Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тестируем диагоналки без подвала, дома по ИЗ.  (Прочитано 4320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 003
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
2. Ставим в точку А лазер...
Зачем?
Цитата
3. Ставим в точку В лазер и направляем его точно в центр нашей диагонали.
Как Вы обеспечите аналогичное положению лазера в точке А по отношению к объективу?
Цитата
4. Поворотом диагонали в головке штатива направляем лазер точно в центр апертуры телескопа.
Смысл в пункте 2? Почему не поставить лазер сразу в В?
Цитата
5. Ставим в точку В вместо лазера, ИЗ
Апертуры ИЗ хватит что бы заполнить всю поверхность ДЗ?
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Снято при обычной светоэкономной лампе 220 вольт прекрасно всё видно . Лазер не применял но когда то пробовал сверху ставил рассеиватель света и получалось тоже но немного темнее . Вот снял телефоном тоже получается не плохо .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Апертуры ИЗ хватит что бы заполнить всю поверхность ДЗ?
Для малой оси 120 - 150 мм вполне хватает , пишку передвигаешь в разные стороны и 120 мм пишка показывает всю поверхность .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
  А не может быть так, что ПИ и маленькое  пробное не плоские, а выпуклое и вогнутое? :o 
« Последнее редактирование: 04 Янв 2021 [20:28:13] от библиограф »

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 003
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
  А не может быть так, что ПИ и маленькое  пробное не плоские, а выпуклое и вогнутое? :o 
Может.. Но для этого они должны иметь одинаковый (но противоположный  по знаку) радиус..
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 003
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
пишку передвигаешь в разные стороны
Я не совсем понял, зачем что-то куда-то двигать?
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
А не может быть так, что ПИ и маленькое  пробное не плоские, а выпуклое и вогнутое?  
Нет не может , обратите внимание на номер на пишке 120 мм так верхняя перемещалась в разных направлениях и при этом вращалась и большие вторичные зеркала пробовал по другой 120 пишке результат одинаков . Выше я же писал про плоскость Радиуса так она тоже подтверждает поверхность имеет штрель 0,98
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
А не может быть так, что ПИ и маленькое  пробное не плоские, а выпуклое и вогнутое? 
Все может быть. А хорошая картинка получается из-за того что стекляшка имеет диаметр в три раза меньше "эталона". Для которого неплоскостность определяется на всем диаметре. Если бы использовалась заготовка диаметром с эталон то все картина  будет не столь обнадеживающей. Поскольку для ПИ-120 по ТУ допустимо самое большое отклонение от плоскости из всего ряда пластин типа ПИ.

Для примера...На первой картинке две ПИшки 80мм. друг на друге.  Кривизна полос заметна "не вооруженным" глазом.

На второй картинке контроль псевдоплоской стекляшки. Яма примерно в пять полос, однако реально мы не можем назвать точную цифру поскольку неизвестен вклад от "эталона".

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Я не совсем понял, зачем что-то куда-то двигать?
Когда пишка имеет меньший размер испытуемого зеркала , приходится её перемещать по большей поверхности чтобы понять какая поверхность получилась .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 003
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Я не совсем понял, зачем что-то куда-то двигать?
Когда пишка имеет меньший размер испытуемого зеркала , приходится её перемещать по большей поверхности чтобы понять какая поверхность получилась .
Это я знаю, но мой вопрос был адресован топикстартеру по поводу его схемы контроля в схеме с искуственной звездой..
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Вот ещё пример когда пишка проверят поверхность в процессе изготовления и тут же готовое зеркало испытывается в цвете , зелёная поверхность .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Яма примерно в пять полос, однако реально мы не можем назвать точную цифру поскольку неизвестен вклад
А как вы определили что это яма в 5 полос , бугор показывает тоже такую же картинку , нужно просто на жать на край пишки и тогда будет ясно что у вас . А яму или бугор нужно очень вам сильно выполировывать хотя бы до дуги , лучше вернутся к шлифовке .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
А как вы определили что это яма в 5 полос , бугор показывает тоже такую же картинку , нужно просто на жать на край пишки и тогда будет ясно что у вас . А яму или бугор нужно очень вам сильно выполировывать хотя бы до дуги , лучше вернутся к шлифовке .
При такой схеме контроля, бугор, в центре концентрических полос всегда дает темное пятно, яма светлое.

Оффлайн GraY25Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
2. Ставим в точку А лазер...
Зачем?

Чтобы штативом сразу выставить необходимую высоту установки диагонали.

Цитата
5. Ставим в точку В вместо лазера, ИЗ
Апертуры ИЗ хватит что бы заполнить всю поверхность ДЗ?

Естественно, все расстояния я рассчитал простейшим чертежом, исходя из апертуры телескопа, размеров проверяемых диагоналей и условия максимизации общего расстояния / вписывания в геометрию квартиры) - виньетирования там нет.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
в центре концентрических полос всегда дает темное пятно, яма светлое.
Никогда не приходилось получать такую кольцевую картинку , теперь буду знать , спасибо за подсказку , + вам в карму , спасибо .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 003
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Чтобы штативом сразу выставить необходимую высоту установки диагонали.
Поставив лазер в точку В можно получить тот же результат
Естественно, все расстояния я рассчитал простейшим чертежом, исходя из апертуры телескопа,
Я спросил про апертуру ИЗ.. ее достаточно, что бы заполнить проверяемое плоское зеркало? 
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн GraY25Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Поставив лазер в точку В можно получить тот же результат

Поставив лазер в точку А, я сразу поставил диагональ на оптическую ось без смещений влево или вправо от оси телескоп - точка А.
Если бы я сразу поставил лазер в точку В я бы не смог выставить диагональ на точно необходимое расстояние от точки В и пришлось бы поворачивать трубу чтобы найти центр диагонали, что не очень тривиально на таких небольших расстояниях.

Я спросил про апертуру ИЗ.. ее достаточно, что бы заполнить проверяемое плоское зеркало?

ИЗ излучает под углом ~10 градусов, что на расстоянии 4м создаёт пятно гораздо больше диагонали.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн GraY25Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
А "эталонов" ПМ и ПИ у меня вагон и малая тележка.
Попробовал повозить их друг по другу в монохроме - никаких чудес, перемещениями по поверхности можно найти как идеально ровный так и прилично кривой участок.

• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
А "эталонов" ПМ и ПИ у меня вагон и малая тележка.
ПМ "совсем плохие". У них отклонение от плоскости не более 0,1мкм.

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 249
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Boris Green
В копилку: на вторичное зеркало от Ньютона 76мм накладывал плоско-параллельную пластину ППП. Полосы еле видно, контраст мизерный. Смотрел под лампой КЛЛ. Да и страшно посадить царапины. ППП размером 20*40мм из каких-то приборов, друг к другу садятся на цвет, на новую ПИ-120 садятся тоже на цвет, т.к. маленькие по сравнению с ПИ.

Мне понравился метод Коммона с интерферометром (Баса). Вначале смотрим идеальные полоски на эталонной сфере. Потом "смотрим" сферу в отражении от тестируемого плоского зеркала. Полоски, зачастую, теряют свою красоту.