Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Про земную ось  (Прочитано 1354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь_ЕДАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Про земную ось
« : 21 Дек 2020 [20:38:18] »
Объясните пожалуйста, откуда получилось, что земная ось наклонена к плоскости эклиптики под углом 23.5 градусов? Ведь если Земля родилась из протопланетного вещества, которое вращалось в плоскости эклиптики, то и её ось должна быть перпендикулярна этой плоскости? Читал, что в древности Земля сталкивалась с другой планетой по имени Тея. Но если Тея вращалась тоже в плоскости эклиптики, то и суммарный момент импульса (это вектор) тоже должен быть опять же перпендикулярен плоскости эклиптики. А если Тея вращалась не в этой плоскости, то откуда она там взялась? Ведь все планеты лежат в этой плоскости. Более того, прочёл, что ориентация земной оси со временем меняется, сохраняя тот же наклон.  Объясняют, что это типа прецессия волчка. Физику помню плохо. Но думаю, что прецессия у волчка возникает от его взаимодействия со столом и от силы тяжести. А если такого взаимодействия нет, то волчок сохраняет свою ось. Гироскопический компас тому подтверждение. У меня мнение, что Земля обменивается моментом импульса с Луной. Отсюда и наклон оси и его прецессия. Возможно даже, что у Земли раньше был и второй спутник, который отдалился от Земли и ушёл в астероиды.

Оффлайн Игорь Мухин

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Мухин
Re: Про земную ось
« Ответ #1 : 21 Дек 2020 [20:51:51] »
Объясните пожалуйста, откуда получилось, что земная ось наклонена к плоскости эклиптики под углом 23.5 градусов?
Вот как раз и по этому вопросу есть ответ в фильме, который я предлагаю смотреть - http://savefrom.net/?url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3D36pJzKODXTY%23&utm_source=opera-chromium&utm_medium=extensions&utm_campaign=link_modifier
Такой наклон земной оси получился от того, что удар по Земле пришёлся в такое место, что дало именно такой наклон. Чистейшая случайность. И такой наклон оси даёт все те изменения климата, приливов и прочих изменений, которые дали возможность эволюции жизни.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Про земную ось
« Ответ #2 : 21 Дек 2020 [20:58:08] »
Такой наклон земной оси получился от того, что удар по Земле пришёлся в такое место, что дало именно такой наклон. Чистейшая случайность.
Да не особо похоже на случайность. У Марса даже больше: 25о
При этом "суперкатаклизмов" вроде в его истории небыло.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 024
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Про земную ось
« Ответ #3 : 22 Дек 2020 [10:15:38] »
И у Сатурна - 26,73°, и у Нептуна 23°. А Уран вообще более чем на боку лежит - и ничего. Такие  гиганты-то чем можно "наклонить"?
все планеты лежат в этой плоскости
Ага - только даже без Меркурия - с "погрешностью" в 3,4°!

Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Игорь_ЕДАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Re: Про земную ось
« Ответ #4 : 22 Дек 2020 [10:33:53] »
Большое спасибо за фильм! С интересом посмотрел. Хотя кое-что осталось непонятным. А насколько всё это доказано? Гипотеза столкновения Земли с Теей - это всего лишь одна из гипотез, или точка зрения, которой придерживаются большинство учёных? Ведь если Земля столкнулась бы с другой планетой, то внутри её должна остаться некоторая неоднородность. Или за многие годы эта неоднородность должна исчезнуть? И скорость столкновения, о котором говорится в фильме, сильно больше скорости молекул газа даже нагретого. То есть Земля после такого столкновения в основном вообще может превратиться в пар? Кроме автора гипотезы, другие учёные моделировали этот процесс на компьютере и одобрили сценарий столкновения?   

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 024
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Про земную ось
« Ответ #5 : 22 Дек 2020 [12:48:28] »
Ведь если Земля столкнулась бы с другой планетой, то внутри её должна остаться некоторая неоднородность
Если она после этого полностью переплавилась (что весьма вероятно при ожидаемой энергии такого столкновения), то нет, ибо при массе Земли на ней замечательно происходит гравитационная дифференцировка расплавленных недр. Хуже того: даже пород древнее конца поздней тяжёлой бомбардировки (3,8 млрд. лет назад) на Земле не осталось.
А вот на Луне - вполне возможно.

То есть Земля после такого столкновения в основном вообще может превратиться в пар?
Так часть каменных пород вполне себе испарялась. Вот только она вовсе не обязана была при этом куда-то улетучиваться - точно так же как и наша нынешняя атмосфера. Массы Земли недостаточно только для астрономически-длительного удержания самых лёгких газов - водорода и гелия.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Игорь_ЕДАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Re: Про земную ось
« Ответ #6 : 23 Дек 2020 [10:24:06] »
Вышел на статью в Википедии про "Модель ударного формирования Луны" . Я так понял, что это не законченная теория, а одна из распространённых гипотез. Тея образовалась в одной из точек Лагранжа на орбите Земли. Но если это точка устойчивая, то какая сила внезапно её оттуда выбросила? Наверное это всё происходило на ранних этапах образования солнечной системы, когда планеты не были ещё до конца сформированы и на орбите было ещё много протопланетного вещества. Поэтому абстрактная теория устойчивости тогда была неприменима. И наверное такой сценарий был типичен не только для Земли. Где-то читал, что на ранних стадиях формирования солнечной системы планет было гораздо больше. 

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Про земную ось
« Ответ #7 : 23 Дек 2020 [11:16:41] »
Но если это точка устойчивая
В одной системе с Юпитером абсолютно устойчивых точек Лагранджа быть не может.

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: Про земную ось
« Ответ #8 : 23 Дек 2020 [16:52:35] »
земная ось наклонена к плоскости эклиптики под углом 23.5 градусов
Это "норма" для планет земного типа, а не следствие каких-либо катаклизмов. И эту исходную норму до наших времен сумели сохранить лишь Марс с Землей.
У Меркурия земную норму "испортил" его орбитально-суточный резонанс. А вот по Венере, действительно, что-то (размером с Луну) стукнуло так, что даже суточное вращение планеты остановилось (более чем). И след от этого удара - земля Лады на Венере.
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Про земную ось
« Ответ #9 : 23 Дек 2020 [17:40:14] »
Это "норма" для планет земного типа
За счёт чего эта норма получается?

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Про земную ось
« Ответ #10 : 23 Дек 2020 [20:15:46] »
 Неграмотные форумчане или блоггеры формируют.
 Обычное дело. :)

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: Про земную ось
« Ответ #11 : 26 Дек 2020 [09:37:28] »
За счёт чего эта норма получается?
Понятия не имею.
А у вас есть соображения на этот счет?
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Про земную ось
« Ответ #12 : 26 Дек 2020 [22:38:42] »
Ни малейших. Более того, не считаю это какой-то "нормой".

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Re: Про земную ось
« Ответ #13 : 26 Дек 2020 [23:44:05] »
под углом 23.5 градусов
Это "норма" для планет земного типа
можете развить мысль, почему 23 - норма? А не 0 или 45

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: Про земную ось
« Ответ #14 : 27 Дек 2020 [09:17:10] »
Необходимо отделять мух от котлет.
И, после исключения из рассмотрения "исключений" (Меркурий и Венера, по вышеназванным причинам синхронизма и ретроградности) всегда остается в, сухом остатке, определенное "правило" или, если угодно, "норма" (в данном случае - это Земля и Марс).
« Последнее редактирование: 27 Дек 2020 [09:23:08] от ЕАМ. »
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Про земную ось
« Ответ #15 : 27 Дек 2020 [20:48:37] »
И у Сатурна - 26,73°, и у Нептуна 23°. А Уран вообще более чем на боку лежит - и ничего. Такие  гиганты-то чем можно "наклонить"?
Не просто гиганты, а можно сказать "газовые" гиганты. Как можно на такие объекты воздействовать?
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Про земную ось
« Ответ #16 : 28 Дек 2020 [10:17:44] »
о гиганты, а можно сказать "газовые" гиганты. Как можно на такие объекты воздейст
Выстраивать график по двум точкам это супер.

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Про земную ось
« Ответ #17 : 28 Дек 2020 [18:49:02] »
график по двум точкам
Увы, две точки, не лежащие на одной прямой, никак невозможно соединить!
 :facepalm:
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Про земную ось
« Ответ #18 : 28 Дек 2020 [18:51:06] »
Увы, две точки, не лежащие на одной прямой, никак невозможно соединить!
Увы две точки "лежащие на одной прямой" (то есть две вообще ЛЮБЫЕ точки), можно соединить БЕСКОНЕЧНЫМ количеством линий.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Про земную ось
« Ответ #19 : 28 Дек 2020 [18:51:37] »
Эээээ.... Через любые две точки всегда можно провести прямую  :)
p.s. Опередили.