Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Памятные даты астрономии и космонавтики в 2021 году  (Прочитано 10963 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
С Новым годом! И с новой юбилейной темой из истории астрономии и космонавтики.

 Сегодняшняя дата особенно знаменательна. В ночь на 1 января 1801 года Джузеппе Пиацци открыл первое из малых тел Солнечной системы - Цереру (220 лет назад), положив тем самым начало открытию пояса астероидов.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Раз зашла речь о первом астероиде, кратко упомяну о первом троянце драчка по которому была более 100 лет тому назад между Пикерингом и Барнардом. Почти 80 лет считалось (и до сих пор это официально), что первым был открыт троянец (588) Achilles = 1906TG.
И почти 80 лет не было известно, что  (12126) = 1904 RD = 1975 RX1 = 1978 VH6 = 1985 JP1 = 1987 SK15 = 1988 RU8 = 1996 HJ22 = 1999 RM11 был найден двумя годами ранее, но не признан в качестве первого открытого троянца. Хотя автор открытия дал ему временное обозначение в надежде на то, что спустя почти 100 лет все может измениться. И все открылось действительно через много десятков лет.

Если бы Барнард хотя бы обмолвился "вероятно, я открыл троянец", ему бы принадлежала честь открытия троянцев, но раз он не имел данных кроме одной ночи - заявить об этом он не мог, как истинный джентльмен.

И что характерно - первый троянец запечатленный на пластинке еще в 1904 году до сих пор не имеет имени.
Чудовищная столетняя несправедливость!

Барнард так и покинул этот мир не зная, что он был в шаге от открытия нового динамического класса объектов!

Такая же история случилась со мной, когда я нашел комету и не смог вовремя осознать, что я в шаге от открытия нового семейства комет Мейера. Меня "оправдывает" только то, что найдя комету я не мог определить ее истинные координаты которые были известны только стране за океаном. Не имея координат я не мог знать элементов орбиты. И потому отождествить новое семейство не мог не имея данных для сабжа. Я был полностью отсечен от информации кроме того, что предоставил сам объект, но обработать его физически не имел возможности - не имел координат спутника которые в принципе не должны быть известны никому кроме посвященных в динамические особенности орбиты спутника.
Мейер получил координаты по почте на пару недель раньше меня и смог довести дело до конца, я же банально не имел интернета более месяца и почту получать не имел возможности.
« Последнее редактирование: 01 Янв 2021 [19:23:39] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Б.В.Нумеров - российский и советский астроном (130 лет со дня рождения)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D1%83%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2,_%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
Известен трудами в области астрометрии, небесной механики, приборостроения
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 1 января юбилей (65 лет) у одного из опытнейших российских космонавтов (3 полёта на станцию Мир, 2 года на орбите, 10 выходов в открытий космос) Сергея Васильевича Авдеева
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2,_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
60 лет полету Ю.А. Гагарина :)
Храни Вас Господь!

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
   Человек, который взвесил свет: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%B2,_%D0%9F%D1%91%D1%82%D1%80_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
    П.Н.Лебедев (155 лет со дня рождения).
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Эрида была открыта 5 января 2005 года. Астрономы участвующие в открытии: Дэвид Рабиновиц, Майк Браун и Чедвик Трухильо. Первые сложности, с которыми столкнулись ученые, были попытки взвесить и измерить объект. Эрида находятся очень далеко и данные о диаметре от разных источников разнились (от 2400 до 2600 км).

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B0

Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
8 января 1851 г. 170 лет назад физик Жан Фуко доказал, что Земля вертится.
Жан Бернар Леон Фуко сконструировал прибор, состоящий из пятикилограммового шара из латуни, подвешенного к потолку на стальной проволоке длиной 2 метра.
Качнув шар, Фуко наблюдал поворот плоскости качания его на несколько градусов. Хотя никаких оснований для этого не было. Таким образом, Фуко сделал выводы, что наблюдается не что иное, как вращение Земли.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
До сих пор дивлюсь, почему такой опыт не воспроизвел еще Галилей.

Также удивительно, почему не работает он в Исаакиевском соборе. крупнейший Ведь крупнейший маятник в Мире.
 :)

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Также удивительно, почему не работает он в Исаакиевском соборе. крупнейший Ведь крупнейший маятник в Мире.
 :)

 Да, это не очень понятно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Да, это не очень понятно.

вероятно это уже не настолько актуально (как тогда)
тем более теперь тема религии стала актуальна ...  и главное, что в некотором роде даже  на государственном
уровне  (могу привести много примеров)  ...  что кстати прямо противоречит конституции
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
В этот день в 1936 году родился Роберт Вудро Уилсон американский физик, лауреат Нобелевской премии по физике в 1978 году "За открытие микроволнового реликтового излучения". 

Роберт Вудро Вильсон (Уилсон)

Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Эрида
Выступ справа на фото Эриды- не является ли это близким спутником? Неплохо бы перепроверить снимки телескопа Хаббла. Таким способом был открыт спутник Плутона Харон.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Абака Тунде

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 68
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Абака Тунде
А в этот день в 1907-м году, 114 лет назад, родился С.П.Королёв.

«Можно сделать быстро, но плохо, а можно – медленно, но хорошо. Через некоторое время все забудут, что было быстро, но будут помнить, что было плохо. И наоборот».

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  В этом году исполняется 120 лет со дня первого присуждения Нобелевской премии по физике.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D0%BE_%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B5

  Как  известно, первым лауреатом был Вильгельм Конрад Рентген.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
235 лет назад, 17 января 1786 года, была открыта комета Энке.  ::)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0_%D0%AD%D0%BD%D0%BA%D0%B5
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Первая публикация по доказательству отсутствия эфира (140 лет) https://en.wikisource.org/wiki/The_Relative_Motion_of_the_Earth_and_the_Luminiferous_Ether
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Первый профессор астрономии Петербургского университета https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B9_%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
Викентий Карлович Вишневский (240 лет). Выдающийся наблюдатель, обладавший уникальной остротой зрения. Автор одного из подробнейших наблюдений великой кометы 1811 года (210 лет)
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 285 лет со дня рождения Жозефа Луи Лагранжа - астронома и математика, одного из основателей современной механики
 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B6,_%D0%96%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%84_%D0%9B%D1%83%D0%B8
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  В этом году 130 лет Краснопресненской обсерватории https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%9C%D0%93%D0%A3

 Ныне "Краснопресненская лаборатория ГАИШ МГУ"
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.