Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Диагональное зеркало 2" диэлектрик от фирмы SW  (Прочитано 1041 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DWDLBАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 278
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DWDLB
Кто знает по опыту,велика ли разница просто зеркальо диагональное 2" или  зеркало 2" диэлектрик от фирмы SW.
Как вобще по качеству.В теме продажи весит сейчас,вот решил спросить.

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 595
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Обычное зеркало отражает в лучшем случае ~в среднем по диапазону 91% света, диэлетрик зеркала имеют просветление и способ нанесения материала что типа позволяют отражать 99% света. Никто не проверял, можно только на слово верить, Но зекрало на самом деле отражает 99% на 550 нм, а на 650 нм - 75% такое тоже может быть, но вам напишут 99%. Максимальное значение на определенной волне.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 481
  • Благодарностей: 540
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Разница в отражающей способности примерно 8-10 процентов, зато в цене в два раза дороже на сайтах,даже больше.Только почему !?

Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 595
  • Благодарностей: 398
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Говорят, у них и покрытие более долговечное. Сегодня как раз получил на почте, правда, 1,25" от Свбони. Поставил на Астел, может, светлее станет :)
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Онлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 481
  • Благодарностей: 540
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Симпатично смотрится!
Напишите,может действительно светлее.
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

Онлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от Lex1
зато в цене в два раза дороже на сайтах,даже больше.Только почему
Вместо одного слоя алюминия приходится напылять десятки слоёв ZnS – MgF2 точно выдержанной толщины
(про технологию, если интересно http://www.unn.ru/books/met_files/Lab_zerk.pdf ).

Онлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 481
  • Благодарностей: 540
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
зато в цене в два раза дороже на сайтах,даже больше.Только почему
Вместо одного слоя алюминия приходится напылять десятки слоёв ZnS – MgF2 точно выдержанной толщины
(про технологию, если интересно http://www.unn.ru/books/met_files/Lab_zerk.pdf ).

Вот оно что! Не слабый процесс.
Надеюсь во всем этом смыл есть,кто использовал на практике напишут надеюсь,тоже почитал бы с удовольствием.
« Последнее редактирование: 08 Янв 2021 [18:52:45] от Boris.T. »
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 595
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Поставил на Астел, может, светлее станет
Можете программой люкс метр попробовать померить на телефоне лазерный колиматор красный луч 600 нм. голый и через зеркало.
Кто-то на форуме мерил давно подобным методом. Не супер точно, но примерно можно увидеть падение яркости.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 595
  • Благодарностей: 398
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Боюсь, слишком сложно для меня. А глазом, наверное, разницу не заметишь.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Можете программой люкс метр попробовать померить на телефоне лазерный колиматор красный луч 600 нм. голый и через зеркало.
Всё гораздо проще.
Нужно снять через диагонали, на одинаковых установках камеры, белый лист бумаги (освещенный). Потом в фоторедакторе вырезать кусочек изображения с одного из зеркал и наложить на другое. Всё сразу будет видно.

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 595
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Всё сразу будет видно.
Если он хочет узнать сколько в % просадка яркости, явно редактора недостаточно.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 398
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Kolya21
Сравнивал два жеркала поставив их рядом и смотря через них на дневную лампу дома. Видно в диэлектрик лампу ярче. На телескопе вряд ли заметишь.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Онлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 481
  • Благодарностей: 540
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Я купил у Сергей 1966 диэлектрик от SW 2" на днях
Как приедет,протестирую и напишу.
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

Оффлайн Алексей Георгиевич

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей Георгиевич
Ребят, подскажите а если из недорогих, то какой  лучше диагональный адаптер на 90 град.  использовать в рефракторе: зеркало или призму?
Читал об этом и тут на форуме тоже, но внятного ответа нет. Вроде бы зеркало лучше, и многие астрономы за него, т.к. меньше отражающих  поверхностей, но другие говорят, что призма в итоге лучше будет, т.к. полное отражение плюс стекло не мутнеет как зеркало, да и удобнее что картинка прямая....
Рефрактор ахромат 60 500 (f 8,33).
Монокуляр 8х42

Онлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от Lex1
какой  лучше диагональный адаптер
На 1/10 скорее призма, на 1/5 - зеркало.

Онлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от Lex1
да и удобнее что картинка прямая
Прямую картинку дают оборачивающие призмы, но по небу они малопригодны т.к. заметно портят изображение (особенно 45-градусные).

Оффлайн Алексей Георгиевич

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей Георгиевич
Прямую картинку дают оборачивающие призмы, но по небу они малопригодны т.к. заметно портят изображение (особенно 45-градусные).
Спасибо. Да, тоже читал, что у призм светопоглощение больше и искажений больше дают, единственное их приемущество это полностью прямое изображение. Для обзорника, когда бегло изучаешь небо на небольших увеличениях, это было бы плюсом большим. Но вы говорите для 1:5 лучше зеркало. Вот у меня сейчас гляделка как раз такая, китаец 80/400. У него родная призма 90, но  совсем некудышняя, видно пластмассовая, вот и думаю заменить...
Рефрактор ахромат 60 500 (f 8,33).
Монокуляр 8х42

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 398
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Kolya21
Прямую картинку дают оборачивающие призмы, но по небу они малопригодны т.к. заметно портят изображение (особенно 45-градусные).
Спасибо. Да, тоже читал, что у призм светопоглощение больше и искажений больше дают, единственное их приемущество это полностью прямое изображение. Для обзорника, когда бегло изучаешь небо на небольших увеличениях, это было бы плюсом большим. Но вы говорите для 1:5 лучше зеркало. Вот у меня сейчас гляделка как раз такая, китаец 80/400. У него родная призма 90, но  совсем некудышняя, видно пластмассовая, вот и думаю заменить...




Вы это как определили? Попробовали без призмы?
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Алексей Георгиевич

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей Георгиевич
Вы это как определили? Попробовали без призмы?
Ну возможно я преувеличил, что некудышняя)) Все таки картинку показывает нормально, .... но пробовал напрямую в окуляр смотреть, кажется ярче и четче картинка. Есть подозрение, что эта призма апертуру обрезает, т.к. у нее входное окошко всего 1 см!  Плюс она на 45 град. Неудобная для неба.
Рефрактор ахромат 60 500 (f 8,33).
Монокуляр 8х42