Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономическая живопись в 2020-м и её история: большая тема с продолжениями  (Прочитано 546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн россиянинАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от россиянин
Часть 1. Похороны и возрождение космического искусства.

В 2009 на своем сайте астрономической живописи художница Линетте Кук опубликовала пдф-брошюру под названием "Космическое искусство умерло?", которую написала для Тихоокеанского астрономического общества. https://extrasolar.spaceart.org/articles.html Is Space Art Dead?

Несмотря на её "некролог", космическая живопись с 2009 по 2015 благополучно собирала толпы фанатов на двух порталах Интернациональной Ассоциации Астрономического Арта ИААА IAAA, - там собирались отцы и матери - основатели - Рон Миллер, Дон Дэвис, профессор Памела Ли. На форум ИААА приходили начинающие художники, порой неумелые, - но их работы мэтры с уважением смотрели и вносили в друзья, потому как главное - привлечь к космосу.

Многие нынешние и покойные гранд-мастера по профессии были и есть астрономы и сотрудники космических агенств, ракетных корпораций.

Но в 2016 один из ведущих художников портала посетовал, что любители якобы превратили форум ИААА в некачественную галерею. Мастера оттуда демонстративно ушли в официальный портал https://iaaa.org, создав закрытое цеховое братство с платным членством. На форуме остались художники стран третьего мира и Средиземноморья. А с 2018 общедоступный форум ИААА был полностью стерт из интернета. Это было очень плохо, поскольку живая переписка и образцы творчества начинающих художников всех стран мира потеряны навсегда.

Я пишу как очевидец-любитель, поскольку сам пробовал состоять на форуме ИААА в 2012-2016, видел его активность и исчезновение. Как-то раз мне написал сам Рон Миллер, которому понравилось именно абстрактное российское искусство в стиле Геннадия Тищенко 70-х. Это говорило об атмосфере доверия мэтр-ученик. Но между доверием и деньгами ИААА решило выбрать деньги - взносы.

Часть 2. Астрономическая живопись в 2020-м, что сейчас в тренде.

На официальном портале ИААА художников сейчас прибавилось. Участников очень много со всех стран. На зиму 2020 здесь смешались все жанры и степень мастерства, и неуклюже рисующий считается мастером, - лишь бы платил.

1 иллюстрация: главные новинки декабря 2020 - картины старта Спейс Дракона Илона Маска и его первого экипажа, художник Брайн Фиоре, картины топающим по галактикам и звездным скоплениям детей, художница Сьюзан Биббс, и всегда в почете реалистические полотна мэтров-основателей, в том числе великого гранд-мастера Дэвида Харди Сноуборд на Юпитере.

2 иллюстрация: безусловный тренд астро-арта 2019-2020 - круглые картины и сюжеты с круглыми видами. Художник Майк Маковски изобразил Луну плавающей, как суп, в тарелке среди космоса, со сваленными внутрь лунными аппаратами. Художник Джеки Барнс рисует космонавтов и космические корабли из множества круглой мозаики - смотрите на его синюю МКС. Художники Роджер Джарвис и Диана Тэйлор перешли вообще на круглые рамы с космическими полотнами внутри, а у Джарвиса круглые картины помещены в прямоугольные рамы.

3 иллюстрация: в ИААА входят художники из России и Прибалтики. Наших совсем мало, времена форума прошли. Но посмотрите на картины россиянки Юлии Казанской вверху. Юлия продолжает традиции философской фантастики эпохи Техника-Молодежи 70-80-х. Её картины очень похожи опять же на полотна мэтра Геннадия Тищенко, то есть в нас глубоко сидит космическая философия. А вот прекрасные картины художника из Литвы Юстинаса Виткуса - зеленая ниже - следуют школе не только великого гранд-мастера Андрея Константиновича Соколова, особенно его цветовой гамме, но великому венгерскому мастеру Борису Вальехо и восточноевропейской школе, особенно польской, космо-фэнтези.

Между частями. Это очень большая тема с продолжениями. В следующей части я бы хотел рассказать о таком космо-арте 2020, как вышитых астрономами коврах с галактиками, настенных скульптурах, абстрактной живописи. Это все новое и тренд.

Но это - новое. В России мало известна история самого космического искусства. Имена самых уважаемых мэтров, - даже всемирно раскрученных Роберта МакКола, Чесли Боунстелла, Рона Миллера, - знакомы по максимум двум альбомам исключительно любителям жанра. А об его основателе Фрэнке Поле, друге и иллюстраторе самого Хьюго Гэрнсбэка, у нас  почти неизвестно. Да ладно о Фрэнке Поле. А где в России галерея основателя нашего космического искусства в 1936м - Георгия Иосифовича Покровского?! Пётр Фатеев есть, а Покровский так и не собран. Хуже того - так и не сделана до сих пор качественная галерея величайшего русского космического художника, Андрея Константиновича Соколова! Есть умирающий сайт на Народ.Ру с малюсенькими картинками сплошь в вирусах, причем ни одну картину там не выведешь большим детальным размером. И это при том, что у каждого американского живого или покойного художника отличный сайт. Роберту МакКолу посвящен огромный мемориальный портал с картинами громадных размеров увеличения. Причем американцы каждые три года переделывают портал МакКола: то он академически подробный с текстом в 2013, то он превращен в 2017 в гиперпространственный мчащийся на пользователя коридор с приближающимися на стенах полотнами, то он адаптирован сейчас к школьному смартфону с минимумом текста и огромным размером картин, - дедушка МакКол идет навстречу школьникам! А у нас какой школьник знает про Андрея Соколова и тем более Георгия Покровского?..  Я бы манифест мэм Линетты Кук перефразировал: "Космическое искусство умерло... в России?"

Нет, оно у нас есть в комиксовом и манга варианте, - в журнале Мир Фантастики, крайне редко в Технике-Молодежи, что уже парадокс, да конкурс вроде рисовать будущее объявляли не так давно по России. Да, у нас издана гламурная книга Четыре Истории - о преемственности художественной фантастики в СССР. Но гламурную книгу покупают в подарок для чтения за чашкой кофе, - а какая к черту преемственность КофеТэйблБук?!

Космическое искусство похоронили в России еще при СССР в 1984-1986, разгромив великую Технику-Молодежи дедушки Васи Захарченко, убрав конкурсы космической фантастики и позволив выйти последним, но дорогущим для простых россиян, альбомам Андрея Соколова, после чего увлечение космосом в 1987м плавно сменил бизнес. То есть та же петрушка что и ИААА.

Поэтому я и решил предложить вам на главном астрономическом форуме России ленту истории мирового космического искусства от новейшего к старому. Это не только познакомит вас с забытыми именами. Это научит вас рисовать, сравнивая стили разных эпох и мастеров, благо часть картин проста для подражания.

Главное здесь - ваше согласие и уважение. Потому что картины надо подобрать и обработать.

Всем всего хорошего и удачи.
« Последнее редактирование: 24 Дек 2020 [12:59:59] от россиянин »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
разгромив великую Технику-Молодежи дедушки Васи Захарченко,

 Дело не только в этом. Многие замечательные авторов не стало. Например, Роберта Авотина...
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
А где в России галерея основателя нашего космического искусства в 1936м - Георгия Иосифовича Покровского?!

О да! Спасибо, что напомнили. В мемориальной части темы, посвящённой ВВИА им. Жуковского я о профессоре Покровском забыл. Моё упущение. http://www.fandom.ru/about_fan/pokrovsky_5.htm

 Если интересуетесь наследием проф. Покровского, попробуйте обратиться в ассоциацию выпускников ВВИА им. Н.Е.Жуковского. Не факт, конечно, но может быть, вам помогут. https://nasledie-vvia.ru/index/
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн россиянинАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от россиянин
Спасибо. Покровский у меня дома собран весь с ТМ Знание Сила Вокруг Света и отдельные картины.

Форум за продолжение рассказа? Если да -  продолжу завтра 25го.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Да, пожалуйста, продолжайте.
Однако, мне кажется, следует иметь в виду, что книжная и журнальная иллюстрация это всё-таки не совсем то, что называется высоким искусством. Она, скорее, относится к уровню субкультуры. Тем не менее, можно даже в стиле pin-up изобразить что-то воодушевляющее, космическое.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Разговор о космической живописи, полагаю, следует начать с Ван Гога (Звёздная ночь) и К.Юона (Рождение планеты). Только что узнал, что эта картина  всего-то навсего "побочный продукт" для... (внимание!) занавеса Большого театра!

 Про импрессионистов тоже замечу, что не считаю всё их наследие равноценным, хоть и отношу себя к поклонникам этого направления. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.