Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Каким должен быть явно искусственный сигнал для инопланетян  (Прочитано 24563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #20 : 24 Фев 2021 [11:51:49] »
Они не говорят...
Многие специалисты считают иначе.
Согласно последним данным их уровень интеллекта - не мыле уровня шимпанзе...
Чьим данным? На каком основании?
Можно ли поговорить с шимпанзе ?
С некоторыми - да.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн onix345

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 43
  • мы не далеко......
    • Сообщения от onix345
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #21 : 24 Фев 2021 [11:53:55] »
Кстати в качестве математического  сигнала предлагаю число "пи"
Три коротких ,длинная пауза,один короткий,короткая пауза,три коротких и так далее знаков десять после запятой. И так повторять...Все просто....Я так думаю тамошним школьникам до головной боли вьелось 3,14
Бинокль Б 7*30 "Секунда " , skay rover 2*54

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 446
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #22 : 24 Фев 2021 [11:59:36] »
Можно ли поговорить с шимпанзе ?
Можно. Учите их.
 
А по теме.
 Мужик заблудился в лесу. Ау,Ау!  Медведь выходит...  Старинная народная мудрость.
итить

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #23 : 24 Фев 2021 [12:02:18] »
в качестве математического  сигнала предлагаю число "пи"
Три коротких ,длинная пауза,один короткий,короткая пауза,три коротких и так далее знаков десять после запятой. И так повторять...Все просто....Я так думаю тамошним школьникам до головной боли вьелось 3,14
А откуда уверенность, что они пользуются именно десятичной системой счисления в то время как даже земные культуры имели множество систем счисления с другим основанием, следы которых остались даже в современных западных языках (французском, английском - "eleven"-11, "twelve"-12)?
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн olenellus

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от olenellus
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #24 : 24 Фев 2021 [12:07:53] »
Кстати в качестве математического  сигнала предлагаю число "пи"
Три коротких ,длинная пауза,один короткий,короткая пауза,три коротких и так далее знаков десять после запятой. И так повторять...
Хорошая шутка.

Оффлайн onix345

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 43
  • мы не далеко......
    • Сообщения от onix345
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #25 : 24 Фев 2021 [12:36:14] »
А откуда уверенность, что они пользуются именно десятичной системой счисления в то время как даже земные культуры имели множество систем счисления с другим основанием, следы которых остались даже в современных западных языках (французском, английском - "eleven"-11, "twelve"-12)?
Сообщить
А никто не мешает продублировать в других  системах счисления
Бинокль Б 7*30 "Секунда " , skay rover 2*54

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #26 : 24 Фев 2021 [12:46:39] »
Лучшая  МУЗЫКА великих классиков - Лучший Вариант Радиопослания.
Может сначала лучше передать её нашим собратьям по планете - китообразным, узнать их мнение на этот счёт, а уж потом слать вообще неведомо кому?

 Полагаю, это всё равно будет некорректно поставленный эксперимент. Когда-то ещё Станислав Лем на это указывал.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Гражданин РФ

  • Гость
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #27 : 24 Фев 2021 [12:48:54] »
Интересно предположить их реакцию например на тяжёлый рок.....
Когда включаю свою стереосистему и слушаю музыку с ютуб,то мой кот уходит в другую комнату(слушаю не очень громко). :) Чтобы послать инопланетянам сообщение, надо знать что вас поймут! А не в этом ли кроется молчание космоса?! Люди разные даже на Земле,а там...!

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #28 : 24 Фев 2021 [12:49:15] »
А откуда уверенность, что они пользуются именно десятичной системой счисления
А причём тут система счисления? Пи - это ведь по своей природе соотношение 22/7. Если мы посылаем три сигнала, интервалы между которыми кратны этим величинам - мы посылаем число Пи.
 
А никто не мешает продублировать в других  системах счисления
Зачем? Число Пи можно закодировать всего тремя сигналами. См. выше.
Кстати, предложение с Пи весьма удачное. Это действительно универсальное значение. Если даже сигналы будут широкополосными, немодулированными, и напоминать какие-то естественные шумы - соотношение интервалов между ними 22/7 заставит адресата крепко задуматься.
« Последнее редактирование: 24 Фев 2021 [12:56:20] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #29 : 24 Фев 2021 [13:12:34] »
А никто не мешает продублировать в других  системах счисления
Каких именно? Всех от двоичной до шестидесятиричной? И сколько времени займёт такая передача? Вы уверены, что нет гораздо более простого и элегантного способа сделать сигнал несомненно искусственного характера? ;)

А причём тут система счисления?
:facepalm:
Пи - это ведь по своей природе соотношение 22/7. Если мы посылаем три сигнала, интервалы между которыми кратны этим величинам - мы посылаем число Пи.
:facepalm: :facepalm: Вы хотя бы внимательно читали контекст, на который отвечаете:
Три коротких ,длинная пауза,один короткий,короткая пауза,три коротких и так далее знаков десять после запятой.
22/7 отличается от пи уже на четвёртом знаке. Даже китайское приближение 355/113 отличается - с седьмого знака.

Полагаю, это всё равно будет некорректно поставленный эксперимент. Когда-то ещё Станислав Лем на это указывал.
Это будет реальная попытка установить контакт с реальным иным разумом, а не посылка чего попало "на деревню дедушке" на основе изрядно спотолочных представлений о мыслимом адресате.


Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн onix345

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 43
  • мы не далеко......
    • Сообщения от onix345
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #30 : 24 Фев 2021 [13:22:55] »
Кстати идея !!!! Можно пересылать барабанные табулатуры .Ритм он и в Африке ритм ...
Бинокль Б 7*30 "Секунда " , skay rover 2*54

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #31 : 24 Фев 2021 [13:31:59] »
Ритм он и в Африке ритм...
И поэтому он очень плохо отличим от сигналов естественного происхождения (периодических радиовсплесков нейтронных звзёзд и т.п.)
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн onix345

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 43
  • мы не далеко......
    • Сообщения от onix345
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #32 : 24 Фев 2021 [13:33:49] »
Когда включаю свою стереосистему и слушаю музыку с ютуб,то мой кот уходит в другую комнату(слушаю не очень громко).
Ваш кот просто любит Шопена !!!!
Бинокль Б 7*30 "Секунда " , skay rover 2*54

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #33 : 24 Фев 2021 [13:37:11] »
Вы хотя бы внимательно читали контекст, на который отвечаете:
Где вы увидели невнимательность?
Ув. onix345 предложил послать серию цифр в десятичной системе. Я ответил:
Зачем? Число Пи можно закодировать всего тремя сигналами.

22/7 отличается от пи уже на четвёртом знаке. Даже китайское приближение 355/113 отличается - с седьмого знака.
И этого более чем достаточно. Если интервалы между тремя радиоимпульсами дают Пи с точностью несколько цифр после запятой - это уже прямое указание на их искусственное происхождение.
На самом деле, это может быть и любое другое соотношение. 1:2 например. Но Пи действительно интереснее.
И самое главное, это быстро и экономично. Всего три сигнала, без модуляции.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн onix345

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 43
  • мы не далеко......
    • Сообщения от onix345
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #34 : 24 Фев 2021 [13:53:52] »
И вообще мое личное "ПРЕДЧУВСТВИЕ " язык музыки универсален во вселенной для всех мыслящих существ .С поправкой на диапазон ...
Бинокль Б 7*30 "Секунда " , skay rover 2*54

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #35 : 24 Фев 2021 [13:59:34] »
Где вы увидели невнимательность?
Ув. onix345 предложил послать серию цифр в десятичной системе.
Да - и серию длиной
знаков десять после запятой.
, а не три!
Если интервалы между тремя радиоимпульсами дают Пи с точностью несколько цифр после запятой - это уже прямое указание на их искусственное происхождение.
Дададад - и в двоичной тоже: 11,00100100 - ну афигеть какая искусственная последовательность! И почему пи, а не тау и не е? Что это за антилогарифмизм и тригонометрический шовинизм??
И самое главное, это быстро и экономично. Всего три сигнала, без модуляции.
3--1-4? Ну афигеть искусственного происхождения числа - ведь в природе они не встречаются вместе и не комбинируются никогда никак вообще. :D :facepalm:

И вообще мое личное "ПРЕДЧУВСТВИЕ " язык музыки универсален во вселенной для всех мыслящих существ .С поправкой на диапазон ...
Ага - и на грамматику этого "языка". Музыковеды уже вывели универсальную музыкальную грамматику? ::)
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #36 : 24 Фев 2021 [14:48:05] »
Да - и серию длиной знаков десять после запятой.
Ну да. По этому я и предложил не заморачиваться с системами счисления, а послать обыкновенную дробь из двух интервалов.
Дададад - и в двоичной тоже: 11,00100100 - ну афигеть какая искусственная последовательность! И почему пи, а не тау и не е? Что это за антилогарифмизм и тригонометрический шовинизм??
Да что вы всё про системы да про системы? Я говорю просто о длине двух интервалов, образующих определённое соотношение. 
3--1-4? Ну афигеть искусственного происхождения числа - ведь в природе они не встречаются вместе и не комбинируются никогда никак вообще.
Здррраститя... Вы же всё прекрасно поняли:
А причём тут система счисления? Пи - это ведь по своей природе соотношение 22/7. Если мы посылаем три сигнала, интервалы между которыми кратны этим величинам - мы посылаем число Пи.
И даже ответили:
22/7 отличается от пи уже на четвёртом знаке. Даже китайское приближение 355/113 отличается - с седьмого знака.
Если мы тут, на Земле, получим три одинаковых сигнала с интервалами, при делении дающими Пи - вы полагаете что его искусственное происхождение никто не заподозрит? 
Впрочем, где три, там и четыре сигнала. И тремя интервалами вы можете зашифровать, например, золотое сечение.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #37 : 24 Фев 2021 [16:00:26] »
Если мы тут, на Земле, получим три одинаковых сигнала с интервалами, при делении дающими Пи - вы полагаете что его искусственное происхождение никто не заподозрит?
Три одинаковых сигнала с интервалами длиной при делении дающими пи - это период проблеска узкого источника на сферическом объекте, катящемся по сфере на порядки большего размера, делёная на период перекрытия одного узкого источника на его поверхности:

Хотите сказать - это совершенно невозможная для природных астрономических объектов ситуация? Если пятью коэффициентами можно аппроксимировать даже слона, то Вы полагаете для астрофизиков составит большого труда смоделировать какие-нибудь сферические плазмоиды с джетами, катящиеся по фотосфере какого-нибудь вспышечного карлика или пульсара? И при этом - в полном соответствии с принципом бритвы Лапласа-Оккама это не будет признано более простым объяснением чем искусственный сигнал, а сторонники искусственности не окажутся в очередной раз на месте юннатов из анекдота, совершивших "сенсационное открытие": что окружность муравейника делёная на его поперечник в точности соответствует числу пи?

послать обыкновенную дробь из двух интервалов.
Чем меньше числа упрощённой дроби - тем чаще она встречается в природе. 22/7 - это 2*11/7. Внимание, вопросы: 1) Нафига чесать ухо левой пяткой, изображая из себя рисунок к теореме Пифагора, вместо того, чтобы передавать просто вот эти вот два простых числа - 7 и 11. А для большей надёжности - слать не два, а три простых числа: 5, 7, 11. М?
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Гражданин РФ

  • Гость
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #38 : 24 Фев 2021 [16:48:26] »
язык музыки универсален во вселенной для всех мыслящих существ
Вовсе нет! Это ещё может сработать на нашей Земле, но отбивание ритма линейкой по столу или пальцами, может быть вообще не известным иным! Вспомните пульсары( искали ритм, и это нас сбило)! :) Во Вселенной есть ритм и без присутствия человека.
P.S Набор звуков(вспомните кота) может быть вообще им не знаком из-за другого восприятия действительности! Зачем искать собрата по тяжёлому року в других системах?! :)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Сигнал для инопланетян
« Ответ #39 : 24 Фев 2021 [16:51:50] »
Это будет реальная попытка установить контакт с реальным иным разумом, а не посылка чего попало "на деревню дедушке" на основе изрядно спотолочных представлений о мыслимом адресате.

 Конечно! Если в отношении зрения, обоняния, осязания, вкуса выбор невелик, то в отношении слуха у нас есть возможность поставить эксперимент более корректно. Так как на Земле есть живые существа, скажем, мыши (летучие),  возможности которых простираются в область ультразвука. А вдруг и иные живые существа также могут слышать в более широкой области частот. А нашу музыку они просто не услышат.

 Примерно так, как Ийон Тихий "слушал" Мускусную симфонию ордонтрона, которую исполнял знаменитый носист Хрантр. А на ту беду у Ийона Тихого был... насморк.  :-\
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.