы может сказаться на различной скорости прецессии в течении года, а именно минимальная скорость в момент прохождения перигелия и максимальная  в афелии. Кажется добрались и до пресловутого афелия указанного ранее в теме.
Ну наконец-то! В одной фразе вы умудрились наговорить глупостей и показать свое полное непонимание того, о чем пытаетесь рассуждать! Сразу оговорюсь, раз мы рассуждаем о элементах орбиты Земли вокруг Солнца, то мы, сейчас, говорим ТОЛЬКО о влиянии Солнца на прецессию земной оси.(Про Луну пока не говорим, хотя и не забываем, что она существует) Для начала скажем, что переломными точками на орбите, для прецессии, являются точки равноденствия и солнцестояния. В точках равноденствия, момент силы притяжения Солнцем Земли равен нулю и соответственно скорость прецессии (от взаимодействия с Солнцем) равна нулю. В точках солнцестояния, момент силы притяжения Солнцем Земли  максимален и соответственно скорость прецессии (от взаимодействия с Солнцем) максимальна. Замечу, что в точках равноденствия, момент силы не меняет знака и направление угловой скорости прецессии не изменяется никогда.  Далее, тот факт, что в данный исторический момент точки солнцестояния примерно совпадают с афелием и перигелием не делает афелий и перигелий точками, критично влияющими  на прецессию.(через несколько тысяч лет все эти точки не будут совпадать очень сильно) А теперь наложим на ежегодные процессы, определяемые Солнцем, 27,3 дневные процессы, определяемые Луной.(величина процесса в два с лишним раза интенсивнее Солнечного) И получим примерный сценарий поведения Земной прецессии.
« Последнее редактирование: 30 Янв 2021 [11:41:20] от СТРОБОСКОП »

Оффлайн Valeriy IljinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Valeriy Iljin
Re: Прецессия земной оси и афелий
« Ответ #42 : 30 Янв 2021 [20:28:38] »
Возможно и наговорил глупостей, в этом нет криминала.

Для начала скажем, что переломными точками на орбите, для прецессии, являются точки равноденствия и солнцестояния. В точках равноденствия, момент силы притяжения Солнцем Земли равен нулю и соответственно скорость прецессии (от взаимодействия с Солнцем) равна нулю. В точках солнцестояния, момент силы притяжения Солнцем Земли  максимален и соответственно скорость прецессии (от взаимодействия с Солнцем) максимальна. Замечу, что в точках равноденствия, момент силы не меняет знака и направление угловой скорости прецессии не изменяется никогда. 
С этими замечаниями полностью согласен.


Оффлайн Valeriy IljinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Valeriy Iljin
Re: Прецессия земной оси и афелий
« Ответ #43 : 30 Янв 2021 [20:31:33] »
Далее, тот факт, что в данный исторический момент точки солнцестояния примерно совпадают с афелием и перигелием не делает афелий и перигелий точками, критично влияющими  на прецессию.(через несколько тысяч лет все эти точки не будут совпадать очень сильно)
Афелий и перигелий вообще то на прецессию никак повлиять не могут, они просто взяты для пояснений, возможно я не так выражаю свои мысли.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Прецессия земной оси и афелий
« Ответ #44 : 30 Янв 2021 [20:36:21] »
возможно я не так выражаю свои мысли.
ВЫражайте дальше.

Оффлайн Valeriy IljinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Valeriy Iljin
Re: Прецессия земной оси и афелий
« Ответ #45 : 31 Янв 2021 [14:36:48] »
ВЫражайте дальше.
Ну, если разрешаете, то можно и продолжить.
 Что не так по рисунку 3, в ответе« Ответ #31 от 26 января, а ведь там тоже в принципе ошибочка заложена, если уж быть точным.
Кстати, если уж быть принципиальными, то таких глупостей можно найти в инете целую кучу, на сайтах и картинках указывается без всяких сопроводительных пояснений, куда наклон оси, когда , направление вращения, движения ну и так далее. В географии например все четко север, юг, восток,  запад, правый берег левый берег все понятно, а для простых любителей желающих что то понять в астрономии по инету, порой бывает весьма затруднительно.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Прецессия земной оси и афелий
« Ответ #46 : 31 Янв 2021 [14:43:41] »
Что не так по рисунку 3, в ответе« Ответ #31 от 26 января
рисунок приведен с таким разрешением, что рассмотреть его невозможно, и увеличению не подлежит. Поэтому я не знаю, что на этом рисунке.
« Последнее редактирование: 31 Янв 2021 [15:38:51] от СТРОБОСКОП »

Оффлайн Valeriy IljinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Valeriy Iljin
Re: Прецессия земной оси и афелий
« Ответ #47 : 31 Янв 2021 [15:02:26] »
не так единственное, рисунок приведен с таким разрешением, что рассмотреть его невозможно, и увеличению не подлежит. Поэтому я не знаю, что на этом рисунке.
  К сожалению лучше не могу предложить.
На рисунках представлены моменты сил на планету от притяжения Луны в моменты солнцестояний сейчас и через 12900 лет.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Прецессия земной оси и афелий
« Ответ #48 : 31 Янв 2021 [15:42:12] »
К сожалению лучше не могу предложить.
Может ссылку дадите, откуда вы его взяли!? А то обсуждать Джоконду, если ты ее не видел, как то глупо.

Оффлайн Valeriy IljinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Valeriy Iljin
Re: Прецессия земной оси и афелий
« Ответ #49 : 31 Янв 2021 [16:38:08] »
Может ссылку дадите, откуда вы его взяли!?
Не могу, рисунок создан в Painte, такое качество получается. Если получится лучше попробую переделать. В Яндексе к сожалению ничего подобного нет.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Прецессия земной оси и афелий
« Ответ #50 : 31 Янв 2021 [19:14:54] »
 Что не так по рисунку 3, в ответе« Ответ #31 от 26 января,
Не могу, рисунок создан в Painte, такое качество получается.
Ну тогда и темы для разговора нет.

Оффлайн Valeriy IljinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Valeriy Iljin
Re: Прецессия земной оси и афелий
« Ответ #51 : 01 Фев 2021 [09:11:38] »
Ну тогда и темы для разговора нет.
   Все понятно. Меня сбил с "истинного пути" эксперимент с колесом. Если бы Вы это прокомментировали, стало бы все на свои места.
В любом случае Вам плюс :)

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Прецессия земной оси и афелий
« Ответ #52 : 01 Фев 2021 [11:52:12] »
В любом случае Вам плюс
? ? ? ? ?