Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Памятные даты астрономии и космонавтики в 2021 году  (Прочитано 10954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Выдающийся советский астроном Павел Петрович Паренаго https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%B3%D0%BE,_%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 (115 лет со дня рождения). Известен многими пионерскими работами в области звёздной астрономии, в т.ч. определением места Солнца в Галактике.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 891
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
56 лет со дня первого выхода человека в открытый космос!

18 марта 1965 года советский летчик-космонавт Алексей Леонов стал первым человеком на Земле, вышедшим в открытий космос. Это знаменательное событие в истории советской космонавтики произошло во время полета на корабле «Восход-2». Пребывание в открытом космосе Алексея Леонова составило 12 минут и 9 секунд!

Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
Тогда о Сергее Королеве и Мстиславе Келдыше вспомните в Восход-2 за бортом.

"В меня что-то поперло. Звезды были и слева, и справа, и вверху, и внизу  .  И я находился среди звезд. Постепенно всё успокоилось, и я понял, что я сам — частица этого гигантского мира, где живет человек, как песчинка." Эмоции Леонова

А вы хотели бы побывать в Космосе? Несправедливость что командира Восток-2 Беляева никто не вспомнил
« Последнее редактирование: 18 Мар 2021 [16:33:57] от Vadim Nik »
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  130 лет со дня рождения выдающегося советского физика, Президента АН СССР Сергея Ивановича Вавилова. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2,_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  95 лет со дня рождения известного советского и российского учёного в области прочности, надёжности, механики материалов Владимира Васильевича Болотина (1926 - 2008).

  Ученики В.В.Болотина работают в различных областях от автопрома, до атомной и ракетной техники. Также широк диапазон востребованности его исследований.

https://mpei.ru/Science/ScientificEvents/scientificschools/heatpoweng/Pages/bolotinvv.aspx

  В.В.Болотин в своё время был самым молодым доктором технических наук в СССР (26 лет). 
« Последнее редактирование: 20 Мар 2021 [20:55:33] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 891
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Ровно 28 лет назад, 24 марта 1993 года была открыта комета Шумейкеров - Леви - 9.

Эта комета стала первым небесным телом, чьё падение на Юпитер было зафиксировано астрономами. Этот случай стал первым наблюдавшимся столкновением двух небесных тел Солнечной системы.

Комета Шумейкеров — Леви 9
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Савостин Алексей

  • *****
  • Сообщений: 688
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Савостин Алексей
20 лет со дня затопления станции "Мир".
Подборка фотографий https://kiri2ll.livejournal.com/1692016.html
"Космоса лютую стужу, Солнца протуберанцы
Мы покоряем дружно на своих ракетных ранцах!" ©

Онлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
31 марта 1966 г. 55 лет назад в СССР осуществлен запуск первого искусственного спутника Луны.
С космодрома Байконур был осуществлён пуск ракеты-носителя Молния-М, которая вывела на траекторию полета к Луне автоматическую межпланетную станцию «Луна-10».
Масса спутника составила 240 килограмм, а сам спутник был оснащен научно-исследовательской аппаратурой. 3 апреля 1966 года станция «Луна-10» впервые в мире вышла на орбиту вокруг Луны.
«Луна-10» активно работала в течение 56 суток. За это время было совершено 460 оборотов вокруг Луны и произошло 219 сеансов радиосвязи спутника с Землей, во время которых была получена информация о гравитационном и магнитном полях Луны, магнитном шлейфе Земли, а также некоторые данные о химическом составе и радиоактивности поверхностных пород Луны.
30 мая 1966 года автоматическая межпланетная станция «Луна-10» упала на поверхность Луны. Она закончила активное существование ввиду исчерпания заряда химических батарей, поскольку не была оборудована солнечными батареями.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 115 лет со дня рождения Дмитрия Яковлевича Мартынова https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%B2,_%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%AF%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
 известного советского астронома, директора обсерватории им. Энгельгардта, автора учебников по астрофизике, директора ГАИШ, Президента ВАГО.

 
« Последнее редактирование: 06 Апр 2021 [20:22:32] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
10 апреля 1981 г. 40 лет назад в Москве открылся Мемориальный музей космонавтики.
Открытие Музея было приурочено к 20-летию полета в космос Юрия Гагарина, а расположился он в основании уникального памятника – монумента-обелиска «Покорителям космоса».
Замысел создания музея принадлежал Главному конструктору ракетно-космических систем С. П. Королеву. Разрабатывая ракеты и космические аппараты, он прекрасно понимал их значение и роль в развитии мировой науки и техники и не оставлял без внимания задачу сохранения этого наследия.
В музее представлены подлинные космические аппараты, их технологические дубликаты и макеты, летательные аппараты и межпланетные станции, скафандры, снаряжение космонавтов, их личные вещи и документы. Некоторые экспонаты музея уникальны, например – спускаемый аппарат, в котором на землю были доставлены первые вернувшиеся живыми из космоса собаки – Белка и Стрелка, а также чучела этих животных.
https://www.calend.ru/events/6026/
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
   С Днём Космонавтики! Сегодня 60 лет со дня Первого полёта человека в Космос!

   С днем Космонавтики!

  Сегодня на Аллее Космонавтов.
   
  А планет-то, если приглядеться, девять!

 
« Последнее редактирование: 12 Апр 2021 [20:22:15] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
15 апреля 1921 г. - 100 лет назад родился Георгий Береговой
советский летчик-космонавт, генерал-майор авиации, Герой Советского Союза.
После войны он успешно окончил высшие офицерские курсы летчиков-испытателей. Он работал летчиком-испытателем СССР, получив в 1961 году звание заслуженного летчика-испытателя СССР, а в 1963 году добился зачисления в отряд космонавтов, несмотря на возраст.
Пройдя полный курс подготовки к полетам на кораблях типа Союз, Береговой 26–30 октября 1968 года совершил космический полет на корабле Союз-3. В полете была первая в истории попытка стыковки с беспилотным кораблем Союз-2 в тени Земли. Полет продолжался 3 суток 22 часа 50 минут 45 секунд. За совершение космического полета он был награжден второй медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза.
После космического полета генерал-лейтенант авиации Береговой еще долго работал начальником Центра подготовки космонавтов и воспитал целое поколение аргонавтов космоса. Он вышел в отставку в 1987 году в звании генерал-лейтенанта (а также был награжден многими государственными наградами).
https://www.calend.ru/persons/2603/

Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
  Береговой 26–30 октября 1968 года совершил космический полет на корабле Союз-3. В полете была первая в истории попытка стыковки с беспилотным кораблем Союз-2 в тени Земли. Полет продолжался 3 суток 22 часа 50 минут 45 секунд. За совершение космического полета он был награжден второй медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза.
После космического полета генерал-лейтенант авиации Береговой еще долго работал начальником Центра подготовки космонавтов и воспитал целое поколение аргонавтов космоса.

Золотой Звездой Героя СССР за ошибку Аргонавта и неудачу стыковки с  беспилотником Союз-2 наградили?  Израсходовал Береговой рабочее топливо, задачу не выполнил и приземлился.

Начальству это сильно не понравилось. Разве Союз-2 был серии Арго в честь корабля из греческой мифологии.

Как хорошо известно пионэром удачной стыковки были  "Союз-4"и "Союз-5"с экипажем к кот. входили аргонавты Женя Хрунов и Алексей Елисеев.

Серия Арго была  лишь с "Союз-4"и "Союз-5"


 
« Последнее редактирование: 15 Апр 2021 [12:25:33] от Vadim Nik »
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Золотой Звездой Героя СССР за ошибку Аргонавта и неудачу стыковки с  беспилотником Союз-2 наградили?

  Наградили за испытательный полёт, проходивший на грани физических и за гранью психологических возможностей человека. Предыдущий, как вы знаете, закончился трагически, а значит в следующем полёте на лётчике неимоверный груз ответственности за исход. Поэтому, собственно, и решили послать испытателя в большей степени владевшего профессиональным мастерством. Да ещё и с фронтовым опытом, который предполагает готовность к любым осложнениям, которой у рядового испытателя быть не может.

 
Начальству это сильно не понравилось

 Ну и что? Начальству много чего не нравится (первый раз, что ли?   :-X   )

 
Как хорошо известно пионэром удачной стыковки были  "Союз-4"и "Союз-5"

  Благодаря полёту Союза-2, -3 эта стыковка и состоялась.
 
входили аргонавты Женя Хрунов

  Не понял, вы что настолько на дружеской ноге выпивали вместе, жили по соседству ? И кто такие аргонавты? Язон Золотое руно к к 1969 году уже добыл...
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
И кто такие аргонавты? Язон Золотое руно к к 1969 году уже добыл...

Еще раньше lдобычи Золота Язона 1969 аж в 1968 , позывной Берегового был Аргон

Круг замкнулся. И сейчас с апреля 2020  запушен в производство многоразовый Космический композитный корабль «Арго» как ответ экспансии Дракона американцев поскольку у России нет еще грузовых возвращаемых космических кораблей
По экономическим соображениям многоразовый выгодней поскольку Буран обходился 60% бюджета в космосе СССР
« Последнее редактирование: 15 Апр 2021 [14:58:18] от Vadim Nik »
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
Предыдущий, как вы знаете, закончился трагически,

Хорошо знаю что у Гагарина было 11 дублеров - в том числе с печальной участью здоровья и гибели, которым не присвоено звание Героя СССР, а Леонов ютился в скромноq служебной двушке как и большинство космонавтов

Не до оценивать начальство ошибка и анархия для серьезных структур как их показатель развитости   
« Последнее редактирование: 15 Апр 2021 [15:11:29] от Vadim Nik »
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 565
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Израсходовал Береговой рабочее топливо, задачу не выполнил и приземлился.
Стыковался, как помню, в темноте, оттого и попёрли ошибки.
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Хорошо знаю что у Гагарина было 11 дублеров

  Нет, не очень хорошо. У Гагарина был один дублёр, а 11 это число членов первого отряда космонавтов.

Еще раньше lдобычи Золота Язона 1969 аж в 1968 , позывной Берегового был Аргон

 Интересный материал про позывные космонавтов https://cosmosplanet.ru/cosmonauts/pozyvnye-kosmonavtov.html
 Что-то я сомневаюсь, что "Аргон" (благородный газ) имеет хоть какое-то отношение к Арго и аргонавтам.
 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
  Нет, не очень хорошо. У Гагарина был один дублёр

Взаимно, у Гарина было 2 дублера. Герман Титов и Григорий Нелюбов. Да среди них Белоконева потом не было. Но плохая примета когда у Хрущева развязался шнурок когда он целовал Гагарина

А у Левитана тоже несколько сценариев речи о полете Гагарина. Что логично, чтобы никто не узнал о неудачах предыдущих попыток. Меркурий до Гагарина испытывали

Иван вы допускаете что часть снимков и съемок были постановочными известным кинорежиссером СССР  наставник Стэнли Кубрика, Джорджа Лукаса, Ридли Скотта ? Как у Аполлон-11 постарался Кубрик

ФИО очевидно знаете как знаток Космоса в фильмах - наш гениальный Павел Клушанцев — крёстный отец Сериала „Звёздных войн“ реж Джордж Лукас спец в космических программах и о Дарт Вейдерах покоряющих ресурсы Космоса Также Клушанцев был наставником в Терминаторе-2 Ссудный день

В курсе когда рассекретят бортовой журнал Гагарина, кот. до сих пор засекречен.  В чем причина? Народ хочет знать содержание журнала
« Последнее редактирование: 16 Апр 2021 [22:57:09] от Vadim Nik »
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
В чем причина? Народ хочет знать содержание журнала

 А зачем? Вы всерьёз полагаете, что народу может быть интересна нормативно-техническая и служебная документация?  :D Ну наберите тогда номер любого ГОСТа навскидку, да и читайте себе на здоровье. Я вас уверяю, если по работе вам это не нужно, более 2 страниц не осилите.
 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.