Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500  (Прочитано 10617 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Достаточно уникальная модель рефрактора дублета диаметром 102мм, с фокусными расстоянием 500мм, при длине трубы с фокусером всего 39см! Компактный и светосильный ахромат.
Celestron 102/500 копия один в один до винтика SW 102/500. Предлагаю в этой теме обьединить владельцев этой популярной у путешественников трубы. Она подходит как показала практика отлично под Coronado.
Я поделюсь здесь своими секретами доработки этой трубы с возможностью легкой юстировки.

Мой дублетик:


Длина 100мм телескопа всего 39см. Штатно развинчивается оьектив и снимается фокусер для поездок, и делится ещё на 3 части: труба 20см, фокусер 12см, обектив 7см.


Для поездок можно использовать с настольной монтировкой Nexstar GT/SLT/SE с автонаведением, нужен только камень плоский, лавка или столешница.



Вес 2,1 кг. Основной вес приходится на линзу дублет - 1,5 кг.


Выход из трубы 2’ и 1.25’:






« Последнее редактирование: 11 Янв 2021 [03:14:06] от sky-man »

Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500
« Ответ #1 : 11 Янв 2021 [01:39:35] »
Я столкнулся с необходимостью разбора этой трубы.
Со временем усохлась цилиндрическая прокладка между резьбовым кольцом оправы и передней линзой. И если сильно пошатать трубу стало слышно как линзы ходят в сторону.
Закручивать кольцо сильнее нет смысла, так как линзы дублета в 102мм не склеены а разделены прокладкой, и при сдвижке относительно друг друга появляется кома. Кома ухудшает картинку, замаливает детали при большом увеличении. Надо разбирать объектив 102/500 и центрировать линзы дублета.
Тест по искусственной звезде на увеличении 300х показал как раз то, о чем я думал -  кому которую надо исправлять, так выглядит точка на 520нм:


Зафокал в широком спектре:


Откручиваем с трубы объектив. Отмечаем маркёром полоску на кольце и оправе, чтобы знать до какого момента потом закручивать. Берём 2 отвертки с самым мелким шестигранником или шилом на конце и откручиваем против часовой стрелки резьбовой кольцо оправы.


Убираем аккуратно кольцо в сторону.


Поддеваем лезвием или пинцетом и снимаем цилиндрическое мягкое кольцо:


Берём салфетку типа для очков из мифибры, кладём ее на линзу, на салфетку что-то типа коробочки для фильтров 1.25 высотой 1,5-2 см. Переворачиваемся оьектив и поднимаем оправу, линзы останутся на салфетке для оптики.




Сразу сбоку чёрным маркёром пометьте полоской расположение линз, чтобы потом собрать также.
Я аккуратно поднимал оправу и оставшиеся на салфетки линзы лежат не симметрично, с одной стороны уехали друг от друга:




Между линзами правильно рассчитанная на заводе по толщине чёрная круговая прокладка (около 100 мкм). Если вы считаете что оптики ошиблись с расчетом сферички, ее можно вывести подбором  прокладки из бумаги для ксерокса толщиной 100 мкм, в два три слоя. (От 0,1мм до 0,5мм).




Схема дублета классическая:


В чем заключается вся проблема. Оправа сделана 105мм, линзы 104мм по штангелю, 1мм это большой зазор, линзы гуляют. Прижать кольцом так сильно что они не будут сдвигаться не вариант. Вы их не отцентруете скорее всего как положите в оправу и потом будет пережатие.


Я решил эту проблему так. Продуваем пылинки грушей между линзами. Выровнял по краям обе линзы с прокладкой.


Уменьшил зазор в оправе с 1мм до 0,7мм. С 4 сторон я соединил две линзы квадратами изоленты 20х20мм толщиной 0.15мм. Это уменьшило зазор в диаметре оправы на 0,3мм со 105мм, до 104,7мм.  Также линзы стабильны относительно друг друга и не сдвигаются.


ПВХ клейкая лента использована такая safeline pro 0,15мм:


Одеваем оправу медленно на линзоблок. Переворачиваем салфетку с коробочкой от фильтров в качестве основания линз. Я попробовал пошатать наш монолитный блок линз в оправе. Слышно он двигается немного, но не шатается сильно как раньше.
Закрутил кольцо на 1 см дальше метки, так как цилиндрическая прокладка усохлась, кольцо до  навес небольшого усилия закрутилось чуть дальше. Пережимать не стоит, иначе сильно сожмёте линзы и будет астигматизм. Пошатал трубу сильно, тишина, линзы теперь симметричны и не гуляют. Дублет собран.


Сразу оценил точку по фонарику и фольге. Не успел ещё в монохроме посмотреть, но результат меня удивил, кома исчезла по точке после центровки линз, их фиксации между собой, и доработки зазора в оправе:


Зафокал:
« Последнее редактирование: 11 Янв 2021 [10:21:25] от sky-man »

Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн asterics

  • ****
  • Сообщений: 474
  • Благодарностей: 43
  • Все вижу только одним глазом.
    • Сообщения от asterics
Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500
« Ответ #2 : 11 Янв 2021 [02:21:21] »
Она подходит как показала практика отлично под Coronado.
Практика вас подводит, совместно с Coronado pst ее использовать сейчас нельзя, если Гомаль иногда встречается, то ЛБ200 уже точно не найти.

Для поездок можно использовать с настольной монтировкой Nexstar GT/SLT/SE с автонаведением, нужен только камень плоский, лавка или столешница.
И здесь вас опыт подводит, монтировки nexstar gt и slt без треноги заваливаются уже без трубы. Насчет nexstar se возможно и будет нести.
Желательно если не пробовали, не писать в утвердительном тоне, дабы не вводить людей в заблуждение.
Celestron CGE+N360
Losmandy GM8+SC 8"
Celestron AVX+Coronado 60DS
AZEQ6+R 150/750
WO 80/460, Dob SW 12" f/4

Оптимизирую DS80/480 в продаже

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500
« Ответ #3 : 11 Янв 2021 [02:32:55] »
Насчет nexstar se возможно и будет нести.
У меня для выездов Nexstar 4SE, там ничего не заваливается. У 102/500 прикручивается ластохвост короткий 50мм с краю (на али 300 руб) и вперёд да с песней.
По поводу GT и SLT у меня есть и эта монтировка, если ее вывозить я бы отрезал ноги до 30 см для превращения ее в настольный вариант в путешествии, проблемы укоротить их нет никакой. Для надежности если охота можно еще зажим сделать для стола.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500
« Ответ #4 : 11 Янв 2021 [02:44:41] »
Кома устранена центровкой линз дублета, скреплением двух линз и доработкой зазора в оправе. Тем не менее у кого-то может быть труба кривой после падения, и требуется тонкая юстировка соосности фокусера и объектива. В этой трубе нет юстировки объектива винтами.
Но я заметил интересное решение которое позволит добавить тонкую юстировку этого ахромата кому надо.
Идея в чем, без разницы объектив выравнивать или фокусер в ось.
У трубы этой на конце есть съемная деталь с интересной шляпкой и 1.25 резьбой на конце:


Этот фланец фиксируется двумя винтами в любом положении нужно только добавить юстированные винты 3 штуки в этой шляпке под 120 градусов, нарезав резьбу М3:


Шляпка широкая, имеет толщину 3мм позволяет нарезать хорошую резьбу М3 для трёх юстироврчеых винтов. Эти винты упираются в фланец фокусера, и юстировкой выставляется идеально точка. Этот фланец зажимается двумя штатными винтами.
Причём при их закручивании, а там скос на фланец, фланец из за скоса стремила прижаться к фокусеру и там упирается в 3 юстироврчных винта. Таким образом будет жесткая конструкция с одной стороны фланец прижимаемся к фокусеру, с другой упираемся в юстировочные винты. 
Думаю сделаю потом себе для возможности более тонкой юстировки трубы.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2021 [02:54:20] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500
« Ответ #5 : 11 Янв 2021 [03:07:59] »
Также кому интересны возможности этого дублета, вот несколько снимков с астробина на неё. Я не стал бы сам на неё снимать вместо моего астрографа, но тем не менее:
Луна на монохром с фильтром red 610нм:


Тот же участок и тот же автор для сравнения на C11:


Также несколько примеров съёмки дипов на неё с простыми камерами типа canon 7d:








В общем кроме визуала она на что-то ещё способна, но я ее вижу как гляделку для поездок.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500
« Ответ #6 : 11 Янв 2021 [03:15:43] »
1025 действительно хороший инструмент для визуала. Для фото с CLS - условно применим.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500
« Ответ #7 : 11 Янв 2021 [12:22:21] »
Штатно развинчивается оьектив и снимается фокусер для поездок, и делится ещё на 3 части: труба 20см, фокусер 12см, обектив 7см.
Объектив лучше лишний раз не отвинчивать, там очень тонкая аллюминивая резьба, ещё советуют кольцо переднее для установки трубы не ставить вплотную к объективу, чтоб резьба корпуса не вылетела из резьбы объектива.
Настройка фокусёра на 1025.
Продолжу про S-W1025AZ3. Может кому пригодится. Заметил на своём телескопе такую проблему, в конце хода фокусёра от объектива трубка как бы проваливается (провисает). Разобрал фокусёр, стёр всю липкую прозрачную смазку с трубки фокусёра (у меня от нее даже руке неконфортно было, хотя может и не к этому относится) и с маховика, вытащил сверху из под винтов пластиковую планку, а у неё на верхней стороне углубления на концах разные по глубине, взял и перевернул её на 180* концами, под планкой находятся 2 потайных винта и 1 стопорный, так потайной к объективу погнут (видимо производители его погнули чтобы планка не ездила, его не крутите, поставил планку вовнутрь до упора и собрал фокусёр. Крутиться стал чуть потуже, но более плавно и без ям :).
Продолжу про SW1025AZ3. Попалось видео (на иностранном) про обслуживание фокусёра на данной модели http://www.youtube.com/watch?v=K89k3U9mPe8# может кому пригодится. Всё используется на ваш страх и риск. (Сам эту химию не использовал ;D).
« Последнее редактирование: 11 Янв 2021 [12:33:17] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500
« Ответ #8 : 11 Янв 2021 [12:33:25] »
Юстировать дублет после разборки нужно только ГМК-коллиматором.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500
« Ответ #9 : 11 Янв 2021 [12:34:27] »
1. Что-то сомнительно, что радиальный зазор между линзами и оправой в 1025 составляет огромную величину 0,5 мм. При комнатной температуре в СВ 15012 он в пределах 0,09...0,1 мм, в СВ 1206 в 1,5 раза толще.
2. "Идея в чем, без разницы объектив выравнивать или фокусер в ось." - в корне ошибочное утверждение.
Так называемая "тонкая" юстировка для якобы совмещения оптической оси объективам (не юстируемый по наклону) с осью окулярной трубки манипуляциями с адаптером 2"/1,25" никакой точной юстировки не даст, если оптическая ось наклонена относительно геометрической оси трубы (например резьба для оправы криво нарезана). Может быть полезной для нацеливания луча лазерного коллиматора в центр объектива чтобы посмотреть где окажется отражённый "зайчик" на экране ЛК - так определяется отклонение оптической оси объектива от геометрической оси трубы с возможностью определить численное значение угла отклонения. При этом совершенно не факт, что ось окулярной трубки фокусёра будет направлена в центр объектива (не точно отъюстирован ЛК). Нацелить ось окулярной трубки в центр объектива можно подбором двух прокладок через 120 град. между торцем фокусёра и торцем переходника под него.
3. Фиксация линз после центровки осуществляется усилием прижимного кольца. Астигматизма не будет, если до дури кольцо не затягивать.
4. Сомнительно, что расчётная круговая прокладка между линзами толщиной всего 0,1 мм, в 1206 она четверть миллиметра. В ахромате вторая поверхность круче чем третья и зазор в центре меньше чем зазор по краю. Также сомнительно, что китайцы подбирают толщину этой прокладки для минимизации сферички - дополнительные трудозатраты с контролем на стенде. Расчётная толщина например 0,25 мм не влияет на конечный результат.

Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500
« Ответ #10 : 11 Янв 2021 [12:38:31] »
Юстировать дублет после разборки нужно только ГМК-коллиматором.
Объектив не юстируемый по наклону. "Кривизну" можно выправить только разнотолщинными прокладками на фланце оправы под флинтовую линзу.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500
« Ответ #11 : 11 Янв 2021 [13:48:54] »
После центровки линз и устранения комы, заметил что улучшился контраст и цвета стали насыщеннее в окуляр. Решил проверить хроматизм по наземке, погоды нет, поэтому для примера снял пару кадров через 4 стекла и 2 оконных блока с балконом.
На зеркалку canon 550Da:




В окуляр на телефон:



« Последнее редактирование: 11 Янв 2021 [14:26:36] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500
« Ответ #12 : 11 Янв 2021 [14:11:59] »
Решил проверить хроматизм по наземке, погоды нет, поэтому для примера снял пару кадров через 4 стекла и 2 оконных блока с балконом.
На зеркалку canon 550Da
Ну, и как хроматизм видно?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500
« Ответ #13 : 11 Янв 2021 [14:17:27] »
Есть немного, видно на фотках. Когда-то давно у меня был рефрактор ТАЛ-100. Покупал его на НПЗ, труба была длиной 1 метр, по сравнению с этим дублетом длиной 39см, просто огромная разница в габаритах. А апертура одинаковая 100мм.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2021 [14:24:24] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500
« Ответ #14 : 11 Янв 2021 [14:41:25] »
В окуляр на телефон:
Что за окуляр и какое зеркало?
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Bersi

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bersi
Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500
« Ответ #15 : 11 Янв 2021 [14:42:46] »
Привет дружище! Низкий поклон Казани!
Очень рад что вы не только любитель Астрономии - но и мастер у которого руки - не только что бы держать ложку.
Я тоже люблю небо и тоже люблю доводить скопы до идеального оптико - механического состояния. У меня тоже есть такая же "дудка коротышка",  как её называют мои клубные мальчишки, только она голубенькая SW. Приобрёл её у одной бабушки на даче, чисто случайно, она пролежала без дела больше 10 лет - как дед помер так и лежала в коробке.
Сейчас, это один из самых лучших, (с точки зрения удобства переноски) - обзорников в нашем клубе.
Я  вот задумал выточить для этой трубы новый корпус дублета - позволяющий вращать одну из линз дублета на 360 градусов. Что думаете по этому поводу?


Оффлайн LI

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 68
  • Пусть всегда будет Небо!
    • Сообщения от LI
Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500
« Ответ #16 : 11 Янв 2021 [14:43:23] »
Судя по предоставленным снимкам хроматизм совсем невелик. Хорошо!
Труба и впрямь универсальная, особенно для вылазок под тёмное небо
даже без авто можно легко транспортировать.
У меня ахромат 102/600 - то же нравиться, особенно для широких полей.
Представьте, например с гипершироким окуляром 20/100 получается 30х с полем 3,3 грд!!
Это больше чем у биноклей как увеличение, так и по полю, субъективному особенно
- голову рвёт от восприятия поля! И уже объекты на 30х становятся хорошо распознаваемы.

Поздравляю с хорошим мобильным приобретением!

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500
« Ответ #17 : 11 Янв 2021 [14:43:49] »
А для чего? Один раз отъюстировать рефрактор и все, больше никогда...
А так я сам очень доволен 102 на 500.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Bersi

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bersi
Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500
« Ответ #18 : 11 Янв 2021 [15:26:12] »
А для чего? Один раз отъюстировать рефрактор и все, больше никогда...
А так я сам очень доволен 102 на 500.
Владимир здравствуйте.
Что бы правильно отъюстировать головной дублет - то есть положение линз (крон/флинт) относительно друг друга, их надо сориентировать в идеальное для каждой своей пары положение. А как это возможно сделать без взаимного вращения линз дублета? Заниматься сборкой разборкой и смещать по чуть чуть - довольно долго, и бесперспективно.
А относительно  "заводской установки", кто же знает, кто - когда - и сколько раз сделал разъём дублета. Да и даже купив новый скоп - нет никакой гарантии его соответствия эталонным требованиям, и не важно что это Китай, я и немцам не верю. Вот и хочу изготовить такой корпус с такими вот возможностями. Тогда можно не только вращать, но и "поиграть" с зазором линз дублета.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500
« Ответ #19 : 11 Янв 2021 [15:39:23] »
Понял Вас, любопытно!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel