Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О законе о просветительской деятельности  (Прочитано 22170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VitaliyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 42 222
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Российский учёный-астрофизик и популяризатор науки, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник ГАИШ, профессор МГУ Сергей Попов создал петицию против поправок о просветительской деятельности https://www.change.org/p/государственная-дума-рф-против-поправок-о-просветительской-деятельности-1e6d7a97-a61a-49b9-a7a7-80da49172ccf
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Российский учёный-астрофизик и популяризатор науки, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник ГАИШ, профессор МГУ Сергей Попов создал петицию против поправок о просветительской деятельности https://www.change.org/p/государственная-дума-рф-против-поправок-о-просветительской-деятельности-1e6d7a97-a61a-49b9-a7a7-80da49172ccf


Из коментов к петиции (Александр Хохлов) :

Цитата
В законопроект вписали борьбу с экстремистской деятельностью на научно-популярных лекциях, хотя для этого есть отдельный закон. Чем это грозит? Пока непонятно. Но в конце 2020 года, ещё до принятия законопроекта в первом чтении, на совершенно небольшом рядовом фестивале науки в Петербурге на одной из лекций по космонавтике сидели три (!) сотрудника Центра "Э" ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Это были космонавты в штатском.


No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 487
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
Если бы ему был важен реальный результат, он бы воспользовался РОИ. А так - популизм.

Вот по сути единственное дополнение. Что в нём плохого? Большинство граждан поддержат это изменение! А меньшинства пусть останутся при своём.
Цитата
Не допускается использование просветительской деятельности для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения к действиям, противоречащим Конституции Российской Федерации.
Создаётся впечатление, что некоторые готовы подписывать всё что угодно не то что не думая, а даже не читая.
« Последнее редактирование: 05 Янв 2021 [19:30:15] от alexann »
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 324
  • Благодарностей: 164
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Случаи, когда попытка государственных структур начать регулировать что-либо, что и так нормально работало, хотя бы не ухудшало ситуацию, лично мне неизвестны.
Также, судя по тому, какие поправки (а их значительно больше) и в какой закон вносятся - всё, что читается на лекции - может легко попасть под регулирование. Причём регулированию со стороны людей, с предметом не знакомым от слова "совсем никогда никак".
Ситуацию, когда Теорию Относительности / Кибернетику / Генетику считали противоречащей советской идеологии - уже проходили.
« Последнее редактирование: 05 Янв 2021 [23:26:43] от e+ »

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 487
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
Также, судя по тому, какие поправки (а их значительно больше) и в какой закон вносятся - всё, что читается на лекции
Вот полный текст: http://sozd.duma.gov.ru/download/B87BDC86-670F-4B5E-8C84-716BA158BB33
Чего там значительно больше? Читайте или не врите. Если всё это читается на лекциях - пускай сидят такие деятели от науки. Не жалко.
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Также, судя по тому, какие поправки (а их значительно больше) и в какой закон вносятся - всё, что читается на лекции
Вот полный текст: http://sozd.duma.gov.ru/download/B87BDC86-670F-4B5E-8C84-716BA158BB33
Чего там значительно больше? Читайте или не врите. Если всё это читается на лекциях - пускай сидят такие деятели от науки. Не жалко.

Прочитал. Документ не очень большой. Не совсем понятно, что там не так? 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Российский учёный-астрофизик и популяризатор науки, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник ГАИШ, профессор МГУ Сергей Попов создал петицию против поправок о просветительской деятельности https://www.change.org/p/государственная-дума-рф-против-поправок-о-просветительской-деятельности-1e6d7a97-a61a-49b9-a7a7-80da49172ccf

 Впрочем, я готов понять опасения проф. С.Б.Попова в том, что он опасается, что лицензирование просветительской деятельности попадёт в руки не компетентных людей. Что, собственно, всегда и бывает. И не только в образовании, но вообще везде.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 487
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
Впрочем, я готов понять опасения проф. С.Б.Попова в том, что он опасается, что лицензирование просветительской деятельности попадёт в руки не компетентных людей. Что, собственно, всегда и бывает. И не только в образовании, но вообще везде.
Попова ли? Скорее всего кто-то ему подсказал. Разрешение требуется только для иностранцев. Для российских лекторов ничего не изменится.
Сам Попов, наверное, спит и видит, как дума мешает ему пропагандировать экстремизм. Он просто локомотив, который кто-то использует в целях создания очередного протестного движения. В итоге на разных площадках создаются подобные темы, единственная цель которых - вылить порцию дерьма.
Что вообще делает эта чисто-политическая тема на данном форуме?
« Последнее редактирование: 06 Янв 2021 [08:32:36] от alexann »
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Что вообще делает эта чисто-политическая тема на данном форуме?

 Если излишне не политизировать, она таковой и не будет.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Разрешение требуется только для иностранцев. Для российских лекторов ничего не изменится.
Сам Попов, наверное, спит и видит, как дума мешает ему пропагандировать экстремизм.

 Вы полагаете, что в популярных лекциях по астрофизике может содержаться экстремизм?  :-X
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 473
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Разрешение требуется только для иностранцев. Для российских лекторов ничего не изменится.
Сам Попов, наверное, спит и видит, как дума мешает ему пропагандировать экстремизм.

 Вы полагаете, что в популярных лекциях по астрофизике может содержаться экстремизм?  :-X
  Можно предположить, что такие лекции напрочь отрицают творение мира. Это очень сильное ущемление прав верующих.

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 487
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
Можно предположить, что такие лекции напрочь отрицают творение мира. Это очень сильное ущемление прав верующих.
Нет. Не путайте науку и религию. Вера - это дело человека. Вы пытаетесь влезть в УК, а поправки вносятся в закон об образовании. Существует состав преступления по ст 148. ч1. "Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу...". Каким образом отрицание сотворения мира нарушит закон?

Если излишне не политизировать, она таковой и не будет.
Критика и попытка повлиять на решения органов государственной власти не политика? Давайте дальше.
« Последнее редактирование: 06 Янв 2021 [09:57:21] от alexann »
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 487
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
Видимо проблема в том, что господин Попов получает гонорары за лекции, организованные иностранными организациями на территории РФ. Так что дело совсем не в науке и образовании.

22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Критика и попытка повлиять на решения органов государственной власти не политика?

  Пока решение не принято и не имеет силу закона, однозначно - НЕТ.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Вопрос совсем неоднозначный. Цензура в государствах была всегда, в явном законодательном или неявном виде, начиная раньше фараонов, инквизиция, фашизм... У нас и при царизме, и в сталинские времена.. Что удивительно в хрущевские и брежневские времена при жесткой цензуре мы имели прекрасные фильмы, спектакли, книги, музыку.. После 90-х как отрезало  - сплошной эрзац  и полно мусора. Даже в этот Новый год ни одного откровения - серость с бутафорским блеском  в оформлении. И опять как бы спасали "Служебный.." , "Ирония.."  , кажется, к счастью еще Чародеи были.
 И в популяризации науки массовый обвал, вакханалия ереси, глупости и преступлений в виде таковых финансовых проектов типа фильтров, гомеопатии, разных движетелей и вечной дармовой энергии..
Просто загадка в развитии социума при относительной большой свободе.

Также непонятно волнение Сергея Попова. Он мало отличался свободомыслием и инакомыслием  в своих просветительских лекциях и книгах. Чего ему боятся?
Кстати, будучи модератором на форуми и уже не будучи им, он жестко цензурировал участников за малейшее инакомыслие и далеко не всегда по делу и далеко не всегда в рамках приличий. Т.е.  он как бы поправее других равных буде, его проверять не смей.
Цензура нужна и везде,.. но непреодолимая засада будет создать объективный уголовный просветительский кодекс ограничений, запретов и наказаний. И как типовой стандартный вопрос - а судьи кто и где?
По сему "спешить пока не надо" и очень долго. Есть же конституция, пока можно потерпеть.  Иначе велика опасность новой инквизиции, слишком много дуболомов в думе..

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Хотя времени осталось не так уж много,  я тоже полагаю, что не следует пока торопиться с выводами. Заглавный пост как-то не очень понятно изложен и информация нуждается в уточнении. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Такую петицию однозначно нужно поддержать.
Другое дело, что клали ОНИ на наши петиции, хоть миллион, хоть десять миллионов собери, здесь без иллюзий.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Кстати, будучи модератором на форуми и уже не будучи им, он жестко цензурировал участников за малейшее инакомыслие и далеко не всегда по делу и далеко не всегда в рамках приличий.

Я наверное не застал Попова  тут. Я на форуме с 2012 года.
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Другое дело, что клали ОНИ на наши петиции,

У них "петиция" поболее ваших.
И они вас вертели на "вертикали власти", это да
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 324
  • Благодарностей: 164
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Также, судя по тому, какие поправки (а их значительно больше) и в какой закон вносятся - всё, что читается на лекции
Вот полный текст: http://sozd.duma.gov.ru/download/B87BDC86-670F-4B5E-8C84-716BA158BB33
Чего там значительно больше? Читайте или не врите. Если всё это читается на лекциях - пускай сидят такие деятели от науки. Не жалко.
Так я прочитал. В закон вносится поправки в несколько статей. Но самое главное - не число правок, то, что после того, как просветительская деятельность подпадёт под этот закон, нет никакой гарантии того, содержимое любой лекции (например по быстрым радиовсплескам) - не придётся специально утверждать. Проблема именно в этом.
А если вы не знаете, кто такой Сергей Попов... ну тогда вы просто не понимаете о чём, собственно речь.