Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Расширяется ли Солнечная система со временем?  (Прочитано 1082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь_ЕДАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Увеличивается ли со временем расстояние от планет нашей Солнечной системы до Солнца? Ведь планеты на Солнце могут наводить приливные волны и тем самым тормозиться. На планеты действует солнечный ветер и отталкивает их от Солнца. Масса Солнца со временем уменьшается, поскольку выгорает ядерное горючее. Может планеты тормозятся межзвёздным газом. И вообще Вселенная расширяется.  Наверное эффект можно заметить по изменению продолжительности земного года. Ведь время научились измерять достаточно точно с помощью атомных часов.
« Последнее редактирование: 24 Дек 2020 [17:53:22] от Игорь_ЕД »

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Вот жесть. Ну зачем такие элементарные вопросы выносить на форум да еще в отдельный топик? Всё это гуглится за пару минут и получаете сразу общее представление о теме. А уже какие-то тонкости, которых не нашли или не поняли - можно и спросить.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Игорь_ЕДАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Может я не так гуглю? По запросу "расширение солнечной системы" на первых 10 страницах ничего, кроме одной ссылки на обсуждение в другом форуме https://dxdy.ru/topic101162-30.html . Хотя и это уже немало. Товарищ утверждает, что Земля удаляется от Солнца на 15 м за столетие. Я ожидал, что на больше. А такое удаление существенное влияние на эволюцию солнечной системы не оказывает. Спасибо за совет.

Хотя на том форуме обсуждается в основном вопрос о влиянии расширения Вселенной на расширение солнечной системы. Я думал, что основное влияние - приливное трение. Но оказалось и оно мало. 

Хотя по словам "удаление Земли от Солнца" нашёл статью https://lenta.ru/news/2009/06/02/sun/ . Но там цифры на порядок меньше - 15 см за год. И да, основное влияние - приливное трение.
« Последнее редактирование: 24 Дек 2020 [19:52:26] от Игорь_ЕД »

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Но там цифры на порядок меньше - 15 см за год
Это есть 15 метров за столетие. Проблемы с таблицей умножения?

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Это есть 15 метров за столетие. Проблемы с таблицей умножения?
Пример 15*100 в таблице умножения так то отсутствует.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Пример 15*100 в таблице умножения так то отсутствует.
Ой! Позор на мою седую голову. Я забыл.

Оффлайн Игорь_ЕДАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Всё это гуглится за пару минут и получаете сразу общее представление о теме. А уже какие-то тонкости, которых не нашли или не поняли - можно и спросить.
Спрошу о тонкостях. За час нашёл всего три статьи. Вот третья https://inosmi.ru/science/20200413/247245901.html . Товарищ утверждает, что основная причина удаления Земли от Солнца, это выгорание Солнца, то есть потеря солнечной массы в виду излучения. Так какова основная причина удаления Земли - приливное трение или потеря Солнцем своей массы? 

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 552
  • Благодарностей: 196
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Если верить стеллариуму, то среднее расстояние от Земли до Солнца на 24 декабря в зависимости от года колеблется в диапазоне 147,13-147,15 млн.км . при этом во времени не прослеживается явная тенденция к увеличению или уменьшению

пс: а нет, в 2217 году уже 147,19 миллионов
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
По теме.
Не расширяется, нет причин и, главное, нет ни единого достоверного экспериментального факта.

Оффлайн Игорь_ЕДАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
и, главное, нет ни единого достоверного экспериментального факта.
Экспериментальным фактом могло быть измеренное удлинение года. Земля преодолевает лишний метр за 1/30000 секунды, что возможно измерить точными часами. (Тут надо ещё накинуть на замедление движения Земли). Но что-то об этом не особо информации. Про Луну много пишут, что удаляется от Земли.

Как-то встречал информацию, что раньше на Земле было теплее, потому как она была ближе к Солнцу. Не верится. Теплее было вероятно из-за парникового эффекта, хотя Солнце светило слабее.

Оффлайн Игорь_ЕДАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Если верить стеллариуму, то среднее расстояние от Земли до Солнца на 24 декабря в зависимости от года колеблется в диапазоне 147,13-147,15 млн.км
Дошло. Среднее расстояние и длительность года меняется под действием других планет. На фоне этих возмущений увеличение продолжительности года в 1/30000 сек измерить не представляется возможным. Поэтому об этом и не пишут. Только гипотезы есть.

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Если верить стеллариуму, то среднее расстояние от Земли до Солнца на 24 декабря в зависимости от года колеблется в диапазоне 147,13-147,15 млн.км . при этом во времени не прослеживается явная тенденция к увеличению или уменьшению
Все верно, ибо это периодические возмущения в размерах большой полуоси земной орбиты, обусловленные гравитационным воздействием других планет Солнечной системы на орбитальное движение Земли .


Ну зачем такие элементарные вопросы выносить на форум да еще в отдельный топик?
На самом деле вопрос совсем не тривиальный. Есть куча практически неощущаемых физических факторов, одни из которых "притормаживают" орбитальное движение планет, заставляя их опускаться на более низкие орбиты, а другие, наоборот, способствуют "незначительному" увеличению полуосей орбит планет .
« Последнее редактирование: 24 Дек 2020 [23:09:20] от ¯_¯ »

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
На самом деле вопрос совсем не тривиальный.
Именно так. И рекомендую почитать вот эту тему: Космологическое расширение в пределах СС
Насколько помню, там Geen давал даже оценку скорости расширения.

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Увеличивается ли со временем расстояние от планет нашей Солнечной системы до Солнца?
Масса Солнца со временем уменьшается, поскольку выгорает ядерное горючее.

со временем оно изменяется, Юпитер мигрирует, вроде как, да и когда горючее выгорит, оно сократится до внутренних планет

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
что возможно измерить точными часами.
А координаты вы тоже точными часами измерять будете? Потому что мне совершенно не очевидно, как можно определить с достаточной точнстью, что Земля оказалась в той же точке орбиты, что и ровно 360 градусов назад.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 024
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Дошло. Среднее расстояние и длительность года меняется под действием других планет. На фоне этих возмущений увеличение продолжительности года в 1/30000 сек измерить не представляется возможным. Поэтому об этом и не пишут. Только гипотезы есть.
Именно: https://elementy.ru/time/very-long/very-long-2.html
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Игорь_ЕДАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Спасибо за ссылки! Изучаю. Тему открыл, поскольку возник вопрос, связанный с экзопланетами. Они поближе к своим звёздам находятся. Подумал, что планеты нашей системы тоже были вначале поближе к Солнцу. Но даже, если умножить предполагаемую скорость удаления от Солнца на миллиард лет, всё равно не так много получается.

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Они поближе к своим звёздам находятся...
...но это только потому что их (экзопланеты) легче фиксировать косвенными методами регистрации, такими как: Radial Velocity или Primary Transit
А вот методами непосредственного наблюдения (Imaging) легче открывать как раз те экзопланеты, которые далее от своих звезд находятся.
Так что не стоит делать скоропостижных выводов насчет миграции планет.
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.