Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Квантово-полевая теория гравитации. Сравнение КПТГ и ОТО.  (Прочитано 946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gena4908Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gena4908
    Выкладываю совсем свежий и весьма обстоятельный обзор российского астрофизика Ю.Барышева  по КПТГ и её использованию в решении современных астрофизических проблем, как альтернативному ОТО.
    Einstein’s Geometrical Versus Feynman’s Quantum-Field Approaches to Gravity Physics: Testing by Modern Multimessenger Astronomy     
     https://arxiv.org/pdf/1702.02020.pdf
   Основные принципы построения КПТГ, уравнения и формулы подробно и доходчиво изложены в обзоре. КПТГ - скалярно-тензорная теория в пространстве Минковского, кардинально отличная от ОТО, РТГ, теории Бранса-Дикке и других. Тензор энергии-импульса материи является источником реального (с локализуемой, положительной плотностью энергии) тензора гравитационного поля. Этот тензор раскладывается на два неприводимых тензора: тензор с нулевым следом и след (скаляр) Х метрику Минковского.  Тензору с нулевым следом соответствует тензорное поле с безмассовым гравитоном со спином 2,а следу - скалярное поле с безмассовым гравитоном со спином 0. Тензорное поле обеспечивает притяжение, а скалярное - отталкивание (антигравитацию).
     В слабых полях КПТГ, как и ОТО, точно объясняет все классические, релятивистские, наблюдаемые эффекты, но и в этом приближении отличается от ОТО. Эти отличия могут быть протестированы в рамках Солнечной системы и даже в лаборатории.
     В сильных полях скалярное поле вносит небольшой дополнительный
вклад в энергию гравитационных волн. Возможно этот вклад можно будет  измерить в ближайшем будущем. Понятно, что черных дыр нет, но возможно образование релятивистских, компактных объектов с радиусом в 2 раза меньше радиуса Шварцшильда. Этому уже есть косвенное подтверждение : наблюдаемый, аккреционный диск "черной дыры" оказался меньше радиуса Шварцшильда!? Возможно, КПТГ более адекватно описывает поведение материи в сильных полях,
чем ОТО.
    Космология. Радикально иная. Нет ни "большого взрыва", ни расширения. Вселенная - стационарна, неоднородна с фрактальным распределением материи.
Последнее объясняет закон Хабла и красное смещение.
 
« Последнее редактирование: 19 Дек 2020 [22:25:08] от gena4908 »

Оффлайн PSR1257

  • *****
  • Сообщений: 672
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PSR1257
Начал читать еще до Вашего поста. Интересно!

наблюдаемый, аккреционный диск "черной дыры" оказался меньше радиуса Шварцшильда!?

Еще не дошел до ЧД. По наблюдениям многие СМЧД (в центрах галактик) имеют спин близкий к максимальному (1) - это по аккреционным дискам. Так в рамках ОТО (Керр) можно объяснить малость аккреционного диска. Вроде бы для ЧД зведных масс наблюдения похожи (Лебедь X-1). Но так ли естественно для ЧД иметь квазимаксимальный спин?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
наблюдаемый, аккреционный диск "черной дыры" оказался меньше радиуса Шварцшильда
И есть ссылка на это наблюдение?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн VladTK

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 61
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от VladTK
наблюдаемый, аккреционный диск "черной дыры" оказался меньше радиуса Шварцшильда
И есть ссылка на это наблюдение?

В книге Ю.В.Барышева и П.Теерикорпи "Фрактальная структура Вселенной. Очерк развития космологии" на странице 223 в разделе "8.14. Наблюдения компактных сверхмассивных объектов в ядрах галактик" упоминается сейфертовская галактика MCG-6-30-15. Профили спектральных линий железа, полученные на спутнике "XMM-Newton", возникают на внутренней стороне аккреционного диска на расстоянии 0,6 Rg от центрального объекта. Эти наблюдения трудно объяснить с точки зрения традиционной теории ЧД.
Celestron C6-N

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
возникают на внутренней стороне аккреционного диска на расстоянии 0,6 Rg от центрального объекта
И как это измерили?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн VladTK

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 61
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от VladTK
возникают на внутренней стороне аккреционного диска на расстоянии 0,6 Rg от центрального объекта
И как это измерили?

В арХиве по слову "MCG-6-30-15" https://arxiv.org/search/?query=MCG-6-30-15&searchtype=all&source=header&start=0 находится 160 статей. Я конечно ни разу не специалист по таким вопросам, но прочитав некоторые из них, могу предположить что при моделировании наблюдаемого спектра получается как раз такая внутренняя граница аккреционного диска. Впрочем, для точного источника информации можно спросить самого Юрия Викторовича Барышева.
Celestron C6-N

Оффлайн gena4908Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gena4908
Эти наблюдения трудно объяснить с точки зрения традиционной теории ЧД.

Объясняют тем, что это ЧД Керра, вращающаяся со скоростью 0.998с.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Флуд и оффтоп удалён.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...