Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Потенциальный радиосигнал с Проксимы Центавра b, Обсуждение радиосигнала BLC-1  (Прочитано 7325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leonidsm99Автор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Leonidsm99
BLC-1 — кандидат в радиосигналы проекта SETI, потенциально исходящий с экзопланеты Проксима Центавра b. Сигнал имеет частоту 982,002 МГц. Сдвиг в его частоте соответствует орбитальному движению Проксимы b.

Радиосигнал был зарегистрирован в течение 30 часов наблюдений, проведенных Breakthrough Listen в обсерватории Паркса в Австралии в апреле и мае 2019 года. Об обнаружении сигнала объявлено в декабре 2020 года. По состоянию на декабрь 2020 года последующие наблюдения снова не смогли обнаружить сигнал, что необходимо для подтверждения того, что сигнал был техносигнатурой.

Считаю, тема может показаться кому-то интересной. Я не берусь утверждать, что это сигнал от инопланетян, нет оснований, но никто не мешает задавать вопросы.
Есть две возможные темы для обсуждения: сам сигнал и потенциальная обитаемость системы Альфа Центавра.
Вопросы, которые у меня возникли к вам, любителям астрономии, и другим, по 1 теме:
1) О чём могут говорить существующие данные (982 МГц, сдвиг в частоте, 30 часов наблюдений, и т.д). Может ли, например, о чем-то говорить тот факт, что сигнал принимали 30 часов?
2) Какова, на ваш взгляд, вероятность получения сигнала от разумных существ с Альфа Центавра?
3) Сколько, на ваш взгляд, потребуется времени, чтобы узнать истинную природу сигнала?
4) Может ли чисто теоретически этот сигнал быть похожий на знак-приветствие от другой цивилизации (типа стука в дверь, ноты, и т.д)? Есть мнения, что такое сообщение было бы логичным, ведь если посылать 1-ым сообщением массивы данных, есть вероятность, что получатель начнет их принимать не сразу. А тут сразу "стук", чтобы были готовы к посланию с данными. Как вам такая гипотеза?


Опять же, я не собираюсь вести псевдонаучный разговор, не собираюсь строить теорий заговора и т.д, а хочу услышать мнения людей, знающие тему лучше меня.

И вопросы по 2 теме:
1) Насколько, на ваш взгляд, вероятно существование разумной жизни на Альфа Центавра, учитывая все известные характеристики трёх звёзд и Проксимы b?
2) Как могла бы выглядеть эта жизнь, учитывая, что планета Проксима b повёрнута к звезде 1 стороной, принимает мощные вспышки звезды и т.д.

Буду рад вашим мнениям.

Онлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 441
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
2) Какова, на ваш взгляд, вероятность получения сигнала от разумных существ с Альфа Центавра?

Крайне мала :)

При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Leonidsm99Автор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Leonidsm99
2) Какова, на ваш взгляд, вероятность получения сигнала от разумных существ с Альфа Центавра?

Крайне мала :)
Можете обосновать? Я уже видел обоснования от других людей, но вдруг вы хотите поделиться. Да, например, Проксима получает мощные солнечные вспышки - но если у планеты есть плотная атмосфера, если они стали цивилизацией давно, то... Конечно, это фантазии, но мы ведь, как понимаю, не можем с уверенностью сказать - "Там жизни точно нет"?

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Цивилизация у ближайшей звезды, да еще сравнимого с нами уровня (раз используют радиосигналы)? НЕ ВЕРЮ! Это противоречит любой вменяемой вероятности.

При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Leonidsm99Автор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Leonidsm99
Цивилизация у ближайшей звезды, да еще сравнимого с нами уровня (раз используют радиосигналы)? НЕ ВЕРЮ! Это противоречит любой вменяемой вероятности.
Смотря что вы считаете вменяемой вероятностью, и как вы к ней относитесь, ведь во Вселенной, на нашей планете, происходит то, что, казалось бы, маловероятно. Само утверждение "цивилизация на ближайшей звезде - очень маловероятно" не является аргументом с вашей стороны, а является тезисом.
Мой тезис такой: "Цивилизация на ближайших звёздах, как и жизнь в принципе во Вселенной, возможна, потому что",

Аргументы: кометы как переносчик жизни - мы являемся жизнью и наблюдаем её здесь => она могла быть перенесена в соседнюю систему, микроорганизмами на кометах, метеоритах; жизнь во Вселенной - вероятное событие, т.к на нашей планете жизнь существует даже в экстремальных условиях; Проксима b по характеристикам не является планетой, на которой невозможна жизнь.

Оффлайн Гидразин

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гидразин
Да успокойтесь вы это НАТОвские частоты.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Насколько, на ваш взгляд, вероятно существование разумной жизни на Альфа Центавра
Чем разумнее жизнь тем более изощренными методами она поддерживает гомеостаз...

Как могла бы выглядеть эта жизнь, учитывая, что планета Проксима b повёрнута к звезде 1 стороной, принимает мощные вспышки звезды и т.д.
Да как это вообще связано!? Сигнал мог быть от технического устройства ребят с Плеяд, а на Проксиме живут олени и белки с повышенной электрочувствительностью. Что толку в пустых гаданиях!?

Оффлайн Leonidsm99Автор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Leonidsm99
Насколько, на ваш взгляд, вероятно существование разумной жизни на Альфа Центавра
Чем разумнее жизнь тем более изощренными методами она поддерживает гомеостаз...

Как могла бы выглядеть эта жизнь, учитывая, что планета Проксима b повёрнута к звезде 1 стороной, принимает мощные вспышки звезды и т.д.
Да как это вообще связано!? Сигнал мог быть от технического устройства ребят с Плеяд, а на Проксиме живут олени и белки с повышенной электрочувствительностью. Что толку в пустых гаданиях!?

Почему вы сказали именно про Плеяды? Я может что-то не уловил, не астроном. В пустых гаданиях и правда толку нет, но всё же я прочёл уже много сообщений, где люди пишут свои мысли, гипотезы, даже занимались расшифровкой этого потенциального сигнала, рассуждали о том, какой послать ответ.

Оффлайн Leonidsm99Автор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Leonidsm99
Да успокойтесь вы это НАТОвские частоты.

Можно поподробнее? Разве НАТОвские частоты не могли сразу отсеяться? И разве объект, посылающий сигнал, не в космосе?

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Да успокойтесь вы это НАТОвские частоты.

Можно поподробнее? Разве НАТОвские частоты не могли сразу отсеяться? И разве объект, посылающий сигнал, не в космосе?


Ну может те кто его отправил состоят в НАТО :-[

Оффлайн Гидразин

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гидразин
Учитесь сами инфу уже искать, всё вам подай да принеси.

Частоты авиа диапазона, используют в НАТО для навигации, транспондеры навигации и пр. на этих частотах.
Рядом с обсерваторией аэропорт, они сказали у них такие частоты не используются, но это не отменяет того что там возможно были военные борта которые стояли со включенным транспондером.

Вот если там учёёёёёные опубликуют подробности с дрейфом частоты то будет понятнее, но я думаю что это генератор плывет, а никакой не Доплер

Проэкт Break-блабла-listen рассчитан на 10 лет, 5 из которых прошло, конечно они будут слона на сову натягивать дабы их не прикрыли раньше срока.


: Отсюда и якобы утечка, отсюда нерасторопность со статьями.

Оффлайн Leonidsm99Автор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Leonidsm99
Учитесь сами инфу уже искать, всё вам подай да принеси.

Частоты авиа диапазона, используют в НАТО для навигации, транспондеры навигации и пр. на этих частотах.
Рядом с обсерваторией аэропорт, они сказали у них такие частоты не используются, но это не отменяет того что там возможно были военные борта которые стояли со включенным транспондером.

Вот если там учёёёёёные опубликуют подробности с дрейфом частоты то будет понятнее, но я думаю что это генератор плывет, а никакой не Доплер

Проэкт Break-блабла-listen рассчитан на 10 лет, 5 из которых прошло, конечно они будут слона на сову натягивать дабы их не прикрыли раньше срока.


: Отсюда и якобы утечка, отсюда нерасторопность со статьями.
Раз вы поделились этой инфой, значит и вам это нужно, разве нет. Спасибо за интересное мнение.

Оффлайн Leonidsm99Автор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Leonidsm99
Учитесь сами инфу уже искать, всё вам подай да принеси.

Частоты авиа диапазона, используют в НАТО для навигации, транспондеры навигации и пр. на этих частотах.
Рядом с обсерваторией аэропорт, они сказали у них такие частоты не используются, но это не отменяет того что там возможно были военные борта которые стояли со включенным транспондером.

Вот если там учёёёёёные опубликуют подробности с дрейфом частоты то будет понятнее, но я думаю что это генератор плывет, а никакой не Доплер

Проэкт Break-блабла-listen рассчитан на 10 лет, 5 из которых прошло, конечно они будут слона на сову натягивать дабы их не прикрыли раньше срока. Полагаю, если бы их намерения раскрылись


: Отсюда и якобы утечка, отсюда нерасторопность со статьями.
Но всё же пока звучит как теория заговора, будто люди из мира науки будут устраивать шоу ради того, чтоб не прикрывали раньше срока. Разве за ними раньше что-то подобное наблюдалось? Разве нет негативных санкций в случае обнаружения таких намерений со стороны учёных?

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 921
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
А чисто гипотетически, более развитая цивилизация оставила приёмник у Проксимы чтобы мы зафиксировали сигнал и из-за ее близости стали так скажем развивать технологии перелёта чтобы туда добраться, а в итоге и с ними связаться

Оффлайн Гидразин

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гидразин
Ну учитывая необитаемость тамошних миров, то да это маяк нам специально, а не на Луне чтобы жизнь мёдом не казалась))
Но помеха вероятнее в миллионы раз)

Оффлайн Юрий Б.

  • *****
  • Сообщений: 672
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Юрий Б.
Вот если там учёёёёёные опубликуют подробности с дрейфом частоты то будет понятнее, но я думаю что это генератор плывет, а никакой не Доплер
Надо еще учесть, что определено направление на источник сигнала с точность 16 минут.

Оффлайн Leonidsm99Автор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Leonidsm99
А чисто гипотетически, более развитая цивилизация оставила приёмник у Проксимы чтобы мы зафиксировали сигнал и из-за ее близости стали так скажем развивать технологии перелёта чтобы туда добраться, а в итоге и с ними связаться
Считаю, это логично. Если цивилизация освоила эффективную технологию межзвёздных перелётов (если таковые возможны в принципе), то она может это сделать - долететь до Проксимы и оставить там приёмник. Другой вопрос, с какой целью она это делает и как узнала о потенциальном существовании цивилизации у Солнца?
Опять же, ДОПУСТИМ. Не говорю, что мы что-то там получили от другой цивилизации. Но просто если представить.

Цели могут быть самые разные. Тут можно только предполагать и смотреть историю человечества. Но если это разумные существа, не думаю, что они будут бесцельно посылать сигнал, хотя и такое возможно. Кто знает, получим ли мы когда-нибудь сигнал от разумных существ, а если и получим, когда узнаем его характер? Сигнал ли это "SOS", или сигнал забавы ради, или попытка наладить контакт с целью... и тут от дружбы до покорения.

А вот откуда узнали, что у Солнца может существовать цивилизация? Услышали нас? Тогда они находятся от нас в пределах 240 световых лет.  Какая из ближайших к Солнцу звёзд может содержать экзопланету с жизнью? Да, тут не попадёшь, как полагаю, при желании можно назвать много кандидатов. Хоть Глизе 832 c, другие Глизе, Тау Кита e, и т.д. Никто и не говорит, что на самой Проксиме не могла зародиться разумная жизнь, только для многих это кажется очень маловероятным: "Как это, ближайшая к нас звезда, и сразу разумная жизнь". И я понимаю этих людей.

Оффлайн Гидразин

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гидразин
Вот будет весело если жизнь везде кишит :P
Опять наш мирок мыодникеров рухнет)
У КК наоборот шансы на жизнь выше, такие звезды живут очень долго, в отличии от СОлнца которое уже через полмиллиарда лет прожарит Землю.
Вот на счет зарождения это да возможно и не получится, но как пристанище для тех кто где-то возник самое то!
Я думаю человечество при первой возможности как раз КК и будет осваивать.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Вот будет весело если жизнь везде кишит
Веселого будет мало... Если разумная жиЗЗь аж "подпирает" наши заборы -> ???

Я думаю человечество при первой возможности как раз КК и будет осваивать.
...а будет  ли что "осваивать"? :o :-\ :o  :(