Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В Антарктиде обнаружено уникальное глубинное озеро  (Прочитано 15372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Я говорила с Сергеем Булатом - это все же наша, земная жизнь (микробы, даже не археи). Другое дело, что озеро закрылось 14-15 миллионов лет назад, и за это время бактерии эволюционировали очень сильно.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн alexday457

  • ****
  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: -12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexday457
Я говорила с Сергеем Булатом - это все же наша, земная жизнь (микробы, даже не археи). Другое дело, что озеро закрылось 14-15 миллионов лет назад, и за это время бактерии эволюционировали очень сильно.


Значит есть шанс найти бактерий в Океанах Европы, и Спутников Сатурна?!

Nucleosome

  • Гость
Значит есть шанс найти бактерий в Океанах Европы, и Спутников Сатурна?!
наличие бактерий в таком озере никак шансы на то не поднимает - оно хоть и подо льдом антарктиды, но это всё равно ещё наша планета и наша биосфера - хоть и изолированный в последние миллионы лет её кусок
Комментарий модератора раздела удалил политизированный комментарий. пока без %

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 401
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Я говорила с Сергеем Булатом - это все же наша, земная жизнь (микробы, даже не археи). Другое дело, что озеро закрылось 14-15 миллионов лет назад, и за это время бактерии эволюционировали очень сильно.

А откуда известно, что это не археи? И нельзя ли по знакомству получить код секвенированных фрагментов ДНК, я бы их обработал своим алгоритмом, может что-нибудь и прояснилось бы в плане родства. :)



Оффлайн idris

  • *****
  • Сообщений: 1 072
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от idris
Он говорит, что это новое подцарство, а до того пишет, что озеро изолировано 15 млн лет. Неужели за это время может образоваться целое подцарство?

 Что то на Мадагаскаре никаких подцарств за больший срок изоляции не успело образоваться.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Я говорила с Сергеем Булатом...

А откуда известно, что это не археи? И нельзя ли по знакомству получить код секвенированных фрагментов ДНК, я бы их обработал своим алгоритмом, может что-нибудь и прояснилось бы в плане родства. :)

Мы не знакомы, я просто подошла к нему после его доклада, чтобы уточнить, правильно ли я его поняла. Доклад был по-английски, а я плохо воспринимаю на слух английскую речь, могла ошибиться.
Он сказал, что главная проблема таких исследований - это загрязнение обычными микробами (точнее, их ДНК). Куча микробов живет на коже человека, микробы живут в керосине, на всех приборах, добиться полной стерильности - невероятно трудная задача. Поэтому в их образцах были как уже хорошо известные микробы (то, что он называл "контоминанты"), так и части ДНК каких-то незнакомых микроорганизмов, аналогов которых они не нашли.
Еще он сказал, что вид микробов (если к ним вообще применимо понятие "вид") может сильно измениться за 1 миллион лет, особенно если условия жизни суровы и действует направленный отбор. А в озере Восток условия более чем суровы: давление от 337 до 377 атмосфер, температура воды - минус 2.65°С, и главное - очень высокая насыщенность воды кислородом - около 800 мг/литр. Оно закрылось льдом (как туд уже говорилось) около 15 млн.лет назад, а 0.8-2 млн. лет назад прекратился и обмен водой с соседними подледными озерами. Так что у эволюции было время.
Один из главных посылов доклада Булата заключался в трудности идентификации внеземной жизни на Европе или Марсе. Допустим, говорил он, мы бы нашли эту бактерию (из озера Восток) на Марсе. Мы 100% решили бы, что она марсианская (раз у нее нет земных аналогов!) А она земная.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 401
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Мы не знакомы, я просто подошла к нему после его доклада, чтобы уточнить, правильно ли я его поняла. Доклад был по-английски, а я плохо воспринимаю на слух английскую речь, могла ошибиться...

Спасибо, понятно, жалко конечно...
Кстати, с праздником! :)



Оффлайн zeon111

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от zeon111
Я понимаю они там на "Востоке" во время антарктического летнего сезона (декабрь январь февраль) бурят там и др... а что они остальные 9-10 месяцев там исследуют во время зимы в адский мороз?
Интересно во время этого сезона каких успехов в деле озера восток - бурения, взятия проб и прочих исследований удалось добиться? Что там сделали за последний сезон (и считай год)?
Телескоп Celestron Advanced GT 9,25

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 261
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Цитата
МОСКВА, 7 мар — РИА Новости. Исследование образцов воды, полученных в мае 2012 года из антарктического озера Восток, показало, что в нем обитают бактерии, которые нельзя отнести ни к одному из известных подцарств бактерий, сообщил РИА Новости сотрудник лаборатории генетики эукариот Петербургского института ядерной физики (ПИЯФ) Сергей Булат.
"Неделю назад был закончен фактически последний анализ (будет еще один, но его результаты вряд ли что изменят). После исключения всех известных нам контаминантов (посторонних организмов)… была обнаружена ДНК бактерии, которая не совпала ни с одним из известных видов в мировых базах данных. Мы называем эту жизнь неидентифицируемой и неклассифицируемой. Приписать ее к какому-то известному подцарств бактерий не удалось", — сказал Булат.
Он пояснил, что ученые исследовали образцы воды, замерзшей на буровой коронке после проникновения в озеро. После исключения всех известных контаминантов осталось три вида бактерий, из них два также были "забракованы" как посторонние. "А вот третья находка оказалась интересной. Было выявлено семь клонов, то есть семь независимых фрагментов ДНК. Когда мы попытались идентифицировать эту ДНК, она не совпала ни с одним из известных видов. Уровень сходства составил меньше 86%. Это фактически "ноль" при работе с ДНК. Уровень 90% уже говорит о том, что организм неизвестный", — сказал Булат.
Затем ученые попытались отыскать "родственников" новой бактерии путем построения филогенетических деревьев — цепочек генетического родства. "И построение филогенетических деревьев не позволило… приписать ее ни к одному из известных около 40 подцарств", — сказал ученый. "Если бы ее (ДНК этой бактерии — ред.) нашли на Марсе, несомненно, заявили бы, что это жизнь с Марса. Хотя это земная ДНК", — добавил он.
Булат напомнил, что в мае из Антарктиды прибудут пробы чистой замерзшей воды. "Если из этой чистой воды мы снова выделим те же группы организмов, можно будет уверенно говорить, что мы нашли на Земле новую жизнь, которой нет нигде в базах данных", — сказал он.
Этот текст очень жёстко критикует генетик Михаил Гельфанд: (см. также комменты для лучшего понимания)
http://prahvessor.livejournal.com/338409.html#comments
А потом и сам Сергей Булат опубликовал опровержение:
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1052384
Короче, бактерии не из озера, а внесённое при исследовании загрязнение; и в их отличиях от ранее известных бактерий не было ничего необычного, неизвестные бактерии с таким масштабом генетических отличий могут быть выделены из любой лужи (т.е. мы пока ещё знаем лишь небольшую долю бактерий). Вероятно, ошибка объясняется тем, что автор – Сергей Булат – сделал исследование не по своей специальности, он сотрудник лаборатории генетики эукариот, а не бактерий.

Итак, пока что весы склоняются к тому, что озеро «Восток» безжизненно. Если это подтвердится, это будет сильный удар по рассуждениям «жизнь может приспособиться к чему угодно» и снизит шансы обнаружить жизнь на Марсе и Европе.
« Последнее редактирование: 24 Мар 2013 [12:49:01] от Kweni »

Оффлайн idris

  • *****
  • Сообщений: 1 072
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от idris
Все шансы склоняются к тому что Восток еще как живое нормальное озеро. Американцы разбурили в антарктиде озеро поменьше и всего чуть ли не под слоем в сотни метров и там битком жизни.

После того доклада его автор выступил с новым докладом и признал свою неправоту по поводу нового подцарства. Ничего нового, все как у обычных всем известных бактерий. В сети можно поискать сообщение о его опровержении.

 Как говорится: поспешишь, людей насмешишь.

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 261
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Одно дело – озеро на самом краю Антарктиды под едва 20-метровым слоем льда, которое оттаивает чуть ли не в каждое межледниковье, а другое дело – озеро в самом центре Антарктиды под 3-километровым слоем льда, которое не видело солнечного света уже больше 20 миллионов лет.

Оффлайн idris

  • *****
  • Сообщений: 1 072
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от idris
Почему 20, а не 2 метра, непонятно.

Речь идет о бурении американцев к озеру Уилланс
http://hi-news.ru/science/sledy-zhizni-v-antarktide-poslednie-dannye-s-ozera-uillans.html
Мощность льда 792 метра. Всего в Антарктиде бурили как я понял 3 озера. Наши, британцы и американцы. Первые два озера подо льдом примерно по три километра, британцы не смогли добуриться, а мы смогли. Но у американцев цель была менее амбициозная. Но зато более легкая. Плюс они даже фото воды и грунта в том озере сделали.

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Одно дело – озеро на самом краю Антарктиды под едва 20-метровым слоем льда, которое оттаивает чуть ли не в каждое межледниковье, а другое дело – озеро в самом центре Антарктиды под 3-километровым слоем льда, которое не видело солнечного света уже больше 20 миллионов лет.

    Условия в озере Восток не столь уж и жуткие, а 20 млн. лет изоляции ничего не значат. Главное, видимо, в том, что нет энергетического источника. Об энергетическом факторе, без которого ни зарождение, ни поддержание жизни невозможно, почему-то часто забывают. При наличии же энергетического источника жизнь бурлит даже в сероводородном трёхсотградусном кипятке на дне атлантики и теплится под километровыми толщами земли.

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 261
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Цитата
Речь идет о бурении американцев к озеру Уилланс
Аа, а я думал, что речь идёт о том озере, что в начале темы:
Цитата
Уникальное сверхсоленое озеро глубиной пять метров обнаружили ученые в Антарктиде под 19-метровым слоем многовекового льда. Озеро получило название Вида.
Но озеро Уилланс, тем не менее, на самом краю Антарктиды. Поэтому нужно проверять, не сообщается ли оно периодически с морем. А озеро Восток – точно нет. Поэтому Восток надёжнее показывает, возможно ли сохранение жизни в изолированном 20 млн лет водоёме.

Оффлайн idris

  • *****
  • Сообщений: 1 072
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от idris
Подавляющая часть подледных озер антарктиды соединяются либо друг с другом, либо с океаном.

Вы написали про то что исследовано озеро с какими то жалкими 20 метрами льда. На самом деле было пробурено озеро со слоем льда в 792 метра. Разница все таки существенная. Уилланс естественно соединяется и с океаном и с другими озерами. Была даже карта подледных озер и рек Антарктиды.

Оффлайн neofit

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: -3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от neofit
Коллеги, что нового про озеро Восток слышно?

Собирались же извлечь на поверхность образцы воды, и как? Получилось?

Слухи какие-то идут, что на дне озера обнаружено нечто металлическое - площадью чуть ли не 200х200 метров...
А про это что-то известно доподлинно?

Вообще не понятно, - такая захватывающая тема заброшена на несколько лет. Непорядок! :)
« Последнее редактирование: 11 Мар 2017 [20:34:46] от neofit »

Оффлайн Rabbit

  • *****
  • Сообщений: 774
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Rabbit
Коллеги, что нового про озеро Восток слышно?

В начале октября российские ученые сообщили об обнаружении уникального, по их словам, организма в подледном озере Восток в Антарктиде.
Найденная бактерия имеет генетическое сходство с известными современной науке живыми существами всего на 86 процентов.

https://lenta.ru/articles/2016/10/17/vostok/

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Найденная бактерия имеет генетическое сходство с известными современной науке живыми существами всего на 86 процентов.
https://lenta.ru/articles/2016/10/17/vostok/
Ну и желтизна в подзаголовке!
А генетическое сходство даже на 70% разных штаммов той же кишечной палочки позволяет относить их к одному "виду". Новость ниачом.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Ну, мне кажется более важно найти не новые бактерии, а вообще жизнь, чтобы узнать, может ли она существовать в изоляции от внешней среды, солнца, внешних источников поступления различных веществ - достаточным ли условием является наличие одной лишь воды. Какие источники энергии есть на дне озера?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Ну, мне кажется более важно найти не новые бактерии, а вообще жизнь
"Вообще жизнь" кагбе и начинается с бактерий (точнее прокариот в широком смысле слова). ;)
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)