Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О законе о просветительской деятельности  (Прочитано 22168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 324
  • Благодарностей: 164
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Вопрос совсем неоднозначный. Цензура в государствах была всегда, в явном законодательном или неявном виде, начиная раньше фараонов, инквизиция, фашизм... У нас и при царизме, и в сталинские времена.. Что удивительно в хрущевские и брежневские времена при жесткой цензуре мы имели прекрасные фильмы, спектакли, книги, музыку.. После 90-х как отрезало  - сплошной эрзац  и полно мусора. Даже в этот Новый год ни одного откровения - серость с бутафорским блеском  в оформлении. И опять как бы спасали "Служебный.." , "Ирония.."  , кажется, к счастью еще Чародеи были.
Кино, действительно, было лучше. Но вот если мы возьмём научную фантастику, то вот ничего сравнимого с Контактом, Интерстелларом или Марсианином - снято не было. Была, конечно, "Планета бурь", но если посмотреть внимательно, то, например, научной и технической составляющей в фильме просто ноль. А в том же Марсианине - ну чуть ли не мини-подобие "Таинственно острова" Жюля Верна. Сейчас конечно, ещё хуже, но и было-то собственно не особо. Хотя вот фильмы о том, что уже произошло - были неплохие. "Операция Гелий" например.

Цитата
И в популяризации науки массовый обвал, вакханалия ереси, глупости и преступлений в виде таковых финансовых проектов типа фильтров, гомеопатии, разных движетелей и вечной дармовой энергии..
Просто загадка в развитии социума при относительной большой свободе.
А вот тут, как раз, всё наоборот. Да, бреда стало больше. Но 30 лет назад никто не мог себе и представить, что вот он может взять и из своего дома, бесплатно, когда ему удобно(!!!) посмотреть сотни лекций ведущих учёных, адаптированных для широких масс. Это стало возможным потому что: 1) Появилась техническая возможность (тот же Youtube); 2) Появились разнообразные лектории, где эти лекции могут быть прочитаны; 3) В силу первых двух пунктов, у тех, кто может такие лекции прочитать появился смысл это делать. Я уже не говорю о многократно возросшей доступности книг, которые теперь можно заказать в интернет-магаине и информации о их выходе.

Цитата
Также непонятно волнение Сергея Попова. Он мало отличался свободомыслием и инакомыслием  в своих просветительских лекциях и книгах. Чего ему боятся?
Удивительно, но факт - именно с связи с тем, что обозначено в первых же предложениях на change.org. Тем, что при подведении обычных популярных лекций в сферу действия этого закона, минобр (и так уже очень давно крайне странно ведущий себя в области своей главной деятности - школьного образования), может начать заваливать обязательными бумагами не только школы, но и тех, кто читает популярные лекции. И тогда мы можем просто остаться без них.

Цитата
Кстати, будучи модератором на форуми и уже не будучи им, он жестко цензурировал участников за малейшее инакомыслие и далеко не всегда по делу и далеко не всегда в рамках приличий. Т.е.  он как бы поправее других равных буде, его проверять не смей.
Если вы имеете ввиду Горизонты "науки", то эм... я бы так не сказал. Тем более что бред и инакомыслее - это прямо совсем не одно и то же. :D

Онлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 152
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Сергей Попов создал петицию против поправок
И что?!
Где сам инициатор с вразумительным пояснением своих опасений?!
В петиции написано:
 
Цитата
Принятие поправок откроет путь ряду ограничительных мер, которые негативно скажутся на популяризаторской деятельности в нашей стране
Ну и где?
Надо смотреть 2 с половиной часа видео предварительных слушаний?
Искать там завуалированных "ограничительных мер"?
Не лучше ли профессору самому указать на конкретный текст закона, который ему помешает просвещать,
а населению - просвещаться?
Не буду подписывать "петицию".
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 487
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
содержимое любой лекции (например по быстрым радиовсплескам) - не придётся специально утверждать. Проблема именно в этом.
Утверждение нужно только в случае иностранных организаторов или лекторов
А если вы не знаете, кто такой Сергей Попов
В данном случае - это материально-заинтересованное лицо, вероятно, получающее гонорары от НКО, попадающих под закон об иностранных агентах.
« Последнее редактирование: 07 Янв 2021 [09:26:38] от alexann »
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 324
  • Благодарностей: 164
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
содержимое любой лекции (например по быстрым радиовсплескам) - не придётся специально утверждать. Проблема именно в этом.
Утверждение нужно только в случае иностранных организаторов или лекторов.
Про то, что "Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»" относится только к иностранным лекторам - что-то ничего не вижу. Не покажете, где это?
А вот фраза "Просветительскую деятельность вправе осуществлять физические лица, индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица при соблюдении требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также иными нормативными правовыми актами Российской Федерации." и "Порядок, условия и формы ведения просветительской деятельности, а также контроля за ней устанавливаются Правительством Российской Федерации." - и открывают дорогу к тому, что просто завалить любого лектора согласованиями и т.п.

Цитата
А если вы не знаете, кто такой Сергей Попов
В данном случае - это материально-заинтересованное лицо.
Пруфлинк с оценкой объёмов заинтересованности будет? :)

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 324
  • Благодарностей: 164
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
В петиции написано:
Цитата
Принятие поправок откроет путь ряду ограничительных мер, которые негативно скажутся на популяризаторской деятельности в нашей стране
Ну и где?
Надо смотреть 2 с половиной часа видео предварительных слушаний?
Искать там завуалированных "ограничительных мер"?
Так ничего не завуалировано. Авторы законопроекта прямо говорят - "Вопросы, связанные с просветительской деятельностью, «необходимо срочно регулировать», так как высок «запрос на знания у населения», поддерживает замглавы комитета по образованию и науке Госдумы Любовь Духанина. Она отметила, что просветительской деятельностью сегодня занимается «колоссальное количество» НКО. «Надо обсудить механизмы взаимодействия с ними,— призвала она.— Если мы говорим, что данный законопроект не регулирует эти вопросы, тогда нам нужно выходить на отдельный большой закон о просветительской деятельности, который будет определять взаимодействие всех участников процесса вне зависимости от того, кто они: образовательная организация, индивидуальный предприниматель, некоммерческая организация или просто волонтер»."
А как Минобр это делает - все школы знают.

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 487
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
Пруфлинк с оценкой объёмов заинтересованности будет?
Вы думаете на популярной механике он бесплатно выступает? Конечный владелец данной конторы, как и огромного числа российских интернет- и бумажных СМИ - американский медиахолдинг "Хёрст"
« Последнее редактирование: 07 Янв 2021 [09:59:45] от alexann »
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 324
  • Благодарностей: 164
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Пруфлинк с оценкой объёмов заинтересованности будет?
Вы думаете на популярной механике он бесплатно выступает? Конечный владелец данной конторы, как и почти всех российских интернет и бумажных СМИ - американский медиахолдинг "Хёрст"
А оценка объёма где? :) Ну и если рассматривать вопрос именно в этом разрезе, то ведь и представители государственных структур - тоже ведь материально интереснованы! Ведь, во-первых, можно отчитаться о принятии супер-пупер-важного (по их мнению), закона. А во-вторых, это же в Минобре можно будет создать целую структуру по контролю просветителей! А где-то в других министерствах - по надзору за контролем, по по аналитике надзора за контролем, по мониторингу аналики надзора за контролем. И т.д. Чем не материальная заинтересованность? А всё - за счёт наших налогов.

И, да - в СМИ-то просветительскую деятельность никто и ничто не ведёт. Их всё равно нормальные люди не читают. Просветительская деятельность - это книги, лектории и лекции на YouTube.

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 487
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
А оценка объёма где?
Не вижу смысла считать чужие деньги, ибо это порождает зависть. Что касается этой темы - я высказал своё мнение опираясь на определенные факты. В любом случае, закон будет принят независимо от активности в этой теме, обсуждения в которой будут лишь очередной порцией негатива для всех участников. Это и будет целью данной петиции, как и вся деятельность хёрст в РФ.
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 324
  • Благодарностей: 164
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
А оценка объёма где?
Не вижу смысла считать чужие деньги, ибо это порождает зависть. Что касается этой темы - я высказал своё мнение опираясь на определенные факты. В любом случае, закон будет принят независимо от активности в этой теме, обсуждения в которой будут лишь очередной порцией негатива для всех участников. Это и будет целью данной петиции, как и вся деятельность хёрст в РФ.
Основная порция негатива будет, если лекции и научно-популярные книги закончатся потому, что это будет просто невозможно делать из-за волокиты со стороны контролирующих органов. Может их агенты прямо в этих комитетах и засели? ;D

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 487
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
Основная порция негатива будет, если лекции и научно-популярные книги закончатся
Сначала идёт охват лекциями и журналами всех социальных групп, а затем начинается влияние на политику через промытые мозги лояльных слушателей и читателей. Я не говорю, что этим занимается господин Попов, но судя по его активности, пару нелестных слов о своей стране на лекциях он вставляет.
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 324
  • Благодарностей: 164
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Основная порция негатива будет, если лекции и научно-популярные книги закончатся
Сначала идёт охват лекциями и журналами всех социальных групп, а затем начинается влияние на политику через промытые мозги лояльных слушателей и читателей. Я не говорю, что этим занимается господин Попов, но судя по его активности, пару нелестных слов о своей стране на лекциях он вставляет.
Судя по это фразе, вы действительно не имеете ни малейшего понятия ни о научно-популярных лекциях вообще, ни о самих лекторах, ни о Сергее. Вообще говоря, если бы не хорошее изложения им и другими лекторами ряда вопросов, связанных с тем, как делались те или иные открытия (в том числе и очень большие, уровня исследования реликтового  излучения, например), то немалая бы часть аудитории была бы вообще не в курсе того, какой вклад в это сделали советские и российские учёные. И не только это.

Онлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 152
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Авторы законопроекта прямо говорят - "Вопросы, связанные с просветительской деятельностью, «необходимо срочно регулировать»
Пусть регулируют, с меня не убудет.
А если некто на своей лекции по реликту вдруг брякнет, что де так трудно стало в России с реликтом
и телескопы наши кривые, то пусть не обижается потом.
За флуд не по теме надо нести ответственность и на открытых площадках.
Желательно уголовную.
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 473
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
  господин Попов, но судя по его активности,пару нелестных слов о своей стране на лекциях он вставляет.
Постоянно. Особенно про СССР.  Казачок.
итить

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  господин Попов, но судя по его активности,пару нелестных слов о своей стране на лекциях он вставляет.
Постоянно. Особенно про СССР.  Казачок.

  Странно. Никогда не слышал. И я догадываюсь почему именно!
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
...я готов понять опасения проф. С.Б.Попова в том, что он опасается, что лицензирование просветительской деятельности попадёт в руки не компетентных людей. Что, собственно, всегда и бывает. И не только в образовании, но вообще везде.
ИМХО, основная проблема не в возможной некомпетентности лицензирующих (и, соответственно, сомнительной обоснованности принимаемых решений/разрешений/оценок), а в том, что любое высказанное аргументированное мнение можно объявить просветительской деятельностью и, соответственно, "подвести под..." в зависимости от текущей задачи и/или потребности контролирующих органов... Фактически, закон о просветительской деятельности - просто очередная попытка редуцирования принципа "свободы слова"...

И "второй звоночек" - выделение мое
Случаи, когда попытка государственных структур начать регулировать что-либо, что и так нормально работало, хотя бы не ухудшало ситуацию, лично мне неизвестны.
... всё, что читается на лекции - может легко попасть под регулирование. Причём регулированию со стороны людей, с предметом не знакомым от слова "совсем никогда никак".
Ситуацию, когда Теорию Относительности / Кибернетику / Генетику считали противоречащей советской идеологии - уже проходили.
ИМХО, когда оценки чего-либо начинают базироваться на идеологии - это явно и открыто противоречит "научному методу", т.е. вносит ненаучные стимулы/оценки в научную деятельность, таким образом ИМХО либо извращая, либо разрушая научную парадигму...

Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VitaliyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 42 222
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Российский научный журналист и популяризатор науки Александр Соколов https://www.facebook.com/chiefffff/posts/3546592845408851 :

Астрофизик Sergei Popov создал петицию против поправок о просветительской деятельности в законе об образовании. Да, я знаю, что правительство петиции с change.org не рассматривает. Но это по крайней мере способ привлечь внимание СМИ к проблеме. Поэтому призываю подписать. Ссылка - в конце поста.
Александр Хохлов продублировал петицию на сайте roi.ru, но она пока на модерации, там всё не быстро, и к 21 января (дата вторых слушаний по поправкам) можно не успеть.
Вот основные опасения российских популяризаторов относительно проекта федерального закона №1057895-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (сформулировать их мне помог Михаил Родин):
1. Предлагаемый законопроект не решит вопросов, связанных с развитием просветительской деятельности в России, а создаст лишь дополнительные преграды для осуществления этой деятельности. Он носит преимущественно ограничительный характер.
Формулировка одного из выступивших: «сам закон создан и продвигается носителями геополитических фобий».
2. Просветительская деятельность в законе трактуется максимально широко и подразумевает любой обмен знаниями любых лиц, что невозможно проконтролировать никакими законодательными актами.
3. Бюрократизация сделает немыслимым участие в просвещении для людей, которые делают это "в свободное от работы время". А таких волонтёров, энтузиастов – большинство, и это, возможно, наиболее яркие, талантливые представители научпопа.
4. Бюрократизация убьёт мелкие научпоп проекты (существующие «в довесок» к основным). Бюджеты у них скромные, административный персонал минимальный.
5. Пугает возможность введения системы литовки, которая разрушит хрупкий механизм современного интернет-просвещения. По сути это может стать реальной цензурой - кто и как будет проверять все материалы, которые какие-нибудь просветительские каналы выпускают по нескольку в день?
6. Скорее всего будет иметь место выборочное использование закона - пострадают самые яркие и заметные, скорее всего самые качественные и ответственные. А огромное количестве мелких и безответственных просто никто не заметит и они-то свою деятельность продолжат без проблем в сером поле.
7. Охватить контролем всё информационное поле невозможно в принципе, поэтому регулирование будет применяться выборочно и может стать репрессивным инструментом. Боятся блокировки проектов, не прошедших согласование.
8. Невозможность выработки адекватных критериев "достоверных сведений" в сфере передовой науки. В первую очередь это, конечно, коснётся гуманитарной сферы. Кто и как станет определять, какие исторические факты достоверные, а какие нет?

Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн VitaliyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 42 222
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Законопроект о цензуре. Кто может пострадать после принятия поправок о «просветительской деятельности»?
https://doxajournal.ru/uni/censorship_law
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Кто и как станет определять, какие исторические факты достоверные, а какие нет?

Мединский такими вещами не заморачивался.
Он в своей "диссертации" цитирует одного "великого"

Цитата
«Критерием положительной или отрицательной оценки, — по словам нашего современника — известного русского ученого и мыслителя О.А.Платонова, — могут быть только национальные интересы России. Первый вопрос, на который должна честно ответить историческая наука, — насколько то или иное событие или частное деяние отвечает интересам страны и народа. Взвешивание на весах национальных интересов России создает абсолютный стандарт истинности и достоверности исторического труда».

Цитата  показывает представление Мединского о работе историка: наука должна давать событиям положительную или отрицательную оценку, исходя из национальных интересов России.

No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 487
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
Фактически, закон о просветительской деятельности - просто очередная попытка редуцирования принципа "свободы слова"...
Вы даже сути не понимаете. Поправки вносятся в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" путем дополнения нескольких абзацев для защиты от пропаганды экстремизма и тп. "Свобода слова" уже ругательство. Из каждого репродуктора помои несут.
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 487
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
Законопроект о цензуре. Кто может пострадать после принятия поправок о «просветительской деятельности»?
https://doxajournal.ru/uni/censorship_law
Полная чушь.
Определение понятия "Просветительская деятельность", которое вас возмущает, вносится в
 Статью 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе.
Цитата
«35) просветительская деятельность – осуществляемая вне рамок образовательных программ деятельность, направленная на распространение знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта и компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов, и затрагивающая отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом и иными законодательными актами Российской Федерации.»;
В чём собственно проблема?  Проблема в том, что не надо учить наших детей иноагентам. Обучились в России за госсчёт, работайте за границей. Подобное, не так давно, заявлял победителям эксперт на одной из всероссийских олимпиад. Такие сволочи должны нести ответственность, а не получать от государства гонорары.
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D