Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Памятные даты астрономии и космонавтики в 2021 году  (Прочитано 10957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 054
  • Благодарностей: 286
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
4 октября - День Начала Космической Эры

Примите мои поздравления, Друзья!


http://www.youtube.com/watch?v=Nw6f5ACCrqA - небольшой видеролик, в котором я рассказываю о том, как это было, хотя, к сожалению, я не являюсь непосредственным свидетелем событий.

Присоединяйтесь и дополняйте!
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  75 лет со дня рождения советского астронома, первооткрывателя малых планет https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D1%91%D0%B2%D0%B0,_%D0%9B%D1%8E%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B0_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B0
 Людмилы Васильевны Журавлёвой
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Баграт Константинович Иоаннисиани -т выдающийся советский оптик, сотрудник Д.Д.Максутова, конструктор БТА .     
 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BE%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D1%81%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%B8,_%D0%91%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%82_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87110 лет со дня рождения
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 к 100-летию Станислава Лема. https://www.gazeta.ru/science/2021/09/11_a_13976174.shtml. На этот раз я специально старался избежать рутинной википедийной ссылки, ибо в данном случае считаю просто кощунственным ссылаться на этот ресурс по отношению к такой дате и такому человеку. Материала опубликовано много, но именно эта статься показалась мне наиболее интересной.

 Добавлю, что желающие могут открыть отдельную тему, посвящённую Ст. Лему и его творчеству.

 
« Последнее редактирование: 24 Окт 2021 [08:51:56] от ivanij »

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
7 ноября 1911 г., 110 лет назад родился Михаил Янгель - советский ученый, конструктор в области ракетно-космической техники.
22 июня 1957 года состоялось первое и успешное испытание первой янгелевской ракеты средней дальности Р-12. Эта ракета имела много новых конструктивных достижений: новые компоненты топлива, новые решения в системе управления ракеты, в конструкции испытательного оборудования и устройств для подготовки и пуска.
Новые решения позволили обеспечить большую дальность полета (до 2000 км). А новые компоненты топлива для ракеты позволили разработать и в дальнейшем распространить принципиально новое решение – хранение ракет в постоянной боевой готовности в шахтных пусковых установках, что значительно повышало защищенность ракетных комплексов.
Академик АН СССР Янгель был удостоен Ленинской премии, а также Государственной премии СССР. Он награжден 4 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, а также медалями.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Пётр Симон Паллас - знаменитый естествоиспытатель, учёный-энциклопедист на русской службе - 280 лет со дня рождения.

  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D1%81,_%D0%9F%D1%91%D1%82%D1%80_%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BD

  Диапазон научных интересов - необыкновенный. Палласово железо это Паллас и палласов кот (манул!) это тоже - Паллас. Очень мало в мире открытий, которые отмечены памятниками. Кроме монумента Палласову железу есть памятник лягушке Пастера, собачке Павлова и... пожалуй всё!
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2021 [20:06:37] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн IGORЬ

  • *****
  • Сообщений: 1 239
  • Благодарностей: 95
  • Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная!
    • Сообщения от IGORЬ
Нумерологи и мистики не рекомендуют отмечать 33-х летние юбилеи. Тем не менее, 33 года назад 15 ноября 1988 года состоялся первый и последний полёт Бурана, который был заявлен как многоразовый. Вскоре программа была закрыта, а летавший в космос экземпляр разрушен при обрушении кровли цеха.
40 лет назад в 1981 году произведён 1-й старт Колумбии. Бурно праздновать сорокалетние юбилеи тоже не айс. Однако судьба Шаттлов, с которых был скопирован Буран, оказалась более удачной.
Надёжность Шаттлов оказалась достаточно высокой из 135 запусков 133 были полностью успешными. Всего Шаттлы перевезли 852 человека и 1600 тонн полезных грузов. В среднем за один полёт на орбиту доставлялось 6 астронавтов и 12 тонн полезного груза. Экипажи нескольких миссий состояли из 8 астронавтов, а полезный груз достигал почти 23 тонны при стартовой массе челнока около 123 тонн. Только Сатурн-5  имел большую ПН 140 тонн. Это рекордные показатели за всю историю мировой космонавтики. Вряд ли в обозримом будущем кто-либо сможет их превзойти.
И всё-таки от Шаттлов, задуманных ещё в  60-е годы, отказались после 30 лет эксплуатации. Основная причина – деньги, точнее отсутствие значимых задач, которые бы оправдывали столь существенные затраты. Две аварии 1986, 2003 г.г. и гибель 14 астронавтов негативно отразились на стоимости подготовки к запуску. В результате реальные расходы на одну миссию почти на порядок превышали расчётную стоимость. После прекращения обязательств по строительству МКС программу закрыли в 2011 году. Роль Шаттлов там была ключевой, доставлено 312 тонн конструкций станции. Последние сборочные операции на станции произвели Индевор и Атлантис.
С тех пор прошло 10 лет, но даже сегодня циклопические размеры Шаттла по сравнению с другими космическими кораблями, пристыкованных к МКС, поражают воображение:

Три противовеса. 5 кг каждый. Всегда под руками.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 566
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Памятник метеориту уже в ремонте нуждается, если не в реставрации...
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Памятник метеориту уже в ремонте нуждается, если не в реставрации...

 Да, это вы верно заметили, но всё-таки лучше, чем ничего. Есть, точнее, были памятники различным космическим событиям, которые вообще варварски разрушили. И не время, а увы, чья-то чёрная рука.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Основная причина – деньги, точнее отсутствие значимых задач, которые бы оправдывали столь существенные затраты.

 И слишком мала наработка на отказ. Надёжность оказалась чуть ли не на порядок ниже расчётной.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  ФГУП им. Пилюгина. Центр по разработке систем управления космических аппаратов

   https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%9F%D0%A6%D0%90%D0%9F 75 лет со дня основания
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Рене Декарт - великий естествоиспытатель, философ и математик - один из основоположников современной науки. Если б не он, что делали бы сейчас все конструкторы - от дизайнеров одежды и архитекторов до создателей космических кораблей, подводных лодок и суперлайнеров. Добавлю: А также астрономы, географы  и навигаторы.

 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82,_%D0%A0%D0%B5%D0%BD%D0%B5

В этом году 425 лет со дня рождения. Его современники - Людовик XIII Справедливый, Анна Австрийская и кардинал Ришелье. Говорят..., что во время осады крепости Ла Рошель он вполне мог познакомиться  с Шарлем да Баас д"Артаньяном (тем самым!)
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2021 [16:34:43] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
19 ноября 1711 г., 310 лет назад родился Михаил Ломоносов -
русский ученый-естествоиспытатель, основатель МГУ.
В 1755 году по инициативе Ломоносова основан Московский университет, которому в 1940 году было присвоено имя Ломоносова. Его открытия обогатили многие отрасли знания. Ломоносов развил атомно-молекулярные представления о строении вещества, высказал принцип сохранения материи и движения, заложил основы физической химии, исследовал атмосферное электричество и силу тяжести. Выдвинул учение о свете. Создал ряд оптических приборов. Открыл атмосферу на планете Венера. Описал строение Земли.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Истоки воздухоплавания, сиречь и космонавтики:
Цитата
Первый полет на воздушном шаре

21 ноября 1783 года люди впервые поднялись в воздух на воздушном шаре. Аппарат носил название монгольфьер по фамилии своих изобретателей — братьев Монгольфье.

Тепловой аэростат с оболочкой, наполняемой подогретым воздухом, взмыл в воздух около замка ла Мюетт в Булонском лесу на окраине Парижа. Его пассажирами были Пилатр-де-Розье и маркиз д’Арланд.
Шар поднялся на высоту 1 км, преодолел 9 км за 25 минут и приземлился на другом берегу Сены между ветряными мельницами.

Парижане приветствовали пилотов как национальных героев.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Один из первых основателей отечественной воздухоплавательной и авиационной школы А.М.Кованько - 165 лет со дня рождения.

  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%8C%D0%BA%D0%BE,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%9C%D0%B0%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

  Организатор и начальник первой регулярной авиа- и воздухоплавательной части в Российской императорской армии.  Можно сказать он был первым российским авиационным генералом.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 290 лет со дня рождения Генри Кавендиша https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%88,_%D0%93%D0%B5%D0%BD%D1%80%D0%B8
 и 255 лет со дня открытия им водорода

   https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2021 [20:49:52] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
110 лет открытию сверхпроводимости https://elementy.ru/bookclub/chapters/430825/430828
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
50 лет назад, 2 декабря 1971 года, спускаемый аппарат автоматической межпланетной станции «Марс-3» впервые совершил мягкую посадку на поверхность Красной планеты.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%81-3
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞