Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Памятные даты астрономии и космонавтики в 2021 году  (Прочитано 11058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 133
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Василий Иванович Мороз, советский и российский астроном, известный пионерскими исследованиями в области физики планет, в т.ч. и с помощью АМС. 90 лет со дня рождения.
 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B7,_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
« Последнее редактирование: 14 Июн 2021 [06:58:56] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 521
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Как-то упустили, что в мае было 50-летие запуска АМС "Марс-2" и "Марс-3".

Онлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 133
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Как-то упустили, что в мае было 50-летие запуска АМС "Марс-2" и "Марс-3".

  Да, вы правы, это упущение. Однако, лет 5 назад я вроде бы писал об этих запусках. Причём, если не ошибаюсь, тот год отличался наибольшей "скорострельностью" в исследовании планет, которая не превышена и по сей день.

  http://galspace.spb.ru/index435-2.html как мне кажется, это интересные публикации по АМС Марс-2 и Марс-3.
« Последнее редактирование: 15 Июн 2021 [09:58:46] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
Как-то упустили, что в мае было 50-летие запуска АМС "Марс-2" и "Марс-3".

Русские простаки и постоянно упускали в расчетах, что НАСА делает запуски и приземления на Марс  опираясь на астрономические события. К примеру Викинг-1 совершил посадку на Марс 20 июля 1976 года известный ЛА как день гелиактического восхода Сириуса над Гизой Египта.

Знаете что стало с вымпелом рукотворного Марс-2 на Марсе? с символикой СССР
« Последнее редактирование: 15 Июн 2021 [15:30:24] от Vadim Nik »
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
Марс имеет стратегическое значение в борьбе русских и американцев. Поскольку США первыми высадились на Аполлоне 11 на лунный грунт то до сих пор певый человек на Марсе дело престижа и отголоски противостоянии и РФ планировала до 2030 г высадить человека на необжитый Марс

В мае еще было знаменательное событие когда 25/05/2008: Phoenix сел на Марсе ведомый ракетой Дельта-2 в поисках воды - в поисках доказательства существования «обитаемой зоны» — жидкой фазы на границе льда и грунта.

Втихоря ведется борьба РФ и США за ключевой объект - освоения Марса человеком

Как хорошо известно ЛА что американцы первыми объявили в западных СМИ , что запустят спутник в 1957 г а СССР промолчала и опередило . В НАСА и простые американцы тогда плакали  :'( из за проигрыша и разочарований .  Западная общественность была уверена в том, что США лидируют в области ракетных технологий и исследовании космоса. Неожиданный запуск советского спутника и две неудачные попытки США хотя и лучше  запустить стали толчком к космической гонке.
« Последнее редактирование: 15 Июн 2021 [18:19:28] от Vadim Nik »
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Онлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 133
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Знаете что стало с вымпелом рукотворного Марс-2 на Марсе? с символикой СССР

  А что там такого могло с ним произойти? Лежит, небось, себе тихо, да дожидается космических археологов.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
Лежит, небось, себе тихо, да дожидается космических археологов.

Дожидается в кратере Архимеда на Марсе.

Советские ученые посвещали труд лучшим ученым и личностям человечества, честные в сравнении с запусками НАСА на д.р. ничтожества фюрера 20 апреля  Аполлона-16-Ориона с Лунным приземлением в 1972 г.

Командир Орион Аполлон-16 Джон Янг салютует возле американского флага 20 апреля 1972.


 и многие др  как  Топограф 3 приземлился на 20 апреля 1967 года в Океане Бурь Луны

https://en.wikipedia.org/wiki/Surveyor_3
« Последнее редактирование: 15 Июн 2021 [22:33:35] от Vadim Nik »
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Онлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 133
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Не понял, о чём вы всё-таки пишете: Спрашивали об АМС Марс-3, а потом вдруг резко перешли к Луне. Что конкретно хотите сказать?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 521
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
ричём, если не ошибаюсь, тот год отличался наибольшей "скорострельностью" в исследовании планет, которая не превышена и по сей день.
1971 - 2 АМС к Марсу, Луна-18, Луна-19, американцами - Маринер-9, Аполлон-15.
В 1973г к Марсу нами было запущено 4 АМС, Луна-21,     американцами - Пионер-11, Маринер-10.

Так что 1973 в фаворе.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 521
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Советские ученые посвещали труд лучшим ученым и личностям человечества, честные в сравнении с запусками НАСА на д.р. ничтожества фюрера 20 апреля  Аполлона-16-Ориона с Лунным приземлением в 1972 г.
Что-то отдаленно по стилю похоже на Гиен. Может, воскрес?

Онлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 133
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Так что 1973 в фаворе.

 Да, ошибочка вышла с моей стороны. Именно - 1973.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 426
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Салют Терешковой. Одна в капсуле.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
  Спрашивали об АМС Марс-3, а потом вдруг резко перешли к Луне. Что конкретно хотите сказать?

При расселения по Солнечной системе Луна с Марсом два стратегических объекта в космическом противоборстве США Ррссия. которую сейчас обходят Китай и Индия . Или уже свершившийся факт избранных мегакорпораций пока туристы переминаются завтраками с 1973 г, например интерес к урану на Луне.

"Хочу сказать, что американские, российские и всякие прочие проекты марсианских экспедиций по сравнению с этим китайским проектом  представляются мелкими любительскими сотрясениями воздуха" Академик Черток в 2007 г, ближ. соратник Королева
« Последнее редактирование: 16 Июн 2021 [22:39:42] от Vadim Nik »
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
Так что 1973 в фаворе.

В космических программах нет ничего случайного. Если что то случается значит так задумано.

Кстати автор фразы Президент Эйзенхауэр дружил с Хрущевым что привело к сотрудничеству США и СССР в космической сфере в серидине 50х . После них началась потом космиическая гонка
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 599
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Кстати автор фразы Президент Эйзенхауэр дружил с Хрущевым что привело к сотрудничеству США и СССР в космической сфере в серидине 50х
Что-то уже легенды начинаются... Какая дружба, какое сотрудничество? Когда это Королев с Брауном на брудершафт пили?
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Онлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 133
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Кстати автор фразы Президент Эйзенхауэр дружил с Хрущевым что привело к сотрудничеству США и СССР в космической сфере в серидине 50х
Что-то уже легенды начинаются... Какая дружба, какое сотрудничество? Когда это Королев с Брауном на брудершафт пили?

 Совершенно верно. Настоящее сотрудничество СССР-США (проект ЭПАС) началось только после того, как ушёл в отставку фон Браун.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Флеш Рояль

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Atlantis.Her Founders of half god half human Plato
    • Сообщения от Флеш Рояль
  мегакорпораций пока туристы переминаются завтраками с 1973 г, например интерес к урану на Луне.

"Хочу сказать, что американские, российские и всякие прочие проекты марсианских экспедиций по сравнению с этим китайским проектом  представляются мелкими любительскими сотрясениями воздуха" Академик Черток в 2007 г, ближ. соратник Королева

С диоксидом плутония космический туризм не проблема по 20 лет.  Современные марсоходы заряженные плутонием, который послужил арабскому аппарату Hope, а также китайскому Тяньвэнь-1 в марте 2021 г  . Так фактически изотопный источник питания Perseverance c 5 кг диоксида плутония рассчитан на 14 лет.

Уже вертолеты  на диоксиде, адаптированные для разреженной марсианской атмосферы выпускают при разведке минералов Марса  с ядерными батареями, запасенными при холодной войне ядерной лабораторией Нью-Мексико
« Последнее редактирование: 17 Июн 2021 [14:19:15] от Флеш Рояль »
Вся власть цветам Л.В, Бетховен

Астрономия может пригодиться не только моряку, но и военному. "Народ" же, т.е. широкие массы рабов и юридически сводных простых людей, вообще нет необходимости приобщать к наукам - они не способны к "Духовному зрению". Платон

Онлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 133
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Круглая годовщина со дня первого определения длины земного меридиана, увы, миновала год назад. Но она того стоит, чтобы нарушить традицию. Итак: https://zen.yandex.ru/media/elemphys/eratosfen-radius-i-forma-zemli-5f5b888fd7092473176de9ac 2261 год со дня первого опыта Эратосфена по измерению Земли. Фактически он первым доказал с помощью непосредственного измерения, что Земля - круглая!

  Заметим при этом, что собственно геодезия как наука, сформировалась гораздо позже, уже в Новое время благодаря трудам голландца Снеллиуса, который изобрёл и внедрил метод триангуляции ровно 405 лет назад. 
 
   

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 599
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
50 лет назад при возвращении на Землю из-за разгерметизации спускаемого аппарата погиб экипаж корабля «Союз-11»: Владислав Волков, Георгий Добровольский и Виктор Пацаев.  :'(
Вспомнят ли СМИ сегодня эту дату?

Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Онлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 133
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
50 лет назад при возвращении на Землю из-за разгерметизации спускаемого аппарата погиб экипаж корабля «Союз-11»: Владислав Волков, Георгий Добровольский и Виктор Пацаев.  :'(
Вспомнят ли СМИ сегодня эту дату?

 Вспомнили, конечно. Например, вот публикация, которую легко найти: https://www.gazeta.ru/science/2021/04/18_a_13564172.shtml Полагаю, есть и ещё.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.