Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Каким должен быть явно искусственный сигнал для инопланетян  (Прочитано 27152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 373
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #780 : 22 Мар 2023 [14:49:48] »
А как докажите что более логичное?
Только повторяемым экспериментом. А за математические вычисления нобелевку не дают.

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #781 : 23 Мар 2023 [04:55:49] »
Только повторяемым экспериментом

Отсутствие или наличие нобелевки у отрасли мало о чем говорит. Это лишь желание человека организовавшего нобелевку. Без математики никакого интернета и компьютера не было бы.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 793
  • Благодарностей: 525
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #782 : 23 Мар 2023 [09:00:55] »
Только повторяемым экспериментом. А за математические вычисления нобелевку не дают.
За какие такие эксперименты были вручены Нобелевские премии по физике 2016 и, особенно, 2019 годов?
Только повторяемым экспериментом.
Проводить эксперименты без предварительных вычислений - это весьма оригинальный подход. Например в химии - "насыпать пригоршню одного порошка в стакан воды, полпригоршни в другой на глазок, смешать, побултыхать - посмотреть что получится". Очень продуктивно, ага. ::)
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #783 : 23 Мар 2023 [13:06:29] »
Природа как-то без всяких формул создала Вселенную и наш разум. Так, что формулы не обязательны.
Для создания/появления - может быть, для описания - обязательны.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 373
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #784 : 23 Мар 2023 [14:30:26] »
 Я только, про то, что Нобель математиков не любил и им премию не хотел давать. Сам я математиков уважаю и завидую им. Учил бы хорошо высшую математику жил бы в Сочи, а лучше бы, потеснил Маска при освоении планет и звёзд.

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #785 : 23 Мар 2023 [17:42:24] »
Сам я математиков уважаю и завидую им.
Еще бы: невесту у Нобеля увели.

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 715
  • Благодарностей: 55
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #786 : 24 Мар 2023 [04:11:58] »
Проводить эксперименты без предварительных вычислений - это весьма оригинальный подход. Например в химии - "насыпать пригоршню одного порошка в стакан воды, полпригоршни в другой на глазок, смешать, побултыхать - посмотреть что получится". Очень продуктивно, ага.
80% открытий в (ал)химии были совершены именно "методом проб и ошибок" ( европейские ученые называют его "методом обезьяны").
Случаи, когда теория опережала практику, разумеется неоднократно были - и почти всегда остальные ученые кричали "ГДЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА?? Если нет доказательств - это антинаучная чушь!"
Помните Фракасторо, автора инфекционной теории? Он оставил воспоминания о перелайке научных диспутах с другими учеными. А было это примерно так:

Фракасторо: Общепринятый теорией распространения болезней считается теория миазмов Галена. Я же считаю, что из житейских вещей распространение болезней больше всего похоже на одуванчик, разбрасывающий семена по ветру!
1 ученый: (ехидно): НУ И ГДЕ ЭТИ ИНОПЛАНЕТЯНЕ СЕМЕНА БОЛЕЗНИ? Можно на них посмотреть?
Фракасторо: Я не знаю! Скорее всего - они невидимые!
1 ученый: Значит вы без всяких оснований придумали первый тезис о семенах, а теперь и второй - о их невидимости?
Фракасторо: Не совсем без оснований - я вижу очень сильное сходство между распространением болезни, и разбросом семян по ветру!
1 ученый: (ехидно) Вы видите сходство, а я его не вижу! Вы знаете как называются люди, которые видят то, чего  не видят другие? Они называются "шизофрениками"! Итак, доказательств нет?
Фракасторо: Ну вот допустим, я вижу что моя собака похожа на собаку соседа...
1 ученый: Итак, доказательств нет!
Фракасторо: Давайте еще проще - я вижу что собака это собака! Я не обязан это доказывать, я просто это вижу!
1 ученый: Безнадежный альтернативщик, слив засчитан, расходимся! (уходит)
2 ученый: Есть факты не соответствующие вашей теории, но соответствующие теории миазмов. Например, цинга массово поражает людей на дальних кораблях, но никто не заразился ей по приходу в порт. Это можно объяснить лишь миазмами, поднимающимися из глубин океана!
Фракасторо: А ведь вы правы - в отличии от других массовых болезней, цинга никого никого не поразила по приходу в порт! Значит у нее есть третья причина, отличающаяся и от миазмов, и от разброса семян!
2 ученый: Фракасторо, вы не  успели доказать вторую гипотезу, а уже вводите третью? Вы и правда безнадежный выдумщик!
« Последнее редактирование: 24 Мар 2023 [04:45:50] от Kaiserfrogling »
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 793
  • Благодарностей: 525
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #787 : 24 Мар 2023 [08:32:08] »
80% открытий в (ал)химии были совершены именно "методом проб и ошибок" ( европейские ученые называют его "методом обезьяны").
В прошлом. "Качественный аналитический" метод имел и имеет применение и сегодня, но сегодня им одним или даже им преимущественно серьёзных открытий и изобретений делать как-то уже не получается...
Помните Фракасторо, автора инфекционной теории? Он оставил воспоминания о перелайке научных диспутах с другими учеными. А было это примерно так
Если так, то автору таки следовало самому продумать возможные возражения своей концепции и через то сразу поставить какие-то пределы, где может работать его идея. И там её и защищать - собственно так и происходила и происходит защита всех научных работ перед рецензентами и оппонентами.
Например в данном случае следовало сразу очертить круг возможно контагиозных заболеваний, а затем предположить физичные причины невидимости контагий и предложить возможные пути их объективного проявления (даже если технической возможности такой на данный момент нет).
А здесь оппоненты просто показали, что данная концепция в представленном виде совершенно никудышняя как гипотеза - и были совершенно правы. Причём споры о ней продолжались и века спустя, когда основатели современной гигиены и микробиологии - Петтенкофер и Кох - спорили о природе холеры.
Инфектология и сегодня - далеко не во всём ясная и законченная область науки.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #788 : 25 Мар 2023 [15:50:26] »
Помните Фракасторо, автора инфекционной теории?
"автор", были и до него авторы. и не один
https://en.wikipedia.org/wiki/Infection
Germ theory of disease

Оффлайн Metatr0n

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Metatr0n
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #789 : 14 Сен 2023 [13:37:57] »
Как гипотетические инопланетяне (или люди, если бы наблюдали за менее развитой цивилизацией) могли бы создать цензуру/ информационный вакуум для землян? Ну то есть есть уйма телескопов на орбите и на самой планете в разных точках - можно ли для такой системы цензуририровать получаемую информацию?

Например, скрыть от человечества свою звездную систему?
Или как-то блокировать сигналы, приходящие с разных сторон от других цивилизаций?
Или скрыть станцию на луне.
Или скрыть космический аппарат/гигантский спутник где-то неподалеку.

Самые фантастические варианты предполагаю это что-то типа обмазаться гипотетической темной материей или исказить пространство, но возможно есть методы значительно проще и реальнее
« Последнее редактирование: 14 Сен 2023 [14:00:41] от Metatr0n »

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 793
  • Благодарностей: 525
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #790 : 14 Сен 2023 [14:26:08] »
Например, скрыть от человечества свою звездную систему?
Или как-то блокировать сигналы, приходящие с разных сторон от других цивилизаций?
Нельзя. Ибо галактическая среда прозрачна как миниум для инфракрасного излучения и все тела во вселенной неукоснительно следуют https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%A1%D1%82%D0%B5%D1%84%D0%B0%D0%BD%D0%B0_%E2%80%94_%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B0
Или скрыть станцию на луне.
Не скрыть, ибо https://ru.wikipedia.org/wiki/Lunar_Reconnaissance_Orbiter
Или скрыть космический аппарат/гигантский спутник где-то неподалеку.
Ну разве что за орбитой Юпитера или Сатурна - не ближе.

Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн PostAlien

  • ****
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 12
  • Imperare sibi maximum imperium est
    • Сообщения от PostAlien
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #791 : 14 Сен 2023 [16:54:03] »
Ну вообще-то им не обязательно паразитное тепло излучать В НАШУ сторону. Можно развернуть радиаторы в противоположную. Если знаем от кого прятаться, то это не проблема. Правда, непонятно зачем. Много чести от нас так скрываться.
« Последнее редактирование: 14 Сен 2023 [17:01:17] от PostAlien »

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #792 : 14 Сен 2023 [18:15:06] »
 
Ну то есть есть уйма телескопов на орбите и на самой планете в разных точках - можно ли для такой системы цензуририровать получаемую информацию?
Расстояние цензурирует лучше чем любые методы. Все простые методы скрытности используются военными .
Или как-то блокировать сигналы, приходящие с разных сторон от других цивилизаций?
Как думаете есть ли нам смысл экранировать радиоволны и световое загрязнение от спутников и самолётов для аборигенов? Можем ли мы сделать это не заметно, сколько будет стоить и самое главное зачем?
Или скрыть космический аппарат/гигантский спутник где-то неподалеку
Пояс астероидов не исследован. Луна не копана, земля и та не копана глубже нескольких км в нескольких странах и то заброшенные проекты

Оффлайн Stalk.er

  • *****
  • Сообщений: 992
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stalk.er
Что имеет смысл посылать: все наши научные знания, историю,биологию, огромный объем
Вид кодировки: jpeg рисунки.mp4 видео. mp3 аудио. Внезапно их вполне можно расшифровать не зная логику того кто отправил.
При большом количестве таких файлов вполне можно понять что это куча файлов, вполне вытаскивается алгоритм кодировки и разрешение рисунка.
Что будет в этих рисунках - там будет обучение от простого к сложному. В начале понятие счета, понятие мат. операций.
Потом материальные понятия - ядро, атом, фотоны, примеры и семы молекул и т.д
Тут будет решать количество. Некоторые понятия объяснить будет очень сложно, некоторые просто
По этому как посылать:
либо в оптике наносекундными лазерами на нескольких частотах сразу (несколько мощных лазеров) либо в ультрафиолете (такого у нас пока нет, но у высокоразвитых возможно есть)
такие лазеры можно разместить только в космосе поэтому это будет очень дорого и нескоро.
Радио не имеет использовать никакого смысла - скорости мизерные, сигнал в одну сторону поэтому надо передать огромный массив информации сразу
Это занятие будет очень недешевым:десятки лет, несколько тысяч тщательно отобранных целей, несколько повторов в год на каждую звезду, а значит нужны десятки лазеров. Такое могут позволить не только лишь все, но это будет реальной попыткой полезно крикнуть в космос а не то что мы тут на отправляли.
После этого крика уже будет иметь смысл что-то слушать через десятки-сотни лет
« Последнее редактирование: 30 Апр 2024 [18:58:10] от Stalk.er »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 222
  • Благодарностей: 576
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Радио не имеет использовать никакого смысла - скорости мизерные,

Почему?
 ведь скорость всё равно одна и та же как и

в оптике наносекундными лазерами на нескольких частотах сразу
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Stalk.er

  • *****
  • Сообщений: 992
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stalk.er
Почему?
 ведь скорость всё равно одна и та же как и
потому что:
Синал в радио это всегда сигнал типа "Здесь был Вася".
 Он содержит мало информации - пару килобайт.
1.Поэтому могут возникнуть сомнения в его разумности.
Чем меньше информации тем больше вариантов её неправильной расшифровки. И расшифровка намного сложнее
2. Он не несёт пользы для того кто его принял.
Одно дело когда этот Вася дал нам какую-то ценную и интересную информацию и другое дело когда он сообщил только как его зовут и типо перезвоните мне через 500 лет.
На межзвездных переговорах такое не пойдет.
 Скорее там действует правило: выкладывай сразу что-то полезное чтобы тебя считали адекватом  а не Васей и тогда тебе тоже помогут информацией  а не просто отпиской.
Без альтруизма межзвездные коммуникации невозможны, это логично, это фильтр на адекватов.
3. Радио признак более отсталых технологий по сравнению с лазером. Для межзвездной коммуникации космической цивилизации лазер подходит гораздо больше: уже конус распространения , меньше габариты  аппаратуры, намного выше скорость передачи информации.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 222
  • Благодарностей: 576
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Наверное, да, вы правильно пишете, так можно больше информации "втиснуть" в небольшой объём и быстрее её передать. А как конкретно это сделать, вам лучше знать (я не радист). Но важно, что в любом случае сигнал, в какой бы форме он не был послан с точки зрения технологии, должен обязательно легко поддаваться расшифровке. Это ведь не шпионское донесение, и не закрытый канал связи между, скажем, доктором и его пациентом, информацию передаваемую по которому никто посторонний должен перехватить.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Stalk.er

  • *****
  • Сообщений: 992
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stalk.er
Наверное, да, вы правильно пишете, так можно больше информации "втиснуть" в небольшой объём и быстрее её передать. А как конкретно это сделать, вам лучше знать (я не радист). Но важно, что в любом случае сигнал, в какой бы форме он не был послан с точки зрения технологии, должен обязательно легко поддаваться расшифровке. Это ведь не шпионское донесение, и не закрытый канал связи между, скажем, доктором и его пациентом, информацию передаваемую по которому никто посторонний должен перехватить.
Да, для этого и нужен большой объем.
Скажем если мы получи обычную картинку в виде обычного битового массива типо вот этой:



даже если с помехами мы 100% поймём что это разумный сигнал, никаких сомнений и других толкований не будет.
А потом гигабайты визуальной информации, а потом уже и символьной
Другое дело если мы получим сообщение :
"Мир! Труд! Май!" в кодировке KOI-8
или вот это с помехами



и долго будем ломать мозг что это и даже если расшифруем то пользы от этого будет около нуля
« Последнее редактирование: 01 Мая 2024 [18:59:04] от Stalk.er »

Оффлайн Павел Васильев

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Павел Васильев
даже если с помехами мы 100% поймём что это разумный сигнал, никаких сомнений и других толкований не будет.
Вот такую картинку точно поймём, если она будет на русском языке -

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 742
  • Благодарностей: 146
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
2. Он не несёт пользы для того кто его принял.
У него только одна польза и одна задача - показать, что сигнал послан разумной цивилизацией. Всё. Потому что, чего вы там ни посылайте, никто не поймёт ничего. Вообще ничего. Ноль. Поэтому распыляться на шифрование всей науки землян и тратить на это средства, время и энергию нет никакого смысла. А сам факт существования в Космосе ещё кого-то, кроме нас (их), играет огромную роль для любой цивилизации, хоть земной, хоть инопланетной. Это перевернёт всё мировоззрение, и даст огромный толчок для развития изучения большого Космоса.
Собака лает, караван идёт.