Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500  (Прочитано 10621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500
« Ответ #20 : 11 Янв 2021 [21:05:51] »
Вот и хочу изготовить такой корпус с такими вот возможностями. Тогда можно не только вращать, но и "поиграть" с зазором линз дублета.
Идея интересная, но наверно тяжеловато получится, особенно с регулируемым зазором и вращением
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500
« Ответ #21 : 11 Янв 2021 [22:13:47] »
Я  вот задумал выточить для этой трубы новый корпус дублета - позволяющий вращать одну из линз дублета на 360 градусов. Что думаете по этому поводу?
А зачем одну линзу крутить относительно другой?
Если есть астигматизм на оси, то он например может быть из-за не точной звёздной диагонали - проявляется как полевой астигматизм короткого ахромата.
Если и оптическая ось объектива отклонена от геометрической оси трубы и звёздная диагональ "врёт", то подобрать такое положение диагонали при котором происходит взаимная частичная компенсация. В этом случае на немецком экваториале будет не очень удобно (диагональ не поворачивать).
У меня в ахромате 80/600 мм по счастливой случайности таким способом произошла практически полная взаимная компенсация. Диагональ штатная 2" от ахромата 15012, её невозможно отъюстировать.

 
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 130
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500
« Ответ #22 : 12 Янв 2021 [00:45:56] »
Отличный скопчик. Люблю небольшие и удобные телескопы. У самого младший и старший брат этой трубы. Вместе с хорошо скорректированными окулярами с 80-градусным полем с фокусными в районе 20-30мм это настоящая нирвана для широких полей под темным небом.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн Bersi

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bersi
Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500
« Ответ #23 : 12 Янв 2021 [01:55:23] »
Я  вот задумал выточить для этой трубы новый корпус дублета - позволяющий вращать одну из линз дублета на 360 градусов. Что думаете по этому поводу?
А зачем одну линзу крутить относительно другой?
Если есть астигматизм на оси, то он например может быть из-за не точной звёздной диагонали - проявляется как полевой астигматизм короткого ахромата.
Если и оптическая ось объектива отклонена от геометрической оси трубы и звёздная диагональ "врёт", то подобрать такое положение диагонали при котором происходит взаимная частичная компенсация. В этом случае на немецком экваториале будет не очень удобно (диагональ не поворачивать).
У меня в ахромате 80/600 мм по счастливой случайности таким способом произошла практически полная взаимная компенсация. Диагональ штатная 2" от ахромата 15012, её невозможно отъюстировать.

Ну зачем то их (линзы) на фирме изготовителе крутят и делают риску? Видимо в этом есть смысл? Может они так убирают "поперечный" хроматизм. Хотя для этого лучше иметь 4 - 5 регулировочных винтов. А может фирмачи так лечат кому в центре поля зрения. А может и то и другое вместе взятое.
Выточить новую, идеальную по диаметру и конструкции оправу, для меня не проблема, есть ЧПУ станки. Проведём ряд экспериментов с трубами 102 мм и проверим есть ли в этом смысл. Как говорил мне один наш сибирский оптик - мылящий объектив можно покрутить и картинка станет чище и резче.
А насчёт оптической оси трубы и совмещения с ней точки фокуса дублета и центра окулярной трубки, мы уже определились и нашли свой алгоритм настройки, не используя прокладки под флинт, а регулируя только корпус дублета относительно трубы.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500
« Ответ #24 : 12 Янв 2021 [03:29:02] »
Ну зачем то их (линзы) на фирме изготовителе крутят и делают риску? Видимо в этом есть смысл? ... А может фирмачи так лечат кому в центре поля зрения. ... Выточить новую, идеальную по диаметру и конструкции оправу, для меня не проблема, есть ЧПУ станки.
В СВ 15012 метки на торце линз для совмещения были (чёрно-белая труба), в голубой СВ 1206 никаких меток.
Логичнее на мой взгляд сделать новую оправу, которая по наклону юстируется (другое дело, есть ли в этом смысл для конкретного экземпляра). В моём 15012 оптическая ось объектива была наклонена на 13 угл. минут, а в СВ 1206 наверное повезло - почти совпадала с геометрической осью трубы.
Цитата
Может они так убирают "поперечный" хроматизм.
Нет
Цитата
А может фирмачи так лечат кому в центре поля зрения.
Она правильной центровкой линз лечится.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Bersi

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bersi
Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500
« Ответ #25 : 12 Янв 2021 [10:50:42] »
Она правильной центровкой линз лечится.
[/quote]

Ну да - нечто такое = 4 скрытых под войлоком потайных винта я видел на какой то ED 80. Там флинт лежал плотно, а крон двигали в поперечном сечении и выводили кому. Реально хвост исчезал. Вот и возникает вопрос - для удаления комы или вращаем линзы или двигаем в поперечном сечении, или и то и другое вместе. Я думаю, что такая процедура поможет настроить скоп и найти самое оптимальное по чистоте и резкости изображение, нежели просто тупо сложить вместе крон и флинт и довольствоваться тем что получится. Как считаете SAY?
 


Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500
« Ответ #26 : 12 Янв 2021 [11:08:15] »
Ну зачем то их (линзы) на фирме изготовителе крутят и делают риску?
Убирают астигматизм, возможный из-за небольшого наклона оптических осей. Делается один раз.
В готовых объективах линзы правильно выставлены и при разборе нужно только поставить метки, если их нет. И на отдельных линзах (с али) метки всегда были.

Для стенда, наверное смысл в этом есть, но для оправы телескопа лишняя механика это скорее плохо:
Допуск на изменение расстояния между линзами микрон пять - ошибка даёт кому и светофор. Само расстояние влияет на сферическую аберрацию и обычно мало 100-250 микрон. Допуск десятки микрон. И не должно быть никакого пережатия на холоде, т.е. КТР оправы должен быть близок к стеклу.
С учётом этого оправа выглядит уж слишком прецизионной.

для удаления комы или вращаем линзы или двигаем в поперечном сечении
Двигаем, чтобы ровно их выставить в оправе с зазорами.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500
« Ответ #27 : 12 Янв 2021 [11:29:57] »
У меня есть ахрик SW 102/660 вот в нём действительно вполне неплохо со сведением цветов, и ещё достаточно компактный.
А 102/500 лютый хроматограф.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500
« Ответ #28 : 12 Янв 2021 [11:47:34] »
У меня есть ахрик SW 102/660 вот в нём действительно вполне неплохо со сведением цветов, и ещё достаточно компактный.
А 102/500 лютый хроматограф.

Снимай или наблюдай в узкой полосе.  ;D
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Bersi

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bersi
Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500
« Ответ #29 : 12 Янв 2021 [13:23:29] »
Ну зачем то их (линзы) на фирме изготовителе крутят и делают риску?
Убирают астигматизм, возможный из-за небольшого наклона оптических осей. Делается один раз.
В готовых объективах линзы правильно выставлены и при разборе нужно только поставить метки, если их нет. И на отдельных линзах (с али) метки всегда были.

Для стенда, наверное смысл в этом есть, но для оправы телескопа лишняя механика это скорее плохо:
Допуск на изменение расстояния между линзами микрон пять - ошибка даёт кому и светофор. Само расстояние влияет на сферическую аберрацию и обычно мало 100-250 микрон. Допуск десятки микрон. И не должно быть никакого пережатия на холоде, т.е. КТР оправы должен быть близок к стеклу.
С учётом этого оправа выглядит уж слишком прецизионной.

для удаления комы или вращаем линзы или двигаем в поперечном сечении
Двигаем, чтобы ровно их выставить в оправе с зазорами.

Вот вы сами себе противоречите - то пять микрон - а это пол сотки всего, ну как вы его ловить то будете? Чем? Процедуру то описать сможете? Вы сами то понимаете что это за размер? К примеру средняя толщина волоса у человека 8 соток. А вы пять тысячных миллиметра ловить хотите.
А потом вы пишете про зазор - и каков он должен быть? С учётом коэффициента расширений металлов - оправы - стекол дублета ...
Зачем писать с умным видом то в чём мало разбираетесь? (без обид)
А относительно прецезионности - наши станки ловят пол сотки легко.
выточить корпус и вставки просто. а регулировка промежутка планируется прокладками разной толщины.
« Последнее редактирование: 12 Янв 2021 [13:32:29] от Bersi »

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500
« Ответ #30 : 12 Янв 2021 [13:52:52] »
У меня есть ахрик SW 102/660 вот в нём действительно вполне неплохо со сведением цветов, и ещё достаточно компактный.
А 102/500 лютый хроматограф.
Визуально если 102/500 не кривой, все нормально кроме Венеры и Луны.
А по ним можно и фильтр. Для визуала дипская же за счет поля 102/500 вне конкуренции.

По 102/660, действительно он чуть лучше в плане хрома.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 929
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500
« Ответ #31 : 12 Янв 2021 [14:28:31] »
Вот и возникает вопрос - для удаления комы или вращаем линзы или двигаем в поперечном сечении, или и то и другое вместе.
Вращение линзы служит для выведения или минимизации астигматизма, связанного с ошибками в фигуре линз при их изготовлении, а кома выводится поперечным смещением линз. Полевой астигматизм выводится регулировкой наклона оправы с объективом. Поэтому, юстирую дублет, сперва добиваемся совпадения главной оптической оси объектива с осью трубы, для контроля можно использовать чешир. На втором этапе вращаем переднюю линзу дублета и выводим астигматизм, связанный с погрешностями самих линз (если он имеется). На третьем этапе сдвигаем поперечно переднюю линзу для выведения комы (если она есть). Для двух последних этапов используем искусственную звезду, рассматривая внефокалы и картину Эйри в фокусе.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 929
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500
« Ответ #32 : 12 Янв 2021 [14:33:43] »
Равномерность толщины межлинзовых прокладок хорошо контролировать по кольцам Ньютона. В китайских дублетах с небольшим межлинзовым промежутком они обычно хорошо видны. Чтобы их увидеть, используем рассеянный свет от лазерной указки или от люминесцентной лампы.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500
« Ответ #33 : 12 Янв 2021 [14:48:20] »
Она правильной центровкой линз лечится.

Ну да - нечто такое = 4 скрытых под войлоком потайных винта я видел на какой то ED 80. Там флинт лежал плотно, а крон двигали в поперечном сечении и выводили кому. Реально хвост исчезал. Вот и возникает вопрос - для удаления комы или вращаем линзы или двигаем в поперечном сечении, или и то и другое вместе. Я думаю, что такая процедура поможет настроить скоп и найти самое оптимальное по чистоте и резкости изображение, нежели просто тупо сложить вместе крон и флинт и довольствоваться тем что получится. Как считаете SAY?
В оправе 1206 (голубая труба) очень непросто сделать боковые отверстия - под М2 потребуется ювелирная работа. Оправа - дешёвый силумин, не факт что в этом силумине метчик М2 не сломается. В домашних условиях с помощью шуруповёрта или дрели надо сильно постараться чтобы точно спозиционировать маленькие отверстия под резьбу на не плоской поверхности, даже если накернить. Полагаю, что в 1025 оправа мало отличается (по конфигурации).
В 15012 центровка линз элементарна (без боковых юстировочных винтов), поскольку китайцы грамотно продумали стык между прижимным кольцом и кроновым стеклом. Плюс 2-я и 3-я поверхности не такие крутые как в 1206. Отвинчиваешь прижимное кольцо, снимаешь плоскую пластиковую антифрикционную прокладку, снимаешь комбинированную прокладку - круглая резинка закреплена на пластиковой обечайке, тремя бумажными лепестками (подобранной одинаковой толщины) центрируются линзы, лепестки убираются, устанавливаются прокладки и закручивается прижимное кольцо. Никакой комы децентровки.
В 1206 китайцы сэкономили (вероятно и в 1025) - между стеклом и прижимным кольцом только кусок круглой резинки, уложенный по кругу. Делаешь центровку лепестками, устанавливаешь резинку, затягиваешь прижимное кольцо и юстировка благополучно сбивается, как ни старайся - идеальная повторяемость комы.
Пришлось применить к 1206 (без боковых отверстий) нестандартное решение. Кому почти вывел. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,170289.200.html  Ответ 217.

К счастью в ахроматах 1:5 достаточно сильная зависимость сферички от толщины межлинзовой прокладки, в отличие от того же 15012. В 1206 линзы практически соприкоснутся на оси при прокладке толщиной 0,1 мм. Но в этом случае из практически не пригодного на волне 656,3 нм (со штатной прокладкой) получается отличный солнцескоп на этой волне.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500
« Ответ #34 : 12 Янв 2021 [15:19:20] »
ну как вы его ловить то будете?
Выше уже написали, что контроль ведётся по кольцам Ньютона.
Цитата
Вот вы сами себе противоречите
Вы путаете допуск на зазор между линзам/толщину прокладки и зазоры в обычной оправе. Первый заметно жёстче.

А потом вы пишете про зазор - и каков он должен быть?
На практике, боковой зазор - несколько десятых миллиметра. Насыпная конструкция с небольшой толщиной прокладки (и поджимом) достаточно стабильна в этом плане.
а регулировка промежутка планируется прокладками разной толщины
И как вы собираетесь вращать одну линзу зафиксировав другую?

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500
« Ответ #35 : 13 Янв 2021 [00:06:50] »
Для тех кто хочет улучшить свой 102/500.
Поделюсь размерами на оправе 102/500 где можно нарезать резьбу М2 и поставить по 3 винта под каждую из двух линз для тонкой доводки и юстировки комы путём сдвигания одной линзы относительно другой в перпендикулярном трубе направлении.

Глубина оправы от наружного края трубы 30,5мм до основания в которое упирается внутренняя толстая линза.






Толщина линз 20,4мм.
4,4 мм наружная тонкая линза
0,2 мм ~ прокладка
15,8 мм внутренняя толстая линза 



Снаружи трубы 23мм от наружного края трубы до желобка на оправе, судя по этому расстоянию желобок не мешает просверлить отверстие чтобы попасть во внутреннюю толстую линзу:


Толщина дюралевой оправы в месте где сверлят отверстия напротив линз 3,5мм. Весьма толстый металл, чтобы нарезать хорошую резьбу М2:


Отверстия можно просверлить напротив двух линз на 120 градусов друг от друга.
Перед окончательной затяжкой кольца выводится кома и кольцо затягивается. Винты которые упираются в линзы можно потом расслабить. 1мм оправы позволяют регулировать подвижку линз относительно друг в весьма «нестесненных условиях»
Это гораздо более точный метод чем примерная центровка и фиксация пвх клейкой лентой двух линз. Точности как с винтами не добиться.
Но тем не менее выравнивание по бокам двух линз и фиксация из на изоленту дали хороший результат:


По идее можно и не нарезать 6 винтов. А например толстую линзу зафиксировать на пвх плёнку, а тонкую линзу регулировать. По хорошему надо 6 винтов.

По сути после центровки и затяжки кольца можно выкрутить эти винты и закрыть эти отверстия каким нибудь материалом.
На ТАЛ100 отверстия залиты герметиком после настройки дублета.

Если не ошибся 3 отверстия под первую линзу надо сверлить на расстоянии 12.3 мм от наружнего края.
Еще 3 отверстия под вторую толстую линзу надо сверлить на растоянии 18.8 мм от наружнего края трубы.


Винты можно взять подобные М2х5мм

« Последнее редактирование: 13 Янв 2021 [01:27:01] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500
« Ответ #36 : 13 Янв 2021 [00:57:01] »
Say правильно сказал, при такой толщине и качестве силумина чтобы нарезать резьбу в нем нужны как прямые руки, так и немного удачи. Проще как он рекомендует прокладками, тем более что 1025 с заметной комой я встречал всего дважды из десятков труб.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500
« Ответ #37 : 13 Янв 2021 [01:05:10] »
На оправе с двух сторон нарезана тонкая резьба. По цвету по ощущениям это алюминий. Могу ошибаться. Сверлить сверлом 1,5-1,6 мм нужно под метчик М2 шаг 0,4. Если алюминий проблем нет, если силумин есть вероятность обломить сверло и метчик при неаккуратной работе.

Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500
« Ответ #38 : 13 Янв 2021 [01:08:34] »
Верно, в любом случае из-за малой толщины ювелирная работа.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500
« Ответ #39 : 13 Янв 2021 [07:30:45] »
Чтобы не рисковать можно М3 резьбу сделать.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani