Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Памятные даты астрономии и космонавтики в 2021 году  (Прочитано 11034 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн L-Weg

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 31
  • There'reMoreThingsInHeaven.Nay,it is;IKnowNotSeems
    • Сообщения от L-Weg
 100-летие  Кемурджиана Александра Леоновича, отца советских планетоходов, отмечали трансмашевцы питерцы и армяне. День рождения его совпал с днём запуска спутника, а юбилеи марсохода, увы, отмечать не суждено.
(кликните для показа/скрытия)
...кривизны выпрямятся и неровности сделаются гладкими 404><40.4
Acid, pure Uric! I knew chem.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Известный советский астрофизик С.А.Каплан. 100 лет со дня рождения. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD,_%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D1%83%D0%B8%D0%BB_%D0%90%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
  С.А.Каплан автор работ по теории белых карликов и динамике межзвёздной среды. Один из энтузиастов проблемы SETI.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
« Последнее редактирование: 15 Дек 2021 [19:57:56] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Дж.Дж. Томсон. Первооткрыватель электрона, Нобелевский лауреат, Иностранный член РАН (165 лет со дня рождения).

  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BC%D1%81%D0%BE%D0%BD,_%D0%94%D0%B6%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%84_%D0%94%D0%B6%D0%BE%D0%BD

 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
27 декабря 1571 г., 450 лет назад родился  Иоганн Кеплер -
немецкий математик, астроном, оптик.
Кеплер пришел к мысли о неправильности установившегося с древности мнения о круговой форме планетных орбит. Он доказал, что планеты движутся не по кругам, а по эллипсам. Первый закон Иоганна Кеплера предполагает: Солнце находится не в центре эллипса, а в особой точке, называемой фокусом. Из этого следует, что расстояние планеты от Солнца не всегда одинаковое.
В 1596 году Иоганн издает «Космографическую тайну», где, принимая вывод Коперника о центральном положении Солнца в планетной системе, пытается найти связь между расстояниями планетных орбит и радиусами сфер, в которые в определенном порядке вписаны и вокруг которых описаны правильные многогранники. Затем на основании изучения трудов Браге он формулирует первый и второй закон Кеплера и публикует их в 1609 году в книге «Новая астрономия». Первый закон описывает эллиптическую траекторию движения планет вокруг солнца, а второй математически доказывает — чем дальше планета от Солнца, тем медленнее она движется.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Вынужден с сожалением заметить, что и в прошедшем году остались юбилеи, которые мы, увы, опять упустили. Но, думаю, в любом случае не поздно восполнить этот пробел.

 90 лет со дня рождения выдающегося советского и российского педагога, популяризатора науки, специалиста по физике Солнца Эдварда Владимировича Кононовича

  https://www.livelib.ru/author/442939-edvard-kononovich

 его замечательные учебники известны и профессионалам и любителям астрономии.

 
« Последнее редактирование: 01 Янв 2022 [12:15:34] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн L-Weg

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 31
  • There'reMoreThingsInHeaven.Nay,it is;IKnowNotSeems
    • Сообщения от L-Weg
1771-2021 г 250 лет каталогу Мессье. 45 объектов
1784 г. 103 объекта.
Смог бы разглядеть туманность Конская голова Уильям Гершель в 18" ? Написал про дыру в небесах. Может она другой формы была до первых приличных фото через сто лет?
...кривизны выпрямятся и неровности сделаются гладкими 404><40.4
Acid, pure Uric! I knew chem.

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
1771-2021 г 250 лет каталогу Мессье. 45 объектовСмог бы разглядеть туманность Конская голова Уильям Гершель в 18" ? Написал про дыру в небесах.

Мессье не жаловал Гершеля : "Гершель, следуя за мной по пятам...c использованием инструмента с большой апертурой, неэффективно при поиске комет.
Моя цель, таким образом, отличается от его: мне нужно найти лишь туманности, которые видны в телескоп с фокусным расстоянием 60 см.
Тем временем, я наблюдал и другие подобные объекты"

Если бы не cкверная судьба Мессье и роковой случай успехи Гершеля были бы скромнее. Также Мессье наблюдал в основном  объекты, которые располагались севернее 35⁰ южной широты. А у Гершеля было больше возможностей.

« Последнее редактирование: 16 Фев 2022 [22:33:05] от Vadim Nik »
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Мессье не жаловал Гершеля

 Ну и что же? Весьма распространённое явление среди учёных. инженеров и военных. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн L-Weg

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 31
  • There'reMoreThingsInHeaven.Nay,it is;IKnowNotSeems
    • Сообщения от L-Weg
Рядом с кратером Птолемея, давшим название нектарскому (птолемеевскому) периоду истории Луны, находится кратер Альфонс, названный в честь заказчика Альфонсовых таблиц - короля Кастилии Альфонсо Х Астронома. (1221-1284). Составители Исаак Бен Сид и Иегуда Бен Моше.
...кривизны выпрямятся и неровности сделаются гладкими 404><40.4
Acid, pure Uric! I knew chem.