Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прошу СОВЕТА насчет окуляра для рефлектора  (Прочитано 1301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

VAM

  • Гость
Здравствуйте всем.
   Никак не могу определиться с выбором окуляра для моего самодельного телескопа с диаметром гл. зеркала = 100мм и фок. расстоянием 600мм (не смейтесь - это мое первое дело). Я пока остановился на ортоскопическом окуляре с вынесенным зрачком(окуляр предложенный ГОИ). Полевой линзой служит вогнуто-выпуклая линза, которая выпуклой стороной обращена к глазному – плоско-выпуклой (выпуклой стороной к полевой линзе).
   Может быть что-то соберем окуляр вместе: У меня имеются линзы от бинокля: 2 плоско-выпуклых(фок. р. = 3-4см), 2 плоско-вогнутых (ф.р. = 15см) и 2 выпукло-выпуклых:)( ф.р. = 3см).
С Уваженеим Айрат.

VAM

  • Гость
Уже день прошел :o, но ни кто не хочет помощь. Или никто в окулярах не разбирается.  :-\
    Помогите же пожалуйста.


Феанор

  • Гость
Здравствуйте всем.
   Никак не могу определиться с выбором окуляра для моего самодельного телескопа с диаметром гл. зеркала = 100мм и фок. расстоянием 600мм (не смейтесь - это мое первое дело). Я пока остановился на ортоскопическом окуляре с вынесенным зрачком(окуляр предложенный ГОИ). Полевой линзой служит вогнуто-выпуклая линза, которая выпуклой стороной обращена к глазному – плоско-выпуклой (выпуклой стороной к полевой линзе).
   Может быть что-то соберем окуляр вместе: У меня имеются линзы от бинокля: 2 плоско-выпуклых(фок. р. = 3-4см), 2 плоско-вогнутых (ф.р. = 15см) и 2 выпукло-выпуклых:)( ф.р. = 3см).
С Уваженеим Айрат.


Совсем не смешно - 10см  1:6  если аккуратно сделанный и хорошо внутри зачерненный - очень даже достойный для начала скоп.
Если Вы не оптик, то при нынешнем выборе, наверное, не стоит делать окуляр из отдельных линз самостоятельно!

В какую сумму хотите уложиться?       Самый минимум - нужно два окуляра, с фокусным расстоянием 25-30мм   и  4-5мм - один для звездных полей, дипскаев,  другой для планет, двойных звезд, и таких объектов, как "кольцо" в Лире.
Но по-хорошему окуляра должно быть хотя бы три - в Вашем случае  25-30мм,  10-13мм и 4-5мм

Уделите время уже имеющейся информации на форуме, и тогда сможете вникнуть в детали, получить приблизительный ответ на этот вопрос.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Окуляры сейчас не дефицит, ИМХО проще купить... Что-то не встречал тут у кого-либо самодельных окуляров.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Ernest

  • Гость
Если у вас есть "линзы от бинокля", то проще всего использовать окуляр бинокля в сборе - они обычно имеют неплохое качество изображения.