Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чем отличается звезда от планеты?  (Прочитано 3414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 564
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: Чем отличается звезда от планеты?
« Ответ #20 : 16 Фев 2021 [09:23:47] »
плотность звезды больше, чем у планеты
Сильно в этом сомневаюсь, глядя с Земли на Солнце.
Плотность - явно не тот критерий по которому следует отделять мух от котлет планеты от звезд.
Стоит "копать" глубже вторичных половых признаков и вести речь о происхождении (рождении) разного рода небесных тел.
Например, спутники у нас формируются возле планет.
Планеты формируются (рождаются) возле звезд.
А сами звезды рождаются в составе рассеянных звездных скоплений .
Так, что:
где небесное тело родилось - тем оно и является (Первый космогонический критерий Евалмера).
И не суть важно: кто потом куды мигрировал или кто к кому опосля приблудилси.



« Последнее редактирование: 16 Фев 2021 [09:35:52] от ЕАМ. »
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн Игорь_ЕДАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Re: Чем отличается звезда от планеты?
« Ответ #21 : 16 Фев 2021 [18:45:49] »
плотность звезды больше, чем у планеты.
Сильно в этом сомневаюсь, глядя с Земли на Солнце.
Речь была о объектах примерно равной массы, про которые по массе нельзя сказать, звёзды они или планеты.  Допустим, из двух объектов с равной массой (пусть 10-15 массы Юпитера) и химическим составом, один вращается меньше. Тогда он сожмётся и возможно станет звездой на некоторое время. То есть у него в ядре загорится дейтерий. Звезда будет светить меньше планеты, хотя спектр будет теплее.

Novosedoff

  • Гость
Re: Чем отличается звезда от планеты?
« Ответ #22 : 16 Фев 2021 [21:05:38] »
Оказывается, об одновременном формировании планет и звёзд мы можем не только догадываться, но и наблюдать в наши дни
https://arxiv.org/abs/2010.15135

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Чем отличается звезда от планеты?
« Ответ #23 : 16 Фев 2021 [21:25:30] »
по массе нельзя сказать, звёзды они или планеты
Ну как же нельзя? Спектр снимите, и поймете, что перед вами: маленький красный карлик (звезда) или же большой коричневый карлик (планета) ☺

Оффлайн Игорь_ЕДАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Re: Чем отличается звезда от планеты?
« Ответ #24 : 16 Фев 2021 [21:41:29] »
Ну как же нельзя? Спектр снимите
Так я написал, что только по массе нельзя. А на счёт спектра написал:
Звезда будет светить меньше планеты, хотя спектр будет теплее.
Хотя по ссылке из первого поста, температура поверхности звёзд не сильно различалась, как, впрочем, и их радиусы и массы. Если звезда на грани меду планетой и звездой, то термоядерное горение водорода не сильно много даёт в процентах от энергетики звезды. Хотя поверхность должна быть горячее хотя бы потому, что диаметр звезды меньше.

Оффлайн Игорь_ЕДАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Re: Чем отличается звезда от планеты?
« Ответ #25 : 16 Фев 2021 [21:53:26] »
и поймете, что перед вами: маленький красный карлик (звезда) или же большой коричневый карлик (планета) ☺
На счёт красных карликов всё понятно. Речь в теме про коричневые карлики, которые на время становятся звёздами, и у них короткое время горит дейтерий. В это время понятно по спектру, что это звезда. Но затем дейтерий выгорает. Поверхность звезды остывает. И вроде перед нами уже планета. А то, что она была звездой, доказывает единственно её малый диаметр. Хотя может звание звезды даётся пожизненно.   

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 605
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Re: Чем отличается звезда от планеты?
« Ответ #26 : 17 Фев 2021 [00:56:45] »
это вам так кажется или где-то прочитали?

Оффлайн Игорь_ЕДАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Re: Чем отличается звезда от планеты?
« Ответ #27 : 17 Фев 2021 [08:21:18] »
это вам так кажется или где-то прочитали?
Это вопрос, на который я в точности ответить не могу. Когда писал вчера свой пост, я писал его в соответствии с своими представлениями, которые сложились от прочтения статьи в Википедии (ссылка на неё была в первом посту) и некоторых других статей, ссылки на которые не сохранились. Сегодня, повторно открыв Википедию, вижу, что осело в моей голове не совпадает с тем, что описано в Википедии. У меня в голове осело:
1) Критерием, что объект является звездой, является то, что в нём хотя бы на время возникает хотя бы какая-то термоядерная реакция. Конечно, не в мизерном количестве, а в сколько ни будь заметном.
2) Коричневые карлики - это всё же звёзды. Поскольку в них хотя бы на время идёт синтез дейтерия. Но звёзды всё же неполноценные. Поскольку синтез дейтерия заканчивается относительно быстро, а более серьёзные реакции не возникают.
Теперь, прочтя статью в Википедии, открыл для себя:
1) Коричневые карлики - это не звёзды и не планеты, а промежуточный класс планетарных объектов:
Цитата
На основании этого можно считать, что коричневые карлики составляют новый класс планетарных объектов — продолжение сверхюпитеров, так как они обладают всеми теми признаками, которые есть у планет.
Про какие признаки планет тут идёт речь, совершенно не понял.
2) Всегда ли у КК есть период с  термоядерной реакцией? Из статьи ничего не понял. С одной стороны из таблицы, которая идёт за цитируемой фразой, понял, что да, в объектах начиная с массы 0.013 солнечных (это где-то 14 масс Юпитера) дейтерий горит. С другой стороны ранее в этой статье писалось, что :
Цитата
Кроме того, многие коричневые карлики не способны поддерживать термоядерные реакции. Лёгкие (до 20 M_{J}) — слишком холодны, и в них невозможны даже реакции с участием дейтерия.

В-третьих пишут, что:
Цитата
Все коричневые карлики имеют приблизительно одинаковый радиус и объём. Следовательно, объект с массой более 10 M_{J} скорее всего не является планетой.  Но этот критерий не является достаточно удовлетворительным, потому что молодые объекты до 20 M_{J} имеют размеры намного больше юпитерианских (пример — HD 100546 b). С другой стороны, планеты тоже увеличивают плотность и уменьшают размер в зависимости от массы и времени эволюции.
В результате сейчас у меня в голове (как и на момент написания первого поста) каша. И сейчас не понимаю. чем отличается коричневый карлик от планеты и от звезды.
« Последнее редактирование: 17 Фев 2021 [08:27:52] от Игорь_ЕД »

Оффлайн Игорь_ЕДАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Re: Чем отличается звезда от планеты?
« Ответ #28 : 17 Фев 2021 [09:29:20] »
Мне кажется, что больше ясности в статье https://en.wikipedia.org/wiki/Brown_dwarf , которую собираюсь прочесть. Из первых строк ясно, что коричневые карлики, это объект субзвёздный, а не планетарный.

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 605
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Re: Чем отличается звезда от планеты?
« Ответ #29 : 17 Фев 2021 [20:20:10] »
уже теплее )
коричневый карлик - субзвездный, недозвездный объект. массы, температуры, давления в ядре недостаточно, чтобы загорелся водород, и он стал звездой. диапазоны масс у них разные - грубо от 13 до 60 джупов, поэтому несколько разные температуры, цвета, спектры.
про нашего небольшого соседа коричневого карлика написал на предыдущей странице, его можно назвать блуждающей планетой. если бы была родительская звезда, он был бы экзопланетой

Оффлайн Алексей Георгиевич

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Алексей Георгиевич
Re: Чем отличается звезда от планеты?
« Ответ #30 : 28 Фев 2021 [08:36:53] »
Звезды - термоядерные бомбы непрерывного действия, а планеты светят отраженным светом.
Поэтому звезды на небе, как бы мерцают, флюктуируют, а планеты светят ровным светом.
Как и Солнце- оно переливается. А Лунный свет ровный.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 907
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Чем отличается звезда от планеты?
« Ответ #31 : 28 Фев 2021 [08:46:20] »
Звезды мерцают совсем по другой причине. Удаленные фонари на земле тоже мерцают.  :-[

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 907
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Чем отличается звезда от планеты?
« Ответ #32 : 28 Фев 2021 [08:53:14] »
Довольно распространенное определение звезды :

«звезда –гравитационно-связанная, пространственно-обособленная, непрозрачная для излучения масса вещества, в которой  в  значительных  масштабах  происходили,  происходят  или  будут происходить термоядерные реакции, основная из которых –превращение Н в Не».

Оффлайн Алексей Георгиевич

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Алексей Георгиевич
Re: Чем отличается звезда от планеты?
« Ответ #33 : 28 Фев 2021 [09:19:06] »
Звезды мерцают совсем по другой причине. Удаленные фонари на земле тоже мерцают.  :-[
А По какой другой причине?

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 907
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto

Оффлайн Алексей Георгиевич

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Алексей Георгиевич
Re: Чем отличается звезда от планеты?
« Ответ #35 : 28 Фев 2021 [09:41:39] »
Турбулентность в атмосфере Земли.

https://aboutspacejornal.net/2018/07/20/%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%B7%D0%B2%D1%91%D0%B7%D0%B4%D1%8B-%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%86%D0%B0%D1%8E%D1%82-%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BF/
Турбулентность такая избирательная?  влияет только на солнце и звезды, а на планеты и луну нет? ;)
 

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 412
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Re: Чем отличается звезда от планеты?
« Ответ #36 : 28 Фев 2021 [09:44:46] »
Турбулентность в атмосфере Земли.

https://aboutspacejornal.net/2018/07/20/%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%B7%D0%B2%D1%91%D0%B7%D0%B4%D1%8B-%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%86%D0%B0%D1%8E%D1%82-%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BF/
Турбулентность такая избирательная?  влияет только на солнце и звезды, а на планеты и луну нет? ;)

У звёзд слишком малый угловой размер. Это как точечный свет, вот он легко и искажается турбулентностью. А планеты уже имеют бОльший угловой размер. Ну а Луна и Солнца - тем более.
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн Алексей Георгиевич

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Алексей Георгиевич
Re: Чем отличается звезда от планеты?
« Ответ #37 : 28 Фев 2021 [09:54:25] »
У звёзд слишком малый угловой размер. Это как точечный свет, вот он легко и искажается турбулентностью. А планеты уже имеют бОльший угловой размер. Ну а Луна и Солнца - тем более.
Эту версию я слышал))) Уважаю ваше мнение коллеги, но позвольте, останусь при своем.
По вашей версии,  Солнце должно светить идеально ровным светом, ведь оно не точечный источник, но по факту  оно  мерцает и переливается ;)
« Последнее редактирование: 28 Фев 2021 [10:18:28] от АГЛ »

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: Чем отличается звезда от планеты?
« Ответ #38 : 28 Фев 2021 [10:05:02] »
1) Критерием, что объект является звездой, является то, что в нём хотя бы на время возникает хотя бы какая-то термоядерная реакция. Конечно, не в мизерном количестве, а в сколько ни будь заметном.
2) Коричневые карлики - это всё же звёзды. Поскольку в них хотя бы на время идёт синтез дейтерия. Но звёзды всё же неполноценные. Поскольку синтез дейтерия заканчивается относительно быстро, а более серьёзные реакции не возникают.

вот интересный подход к классификации
популярно: https://www.planetary.org/articles/0415-favorite-astro-plots-4-classifying-exoplanets
и архив: https://arxiv.org/abs/1603.08614

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Чем отличается звезда от планеты?
« Ответ #39 : 28 Фев 2021 [11:02:12] »
Солнце должно светить идеально ровным светом, ведь оно не точечный источник, но по факту  оно  мерцает и переливается
И где это вы видели мерцающее, т.е. видимо изменяющее яркость, и переливающееся разными цветами Солнце?