Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Памятные даты астрономии и космонавтики в 2021 году  (Прочитано 11004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IGORЬ

  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 95
  • Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная!
    • Сообщения от IGORЬ
Кстати, на фото Алан Шепард именно в лунном снаряжении.

Разумеется.
Во время своего первого полёта в космос 5 мая 1961 года Алан Шепард был в другом скафандре:







Три противовеса. 5 кг каждый. Всегда под руками.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 120
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  110 лет со дня рождения М.В.Келдыша, Президента Академии Наук СССР механика и математика, Теоретика Космонавтики.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D0%BB%D0%B4%D1%8B%D1%88,_%D0%9C%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2_%D0%92%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн IGORЬ

  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 95
  • Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная!
    • Сообщения от IGORЬ
55 лет назад, 12 сентября 1966 года с мыса Канаверал стартовала миссия Джемини-11 с астронавтами Ричардом Гордоном и Чарльзом Конрадом в первом ряду слева на право:



На заднем плане дублирующий экипаж Билл Андерс и Нил Армстронг. К тому времени Нил Армстронг уже был командиром Джемини-8 и в марте 1966 года совершил первую в мире стыковку в ручном режиме своего корабля с другим космическим аппаратом на околоземной орбите. Всего через несколько лет Биллу Андерсу предстояло впервые в мире лететь к Луне, а Нилу Армстронгу - сделать первый шаг по Луне.

Трёхдневный полёт Джемини-11 был очень насыщенный: многократные стыковки/расстыковки и манёвры и с разгонным блоком Аджена, два выхода в открытый космос, различные научные эксперименты от медицины до физики космических лучей, а также астрофото, в том числе фото Земли с рекордной высоты примерно 740 морских миль:



Программа Джемини была заточена под отработку ключевых моментов пилотируемых полётов на Луну и по реальным результатам значительно опередила космические достижения СССР. Например, к декабрю 1966 года астронавты сделали 9 выходов в открытый космос продолжительностью до 2,5 часов. Экипаж Джемини-7 провёл в космосе почти 14 дней.  Астронавты Джемини-11 установили непокорённый до сих пор рекорд максимальной высоты орбитального полёта – 1374,1 км. Это почти в 3,5 раза выше, чем МКС. По сути, астронавты Джемини-11 стали первыми людьми, которые по-настоящему совершили космический полёт. Всё остальные, кроме Аполло, летали и продолжают летать в термосфере.
Три противовеса. 5 кг каждый. Всегда под руками.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 120
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Да, ничего не скажешь, это было выдающееся достижение. Однако, живые существа достигли радиационного пояса несколько раньше. Астронавтам США дорогу на эту сверхвысокую орбиту проложили... наши собачки, поднимавшиеся на 900 км ровно за полгода до полёта Джемини-11. 

  Уверяю вас, за полётом "Космоса-110" на Западе вообще и в Соединённых Штатах, в частности, весьма внимательно следили.

     Памятные даты астрономии и космонавтики в 2016 году.

 
« Последнее редактирование: 12 Сен 2021 [21:36:10] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 840
  • Благодарностей: 895
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
В этот день 164 года назад родился российский учёный и изобретатель, основоположник современной космонавтики Константин Циолковский.

http://www.youtube.com/watch?v=DQolGGkNW2w&t=464s
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн IGORЬ

  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 95
  • Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная!
    • Сообщения от IGORЬ
Однако, живые существа достигли радиационного пояса несколько раньше.

Доза, которую получили Уголёк и Ветерок сопоставима с тем, что обычно получали работники атомной отрасли в те годы. По современным нормам радиационной безопасности это примерно в 2 раза превышает допустимую дозу для персонала группы А, работающего с техногенными источниками излучения. Собачки стали отцами здорового потомства и счастливо прожили 12 лет – почти предельный возраст для этих животных.


Уверяю вас, за полётом "Космоса-110" на Западе вообще и в Соединённых Штатах, в частности, весьма внимательно следили.

Американцы, как первооткрыватели радиационных поясов, хорошо знали их характеристики. Полёт "Космоса-110" это подтвердил.


Астронавтам США дорогу на эту сверхвысокую орбиту проложили... наши собачки, поднимавшиеся на 900 км ровно за полгода до полёта Джемини-11.

Все основные решения по программе Джемини, в том числе по сверхвысоким орбитам с использованием разгонного блока Аджена, были приняты гораздо раньше, ещё в 1965 году.
В марте 1966 года Нил Армстронг впервые состыковал свой Джемини-8 с Адженой. В июле 1966 года астронавты Джемини-10, используя опыт Армстронга, поднялись на высоту 763 км. В сентябре 1966 года экипаж Джемини-11 установил планку на рекордной высоте 1374,1 км.



 
Три противовеса. 5 кг каждый. Всегда под руками.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 120
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Все основные решения по программе Джемини, в том числе по сверхвысоким орбитам с использованием разгонного блока Аджена, были приняты гораздо раньше, ещё в 1965 году.

  Принять решения, это ещё не значит реализовать его. Напомню, тема - историческая и не предназначена для обсуждения узловых событий истории астрономии и космонавтики.
  Если  у вас есть сведения о том, когда именно было принято то или иное решение в области космических исследований, прошу указать ссылку на соотв. нормативный или иной руководящий документ.

  Для дискуссии о приоритетах можно открыть отдельную тему, т.к. эта проблема шире, чем обыкновенное упоминание годовщин тех или иных исторических дат.
« Последнее редактирование: 23 Сен 2021 [06:53:11] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 120
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Столетие со дня рождения выдающегося советского и российского учёного в области прикладной математики и динамики космического полёта - Дмитрия Евгеньевича Охоцимского.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%85%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%95%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 120
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 15 сентября 1931 года - дата создания МосГИРД - 90 лет. Ещё через 2 месяца было создано Ленинградского отделение ЛенГИРД https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0_%D0%B8%D0%B7%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F#%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%93%D0%98%D0%A0%D0%94
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 120
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  15 лет журналу "Небосвод"  http://www.shvedun.ru/doc/nebosvod/Nebosvod_1.pdf
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн IGORЬ

  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 95
  • Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная!
    • Сообщения от IGORЬ
Если  у вас есть сведения о том, когда именно было принято то или иное решение в области космических исследований, прошу указать ссылку на соотв. нормативный или иной руководящий документ.

Программа Джемини разрабатывалась для тестирования оборудования и тренировки экипажей лунных миссий Аполлонов:
The Gemini program was designed as a bridge between the Mercury and Apollo programs, primarily to test equipment and mission procedures in Earth orbit and to train astronauts and ground crews for future Apollo missions.

Для полётов космических кораблей Джемини с двумя астронавтами на сверхвысоких орбитах была предусмотрена стыковка с разгонным блоком Аджена:


Four stages in a rendezvous mission as conceived early in 1962.


The location of the main elements of the rendezvous radar system on the Gemini spacecraft and the Agena target vehicle. (Charts presented by R. R. Carley (Gemini Project Office), "Project Gemini Familiarization Briefing," July 9-10, 1962.)


Two McDonnell technicians examine the engineering mockup of the Gemini spacecraft, exhibited to 140 industry and NASA representatives in St. Louis on August 15-16, 1962.

На фото справа от Джемини стыковочный узел Аджены.

К сожалению, не нашёл никаких сведений о том, что «Астронавтам США дорогу на эту сверхвысокую орбиту проложили... наши собачки».
Если у вас таковые имеются, то «прошу указать ссылку на соотв. нормативный или иной руководящий документ».




Три противовеса. 5 кг каждый. Всегда под руками.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 120
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Какой именно памятной дате соответствует эта публикация?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн AndyO

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 67
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndyO
Постараюсь выработать консенсус... :)
Согласен с тем, что полет собачек вряд ли оказал сколько-нибудь заметное влияние на полет Джемини, тем более, что о его результатах к тому моменту американцам вряд ли много было известно, помимо "собачки выжили".
Утверждение же уважаемого ivanij, на мой взгляд, имеет примерно такое же значение, как "дорогу в космос проложил Гагарин", то есть такой глобальный взгляд. Поэтому, спор, на мой взгляд, не имеет смысла. Давайте, лучше, о новых памятных датах.

Оффлайн IGORЬ

  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 95
  • Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная!
    • Сообщения от IGORЬ
Какой именно памятной дате соответствует эта публикация?

55-й годовщине 1-й в мире стыковке в космосе и непокорённого до сих пор рекорда максимальной высоты пилотируемого орбитального полёта – 1374,1 км.
В ответе #126 от 23.09.21 вы попросили дать сведения о том, когда именно было принято это решение. Я эти сведения по вашей просьбе представил.



Три противовеса. 5 кг каждый. Всегда под руками.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 120
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
55-й годовщине 1-й в мире стыковке в космосе

  Так с этого желательно и начинать
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 120
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Выдающийся физик, участник атомного проекта США, Нобелевский лауреат Энрико Ферми https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B8,_%D0%AD%D0%BD%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE 120 лет со дня рождения. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 120
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Знаменитый советской военный инженер, один из организаторов и руководителей отечественной аэрокосмической отрасли и оборонной промышленности М.В.Хруничев - 120 лет со дня рождения.

  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D0%B2,_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
« Последнее редактирование: 30 Сен 2021 [06:35:14] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
4 октября 1957 г. 64 года назад на околоземную орбиту выведен первый в мире искусственный спутник Земли, открывший космическую эру в истории человечества.
Космический аппарат ПС-1 (простейший спутник-1) представлял собой шар диаметром 58 сантиметров, весил 83,6 килограмма, был оснащен четырьмя штырьковыми антеннами длиной 2,4 и 2,9 метра для передачи сигналов работающих от батареек передатчиков.
Через 295 секунд после старта ПС-1 и центральный блок ракеты весом 7,5 тонны были выведены на эллиптическую орбиту высотой в апогее 947 км, в перигее 288 км. На 315 секунде после старта ИСЗ отделился от второй ступени ракеты-носителя, и сразу его позывные услышал весь мир.
Спутник ПС-1 летал 92 дня, до 4 января 1958 года, совершив 1440 оборотов вокруг Земли (около 60 миллионов километров), а его радиопередатчики работали в течение двух недель после старта.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Онлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 316
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Поздравляю всех с 64-й годовщиной запуска первого в истории искусственного спутника Земли!!!
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 683
  • Благодарностей: 204
    • Сообщения от petrovich1964
4 октября 1957 г
Была небольшая заметка

А вот после того как мировая пресса сообщила о полёте спутника на первых полосах, то и в СССР 6 октября газеты вышли с передовицами.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов