Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Памятные даты астрономии и космонавтики в 2021 году  (Прочитано 10959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Завтра, 23.04 день рождения Ивана Антоновича Ефремова.

Некоторые места из его переписки:
http://znatech.ru/proekty/fbarrier/neizvestnyj_efremov_-_zhizn_v_inferno/

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Израсходовал Береговой рабочее топливо, задачу не выполнил и приземлился.
Стыковался, как помню, в темноте, оттого и попёрли ошибки.
Джойстик ещё у него отдачи не имел, а он её ждал...

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Джойстик ещё у него отдачи не имел, а он её ждал...
Кстати, очень хорошее замечание: оператору легче понимать, на какой тяге работает двигатель.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Софи Жермен - выдающаяся женщина-математик (245 лет со дня рождения) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD,_%D0%A1%D0%BE%D1%84%D0%B8
  Автор одной из первых работ по теории колебаний пластин, на основании которой создавались современные методы расчёта пластин и оболочек, положенные в основу конструирования объектов ракетной техники, авиации, судостроения.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 105 лет со дня рождения С.А.Жевакина, советского астрофизика, одного из авторов современной теории звёздных пульсаций.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%BD,_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 566
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
создавались современные методы расчёта пластин и оболочек, положенные в основу конструирования объектов ракетной техники, авиации, судостроения
И не только. Жёсткие дирижабли в прошлом, объёмные ёмкости сейчас (газохранилища, например) проектируются по теории упругости... Нам читали её один семестр, там такие сложные формулы, что пресловутые сопромат и теормех нервно пьют бренди...
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  200 лет со дня рождения знаменитого русского математика и механика Пафнутия Львовича Чебышева, одного из величайших математиков XIX века.

  http://mathemlib.ru/books/item/f00/s00/z0000000/st009.shtml

  П.Л.Чебышев автор теории механизмов, изобретатель оригинальных шарнирных подвижных конструкций, положивших начало современным роботизированным комплексам.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
И не только. Жёсткие дирижабли в прошлом, объёмные ёмкости сейчас (газохранилища, например) проектируются по теории упругости... Нам читали её один семестр, там такие сложные формулы, что пресловутые сопромат и теормех нервно пьют бренди...

 Ещё бы! В сопромате есть упрощающие допущения, которых в теории упругости и теории пластин и оболочек нет. А для изучения теории упругости есть очень хорошая книга С.П.Тимошенко и Дж.Гудьера.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
А зачем? Вы всерьёз полагаете, что народу может быть интересна нормативно-техническая и служебная документация?  :D Ну наберите тогда номер любого ГОСТа навскидку, да и читайте себе на здоровье. Я вас уверяю, если по работе вам это не нужно, более 2 страниц не осилите.

Народ это кто?  В честь памятного юбилея Гагарина  и среди олигархов есть достойные среди народа как Роман Абрамович и так в парке Гагарина в Поволжье в апреле 2021 . В рамках государственно  - частного ;) Парнерства

Иван также при всех благородных мотивах архитекторов парка Гагарину 2021 и  не оспаривая эрудицию общественный контроль за нормативной документации необходим . Три рыбы Дао Космоса выглядят не лучшим решением огромных лавочек в парке Гагарина,  поскольку неудачно напоминают 3 шестерки таким как  ув. Богуслав и фобий его адептов ветки

Цель парка = Создание парка позволит приумножить знания и сохранить память об истории космоса и людях, её написавших.
Поэтому неплохо учитывать, что единственный источник власти - Народ нашей великой Родины и такие парки символизируют героизм и патриотизм в Космосе  в том числе погибших ради других и прогресса
« Последнее редактирование: 19 Мая 2021 [15:19:41] от Vadim Nik »
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Неоднозначный и гениальный академик Сахаров. К 100-летию со дня рождения.

  https://tass.ru/opinions/11423209
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
Многозначность создателя "кузькиной матери" А.Сахарова, связана с тем что значительную часть секретов бомбы (из ядерного центра Лос-Аламоса) передана Советам амер. коммунистом Юлиусом Розенберг по его взглядам и абсолютно без денег, а также вероятно А.Эйштейн через приятельницу Маргариту Коненкову проф разведчицы, завербованной Л. Берия которого консультировал сам А.Сахаров . Свое сердце красавице предлагали Рахманинов и Шаляпин, но она предпочла Эйнштейна из за схожести ценностей.   

Благодаря тому факту Н.Хрущеву удалось добиться ряд уступок у легендарного Д.Кеннеди в космических сферах под угрозой цунами, которое смоет штаты серией глубоководных термоядерных взрывов. В качестве демонстрации   силы СССР 30 октября 1961года бомбардировщик Ту-95 с высоты 11,5 км сбросил бомбу в районе пролива Маточкин Шар на Новой Земле.
Памятного проекта цунами академика Сахарова.

Эйнштейн полагал что для паритета бомбы д.б. в обоих лидерующих странах   
« Последнее редактирование: 21 Мая 2021 [13:33:21] от Vadim Nik »
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Онлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
25 мая 1931 г., 90 лет назад родился Георгий Гречко -
советский космонавт, дважды Герой Советского Союза.
27 мая 1968 года Георгия Михайловича зачислили в отряд космонавтов. Через шесть с половиной лет 11 января 1975 года началась его первая экспедиция к звездам. В качестве бортинженера тогда космонавт провел на орбите более 29 суток.
В период 1975-1985 годов Гречко летал в космос три раза, проведя там, в общей сложности, почти 135 суток. Во время второй экспедиции он выполнил выход в открытый космос, чтобы проверить исправность стыковочного узла. Продолжительность выхода составила около полутора часов.
Лауреат Государственных премий Гречко - кавалер трех орденов Ленина и обладатель многих наград, в том числе и других стран. Кроме того, легендарный космонавт - почётный гражданин городов Байконур и Королёв.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Многозначность создателя "кузькиной матери" А.Сахарова, связана с тем что значительную часть секретов бомбы (из ядерного центра Лос-Аламоса) передана Советам амер. коммунистом Юлиусом Розенберг
Вы малость путаете - Розенберг передал чертежи атомной бомбы. А Сахаров один из создателей термоядерной бомбы.
Кузькина мать - это самая мощная из взорванных термоядерных бомб эквивалентом 58.6 мегатонн.

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
А Сахаров думает по другому  и последовательно "Тогда мы были убеждены, что создание сначала атомной бомбы, потом термоядерной необходимо для установления мирового равновесия, для того, чтобы наша страна могла спокойно и мирно развиваться, не находясь под прессом подавляющего превосходства другой стороны. Я и до сих пор не могу этого исключить. Мы… создали оружие, которое дало человечеству мирную передышку…".

В отличии от почестей Сахарова и наград Розенберг кончил  на электрическом стуле за шпионаж в пользу СССР передачи секретов атомной бомбы и о Розенберге все быстро забыли
Если бы не Сахаров, Эйнштейн и Розенберг то счас м.б. колонией штатов или разбомбили как Японию

Создание бомб СССР не являлось целями. а средство защиты от экспансии противника который продемонстрировал агрессивные планы на Японии
« Последнее редактирование: 06 Июн 2021 [20:57:46] от Vadim Nik »
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Давайте, всё-таки различать, что А. Д. Сахаров писал об истории создании советского ядерного оружия вообще и здесь вы правы это:

 
"Тогда мы были убеждены, что создание сначала атомной бомбы, потом термоядерной необходимо для установления мирового равновесия, для того, чтобы наша страна могла спокойно и мирно развиваться, не находясь под прессом подавляющего превосходства другой стороны. Я и до сих пор не могу этого исключить. Мы… создали оружие, которое дало человечеству мирную передышку…".

  его слова.

  И его реальный, личный вклад. И здесь его работа была в основном посвящена созданию водородной бомбы.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Теодор фон Карман https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD,_%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80_%D1%84%D0%BE%D0%BD  - один из основателей современной аэродинамики - 140 лет со дня рождения.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
Теперь военные тактические разработки Кармана ТРД и ЖРД нацелены на западные границы России несмотря на его существенный вклад в гражданскую науку
« Последнее редактирование: 07 Июн 2021 [22:25:23] от Vadim Nik »
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Теперь военные тактические разработки Кармана ТРД и ЖРД нацелены на западные границы России несмотря на его существенный вклад в гражданскую науку

  Тоже самое можно сказать, например, про Б.С.Стечкина, который написал всего одну статью, на которой основан принцип работы любого реактивного двигателя, установленного как на МИГах, так и на Фантомах. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 175 лет со дня рождения Оскара Баклунда известного российского астронома шведского происхождения, известного своими работами в области небесной механики и геодезии, директора Пулковской обсерватории: http://www.rulex.ru/01020389.htm
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.