Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужен совет в выборе второго телескопа  (Прочитано 2554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rex-sniperАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 12
  • Не пропагандой одной ли мы живём?
    • Сообщения от rex-sniper
Сейчас у меня Sky watcher 909AZ, хочу апертуру побольше, наблюдения в основном с балкона, добсоны отметаются, увы, по габаритам, да и тяжелые.
Смотрю в сторону катадиоптриков, пусть они и дороже, но компактность мне необходима. Даже мой нынешний рефрактор на балконе еле помещается, и я вместе с ним- не всегда :)

Бюджет  - до 260 тыс. р. 
Может быть, мне отдельно трубу купить с хорошей апертурой хотя бы от 200 мм, т. к. монтировку хочу без электроники. а готовые телескопы идут с напичканными всякой мишурой монтировками. Визуальные наблюдения в приоритете.
Стоит ли смотреть в сторону марок Meade и других менее известных марок, или не стоит, какого качества у них трубы?
В общем хочу трубу катадиоптрик 200-250 мм и треногу с простой монтировкой без электроники, можете что посоветовать, пожалуйста? Просмотрела варианты, наверное по отдельности выгоднее взять?

Celestron Advanced VX 9,25"  - я так понимаю тут нет ручного управления на монтировке? если отцепить всю электронику?
Понравился вариант - Оптическая труба Celestron C9,25 EdgeHD (CGE) - но ее нет в наличии вроде как везде.
Vanguard VEO ED 8x42
Sky-Watcher 909AZ3
Celestron NexStar Evolution 9.25

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 453
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Нужен совет в выборе второго телескопа
« Ответ #1 : 26 Дек 2020 [12:11:09] »
т. к. монтировку хочу без электроники
Без электроники вам будет проблематично обойтись... для таких крупных катадиоптриков производитель ставит в пару или хорошую экваториальную монтировку или крепкую азимутальную с компьютерным наведением. вряд ли вам будет удобно на балконе крутиться вокруг экваториальной монтировки с противовесами. а классические ручные грузоподъёмные азимутальные монтировки не имеют точного позиционирования, что будет большой проблемой при фокусных расстояниях под два метра и больше.
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Нужен совет в выборе второго телескопа
« Ответ #2 : 26 Дек 2020 [13:18:27] »
https://astronom.ru/product/teleskop-celestron-nexstar-evolution-9_25.html
 И.
https://astronom.ru/product/opticheskaya-truba-celestron-c8-sc-ota.html
 Отдельно купить монтировку. ::)
 Наоборот, чем больше труба, тем нужнее электроника.
 Вы с электроникой наблюдали? :-X
 Попробуйте, жизнь изменится капитально в сторону счастья. ;D
« Последнее редактирование: 26 Дек 2020 [13:27:52] от Леонид Руденко »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Нужен совет в выборе второго телескопа
« Ответ #3 : 26 Дек 2020 [13:35:19] »
да ну его этот 9,25" . Или 8" или 11". Крутить руками после привязки с пультом, поверьте, не особо хочется. Но можно порыскать трубой ослабив тормоза и держась за диагональ. :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн rex-sniperАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 12
  • Не пропагандой одной ли мы живём?
    • Сообщения от rex-sniper
Re: Нужен совет в выборе второго телескопа
« Ответ #4 : 26 Дек 2020 [14:39:40] »
 Вы с электроникой наблюдали?
Опыта с электроникой вообще не имею, только в свой рефрактор наблюдала, вручную по картам очень нравится искать объекты)
Vanguard VEO ED 8x42
Sky-Watcher 909AZ3
Celestron NexStar Evolution 9.25

Оффлайн rex-sniperАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 12
  • Не пропагандой одной ли мы живём?
    • Сообщения от rex-sniper
Re: Нужен совет в выборе второго телескопа
« Ответ #5 : 26 Дек 2020 [14:41:52] »
Опять же, в наших суровых зимах эта электроника не будет тупить и дохнуть? Там же еще аккумулятор надо, наверное, провода всякие тянуть..
Vanguard VEO ED 8x42
Sky-Watcher 909AZ3
Celestron NexStar Evolution 9.25

Оффлайн TheUser

  • ****
  • Сообщений: 299
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от TheUser
Re: Нужен совет в выборе второго телескопа
« Ответ #6 : 26 Дек 2020 [14:47:49] »
хочу апертуру побольше

что привело вас к решению взять телескоп с большей аппертурой? почему вы хотите апгрейдится? какова программа ваших наблюдений? с какой целью вы производите астрономические наблюдения?

также приведите более детальное описание ваших условий: это город? центр или пригород? какая широта, какой климат, какие рядом источники света? на какую сторону горизонта выходит балкон? если это многоэтажка, то какой этаж и есть ли рядом другие дома? и т.п.

хорошо бы сфотографировать вид на небо с вашей наблюдательной площадки

Оффлайн TheUser

  • ****
  • Сообщений: 299
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от TheUser
Re: Нужен совет в выборе второго телескопа
« Ответ #7 : 26 Дек 2020 [14:49:59] »
кроме Sky watcher 909AZ у вас были/есть ли ещё какие-нибудь оптические приборы?

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 453
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Нужен совет в выборе второго телескопа
« Ответ #8 : 26 Дек 2020 [14:52:31] »
Вы с электроникой наблюдали?
Опыта с электроникой вообще не имею, только в свой рефрактор наблюдала, вручную по картам очень нравится искать объекты)
тогда можете за основу взять монтировку типа такой
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/language/en/info/p1753_TS-Optics-Altazimuth-Mount-GSAZ-with-fine-adjustment-and-tripod.html
и выбрать трубу , которая вместе с полным обвесом не будет весить больше 8.5-9 кг .
ласточкин хвост , искатель , 2" диагональ плюс окуляр , возможно линза Барлоу и фильтры... на трубу у вас останется килограмм семь, если не меньше, вот и смотрите
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Нужен совет в выборе второго телескопа
« Ответ #9 : 26 Дек 2020 [14:57:48] »
хочу апертуру побольше, наблюдения в основном с балкона

Девушка, если хотите перейти на новый уровень, то приоритеты придётся изменить.
Каким бы не был мелким Шахтинск- это город, с кучей фонарей. Вы даже не представляете, что теряете, без астровыездов в синюю или серую зону с трубой порядка 300мм.
Ты не один

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Нужен совет в выборе второго телескопа
« Ответ #10 : 26 Дек 2020 [15:00:51] »
Опять же, в наших суровых зимах эта электроника не будет тупить и дохнуть? Там же еще аккумулятор надо, наверное, провода всякие тянуть..
Да ниче там не дохнет. Грелку на пульт, акум на портупею,  под одежду12/7А или б/п в сеть. Другой провод к пульту перепутать не возможно.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Нужен совет в выборе второго телескопа
« Ответ #11 : 26 Дек 2020 [15:19:03] »
под одежду12/7А

Девушке, под одежду?  :D :D :D
Ты не один

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Нужен совет в выборе второго телескопа
« Ответ #12 : 26 Дек 2020 [15:23:38] »
Девушке, под одежду?    
И что... убудет в привлекательности?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Нужен совет в выборе второго телескопа
« Ответ #13 : 26 Дек 2020 [15:26:12] »
Вы своей девушке такое предложите.
Ты не один

Оффлайн rex-sniperАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 12
  • Не пропагандой одной ли мы живём?
    • Сообщения от rex-sniper
Re: Нужен совет в выборе второго телескопа
« Ответ #14 : 26 Дек 2020 [17:12:03] »

что привело вас к решению взять телескоп с большей аппертурой? почему вы хотите апгрейдится? какова программа ваших наблюдений? с какой целью вы производите астрономические наблюдения?
по моим наблюдениям, в моих реалиях, мой телескоп тянет максимум 8 величины шаровики, рассеянные скопления, для туманностей слабоват даже с фильтрами. наблюдаю, потому-что нравится наблюдать

это город? центр или пригород? какая широта, какой климат, какие рядом источники света? на какую сторону горизонта выходит балкон? если это многоэтажка, то какой этаж и есть ли рядом другие дома? и т.п.

хорошо бы сфотографировать вид на небо с вашей наблюдательной площадки
Город небольшой, иногда есть возможность выбираться за город, широта 49, вроде бы. Ну у меня напротив балкона есть дома, есть детсад со своими лампочками, живу на 5/5 этаже, не центр города, видны часть С-В, Ю-В весь и часть Ю-З.

Vanguard VEO ED 8x42
Sky-Watcher 909AZ3
Celestron NexStar Evolution 9.25

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Нужен совет в выборе второго телескопа
« Ответ #15 : 26 Дек 2020 [17:34:16] »
Опять же, в наших суровых зимах эта электроника не будет тупить и дохнуть? Там же еще аккумулятор надо, наверное, провода всякие тянуть..

 Ничего дохнуть не будет. При морозе, все подключаем сразу как вынесли. Аккумулятора на ночь хватит, еже лить не горелый, и у него норма с зарядкой.
 Если не сносим, и стоит постоянно на балконе, то монти под одеяло когда не наблюдаем. Вышел одеяло снял, пульт подключил сразу. Одеяло в дом, закончил, одеяло из дома вынес, отключил, одеялом накрыл, до следующего наблюдения. Одеяло можно детское, но лучше верблюжье, чтоб только электронную часть монти накрыть. Хотя я сомневаюсь, что будет на балконе стоять без наблюдений, это вечный иней в морозные ночи, а начнешь отогревать, вечные потоки влаги, там и без электроники механике быстрая труба нагрянет  8)
 А если заносим с балкона, и телескоп и монти, еще проще, сразу монти подключаем как вынесли, пока пульт теплый, и монти теплая, и выключаем последним, перед занесением в дом. :-X
« Последнее редактирование: 26 Дек 2020 [17:56:36] от Леонид Руденко »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн TheUser

  • ****
  • Сообщений: 299
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от TheUser
Re: Нужен совет в выборе второго телескопа
« Ответ #16 : 26 Дек 2020 [17:47:57] »
а насколько удобно вам производить наблюдения в ваш Sky watcher 909AZ с балкона? Ведь это немаленький прибор. Какой размер балкона у вас?

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Нужен совет в выборе второго телескопа
« Ответ #17 : 26 Дек 2020 [18:46:53] »
 Ничего дохнуть не будет. При морозе, все подключаем сразу как вынесли. Аккумулятора на ночь хватит, еже лить не горелый, и у него норма с зарядкой.
 Если не сносим, и стоит постоянно на балконе, то монти под одеяло когда не наблюдаем. Вышел одеяло снял, пульт подключил сразу. Одеяло в дом, закончил, одеяло из дома вынес, отключил, одеялом накрыл, до следующего наблюдения. Одеяло можно детское, но лучше верблюжье, чтоб только электронную часть монти накрыть. Хотя я сомневаюсь, что будет на балконе стоять без наблюдений, это вечный иней в морозные ночи, а начнешь отогревать, вечные потоки влаги, там и без электроники механике быстрая труба нагрянет 
 А если заносим с балкона, и телескоп и монти, еще проще, сразу монти подключаем как вынесли, пока пульт теплый, и монти теплая, и выключаем последним, перед занесением в дом.

Сомнительно, я бы со своей монти не стал бы так экспериментировать. У них там в области морозы могут быть и 30 и 40грд.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Нужен совет в выборе второго телескопа
« Ответ #18 : 26 Дек 2020 [18:48:40] »
Мы тут с коллегой опытным путем определили, что интересные и комфортные наблюдения в средней полосе РФ могут быть до -16. При минус 18 и ниже будут проблемы не только с монти.
Ты не один

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Нужен совет в выборе второго телескопа
« Ответ #19 : 26 Дек 2020 [19:44:23] »
Мы тут с коллегой опытным путем определили, что интересные и комфортные наблюдения в средней полосе РФ могут быть до -16. При минус 18 и ниже будут проблемы не только с монти.
В кожанных ботинках, двойным носком и одним пуховичком-это наилучшие рекомендации экспертов из полусубтропического климата :)
(кликните для показа/скрытия)