Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Памятные даты астрономии и космонавтики в 2021 году  (Прочитано 10971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Р.В.Хохлов - советский физик. специалист в области нелинейной оптики и радиофизики, ректор МГУ https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D1%85%D0%BB%D0%BE%D0%B2,_%D0%A0%D0%B5%D0%BC_%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
  95 лет со дня рождения
« Последнее редактирование: 14 Июл 2021 [06:59:50] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Никола Тесла (165 лет со дня рождения) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B0,_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0

  Наверное, немного найдётся в истории учёных и инженеров равных ему по таланту и работоспособности. А ещё менее по числу легенд и спекуляций, причём часто самого скандального толка, сложившихся со временем вокруг его имени.
« Последнее редактирование: 24 Июл 2021 [16:18:48] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 566
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
40 лет назад (1981) было полное солнечное затмение, прошедшее по обширной территории СССР. И - первое, которое я помню (правда, у нас были только частные фазы).  ВАГО к этому затмению даже книжку выпустило...
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
6 августа 1961 г. 60 лет назад Советский космонавт Герман Титов совершил второй в истории полет в космос.
В девять часов утра по московскому времени советский космонавт Герман Титов на космическом корабле «Восток-2» поднялся на околоземную орбиту и провел на ней 25 часов 11 минут, облетев Землю 17 раз.
Герман Титов доказал, что человек может жить и работать в космосе. Космонавт сделал первые фотоснимки Земли, впервые пообедал и поужинал в невесомости, и даже сумел поспать. Это был второй полет человека в космос, но первый суточный полет.
На момент полёта Герману Титову было без одного месяца 26 лет, благодаря чему он является самым молодым из всех космонавтов, побывавших в космосе.

Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 566
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
благодаря чему он является самым молодым из всех космонавтов, побывавших в космосе.
Недавно слетал 18-летка...
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн IGORЬ

  • *****
  • Сообщений: 1 239
  • Благодарностей: 95
  • Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная!
    • Сообщения от IGORЬ
50 лет назад 7 августа успешно завершилась миссия Аполлон 15 одна из самых блистательных с научной точки зрения. Впервые был испытан лунный ровер, установлен самый большой по эффективной площади уголковый отражатель и многое другое.  Астронавты находились на поверхности Луны почти трое суток, чем практически подтвердили возможность создания обитаемой лунной базы. На Землю доставлено почти 77 кг лунных образцов. Один из них под номером 15466 glassy impact melt breccia по хим. составу очень похож на то, что не так давно обнаружил китайский луноход Chang'e-4. Результаты исследований были опубликованы 15 августа 2020 года в рецензируемом научном журнале EPSL.
Три противовеса. 5 кг каждый. Всегда под руками.

Оффлайн IGORЬ

  • *****
  • Сообщений: 1 239
  • Благодарностей: 95
  • Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная!
    • Сообщения от IGORЬ
6 августа 1961 г. 60 лет назад Советский космонавт Герман Титов совершил второй в истории полет в космос.

При всём уважении к истории отечественной космонавтики следует заметить, что второй полёт в космос совершил американский астронавт Алан Шепард.


Космонавт сделал первые фотоснимки Земли

Самый первый хэндмэйд фотоснимок Земли из космоса сделал астронавт Шепард:




На момент полёта Герману Титову было без одного месяца 26 лет, благодаря чему он является самым молодым из всех космонавтов, побывавших в космосе.

Алан Шепард самый пожилой из всех побывавших на Луне.
50 лет назад первому лунному гольфисту было 47 лет:






« Последнее редактирование: 28 Авг 2021 [23:33:19] от IGORЬ »
Три противовеса. 5 кг каждый. Всегда под руками.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
При всём уважении к истории отечественной космонавтики следует заметить, что второй полёт в космос совершил американский астронавт Алан Шепард

 Всё таки это был суборбитальный полёт.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
При всём уважении к истории отечественной космонавтики следует заметить, что второй полёт в космос совершил американский астронавт Алан Шепард

 Всё таки это был суборбитальный полёт.


 Первый суборбитальный полёт собачек Дезика и Цыгана (надо же не знал...    ::)    ) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%BA_%D0%B8_%D0%A6%D1%8B%D0%B3%D0%B0%D0%BD В этом году, оказывается 70 лет событию!

  Собачки поднялись на высоту 101 км и вернулись живыми! Статья очень интересная и даже забавная  :) Всем советую!
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн IGORЬ

  • *****
  • Сообщений: 1 239
  • Благодарностей: 95
  • Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная!
    • Сообщения от IGORЬ
Всё таки это был суборбитальный полёт.

Для признания полёта космическим суборбитальность не имеет никакого значения.
Шепард, в отличие от Гагарина, успешно управлял своим космическим кораблём во время полёта и приземлился (точнее приводнился) вместе с ним. Что полностью удовлетворяло правилам ФАИ в то время. У космонавтов Востоков с этим были проблемы. Тем не менее, их полёты тоже признали.


Первый суборбитальный полёт собачек Дезика и Цыгана …

14 июня 1949 года ФАУ-2 подняла обезьянку Альберт II на высоту 83 мили (134 км). В космосе всё было хорошо, но при спуске не раскрылся парашют.


Три противовеса. 5 кг каждый. Всегда под руками.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
14 июня 1949 года ФАУ-2 подняла обезьянку Альберт II на высоту 83 мили (134 км). В космосе всё было хорошо, но при спуске не раскрылся парашют.

 Да, читал про обезьянку. Но в том-то и дело, что парашют, увы, не раскрылся. А вообще про животных в Космосе (не только высших) была когда-то в ВПВ (Вееленная, Пространство, Время) большая статья.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Надо напомнить, что в этом году состоялся ещё один суборбитальный полёт по программе "Меркурий" - июль 1961 года, астронавт Вирджил Гриссом.
 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%80%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B9_(%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0)

 И это верно, достижения США также были признаны ФАИ, но (!), как суборбитальные полёты, и как таковые были и зарегистрированы в качестве рекордных.
   Полёты советских космонавтов были признаны ФАИ в качестве рекордных полноценных орбитальных. Это совсем иное качество, и с американскими ну никак и не под каким углом в этом отношении "не пересекаются".
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Сегодня, 30 августа, 150 лет со дня рождения выдающегося учёного, одного из основателей современной ядерной физики, Нобелевского лауреата Эрнеста Резерфорда.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D1%80%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%B4,_%D0%AD%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%82
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн IGORЬ

  • *****
  • Сообщений: 1 239
  • Благодарностей: 95
  • Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная!
    • Сообщения от IGORЬ
Да, читал про обезьянку. Но в том-то и дело, что парашют, увы, не раскрылся.

Да, 72 года назад примат по имени Альберт II стал первым в истории астронавтом, увы, посмертно.
К сожалению, такое бывает, например, при посадке Союз-1 тоже не раскрылся парашют.


Полёты советских космонавтов были признаны ФАИ в качестве рекордных полноценных орбитальных. Это совсем иное качество, и с американскими ну никак и не под каким углом в этом отношении "не пересекаются".

Да, Вы правы, орбитальный и суборбитальный полёт это две большие разницы.
Суборбитальный полёт, в отличие от орбитального, допускает 2-ю космическую скорость, что позволяет, к примеру, доставить человека на Луну.


 
« Последнее редактирование: 31 Авг 2021 [07:19:40] от IGORЬ »
Три противовеса. 5 кг каждый. Всегда под руками.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Суборбитальный полёт, в отличие от орбитального, допускает 2-ю космическую скорость,

 Числовые данные, пожалуйста.
 Скорости полётов Алана Шепарда и Вирджила Гриссома не превышали 2.3 км/с, что в 4 раза меньше 2-й космической скорости.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 620 лет со дня рождения Пьера Ферма https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0,_%D0%9F%D1%8C%D0%B5%D1%80

  Большинству людей он известен как автор "Великой теоремы Ферма". Между тем, у него  есть и другие достижения, например, в области аналитической геометрии, механики, геометрической оптики.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн IGORЬ

  • *****
  • Сообщений: 1 239
  • Благодарностей: 95
  • Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная!
    • Сообщения от IGORЬ
Числовые данные, пожалуйста.
 Скорости полётов Алана Шепарда и Вирджила Гриссома не превышали 2.3 км/с, что в 4 раза меньше 2-й космической скорости.

Уже через 1 час 47 минут после старта Алан Шепард



и его экипаж мчались к Луне со скоростью 10 835 метров в секунду:
Три противовеса. 5 кг каждый. Всегда под руками.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  130 лет со дня рождения Б.С.Стечкина, автора теории воздушно-реактивного двигателя, организатора Института двигателей АН СССР

 http://engine.aviaport.ru/issues/76/page38.html
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
и его экипаж мчались к Луне со скоростью 10 835 метров в секунду:

 Это кусочек репортажа о лунной экспедиции 31 января - 9 февраля 1971 года. Суборбитальный полёт, состоявшийся 10 годами ранее со скоростью 2.295 км/с к нему не имеет никакого отношения. Кстати, на фото Алан Шепард именно в лунном снаряжении.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.