Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Каким должен быть явно искусственный сигнал для инопланетян  (Прочитано 24895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #260 : 13 Апр 2021 [19:01:14] »
Так что вероятность того, что в пределах взаимной досягаемости есть кто-то, готовый пообщаться прямо сейчас - ненулевая, но крайне мала.
Разумеется это так, но при появлении разумной цивилизации, вероятность обнаружения контактов будет только увеличиваться, причём по экспоненте. Вот и ста лет толком не прошло, а мы уже "засрали" радиоэфиром весь космос в радиусе 100 св.лет. А свет наших городов, инопланетяне могут уже обнаруживать за тысячи световых лет, если не ленились, а строили телескопы.
 Я вот когда-то прикидывал общий импульс всех морских судов и катеров (их сейчас движущихся в морях и океанах около 240 000 каждый день), мы бы могли спокойно каждый год по 10 звездолётов запускать со субсветовой скоростью, причём используя только запасы нефти.
« Последнее редактирование: 13 Апр 2021 [19:09:56] от vasanov »

Оффлайн Игорь МухинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 609
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Мухин
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #261 : 13 Апр 2021 [20:29:01] »
Я вот когда-то прикидывал общий импульс всех морских судов и катеров (их сейчас движущихся в морях и океанах около 240 000 каждый день), мы бы могли спокойно каждый год по 10 звездолётов запускать со субсветовой скоростью, причём используя только запасы нефти.
Морские суда перевозят полезные грузы для людей. Так же как и любой другой транспорт. Давайте вместо полезного транспорта сделаем офигенную ракету и запустим её к чёртовой бабушке далеко в Космос. Очень умное предложение.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #262 : 13 Апр 2021 [22:00:46] »
Давайте вместо полезного транспорта сделаем офигенную ракету и запустим её к чёртовой бабушке далеко в Космос.
А я бы это сделал, на деньги налогоплательщиков. :) Вот только не знаю, где же эта чёртова бабушка живёт?

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #263 : 13 Апр 2021 [22:15:06] »
Разумеется это так, но при появлении разумной цивилизации, вероятность обнаружения контактов будет только увеличиваться, причём по экспоненте. Вот и ста лет толком не прошло, а мы уже "засрали" радиоэфиром весь космос в радиусе 100 св.лет. А свет наших городов, инопланетяне могут уже обнаруживать за тысячи световых лет, если не ленились, а строили телескопы.
Так об этом я и писал несколько страниц назад.
По совокупности факторов - возраст, класс и металличность звезды; расстояние от неё до планеты и масса оной - мы уже сами по себе ярчайший сигнал даже для примитивных цивилизаций нашего уровня.
Дальнейшее изучение, покажет наличие кислорода в нашей атмосфере, а при нужной чувствительности и пресловутый "фосфин". Заодно, спектральный анализ, несомненно, покажет и наличие зелени. И инопланетный астрофорум на многие десятилетия погрязнет в умственных спекуляциях на тему  "есть ли жизнь на Марсе Земле".
А потом они построят мегателескопы для обнаружения нашего радиошума и светового загрязнения, и нас вычислят.   

Точно так же, полагаю, будем действовать и мы.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #264 : 14 Апр 2021 [06:39:25] »
А хотели ли наблюдать? Ну, не верю я , что вся остальная вселенная пуста и безжизненна.

 Наверное, да. И я тоже не верю, что Вселенная так уж пуста и безжизненна, как представляется нам сейчас. Но при этом, скорее всего, жизнь весьма редкое явление. И совсем не факт, что даже на планетах земного типа, расположенных в зоне жизни, она непременно зародится и будет развиваться.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 473
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #265 : 14 Апр 2021 [07:49:49] »
мы бы могли спокойно каждый год по 10 звездолётов запускать со субсветовой скоростью, причём используя только запасы нефти.
Нам бы какую схемку. Или чертёжик... Такого эдакого звездолета на нефти. Со сверхсубсветовой скоростью.
итить

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #266 : 14 Апр 2021 [13:23:35] »
Нам бы какую схемку. Или чертёжик...
Так это в другую тему. Здесь мы, вроде, братьев по разуму ищем, покаместь телескопами. Я лично очень даже поддерживаю телескоп с солнечной гравитационной линзой, если это позволит нам рассмотреть города на планетах у других звёзд, как бы дорого это не обходилось бы американским налогоплательщикам. Вот особенностью гравитационной линзы является, то что у неё нет жесткого фокуса, всегда можно найти другой условный фокус на другом расстоянии от гравирующей массы. Мы можем даже использовать гравитационную линзу другой ближайшей звезды, чтоб разглядывать планеты на одной линии Земля-звезда-другая планета и для этого не надо никуда лететь, всё можно наблюдать прямо с Земли. А используя гравитационную линзу от чёрной дыры, мы можем даже заглядывать в прошлое, так как свет возле горизонта событий чёрной дыры может сделать полный круг и вернуться к нам назад, но из прошлого. Чёрная дыра центра нашей галактики позволит рассмотреть Землю, какой она была 50 000 лет назад. Говорите, что 10 000 лет назад на Земле был всемирный потоп, нука посмотрим своими глазами, что там было на Земле, где тут возле нас есть чёрная дыра за 5 тысяч световых лет от нас. И никакого шаманства, это такие же гравитационные линзы как и другие. В принципе, для заглядывание в прошлое подойдёт и нейтронная звезда, ведь это практически идеальный зеркальный шар, а с учётом того, что это тоже гравитационная линза, то это практически готовый телескоп или микроскоп будет. Так, что если раньше далеко в прошлом и были разумные цивилизации мы это всеравно сможем обнаружить и сможем наблюдать за ними, несмотря на то, что они уже давно ушли.
 Наверное я слишком переоценил нейтронную звезду. Нигде не нашёл, что у неё зеркальная поверхность. А жаль, так складно получалось. И вообще не нашёл, что-то похожее на зеркальный шар. Очень жаль, буду дальше искать.
« Последнее редактирование: 14 Апр 2021 [19:20:01] от vasanov »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #267 : 14 Апр 2021 [16:26:38] »
Так это в другую тему. Здесь мы, вроде, братьев по разуму ищем, покаместь телескопами

  Не совсем. Скорее, наоборот, хотим, чтобы они нас нашли. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #268 : 14 Апр 2021 [16:30:29] »
Не совсем. Скорее, наоборот, хотим, чтобы они нас нашли.
Вообще-то,да. Но думаю, мы быстрее сами обнаружим другую цивилизацию, чем обнаружат нас и потом нам об этом сообщат.
 Лишь бы другие цивилизации не были пугливыми как зайчата и не сидели бы тихонечько под своей звездой-ёлочкой. Но мы и их скоро научимся вычислять.
« Последнее редактирование: 14 Апр 2021 [16:42:36] от vasanov »

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 748
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #269 : 14 Апр 2021 [18:09:00] »
Комментарий модератора раздела Vadim Nik получает 30% за криптоуфоложество (п.3.1.ж Правил Форума);
сэр Милорд - 10% за флуд (п.3.1.д Правил Форума).
Сообщения удалены.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #270 : 18 Апр 2021 [08:45:23] »
https://www.nasa.gov/directorates/spacetech/niac/2020_Phase_I_Phase_II/Direct_Multipixel_Imaging_and_Spectroscopy_of_an_Exoplanet/

 Спасибо. Обязательно прочитаю.

  Прочитал.  Всё равно не понятно, как человек собирается использовать гравитационную линзу для связи с ВЦ. Текст написан крайне суконным посконным языком. Это даже не реклама, и уж во всяком случае не аннотация исследования, на проведение которого выделяют грант. Никто не просит разглашать конкретное и секретное know-how, но физические основы этого дела можно было бы изложить и чуть подробнее.
 И, наконец, самое главное. Вопрос ведь не в том, чтобы найти следы гипотетической ВЦ, а в том, чтобы самим заявить о своём существовании. Важно знать не просто, что такое гравитационная линза, а то, как с её помощью можно сформировать сигнал для связи с ВЦ.
Между тем, в тексте об этом ни слова. Может, я что-то не так понял? Буду признателен, если кто-нибудь разъяснит мне моё заблуждение. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 011
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #271 : 18 Апр 2021 [09:57:34] »
если кто-нибудь разъяснит мне моё заблуждение.
Никто в здравом уме не будет заявлять про SETI в заявке на грант.
Я уже писал, что просто направив приемники э/м излучения в фокальную ось гравископа, направленную в район наибольшей концентрации звезд, мы получим увеличение на 12 порядков ВСЕХ сигналов этих звезд. Обзорный рой приемников. Никто не говорил, что будет легко.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #272 : 18 Апр 2021 [21:57:38] »
Всё равно не понятно, как человек собирается использовать гравитационную линзу для связи с ВЦ.
А разве он хочет грав линзу использовать для связи с ВЦ? По моему он просто хочет рассматривать планеты у других звёзд с невероятным разрешением, можно будет даже рассмотреть на планетах мегаполисы. Но связи с ВЦ это врятли поможет.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 473
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #273 : 18 Апр 2021 [22:22:24] »
Текст написан крайне суконным посконным языком. Это даже не реклама, и уж во всяком случае не аннотация исследования, на проведение которого выделяют грант. Никто не просит разглашать конкретное и секретное know-how, но физические основы этого дела можно было бы изложить и чуть подробнее.
Так построить геометрию световых лучей через гравитационную линзу. Всего и делов- то. Только к гравитационному объективу ещё и окуляр нужен. Гравитационный. А где его взять? Промышленность пока не освоила.
итить

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #274 : 18 Апр 2021 [22:28:46] »
Только к гравитационному объективу ещё и окуляр нужен.
Там же, вроде, понятно, что в качестве окуляра, обычные телескопы с метровым зеркалом,т.е. окуляры обычные, оптические.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #275 : 19 Апр 2021 [09:26:59] »
Так построить геометрию световых лучей через гравитационную линзу. Всего и делов- то. Только к гравитационному объективу ещё и окуляр нужен. Гравитационный. А где его взять? Промышленность пока не освоила.

 Вот об этом и речь.

А разве он хочет грав линзу использовать для связи с ВЦ? По моему он просто хочет рассматривать планеты у других звёзд с невероятным разрешением, можно будет даже рассмотреть на планетах мегаполисы. Но связи с ВЦ это врятли поможет.
Именно так, если я правильно понял. Идея, конечно, хорошая, но важно не то, как можно увидеть иной мир, но как нам самим заявить о себе.

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #276 : 19 Апр 2021 [09:34:07] »
если кто-нибудь разъяснит мне моё заблуждение.
Никто в здравом уме не будет заявлять про SETI в заявке на грант.
Я уже писал, что просто направив приемники э/м излучения в фокальную ось гравископа, направленную в район наибольшей концентрации звезд, мы получим увеличение на 12 порядков ВСЕХ сигналов этих звезд. Обзорный рой приемников. Никто не говорил, что будет легко.

 Вот именно, это приёмник, а нам нужен, наоборот, наиболее простой и хорошо заметный передатчик. Причём, чем слабее его сигнал, тем ниже уровень цивилизации, способной его уловить или рассмотреть, и тем ближе к уровню нашей собственной цивилизации.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 011
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #277 : 19 Апр 2021 [14:21:28] »
это приёмник, а нам нужен, наоборот, наиболее простой
Ну давайте рассмотрим аналогию.
 Вы папуас на острове, и пытаетесь подключиться к спутниковой или мобильной связи, которая вот прямо сейчас распространяется мимо Вас. Но у Вас нет знаний о том, что такое вообще возможно. И думаете, что никого вокруг нет. Костры побольше не помогут.
А теперь Вы потерпевший крушение на острове. У Вас нет исправных приборов, но Вы знаете, что добравшись до антенны, Вы сможете связаться просто создав помеху связи на вышке и, дождавшись техподдержку, сможете связаться. Костры побольше не помогут и разница с папуасом только в том, что Вы знаете про бессмысленность костров.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 748
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #278 : 19 Апр 2021 [15:01:52] »
Но у Вас нет знаний о том, что такое вообще возможно.
И денег - чтобы ВАм дали доступ к по умолчанию шифрованному высокоплотному цифровому контенту. ;)
Вы сможете связаться просто создав помеху связи на вышке
Какие-какие вышки у спутниковой связи? ::)
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 420
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #279 : 19 Апр 2021 [15:33:55] »
Причём, чем слабее его сигнал, тем ниже уровень цивилизации, способной его уловить или рассмотреть, и тем ближе к уровню нашей собственной цивилизации.
Не наоборот?