Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите выбрать телескоп для начинающего  (Прочитано 1473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн robben779Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от robben779
Добрый день.
Прошу помощи в выборе первого телескопа.
Бюджет до 20тыс. Использовать буду на даче, 100км от Москвы. Приоритет на дальний космос. Тип монтировки не принципиален. Если экваториальная лучше, то разобраться проблем не возникнет.

Изначально остановился на Levenhuk Skyline BASE 110S - 17990р.
В магазине, сказали, что в декабре не будет, предложили замену на Celestron AstroMaster 130 EQ (17990р по скидке).
Вначале согласился (вроде скидка, а сам телескоп дороже, апертура чуть больше), потом начитался отзывов про зеркало-сферу, хлипкий пластик, плохую монтировку. И вот думаю, это минусы конкретно этой модели, или всего ценового сегмента...

Подскажите, пожалуйста, стоит ли брать 130EQ по той же цене, или взять 110S в другом магазине? Или может быть что-то другое посоветуете в данном сегменте? Если есть что-то весомо-лучшее, то можно поднять до 20тыс.

Rex-7567

  • Гость
предложили замену на Celestron AstroMaster 130 EQ (17990р по скидке).

Сжечь и забыть эту пепельницу.

Сколько можно продавать эту хренотень годами и впаривать ее с чистой совестью.  :facepalm:  >:D >:D >:D

Оффлайн robben779Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от robben779
Спасибо за чёткий и ясный ответ)

А что по поводу первого варианта (Levenhuk Skyline BASE 110S)? Стоит брать? Или можете посоветовать что-то в этом диапозоне?

Оффлайн AlexanderMOS

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от AlexanderMOS
Добрый день.
Прошу помощи в выборе первого телескопа.
Бюджет до 20тыс. Использовать буду на даче, 100км от Москвы. Приоритет на дальний космос. Тип монтировки не принципиален.
Добрый день, в прошлом году начал с SW 909EQ2 (рефрактор) и благодарен ему за неприхотливость.
Использую преимущественно в москве с балкона, хотя изредка вывозил на дачу 100+ км от мкада.
Чудес не будет, но с ним научитесь использовать EQ и не будете тратить время на обслуживание.
Цель - научиться пользоваться техникой, научиться искать объекты, оценить серьезность интереса.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Rex-7567

  • Гость
А что по поводу первого варианта (Levenhuk Skyline BASE 110S)? Стоит брать? Или можете посоветовать что-то в этом диапозоне?

Стоит, этот тот-же СВ 114/900 только на удобной АЗ-3. Будет куда удобнее и стабильнее версии на ЕК-2.

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Изначально остановился на Levenhuk Skyline BASE 110S - 17990р.
В магазине, сказали, что в декабре не будет

Так они же есть в Москве в продаже. Лучше до 20к ничего нету, если новое.
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн robben779Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от robben779
Всем спасибо за ответы.

Тогда со спокойной душой остановлюсь на 110S.  :)

Оффлайн Or4e

  • ****
  • Сообщений: 477
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Or4e
Лучше на местной барахолке взять, такой тут по 3-5 т р за трубу продаётся...
APM 28x110, DS 20x80, БПЦ 20х60, БПЦ2 12х40, Nikon Action EX 8x40 CF WP, Pentax PCF 8x40 Asahi Japan, Nikon Action 7x35, Celestron 102/500, SW 909, Levenhuk Mak 90, Очкоскоп 70/1000

Оффлайн Epsilon17

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Epsilon17
Скажите пожалуйста, фотографировать планеты этот телескоп подходит?

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Скажите пожалуйста, фотографировать планеты этот телескоп подходит?
Да планеты можно, только получиться более чем скромно. Планеты можно фотографировать на любой, кроме короткого ахромата, и апертурой не ниже 80мм. Но результат отдельная история, начиная от атмосферы, заканчивая апертурой, в соотношении со скорострельностью камеры, и более менее нормальной оптикой. В принципе получалось у многих и на Мецар, и на 114 F/ 7-8  рефлектор, удобоваримое снимать, и на ахроматы 80-90 мм фокусом не ниже F/7-10. Фотик отпадает сразу, только камера, минимум Датисон. :-X
 Погуляйте по темам астрофото. Но без моторов это ад. :facepalm:
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн robben779Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от robben779
Скажите пожалуйста, фотографировать планеты этот телескоп подходит?

После полугода использования очень доволен. Для новичка - идеальный телескоп. Прикрепил фотки. Снимал на веб-камеру от компа с последующей обработкой.
https://yadi.sk/i/5D4yZYOg_CHHJA
https://yadi.sk/i/JxFqh2-WWnuc6g
https://yadi.sk/i/2UplkmEyn82WJg

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Для новичка много вариантов подходящего телескопа.
Лучше всего одолжить у знакомого астролюбителя попользоваться, для того, чтобы оценить степень тяги к самостоятельным астронаблюдениям.
То есть одолжить на время телескоп, понаблюдать в разных условиях, и если надоест - вернуть другу.
Если понравится - купить себе б/у телескоп или новый.
Тогда без лишних денежных затрат обойдётся.