Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватория Roll-Off-Roof - так, как она получается  (Прочитано 27413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Germ

  • Гость
Можно сказать единственная непростая задача - точная обработка одной поверхности подковы метрового диаметра . Но сегодня это не проблема - даже любителю с ручным фрезером эта работа по силам.

Отклонение подковы от окружности на 1 мм при расстоянии от подковы до южного подшипника в 1м есть 2-3 минуты дуги ошибки. Это к вопросу о ручном фрезере.

Оффлайн Arcado

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Arcado
С ручным фрезером без проблем получить точность 0,1мм. Надеюсь Вы понимаете , что он должен быть жестко закреплен , а также обеспечена неподвижность центра подковы и ее вращение при обработке - все это вполне реальные вещи. Также есть нетривиальные решения этой единственной , заметьте, проблемы. Теперь представьте какую часть дуги Вы используете при наблюдении одного обьекта и поймете , что если даже на добсонах успешно автогидируют, то уж здесь проблем не будет.

Конечно , сделанная любителем , эта монтировка занимает промежуточное место между добсоном и немцем , не имеет такой транспортабельности , в точности позиционирования наверно уступит немцу , но много удобнее в павильоне , чем немец. И как легка , проста и уравновешена. Видели колебания нагруженной вилки?

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 988
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Немчура форева!Английская монтировка мне тоже нравится, но проблематичнее в эксплуатации.
Олег.

Germ

  • Гость
Также есть нетривиальные решения этой единственной , заметьте, проблемы. Теперь представьте какую часть дуги Вы используете при наблюдении одного обьекта и поймете , что если даже на добсонах успешно автогидируют, то уж здесь проблем не будет.

Наверное, проблема все же не единственная. А что насчет "инородных тел" между подковой и роликами?

Оффлайн Arcado

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Arcado
Тот же фрикцион , что и у добов , и те - же проблемы - встал , умылся , почистил зубы. Можно предложить и нетривиальные решения , если захочется большой точности. Но для любительских наблюдений сомневаюсь , что понадобится.

Оффлайн Arcado

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Arcado
Как нечего делать ( как говорят у нас ) - не забывайте о небольшом весе и возможности применить грамотное приспособление. А  применение многотонных станин дает точность на порядок выше.

Сейчас любителю доступно много инструментов типа ручного фрезера или шпинделя . Для обработки метрового диаметра можно предложить сделать раму , на которой закрепить технологический северный подшипник подковы , технологическую ось и на оси технологический диск , скрепленный с подковой . На раме крепим фрезер или шпиндель - жестко с возможностью передвинуть и закрепить. Вращаем медленно и обрабатываем! А кто сказал , что будет легко? Но уж поверьте , все это нетрудно сделать!
« Последнее редактирование: 28 Окт 2006 [20:49:42] от Arcado »

Germ

  • Гость
Как нечего делать ( как говорят у нас ) - не забывайте о небольшом весе и возможности применить грамотное приспособление. А  применение многотонных станин дает точность на порядок выше.

Сейчас любителю доступно много инструментов типа ручного фрезера или шпинделя . Для обработки метрового диаметра можно предложить сделать раму , на которой закрепить северный подшипник подковы , технологическую ось и на оси технологический диск , скрепленный с подковой . На раме крепим фрезер или шпиндель - жестко с возможностью передвинуть и закрепить. А кто сказал , что будет легко? Но уж поверьте , все это нетрудно сделать!

Давайте на этой высокой ноте и перенесем это в новую тему, открытую прямо сейчас Вами: типа как из ничего сделать что-то с микронной точностью.

Я прошу Вас в этой теме - впредь - оставлять сообщения только прямо касающиеся моих горячо любимых мною технологий. А для horsehoe/newton - свою тему, плиз :)
« Последнее редактирование: 28 Окт 2006 [20:44:40] от Arkady »

Оффлайн Arcado

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Arcado
 Arkady! Ваша вилка прекрасна , а павильон вообще не каждый сможет такое! Английская монтировка - моя первая любовь навеки! А то , что не нашел единомышленника в подкове - жаль , но возможно это не навсегда. Дискуссий не намечал , а отвечал только потому , что видел понимание и интерес в Ваших ответах!

Germ

  • Гость
Arkady! Ваша вилка прекрасна , а павильон вообще не каждый сможет такое! Английская монтировка - моя первая любовь навеки! А то , что не нашел единомышленника в подкове - жаль , но возможно это не навсегда. Дискуссий не намечал , а отвечал только потому , что видел понимание и интерес в Ваших ответах!

Вы зря не увидели главное - почему же я так нервничал и "хаял" подкову. Да только потому, что я ее на самом деле очень нежно люблю - такую конструкцию. :)

Оффлайн Arcado

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Arcado
Вы зря не увидели главное - почему же я так нервничал и "хаял" подкову. Да только потому, что я ее на самом деле очень нежно люблю - такую конструкцию. :)

Ну за это все прощаю!  ::)

Germ

  • Гость
Re: Roll-Off-Roof - так, как она получается
« Ответ #50 : 30 Окт 2006 [12:04:17] »
Я думаю, лучше титановыми белилами красить. В отличие от серебрянки они очень хорошо отражают инфракрасные лучи. И они стойко белые.

Я последовал Вашему совету, спасибо :)

Вчера был солнечный день. Стены, покрашенные эмалью ПФ 115 (титановые белила) нагревались гораздо меньше, чем раньше - с темно-красной грунтовкой. Вот так это сейчас выглядит:


Germ

  • Гость
На сегодняшнем субботнике удалось заметно продвинуться.

Во-первых, на оси телескопа установлены абсолютные энкодеры (см https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21528.0.html ). Корпуса энкодеров привинчены саморезами к кускам твердой резины. На оси склонений стоит не та вебкамера, что задумывалась ранее, поэтому вместо корпуса - спичечный коробок :)

Во-вторых, (после предыдущих неудачных экспериментов на холоде) установлен обсерваторный компьютер - в письменном столе-термостате. Видны тепловентилятор и терморегулятор ( он показывает 18 град - это от термометра сопротивления внутри корпуса машины). Понятно, что в рабочем положении дверь тумбы закрыта. Мощность тепловентилятора уменьшена до 250Вт - этого оказалось достаточно для поддержания разности температур с окружающей средой более 30 град. На экране видна программа WDCircles ( https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21528.80.html ), принимающая показания энкодеров.


« Последнее редактирование: 16 Дек 2006 [17:37:07] от Arkady »

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 126
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
 А монитор при отрицательных температурах как будет функционировать? Ждем Мариупольских морозов!
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Germ

  • Гость
А монитор при отрицательных температурах как будет функционировать? Ждем Мариупольских морозов!

A ХЕЗ :) Мариупольские морозы как таковые тоже бывают, и глубина промерзания как таковая у нас аж до 80 см (всего-то  ;D) А у Вас? ;)  8)

Если серьезнее, то вот тот мониторище наверху - это для тестов. Я планирую перенести евойный обзор на что-нибудь 5" недалеко от окуляра рефрактора.

Germ

  • Гость
А монитор при отрицательных температурах как будет функционировать? Ждем Мариупольских морозов!

Ответ по-существу.

Существо состоит в том, что вчера, в ночь с 20-го на 21-е прибыли мы с супругой на объект - в 16 часов мск  при 3-х градусах ниже нуля. Включили термостат, он был настроен на +20C. После часа его работы типа чик-клац я решился включить комп. Комп не стал выделываться и сразу загрузился. Правда, сказав - что до активации Windows остался один день  8) Но дальше все было хорошо!

Короче! Испытания моей программы WDCircles прошли на Ура! Наводишься на вот ту звездочку, что в пегасе есть верхий левый угол, лихо крутишь руками скоп - наводя его на туманность андрмеды (при этом глядя лишь на приглушенный красным экран), останавливаешься - и вот она, андромеда галакси! и ее спутники тут же. И это очень здорово на самом деле.

Несколько отдельных слов о М42, она сейчас хорошо видна и я ее осмотрел на предмет розовых тонов  8) ;D >:D
Так вот - она не содержит розовых тонов, она просто серая. Она красивая и все такое, но там нет розового, и зеленого там нет. Спасибо за внимание того, кому сей PS был предназначен :)

Germ

  • Гость
Идут испытания костюма с электроподогревом. Сопротивление проводов: 1 Ом. Напряжение питания 12В. Все серьезны:


Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Похоже на фото какой-то казни. ;D

Germ

  • Гость
Похоже на фото какой-то казни. ;D

Я так и знал  8) И было так же страшно :-\

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 090
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Несколько отдельных слов о М42, она сейчас хорошо видна и я ее осмотрел на предмет розовых тонов  8) ;D >:D
Так вот - она не содержит розовых тонов, она просто серая. Она красивая и все такое, но там нет розового, и зеленого там нет. Спасибо за внимание того, кому сей PS был предназначен :)
Да надо еще 5" добавить - у меня зеленый\лазоревый\ и розовый видны всегда   Видно видимость начинается где то после 400-мм!!!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

echech

  • Гость
Цитата
Так вот - она не содержит розовых тонов, она просто серая. Она красивая и все такое, но там нет розового, и зеленого там нет
Просто у вас нет настоящего американского телескопа, да и глаз, похоже, не так зорок, как у представителей нового света.